LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за того, что нельзя было оформить заказ по вотсаппу, конечно

Общая причина - потеря клиентов. А уж почему они теряли клиентов, это отдельный разговор. Но и возможность оформить заказ по WhatsApp может быть одним из таких факторов, почему бы и нет?

Лет 15-20 назад на Васильевском острове в Питере появилось интересное кафе, называлось оно «Черное и Белое». Его особенностью было наличие на столах кнопок вызова официантов и прием заказов через КПК (карманные компьютеры, предшественники современных смартфонов). Т. е. официант не записывал заказ в блокнот, а стилусом тыкал в свой КПК, и заказ автоматически отправлялся на кухню по WiFi. Напомню, что речь идет о конце 90-х - начале двухтысячных годов, тогда это казалось верхом технологических достижений. И знаете, это работало - в кафе валом шли студенты и прочая молодежь - не столько из-за кухни - она была довольно стандартной, сейчас даже не могу вспомнить чего-то особенное, сколько из-за вот этого технологического антуража.

К чему я рассказал эту историю? К тому, что на привлечение клиентов помимо самой кухни (основной фактор) влияет и куча дополнительных параметров. Которые, при наличии у потенциального клиента примерно равноценного выбора, куда пойти поесть - направо, или налево, могут сыграть решающую роль.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

никто не отменял вызов такси через сайт taxi.yandex.ru

без регистрации на яндексе? и да, в оперный театр или консерваторию я не беру с собой ноутбук. неудобно.

предусмотрена возможность вызвать такси по телефону

ради интереса, посмотрела тариф на бизнес-класс:

Стоимость поездки не дороже 349 руб за 10 мин и 3 км

те же яйца, только в профиль. и да, машины при этом какие попало, а не из автопарка. и водители тоже, судя по всему.

приезжают они быстро в любое время суток

только если ты в центре города и водителю выгодно. иначе будешь стоять и ждать часами, если вообще кто-то поедет. это свойство всех дешёвых такси, где водители подрабатывают, а не работают на окладе. а на ДеЛюкс я езжу даже к родителям в соседний город и обратно в любое время суток.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне бы не пришло в голову кормить собаку, например, шоколадом

Уже хорошо. Вы не поверите, но я знаю десятки людей, которым это регулярно приходит в голову :(.

А остатки копченой рыбы или мяса тоже догадаетесь ей не давать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У человека пищеварение гораздо совершеннее, чем у его любимцев. Та пища, которая для него вполне нормальная для животных неполноценна. В деревнях и дикой природе животные питаются в т.ч. внутренностями, а не одной лишь мышечной тканью, неполноценной по витаминно-минеральному составу.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

яндекс на тойотах

Меня один раз везла дама лет 50 на Ландкрузере ;). На вопрос, насколько рентабельно подобное занятие, ответила, что для нее это просто развлечение и способ пообщаться с людьми. На деньги пофиг, у нее своя сеть косметических клиник ;).

А так, если будете бизнес-класс заказывать, то могут и на мерседесе или BMW приехать.

по городу ездят какие-то шушлайки с логотипом яндекса

Потому что большинство выбирает эконом- или комфорт-класс. Чем они, кстати, в Yandex'е отличаются, я так и не понял - вроде как одни и те же машины приезжают.

и да, таки это не меняет сути проблемы: без смартфона он недоступен, а это неуважение к клиенту

См. выше, это не так (по крайней мере, в Питере).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У яндекса 1-3 минуты.

без гарантии, что вообще поедут. в случае приличного такси если ты вызвал такси - оно приедет не более чем через 10 минут. ну, если совсем жопа с погодой и пробки по городу, а ты где-то на окраине - бывает, что чуть дольше едут. и в другой город едут дольше, естественно. но я уже знаю, что, допустим, до дома родителей такси едет час и вызываю его заранее.

и самое главное свойство такси - возможность заказа такси заранее, на любой день и любое время, и чтобы к этому времени машина уже стояла у подъезда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

без регистрации на яндексе?

Да, конечно. Просто вводишь пункт отправления, пункт назначения и свой мобильный телефон. У меня, например, вообще нет аккаунта на Yandex.

и да, машины при этом какие попало, а не из автопарка. и водители тоже, судя по всему.

Ошибаетесь. Там жесткие ограничения по маркам и возрасту машин. Плюс обязательный тех. осмотр машины. Про водителей ничего сказать не могу, кроме того, что они мед. осмотр проходят при регистрации на сервисе.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Водители в я.такси так себе. Кто попало.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

могут и на мерседесе или BMW приехать

меня не волнует, кто может подъехать. машины автопарка проходят ежедневный техосмотр, автомойку и чистку салона. на частниках ездить - это та ещё лотерея. и водитель из автопарка проходит медкомиссию и гарантированно трезв и он не заснёт за рулём, потому что у него рабочий день номирован. а в хорошем такси ещё и вышколен так, что никакого неадекватного поведения точно не выявится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

иначе будешь стоять и ждать часами, если вообще кто-то поедет. это свойство всех дешёвых такси

Как уже писал выше, ни разу не ждал более 10 минут. При этом ездил по всему Питеру, в том числе и по окраинам. Проблемы могут быть при вызове загород, но тут мне нечего сказать, никогда не пробовал за городом такси вызывать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я в Перми и на Вольво с десяток раз ездил на убере, но да, водители были «с улицы».

Если ездить на такси каждый день по многу раз, то такие закидоны просто неуместны.

банально не могут посадить девочек на обслуживание заказов

Мы живём в 2019, а Столлмана и тебя всего двое, впрочем, диспетчеры у Яндекса, вроде бы, есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

без гарантии, что вообще поедут.

Насколько я понимаю, после того, как мне сообщили номер и марку машины, гарантия появляется. Если долго не сообщают, значит, с сервисом что-то не то, и стоит поискать другие варианты. Но лично я с таким ни разу не сталкивался.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и самое главное свойство такси - возможность заказа такси заранее, на любой день и любое время, и чтобы к этому времени машина уже стояла у подъезда.

Вот этого действительно нет :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

когда я ездила на дешёвом такси, где водители подрабатывают, я периодически опаздывала. я ездила на работу и обратно. и утром и вечером время ожидания машины было минут 30-40, а это было такси куда более популярное и развитое в нашем городе, чем яндекс. а если погода плохая - могли вообще не приехать. не говоря уже о заказах на окраины города или за город. так что я знаю, что такое такси из непонятно каких водителей на непонятно каких машинах. не бывает качественного сервиса за дёшево.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за того, что бизнесом управляют мудаки, которых не интересуют потребности клиента а клиентов, соответственно, не интересуют услуги мудаков.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

а у меня это основное требование. потому что я езжу на занятия в консу или в оперный и это известное заранее время. и я не люблю опаздывать, а в оперном вообще не пустят в зал, если ты опоздал. это не киномакс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и водитель из автопарка проходит медкомиссию и гарантированно трезв и он не заснёт за рулём

Я общался несколько раз с водителями - все это применимо и к Yandex-такси. Утром они проходят мед. осмотр.

что никакого неадекватного поведения точно не выявится.

Лично я ни разу не сталкивался с неадекватными водителями. Впрочем, гарантировать, что их не бывает, не могу.

проходят ежедневный техосмотр

Мне рассказывали о еженедельном тех. осмотре. И, повторюсь, в случае бизнес-класса, критерии отбора машин довольно жесткие. Мне просто жаловался один водитель, что его выгнали из бизнес-класса, несмотря на идеальное состояние машины, только потому, что BMW выпустила новый кузов, и его машина сразу же попала в категорию устаревших.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

впрочем, диспетчеры у Яндекса, вроде бы, есть.

Совершенно точно есть.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Недавно с щорса в аэропорт в 5 ночи такси заказал, ни минуты не ждал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда я ездила на дешёвом такси,

Я не могу говорить за все варианты такси. Рассказываю про Yandex, поскольку последние годы только им и пользуюсь. Причем чаще всего в ситуациях, где время критично (для поездки в аэропорт, например). Просто хочу донести до вас мысль, что с уровнем услуг там все нормально, несмотря на низкие цены.

не бывает качественного сервиса за дёшево.

Многие пишут, что агрегаторы вроде Yandex провели революцию на рынке транспортных услуг. А любая революция всегда сопровождается переоценкой ценностей. Как пример, алюминий в 19 веке был дороже серебра, сейчас стоит копейки. Видимо, нечто подобное и с такси произошло...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а у меня это основное требование

Понятно. С этого и надо было начинать, а не обвинять Yandex-такси в несуществующих грехах ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и утром и вечером время ожидания машины было минут 30-40

Вспомни времена царя гороха ещё. До убера я тоже так ездил. Причём тогда за это бабки нехилые драли.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В Перми, когда убер туда только зашел, я регулярно ездил на вольво, каенах и лексусах.

Меня удивила не премиальность машины, а ее прожорливость (Ландкрузер - здоровый полноприводный внедорожник, гонять его по городу ради одного человека как-то странно). Просто по моим прикидкам получалось, что хорошо, если водителю удастся хотя бы бензин отбить за ту цену, которую Yandex запросил.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тут прикол в том, что изначально в Перми был только «убер старт», т.е. тариф ниже дна.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На самом дешевом тарифе действительно может приехать кто попало на чём попало, хоть на телеге с хромым ослом.

Не, ниже Рио или Соляриса не приедет. Там есть требование тех. осмотра и критериев к автомобилю (возраст, марка, общее состояние). Так что можете быть уверенным, что ржавые Жигули Вам не пришлют ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Присылают, я пробовал. «Комфорт» иногда долго ждать, вызываю эконом, пару раз приежали ржавые вёдра. Но я не бага, мне не шашечки, а ехать, если салон чистый и ремни работают, то не принципиально, можно и на ведре уехать, если не далеко.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

увы, в этой стране это, скорее, правило, чем исключение. чаще всего на редкость не ориентированный на клиентов бизнес. и, главное, везде пытаются сэкономить на качестве и впарить говно. и непонятно, почему бы не делать хорошие, качественные продукты. но вот нет, не делают. не ту страну назвали гондурасом.

вот взять тот же общепит. говорить о качестве еды или обслуживания в 99% забегаловок вообще нельзя. это изготовление дешёвой жрачки с отвратительным сервисом. я уж не говорю о приятной живой музыке, приличной обстановке, обученному персоналу и прочих плюшках уважающих себя заведений. таких в городе практически не осталось. наверное, уже даже совсем не осталось. позакрывались в последние годы. остались только быстрожральни для быдла. туда зайти-то мерзко, не то, чтобы там что-то там съесть. заходишь и сразу ощущаешь стойкую вонь некачественной еды. прямо такая типовая вонь дешёвой забегаловки, она там невыветриваемая. и мухи. разворачиваешься и выходишь поскорее. а шаурмячечные на улице? я их обхожу за 100 метров, чтобы не стошнило. антисанитария и мрак полный. хорошие рестораны с приятной обстановкой, куда можно пойти с приличными людьми и где гарантированно не будет быдла, можно пересчитать по пальцам на одной руке. и их всё меньше с каждым годом, увы. у меня знакомые хороший ресторан держали - закрылись. сказали, что не могут при текущем состоянии экономики держать уровень заведения и качество еды, а скатываться в жральню не хотят. так и закрываются приличные заведения. остаётся общепит, в его наихудшем варианте, с мухами и вонью.

экономика катится в жопу и бизнес сворачивается. никаких сюрпризов тут нет. и это не только общепит. это вообще всё. бизнес уходит из страны. а вместе с бизнесом уезжают и клиенты, которые могут и хотят платить за качественные услуги и товары. ничего хорошего в этой тенденции нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а что изменилось-то? населения в городе только больше становится. а дороги всё те же и пробок тоже больше с каждым годом. цены на бензин тоже растут и с ними растут цены на такси.

Iron_Bug ★★★★★
()

Не даю чаевые принципиально. Это не мои проблемы, что они пошли работать официантами/таксистами/баристами без нормальной зарплаты.

Пусть решают вопросы с оплатой со своим работодателем. Нечего перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Маммас и Grott вполне приличные. В первом, впрочем, ни тебе, ни мне поесть нечего. А в Grott я заказываю здоровенные индюшачьи ножки, доволен.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не знаю насчёт приличных. прошлым летом приезжали знакомые американцы. мы хотели встретиться и посидеть в ресторане. я обзвонила кучу заведений. большинство известных мне ранее хороших ресторанов закрылись. я звонила и задавала простой вопрос: столик на пять человек, чтобы была качественная кухня, не было кальянов, назойливой попсы в фоне и трансляций ногомяча (а в городе как раз был ЧМ). так вот фиг найдёшь. я позвонила в Шустов (мне его рекомендовали). спрашиваю: кальянов, трансляций ногомяча нет? они: извините, у нас этого нет. я обрадовалась: не надо извиняться, вас-то мне и надо! беру столик! :) и в самом деле, оказалось очень приличное заведение с хорошим меню и отличным шеф-поваром. накрахмаленные белые скатерти, классическая обстановка. к слову, официанты понимали по-английски и американцы не испытывали проблем. и да, у них отдельный зал для людей с детьми! это особый плюс. я туда ещё пару раз заходила - была в центре, хотелось поесть в приличном месте. но таких ресторанов очень мало. они, кстати, принимают заказы заранее: ты можешь позвонить, забронировать столик и сказать, что ты будешь заказывать, чтобы они заранее привезли ингредиенты для блюд. особенно если блюдо какое-то особое и нужны редкие и свежие ингредиенты, которые на постоянной основе не закупают. это очень удобно. но такой сервис мало где предоставляют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

как видишь, нет. в городе полно других компаний такси и у них есть постоянные клиенты, и частные, и корпоративные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не знаю, уверены, что это не проблемы Вашего города? В Питере, например, никаких проблем с ресторанами нет. Причем любого уровня - от ларька с шавермой до вполне приличных.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

населения в городе только больше становится.

Как-то не согласуется с той картиной всеобщего упадка и деградации, которую Вы в предыдущем сообщении нарисовали, не находите?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и трансляций ногомяча (а в городе как раз был ЧМ).

Вот и ответ на Ваш вопрос ;). Уверен, что Вам тоже самое ответили бы в любом городе мира в те дни. Для сравнения, я как раз в это время был в Париже, так вот, за неделю не видел ни одного ресторана (включая те, у кого есть мишленовские звезды), где не шли бы трансляции футбола.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

в ларьке я ничего покупать не стану. там элементарно не соблюдаются санитарные нормы при приготовлении пищи. я вообще против таких ларьков в городе: это и неэстетично и негигиенично. в остальном оценка уровня сильно зависит от клиента. кто-то же ходит во все эти забегаловки, раз они существуют. а хорошие рестораны закрываются. был итальянский ресторан с отличной кухней и живой музыкой. пианист с великолепной техникой играл импровизации на основе классики на рояле. закрылся. был ресторан с локальной пивоварней и иностранными шеф-поварами - закрылся. был ресторан с вегетарианской едой, удивительно качественной и свежей. я туда обедать ходила одно время. он тоже закрылся. я перестала ходить в рестораны: просто некуда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

нет. уважающие себя рестораны не ставят никакие экраны и не врубают дешёвый музон. даже если в городе ЧМ. это элементарная культура обслуживания. этим ресторан отличается от забегаловки.

а насчёт обслуживания из тех ресторанов, которые ещё не закрылись в нашем городе, мне понравились Шустов и Вертикаль. в Вертикали у нас был корпоратив однажды. там официантки вообще ходили по струнке, в униформе, с белым полотенцем, одна рука за спиной, следили за каждым посетителем, вовремя доливали напитки, убирали тарелки и приносили новые блюда. прямо идеальная школа. и зал белый, мраморный, чистый, светлый, удивительно приятный. скатерти накрахмалены, играет живой саксофон (причём качественно играет). приятная атмосфера. но еда всё-таки хуже, чем в Шустове, с моей точки зрения. но в любом случае никаких трансляций. ничего такого даже близко. ресторан - это ресторан.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Задумайся о том, как в ларьке моют руки, принадлежности для готовки, и лучше не думай о том, куда повора таджики ходят в туалет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у нас вокруг этих ларьков откровенно воняет мочой. и я как-то видела, как таджик помыл всякую утварь для приготовления еды в миске и воду просто выплеснул на улицу за дверь ларька. я чуть буэ не сделала при виде этого ужаса. нет, такие ларьки надо закрывать. у нас около Мегаполиса их много (там автовокзал рядом). я специально обхожу это место, чтобы не вдыхать эту жуткую вонь. я лучше лишний километр пешком намотаю, чем буду этим дышать. покупать в таких ларьках что-то меня не заставить даже под дулом пистолета.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. уважающие себя рестораны не ставят никакие экраны

Повторюсь еще раз, во время прошлого ЧМ по футболу я не смог найти в Париже ни одного ресторана без экрана. Думаю, это особое время, когда обычные правила перестают действовать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

нет. это время, когда рестораны остаются ресторанами, а забегаловки превращаются в окончательное дно.

если в хороший ресторан придут фанаты, оттуда навсегда уйдут приличные клиенты. а репутация дорого стоит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

покупать в таких ларьках что-то меня не заставить даже под дулом пистолета.

Лет 5 назад в меню вполне приличного ресторана Рыба появился раздел «Что Вы в тайне всегда мечтали попробовать, но боялись». В этом разделе и были обычные для таких ларьков позиции - шаверма, хотдоги и т. п. вещи ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если в хороший ресторан придут фанаты, оттуда навсегда уйдут приличные клиенты. а репутация дорого стоит.

Это время, когда приличные клиенты становятся фанатами ;). Я это наблюдал много раз во многих местах - люди, совершенно равнодушные к футболу, во время ЧМ/ЧЕ превращаются в фанатов. К счастью, ненадолго, после завершения мероприятия это состояние проходит :).

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

В этом разделе и были обычные для таких ларьков позиции - шаверма, хотдоги и т.п.

я это ни в каком виде пробовать не хочу. это гадость. ни один шеф-повар такое готовить не станет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Это время, когда приличные клиенты становятся фанатами ;). Я это наблюдал много раз во многих местах - люди, совершенно равнодушные к футболу, во время ЧМ/ЧЕ превращаются в фанатов

это ложь. фанатизм с точки зрения физиологии мозга - вполне конкретный паттерн (кстати, он схож с религией и модой). и если человек не фанат - он никак не может вдруг им стать. это разные схемы работы мозга.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.