LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Nervous

Оставим такие методы настоящим учоным вроде Пети

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да он вообще извращенец. Не знает, какой у него тариф мобильного, включил автооплату и усё. Типа, мелочь. За эти годы тарифы семь раз уже поменялись, и можно было бы тратить раз в пять меньше, к примеру, но ему пофиг.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой-то кайф получаешь, когда видишь как пыль или грязь уступают чистоте

И чем больше было пыли, тем кайф мощнее. Это все и портит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще таксисты достают своим «Ты зачем пристегнулся? Меня не уважаешь что ли?»

Да уж, даже не знаю, что сказать. Если не пристегнуться, машина орать начинает, их это не останавливает? В Питере непристегнутого пассажира никто не повезет - лишние штрафы никому не нужны.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, я тоже не знаю, и тоже автооплата. То есть, при выборе тарифа я пропарсил доступные, выбрал подходящий, и выбросил всё это из головы, а зачем оно нужно в голове-то? Это ж мусор.

За эти годы тарифы семь раз уже поменялись

Вариативно. Я хз сколько лет сидел на одном тарифе, потом он ушёл в архив и плата за него понемногу повышалась каждый месяц, и я стал подыскивать другой, но даже с учётом повышения он оказался выгоднее, чем любой тариф из новых.

Правда, я всё равно перешёл на новый тариф, потому что на старом не было чего-то важного, уже не помню чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Среднестатистическая лоля умнее среднего анкапа))

А можно теперь ту же мысль для чайников вроде меня по-русски? А то мне незнакомы такие слова как «лоля» и «анкап» :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Среднестатистическая девочка 11-14 лет* умнее среднего приверженца анархо-капитализма.

*в общеупотребительном смысле лолями называют девочек до 11 лет, но я для краткости называю лолями девочек-подростков, мне просто нравится это слово

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

и можно было бы тратить раз в пять меньше, к примеру, но ему пофиг.

Вы совершенно правы. Мобильная связь сейчас такие копейки стоит, что совершенно неважно, сколько именно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что на старом не было чего-то важного, уже не помню чего.

Интернета? Семь лет назад не было тарифов, куда входило бы 5-10ГБ (или безлимит, если не раздавать).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если не пристегнуться, машина орать начинает

Где ты такое видел? Обычно водитель отключает все эти свистоперделки. Или тупо заглушку вместо ремня вставляет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или тупо заглушку вместо ремня вставляет!

С иконкой.

Не путай ваши коррумпированные юга с С-Петербургом.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Можно подумать, в вашем питерстане лучше! Сейчас кавказцев в москвабаде и питерстане больше, чем на Кавказе!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну эти 4500 и раздал бы в качестве чаевых.

Помните цитату из «Собачьего сердца»?

— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

Вот и я не хочу чаевые оставлять ;).

А по поводу суммы Вы явно преувеличиваете - там счет идет на сотни рублей, никак не на тысячи. Ну а сколько мне мобильная связь в месяц обходится - по цене одной чашки кофе или двух - действительно, неважно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

там счет идет на сотни рублей, никак не на тысячи.

Откуда ты знаешь, если не обращаешь внимание, как сам и пишешь?

(Не надо писать «Вы», коробит, блин, как не на лоре)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где ты такое видел?

Везде.

Обычно водитель отключает все эти свистоперделки. Или тупо заглушку вместо ремня вставляет!

А вот такое только один раз видел.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да не, интернет был. Наверное, это был уже другой тариф, не тот, что был изначально. Кароч, я нихрена не помню об этом)) Всё что касается мобильной связи и телефонов меня как-то не интересует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Откуда ты знаешь, если не обращаешь внимание, как сам и пишешь?

Вот поэтому и знаю - на тысячи бы внимание обратил ;).

Не надо писать «Вы», коробит, блин

Извините, меня коробит обращаться на «ты» к незнакомым лично людям.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, полон Питер узбеков и киргизов.

И что? По крайней мере, подавляющее большинство ремнями пристегиваются в машинах.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В интернете нет людей, только эманации Скайнета

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тогда надо завязывать общение на лоре.

Давайте я сам буду решать, что и как следует мне делать? ;)

Serge10 ★★★★★
()

на чеке в баре где я ошивался были галочки 5-10-15.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Поговорить можно с любым существом (кроме человека) с гарантией, что оно тебя не сдаст ;).

Про резиновую уточку ещё не писали?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Про резиновую уточку ещё не писали?

Писали про утюг и еще что-то подобное ;). Так что, да, писали :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отправляй ко мне, у нас тут по скалам полазать можно.

Ну на фиг, ты педофил и с головой не дружишь. И вообще, голосом человека с манией величия: да какие у вас на районе могут быть скалы? Тьфу! И растереть. Вот Архыз - там я понимаю, горы!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще таксисты достают своим «Ты зачем пристегнулся? Меня не уважаешь что ли?»…

Не, в нашей деревне они уже окультурились, такого нет

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Человек не может так жить, веря, что где-то реально лучше. Он найдёт способ убедить (по крайней мере себя), что везде такое же говно.

greenman ★★★★★
()

Всегда. В зависмости от настроения.

Некие негласные правила существуют в Европе, в каждой стране по-разному.

Крайний раз кушали отвальную с братишкой.

За спиной красиво исполняла блюз некая местная дива. Братишке медведь отоптал оба уха, но даже он заценил песнопения.

Настроение было кошмарным. Каждый день мне являлась во сне та, которую я больше не увижу, назавтра предстояло трудной прощание с братишкиным семейством — слёзы в три ручья, горячие обнимоны и клятвы о скорой встрече.

В кармане трепетал билет на самолёт, напоминая о бренности бытия.

Подошёл официант и рассмотрел в моём туманном взоре именно то, что нам с братишкой было нужно в этот момент.

И я растопырил портмоне.

PS В кафе никогда не работаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подошёл официант и рассмотрел в моём туманном взоре именно то, что нам с братишкой было нужно в этот момент.

Комната для уединения?

Крайний раз

кушали

Выйди в окно, быстро, решительно!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В кармане трепетал билет на самолёт

офигеть

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рассмотрел в моём туманном взоре

Где-то я уже видел такие проникновенные телеги, у кого-то из не так давно забаненных.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почти все порвались, остались самые выносливые и эластичные

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. немного, но всё-таки общаешься?

Я допускаю, что часть моих знакомых любит скачки.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Всегда воспринимаю чаевые не как нечто полагающееся, а как кусочек поощрения от моей личности к личности, оказавшей мне сервисную услугу. То есть если меня качественно обслужат, сделают что-то сверх полагающегося минимума, душевно поговорят, мило поулыбаются, вызовут жалость в конце концов. Служба сервиса - это не только роботизированно выполненная услуга, но и соприкосновение лицо в лицо с обслуживающей персоной. Можно рассматривать чаевые как материальное поощрение за дополнительно вызванные положительные эмоции.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всегда воспринимаю чаевые не как нечто полагающееся, а как кусочек поощрения от моей личности к личности, оказавшей мне сервисную услугу. То есть если меня качественно обслужат, сделают что-то сверх полагающегося минимума, душевно поговорят, мило поулыбаются, вызовут жалость в конце концов. Служба сервиса - это не только роботизированно выполненная услуга, но и соприкосновение лицо в лицо с обслуживающей персоной. Можно рассматривать чаевые как материальное поощрение за дополнительно вызванные положительные эмоции.

Но на самом деле это просто жадные владельцы не платят девокчам-студенткам часть зарплаты.

kirk_johnson ★☆
()

Кстати, когда коня пердолят — это называется «приголубить» или «прикобылить»?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но на самом деле это просто жадные владельцы не платят девокчам-студенткам часть зарплаты.

Если вы конкретно про официанток (я имел виду любой сервис - строительный, такси и пр), то само собой, частенько включается жалость. Могу дать побольше, если вижу, что девица или новичок, или просто очень старается. О владельцах при этом мыслей как-то вообще нет )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.