LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от vaddd

Если вы конкретно про официанток (я имел виду любой сервис - строительный, такси и пр), то само собой, частенько включается жалость. Могу дать побольше, если вижу, что девица или новичок, или просто очень старается. О владельцах при этом мыслей как-то вообще нет )

Ну я чаще оставляю, если таксист не черножопый. Если черножопый, всегда пытаюсь подкинуть в салон свинную гойлову.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

В Чехии такси особо не нужно, в крупных городах по крайней мере. Там автобусы ночью ходят. А, если будешь ездить часто, то и без чаевых разоришься.

te111011010
()

Наличку ношу. Без неё тоже туго, в каком-нибудь нерусском магазине у метро могут не принимать карты, или врать что терминал сломался. А пачка сигарет-то нужна прямо здесь и сейчас.

И, кстати, в ресторанах тоже любят так делать. Какие-нибудь якитории, чайхоны #1 и прочие тарасы бульбы целиком на чёрном нале.

K39
()

Кстати, мне почему-то казалось что ты в Красногорске. Был там нет так давно, от Москвы маршрутчики безнал не берут. В нашей части области такого беспредела нет.

K39
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Пару процентов комиссии выиграть, если всё равно официально через кассу. Или примерно 22, если совсем вчёрную. Причём страдают этим в основном заведения не уровня KFC.

K39
()
Ответ на: комментарий от kekelia

В небольших конторах это вообще почти повсеместная практика. Оплачиваешь наличными, на чековом принтере печатается чек, похожий на настоящий, схема простая. Но если это что-то больше чебуречной в соснднем доме, могут возникнуть неудобные вопросы.

А за те что крупнее уже взялись, хохлы из тараса бульбы отправились на бутылку.

K39
()

По желанию и по настроению. Причины не давать чаевых и отсчитать каждый медяк:

  • плохо обслужили;
  • пытались обмануть;
  • пытались не дать сдачи или сразу ее унести;
  • пытались навязать свое мнение;
  • грузили неприятными разговорами;
  • на попытки завязать непринужденную беседу отвечали угрюмо;
  • вообще как-то дали понять, что мне не рады.

Причины дать чаевые:

  • хорошо обслужили;
  • дали какой-то бонус;
  • отнеслись с уважением к моим потребностям и ценностям;
  • терпеливо снесли мое незнание товара или услуги;
  • мне искренне пытались помочь;
  • я узнал что-то новое;
  • у меня улучшилось настроение;
  • мне помогли с выбором;
  • человек понимает и принимает, что давать чаевые я не обязан.

Я немного подрабатывал компьютерной помощью, а сейчас - переводчик-фрилансер. Могу рассказать, как получать чаевые:

  • Берите деньги после оказания услуги: людям лень распахивать кошелек дважды. Но как тогда оградить себя от обмана? Честный человек обычно спрашивает, когда и как платить, или предлагает предоплату. Если от вас хотят оплату непременно после, отказывайтесь, используйте сервис гарантированной оплаты, или заключите письменный договор.
  • Если вы фрилансер, ваши источники заказов - маркетинг, сарафан и нетфоркинг. На биржах вы - товарно-сырьевой ресурс.
  • Ваша базовая ставка полностью вас удовлетворяет. Иначе вас будут обесценивать, а вы - таить обиду.
  • Высыпайтесь и едите вовремя. И не забывайте, что у вас в целом всё хорошо.
  • Искренне любите свою работу. Искренне любите людей. Улыбайтесь настолько много, насколько в вашей культуре это будет сочтено адекватным.
  • Уважайте людей и принимайте их слабости. Думайте, что вы можете улучшить со своей стороны.
  • Хорошо знайте свое дело, свои товары и услуги. Хорошо работайте.
  • Помните, что вы не эксперт по всем вопросам. Водительсткие права категории BC не делают вас великим политологом, а ІІІ группа электробезопасности - экспертом по воспитанию детей.
  • Вообще помните о личных границах и не будьте навязчивы.
  • Будьте предельно честны и корректны. Оговорите сроки и стоимость заранее. Включите риски в стоимость и сроки. Если стоимость может быть повышена в процессе работы, оговорите это заранее.
  • Помните, что допродажи - это способ решения проблем клиента, который может себе такие решения позволить. Разочарование покупателя начинается еще в момент срабатывания манипуляции. К слову, повторные покупки еще более важны, чем сумма в чеке.
  • Искренне старайтесь помочь. Вообще, исходите из потребностей клиента, а не плана продаж и своего драгоценного мнения.
  • Дайте бонус: сделайте быстрее, положите вишенку.
  • Предупредите о возможных истинных и мнимых проблемах.
  • Будьте великодушны: помните, что вам никто не обязан давать на чай. Не любите жмотов и нищебродов? Тогда примите и простите жмота и нищеброда в себе.
Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если альтернативой, как у Онегина - нищета и голодная смерть, то не такая уж и большая

Онегин не мог пойти на гражданскую или военную службу, как это делали дворяне без состояния? Или найти богатую невесту, как многие мужчины той поры? Или открыть производство, что практиковалось не только купцами?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не забудьте только предохраняться после.

Постинором?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но Париж проссан.

Извините, не понял, что Вы хотели сказать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Онегин не мог пойти на гражданскую или военную службу, как это делали дворяне без состояния?

Допускаю, мог. Но это нужно было делать ДО ссоры с дядей. А то там мундир-шмундир, шпага-лошадь - всё стоило серьёзных денег. А дворяне это покупали таки ж за свои. А если нет ссоры с дядей, хрен ли заморачиваться?

Или найти богатую невесту, как многие мужчины той поры?

За богатой невестой обычно стояла очередь из дворян без состояния той поры. Онегину там мало что светило.

Или открыть производство, что практиковалось не только купцами?

А вот это дворянам было западло. Да, фаворитам типа Потёмкина и такое прощалось, но он был владелец заводов-газет-пароходов, а не так, что вот чисто производством жил, в конкуренции с купцами.

tiinn ★★★★★
()

Я оставляю чаевые только, если обслуживание очень понравилось или я в Америке. По-умолчанию ничего не оставляю. И вообще в Нидерландах никто чаевых и не ждет, наоборот, посмотрят как на идиота. Кроме разве что туристических мест — там не удивляются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

От чего? У геев же, вроде, не может быть детей.

Не все пользователи IT-ресурса - мужчины. Не все, говорящие о себе в мужском роде или представляющиеся мужчинами, считают себя таковыми. Некоторые люди с мужской гендерной идентичностью имеют женскую половую систему.

Не все люди, когда-либо имевшие гомосексуальную связь, гомосексуальны. Не все гомосексуалы когда-либо вступали в гомосексуальную связь.

Не все гомосексуалы никогда не имели гетеросексуальных связей. Оплодотворение возможно без полового акта. Дети не всегда выношены одним из родителей и не всегда являются генетическими потомками одного или обоих родителей.

Добро пожаловать в XXI век.

Bagrov ★★★★★
()

Редко бываю в таких местах, но как правило всегда напрягаю персонал: то велик тащу с собой, то собаку, то детей. Если идут на встречу и пускают, относятся с пониманием, то без чаевых уходить как-то неудобно. Велик обычно грязный и здоровый, собака средних размеров дворняга, ну а дети как дети.

Кстати, раз уж тут про заграницу рассказывают. В Бельгии было один раз. Заехали с подругой в ресторанчик после катки в лесу после дождя. Велики в сенях поставили, а сами были с ног до головы мокрые, а сзади - бурундуки. Официант надел чехлы на кресла и ни одного вопроса не задал. Но напились там в итоге хорошо, поэтому про чаевые не помню :)

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это из книжки. Немного изменил.

Тебе понравилось? :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня около двадцатка и я бы не назвал это шибко большим выбором

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Велики в сенях поставили, а сами были с ног до головы мокрые, а сзади - бурундуки

Две вещи удивляют меня в этой жизни: первая — отчего горят на небе часты звёздочки, а вторая — ну неужели в 21 веке нельзя придумать какие-никакие минимальные крылья от говн? (почти ©) %) Нет, ну правда.

Или именно в этом и состоит весь цимес?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Особенно в наш век, когда проезд в такси картой оплачивают.

яндекс и убер позволяют оставить чаевые

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Скорее всего, оба - гетеросексуальные мужчины, потому что таких тут не менее 90%. И скорее всего, для обоих это важная часть их идентичности.

Но я хочу сказать, что для стороннего наблюдателя совершенно не важно, женщины они или мужчины, что у них между ног, какая у них ориентация, случится ли между ними сексуальная близость, будут ли у них дети и, если будут, то каким образом.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В последнее время {к,п}онелюбие как-то сошло на нет.

Утки лучше. Кря!

Bagrov ★★★★★
()

не хожу в общепит. для меня там всё равно практически нечего есть. в крайнем случае, можно взять готовую еду, попросить её упаковать в контейнеры, унести домой и там съесть спокойно.

чаевые плачу только за услуги и только если я действительно вижу, что человек старается выполнить работу качественно. такси по тем ценам, которые у них сейчас установлены, уже включают все чаевые, судя по всему. водители там не забесплатно работают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Но я хочу сказать, что для стороннего наблюдателя совершенно не важно

Было бы мне не важно, я б, наверное, вообще на ЛОРе ничего б не писал, верно?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и как много рыб, змей, пауков и черепах ты держал дома? рыбы вообще считаются классикой релакса.

Черепаха вон бултыхается. Рыбки - что тут скажешь, аквариум доставил мне удовольствие дважды: первый раз, когда я нёс его, свежекупленного, домой, и второй, когда выносил на помойку. Черепаха из того же разряда, разве что приятно, что она прошла со мной путь из Москвы до Пензы, друзья её узнают и радуются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что Делириум - женщина?

Мущина. Инфа 300% :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у меня черепахи сухопутные. живут до 50 лет. черепаха - это практически на всю жизнь питомец.

а более крупные черепахи живут и по 80, и по 100 и по 300 лет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня красноухая. Они 30-40 лет живут. Ей почти 15, глядишь, ещё 15 лет - и пепельница. Вообще, живучая тварь. Не могу сказать, что обеспечил ей хорошие условия жизни, жена её вообще убить пыталась - а черепахе всё по барабану.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала - была категорически против. Да она всю дорогу категорически против. Но когда поняла, что деваться некуда, смирилась, и даже нашла с женой общий язык. Как ни крути, жена ей нравится.

tiinn ★★★★★
()

А вы как решаете эту ситуацию?

никак, пусть роботы обслуживают.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

«я куплю себе змею, или черепаху. а тебя я не люблю. ехай, ехай нах*й!»

(С)Ленинград

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но с черепахой не пообщаешься, как с котом, или с собакой. А пёс у меня вообще однажды предотвратил драку с гопотой, черепаха так может?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.