LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Аудитория не сверхтекучая, я уже объяснил. Ты это сам придумал и из этого сделал выводы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты как-то странно понял мои слова. Нормально - быть равнодушным к собаке или коту. Но гнобить или истязать их это нихера не нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Любопытные факты: нежелание ресторанов

Это неправда, в статье написано, что рестораны не хотят работать с посредниками, вместо этого создают свои сервисы. В целом направление по заказу еды на вынос из ресторанов активно развивается.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у него жена собаку в общем-то гнобит, кормя её помоями. tiinn это объяснил тем, что ей плевать на собаку, ты сказал, что это нормально. Вполне прямая логическая цепочка.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну такси в которые звонишь языком обычно дороже чем такси из приложения.

В Питере это не так - рынок выравнивает цены. Более того, у того же Yandex-такси есть возможность вызвать такси по телефону. Видимо, рассчитано на клиентов, не использующих смартфоны. На стоимость поездки, естественно, способ вызова такси не влияет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут наоборот была попытка замутить сервис, который бы наценку к стоимости еды добавлял бы.

О какой наценке речь? Практически всегда еда на вынос стоит дешевле. И это понятно - клиент не занимает места (параллельно можно обслужить большее число клиентов), не требует внимания официанта, за ним не нужно мыть посуду и т. п.

Насколько я понял из статьи, сервис просто заключал договор с рестораном за фиксированную суммы в месяц, после чего направлял к ним клиентов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собаки, коненчо, уже не хищники, но они и не всеядные. Помои в пищу не годятся. Собаке нужно мясо и/или корм, остальное будет далеко не на пользу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё зависит от искусства кулинара. Возни много. Особенно с щукой.

Тут кагбэ дело настроения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас бы перекраивать весь производственный процесс под одного клиента

А чего тут перекраивать-то? С точки зрения производственного процесса нет никакой разницы, запишет официант заказ с Ваших слов лично или по телефону.

Думаю, причина другая - они боятся ложных заказов - чтобы не получилось, как с телефонными террористами - позвонит какой-нибудь неадекват, поназаказывает на несколько десятков тыс. р., и не придет.

И вот эту проблему приложение отлично может решить с помощью той же предоплаты при заказе.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я, например, почти каждый день ем мясо или птицу, чем ей мои столовые отходы не подойдут? Если ей не нравится моя еда - пусть валит на помойку и обеспечивает себя сама, лол.

А бегать по магазинам, выбирая корм для какой-то собаки - это уже зоошиза.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Херня это, не от большого ума. Пиццу же как-то доставляют и ничего. На собо крупные заказы разве что предоплату просят.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

О той, о которой в статье говорится.

Баба хотела сделать СТАРТАП программу для АЙФОНА которая бы за 10% наценки делала бы заказ на вынос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не знаю, дворовые псы в деревнях на столовых отходах живут десятилетиями. Отсюда вывод: ты толкаешь зоошизу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи самым успешным субъектам рынка про учёт интересов клиента, они тебя обсмеют с ног до головы.

А что тут смешного-то? Конкуренция между ресторанами большая, не будешь подстраиваться под клиента - вылетишь с рынка.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть и делает, только вряд ли он начал это делать из-за одного человека.

А про одного никто и не говорит - изучили рынок, увидели, что данная услуга востребована, ввели ее. Те, кто так не делают, в итоге покидают рынок.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, что если эта хинкальная работает по устоявшейся схеме, готовя свежую еду для сверхтекучей аудитории

Еще раз, с точки зрения процесса приготовления еды, какая разница, принят зааз по телефону, или от клиента лично? В обоих случаях повара получают заказ от официантов.

то ей твои замороки с бронированием заказа нафиг не упали.

При таком подходе данная хинкальная просто потеряет клиента. Потому что забегаловка в доме напротив согласится принимать заказы по телефону. А если в доме напротив не согласится, то согласится та, что на соседней улице. Понимаете, к чему я? Конкуренция очень высока на этом рынке, битва идет буквально за каждого клиента.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Еще раз, с точки зрения процесса приготовления еды, какая разница

Заведение общепита не сводится к приготовлению еды

При таком подходе данная хинкальная просто потеряет клиента

Всем похер

Конкуренция очень высока на этом рынке, битва идет буквально за каждого клиента

В розовых фантазиях - конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О той, о которой в статье говорится.

Там говорится о другом. Сперва речь шла о комиссии в 10% с клиента. Т. е. для клиента стоимость заказа не меняется (никакой нацени нет), просто прибыль ресторана на 10% уменьшается. А потом она вовсе отказалась от комиссии, введя фиксированный месячный платеж для каждого ресторана-партнера.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

яндекс такси не работает без смартфона. а я не буду пользоваться смартфоном. к тому же, я предпочитаю такси бизнес-класса, где водители не кто попало с улицы в непонятно каком состоянии. я пользуюсь такси ДеЛюкс. у них ценник 350 за вызов плюс километраж (вроде как-то так). ещё есть такси Сити. там тоже есть бизнес-класс со своим автопарком и профессиональными водителями. тоже примерно такие же цены. из плюсов - подача машины за 10 минут (редко, в новый год, бывает дольше), подача машины точно вовремя по предварительному заказу, машины - тойоты камри, чистый салон, мытый кузов, некурящий салон для тех, кто не выносит ядовитую вонь, адекватные и вежливые профессиональные водители, которых отбирают по конкурсу (ни разу не видела никакого хамства). водителям хорошо платят и они не включают «радио шансон», в такси чисто, приятно, кондиционер летом и подогрев сидения зимой. оплата наличкой или по терминалу. держат базу постоянных клиентов и мне не надо каждый раз уточнять, куда подать такси и что водитель должен был некурящий. при нечастых поездках очень приятный сервис.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дворовые псы в деревнях на столовых отходах живут десятилетиями.

Это откуда такие данные? Средняя продолжительность жизни бездомных собак 6-7 лет.

Отсюда вывод: ты толкаешь зоошизу.

Поговорите с любым специалистом (ветеринаром). Вам объяснят, что собакам необходим сбалансированный рацион, содержащий определенные пропорции белков/жиров/углеводов и необходимые количества витаминов и микроэлементов. Более того, многие продукты, потребляемые людьми, собакам в принципе давать нельзя - те же копченые мясные и рыбные изделия, например, продукты с высоким содержанием соли или сахара и т. п.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Средняя продолжительность жизни бездомных собак

При чём тут бездомные собаки? Я про дворовых в деревнях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В розовых фантазиях - конечно

Причем тут фантазии? Я наблюдаю ситуацию с кафе уже много лет, поскольку это мое основное место питания. И вижу, во-первых, их количество, а во-вторых, как быстро происходит смена владельцев. Есть недалеко от моего места работы полуподвал, например, где за последние 25 лет сменилось около десятка забегаловок. Думаете, от хорошей жизни они закрывались?

Если же Вас проблемы ресторанного бизнеса интересуют всерьез, посмотрите на http://www.rbc.ru - там где-то месяц назад была большая аналитическая статья, посвященная данному вопросу. Примерно с такими же выводами, как я выше писал.

Заведение общепита не сводится к приготовлению еды

Ok, поясните, пожалуйста, какой именно из бизнес-процессов нарушается при приеме заказа по телефону. Учитывая, что любая забегаловка уже имеет телефонный номер и предоставляет услуги по бронированию столиков?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

из плюсов - подача машины за 10 минут

Это из минусов. У яндекса 1-3 минуты.

Всё то, что ты перечисляешь, относится и к яндексу с убером на классах повыше дна.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Думаете, от хорошей жизни они закрывались?

Из-за того, что нельзя было оформить заказ по вотсаппу, конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них ты средний не лучше насчитаешь.

Я в детсве иногда ездил бабке в деревню, там там была собака, которой, как говорили, лет 18 было. Но все её щенки-то сдохли сильно раньше неё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У них ты средний не лучше насчитаешь.

У всех знакомых деревенщин собаки долго живут, всяко дольше чем в дикой природе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да, скоро лето... НГ промелькнёт и пукнуть не успеешь.

В году вообще всего два дня - НГ и лето.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

яндекс такси не работает без смартфона.

Прекрасно работает. Во-первых, никто не отменял вызов такси через сайт taxi.yandex.ru. Я, например, обычно этим способом и пользуюсь - перед уходом из дома/с работы вызываю такси, пока закрыл лабораторию/квартиру и вышел на улицу, как раз и машина пришла, ждать не надо, удобно. Во-вторых, как раз для таких клиентов как Вы предусмотрена возможность вызвать такси по телефону. Заказать машину бизнес-класса тоже проблем не составляет.

и что водитель должен был некурящий.

Я, конечно, не так часто пользуюсь такси, но ни разу не встречал курящих водителей. Думаю, что это условие (не курить в машине) выполняется у всех.

подача машины точно вовремя по предварительному заказу

А вот тут вынужден с Вами согласиться, предварительный заказ yandex-такси к определенному времени невозможен, увы :(.

Впрочем, это компенсируется тем, что приезжают они быстро в любое время суток - мне ни разу не приходилось их ждать более 10 минут.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, я нормально питаюсь

Вся проблема в том, что понятие нормы для человека и для собаки разное. И часто то, что нормально для человека, вредно для собаки, как, впрочем, и наоборот.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет никакой проблемы, есть боли зоошизиков. Мне бы не пришло в голову кормить собаку, например, шоколадом, но то что ей можно - придётся ей жрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про дворовых в деревнях.

Они не сами на помойках питаются, их хозяева кормят. И живут они, кстати, тоже далеко не десятилетия.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

яндекс на тойотах, с водителем не с улицы, который подрабатывает по вечерам? не верю. по городу ездят какие-то шушлайки с логотипом яндекса. и по виду этих шушлаек я не думаю, что там работают профессионалы с хорошей зарплатой. и да, таки это не меняет сути проблемы: без смартфона он недоступен, а это неуважение к клиенту. банально не могут посадить девочек на обслуживание заказов. это днище.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Животное завела покойная бабушка, причем ей не советовали это делать

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.