LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к чаевым

 


0

1

Цены в ресторанах/кафе выше магазинных, т.к. включена стоимость обслуживания и приготовления. Потому мне кажется странным платить чаевые, если обслуживание понравилось. Ведь ты же уже заплатил за обслуживание, которое вообще-то должно быть хорошим, когда заказал блюдо. А то, что говорят, что официанты могут некачественное блюдо принести в след раз, если ты не оставил чаевых, это вообще гадость из серии, что купил ты например телефон, но не дал продавцу дополнительные деньги, а он тебе поцарапал экран.

Если же мне понравилось обслуживание, мне кажется куда логичнее прийти потом еще раз. В конце концов с моих денег официанты и повара зарплату получают. Кстати, поварам то чаевые не оставляют, хотя их роль ничуть не меньше, а то и больше.

PS: Вот, кстати, у людей, славящихся своей точностью и вежливостью:

В Японии и Корее везде платят точно по счету, оставленные чаевые могут воспринять как оскорбление. Если иностранец оставит чаевые, его догонят на выходе, а то и на улице, и вернут деньги.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Чаевые не нужны, работодатель должен платить официанту полноценную зарплату, а соискатель не должен соглашаться на работу, оплата которой его не устраивает без дурацких факторов вроде чаевых.

/thread

Deleted
()

Ну, всё так.

Однако владельцу заведения выгодно, чтобы работник добирал свою кислую зарплату неофициальным путём.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я придерживаюсь той же позиции.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Чаевые это частный случай взятки. А вообще, нормальные люди в официанты не идут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

они слишком мало получают, к сожалению.

А вообще присоединяюсь к мнению, что чаевые не нужны. Надо заставить хозяев платить нормальную зарплату.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

У меня нигде их никогда не просят.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну а как же продавцы в магазинах обходятся без мотивации в виде дополнительных процентов от стоимости товара?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

В конце концов с моих денег официанты и повара зарплату получают. Кстати, поварам то чаевые не оставляют, хотя их роль ничуть не меньше, а то и больше.

ты не в курсе. Оставляют конечно. Чаевые складываются в общак и делятся на всех.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Меня всегда удивляло почему хомяки не приемлют такую «мотивацию» у врачей, учителей и гаишников, но с радостью мотивируют официантов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а как же продавцы в магазинах обходятся без мотивации в виде дополнительных процентов от стоимости товара?

Это тебе кто сказал?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Меня всегда удивляло почему хомяки не приемлют такую «мотивацию» у врачей, учителей и гаишников, но с радостью мотивируют официантов?

Потому что оставить милой девочке полтинник гораздо приятнее, чем дать тот же полтинник менту.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хомяки не приемлют такую «мотивацию» у врачей, учителей и гаишников

Ты всё проспал. «Занести конфет и бутылку» популярно на протяжении нескольких поколений.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну что сказать... Быдло такое быдло. Желудок и понты прежде всего. А медицина, образование и безопасность не нужны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Работодатель платит только за первый день больничного.

В голове крутилось, что первые 5. Не знаю, откуда это взял.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну что сказать... Быдло такое быдло. Желудок и понты прежде всего. А медицина, образование и безопасность не нужны.

Не занудствуй. Ты прекрасно понимаешь, что это не более чем сложившийся протокол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так если мы собрались искоренить взяточничество то первым делам нужно сажать официантов и тех кто им предлагает чаевые. А то под «сложившийся протокол» можно и покупку майбахов из бюджета списать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так если мы собрались искоренить взяточничество то первым делам нужно сажать официантов и тех кто им предлагает чаевые. А то под «сложившийся протокол» можно и покупку майбахов из бюджета списать.

Ты серьезно?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

«Занести конфет и бутылку» популярно на протяжении нескольких поколений.

Ага, а потом видим то, что видим на видео из какой-то там московской больницы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А как отделить, где оплата услуг мимо кассы, а где дополнительная мотивация?
Услуги врача стоят столько, сколько за них согласны платить. Где-то это пузырь и коробка конфет, где-то другая валюта.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Налоги с чаевых платятся? Через кассу чаевые пробиваются? Помимо чаевых официанты зарплату получают? Они делают то что обязаны и так сделать? По всем признаком взятка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1) в те рестораны, которые я посещаю цены такие, что о чаевых речи быть не может
2) Если выставленный счет равняется, к примеру, 476, то я могу просто отдать пятисотку и, не ожидая здачи, уйти. Изи же.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня еще ни один продавец не просил дать ему денег сверх чека

А ему даешь не ты.

kirk_johnson ★☆
()

Чаевые и прочее тому подобное плохи тем, что это недетерминированные взаимоотношения, без публичной оферты вроде плакатика на пузе официанта «я ожидаю чаевые в размере $XXX, иначе и пальцем не пошевелю или буду плевать вам в суп следующий раз»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так не всех участвовавших ты можешь лично видеть. Анестезиолога например видишь пару минут максимум. А ведь именно от его работы в первую очередь зависит уснешь ли ты, или будут тебя резать наживую (такие случаи бывают - мышцы отключаются, а сознание и болевые рецепторы - нет), и проснешься ли в итоге.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня еще ни один продавец не просил дать ему денег сверх чека

А у меня было однажды.

— «Тебе сдача нужна?»

Я тогда на секунду от такой наглости завис.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет. По всем признакам - это сокрытие дохода, не более. То есть, налоговое правонарушение со стороны официантки. Читай внимательно статью УК про взятку и определение состава преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона). Из всех признаков состава преступления под названием «взятка» в чаевых нет ни одного, даже субъект не подходит.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

А оставить полтинник себе еще приятнее

Чаевые — твое право. Они не входят в счет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если платишь карточкой?

Многие ресторанчики позволяют включить в счет 5-10%. Прямо вот на счете галочку ставишь, и ок.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я уже привел аргументы. Но ты слишком тупорыл чтобы понять.

Что-то тебя понесло.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Ну вот некоторые пишут прохладные истории про плевки в миску и ссанье в суп. Это уже правонарушения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

а у некоторых оно там по дефолту есть

А вот это как раз нарушение.

kirk_johnson ★☆
()

Повара в относительно небыдлячьем заведении ДС получают 20к.

Так чта, кинуть что-нибудь на пропой души надо. Другое дело, что лично мне часто кинуть и нечего - нал с собой не ношу в принципе.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.