LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

помотри, как в городе с почти двумя миллионами населения стоят пустые(!) стадионы во время матчей. они никогда не наполнялись и не будут наполняться. и теперь это чудовище, доставшееся городу в отместку после ЧМ, будет проедать бюджет. оно не окупится даже на 1% от минимального содержания этой халабуды. оно пустое. нет никаких фанатов. это как религия - один процент психов. всем остальным не нужны храмы и стадионы ногомяча.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я это ни в каком виде пробовать не хочу. это гадость

«Пастернака не читал, но осуждаю» (с).

Это я не к тому, чтобы агитировать Вас попробовать шаверму, просто странно так категорично заявлять о том, чего сами не пробовали.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

то ложь. фанатизм с точки зрения физиологии мозга - вполне конкретный паттерн (кстати, он схож с религией и модой).

Ok, согласен, не фанатами, а любителями ;). Тем не менее, по сути это ничего не меняет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какой-то жалкий процент фанатов. остальным - насрать.

И снова ерунду с такой категоричностью утверждаете :(. Попробуйте хотя бы логику включить, ведь Вы математик по образованию - если бы фанатов и любителей футбола был бы «жалкий процент», откуда бы тогда в данном виде спорта крутились такие деньги?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В Екате никогда не было приличного футбольного клуба, это вообще не показатель. По-хорошему здесь ЧМ делать нечего. Просто в этой стране не так много нормальных городов, где не стыдно ЧМ провести.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они никогда не наполнялись и не будут наполняться.

И во время ЧМ пустыми стояли? Специально не поленился, посмотрел статистику:

125 тысяч 437 зрителей посмотрели четыре матча ЧМ-2018 в Екатеринбурге с 15 по 27 июня 2018 года.

Средняя посещаемость матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге — 31 тысяча 359 зрителей за матч.

Самый посещаемый матч «Екатеринбург Арене» (27.06.2018):  Мексика — Швеция — 33 тысячи 61 зритель.

Вместимость стадиона «Екатеринбург Арена» на время ЧМ-2018 составила 33 061 зритель.

Как видите, средняя наполняемость стадиона - 94.8%, максимум, 100%.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

статистика: https://public.wikireading.ru/81533

TLDR: от 2 до 4% ходящих на стадионы в самых фанатичных странах (в нашей стране куда меньше фанатов) и от 8 до 11 процентов тех, кто смотрит ногомяч по ящику (и опять же, в нашей стране куда меньше).

я и говорю: в среднем не выше стандартной статистики психических расстройств. учитывая, что расстройство проявляется у большинства только во время ЧМ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

и что? во время ЧМ у нас город был наводнён черножопыми иностранцами. это не наши. наши туда не ходили.

а реальность такова, что огромный и никому не нужный стадион сейчас стоит пустой. и там планируют делать ярмарки для горожан и устраивать езду для автошкол, чтобы хоть часть средств окупать на его содержание.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, снять с него звёзды. делов-то. за такое быдланство надо лишать рестораны категорий и званий.

Действительно, чего это там инспекторы Мишлен парятся, авторскую кухню оценивают, ведь все просто - есть экран и трансляции - звезды нафиг :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от 2 до 4% ходящих на стадионы в самых фанатичных странах (в нашей стране куда меньше фанатов) и от 8 до 11 процентов тех, кто смотрит ногомяч по ящику (и опять же, в нашей стране куда меньше).

В обычное время, да. Но во время финальной части ЧМ/ЧЕ все меняется, смотрите выше пример по Вашему городу.

Serge10 ★★★★★
()

А вы как решаете эту ситуацию?

По обстоятельствам. Но не поддерживаю эту практику проявления слабости. С другой стороны, «чаевые» отваживают обслуживающий персонал от сувания носа в чужие дела (излишнего любопытства).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и что? во время ЧМ у нас город был наводнён черножопыми иностранцами. это не наши. наши туда не ходили.

А какая разница? Иностранцы что, другими деньгами расплачивались?

что огромный и никому не нужный стадион сейчас стоит пустой. и там планируют делать ярмарки для горожан и устраивать езду для автошкол, чтобы хоть часть средств окупать на его содержание.

Ну и отлично. В Питере тоже на Газпром-арене помимо футбольных матчей проводят выставки, концерты и т. п. Скоро вот будет группа «Ленинград» выступать, которую Вы выше цитировали. Это совершенно нормальная практика.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

читай статью. это как раз во время ЧМ. и ещё раз: нормальный человек не превращается в психа ни в какое время года. и понаехавшие психи не считаются. я вообще из дома не выходила практически во время сраного ЧМ. это был страшный бардак и полный хаос в городе. было страшно выйти на улицу лишний раз. психи со всего мира притащились в наш город. горожане были против ЧМ. а сейчас мы из бюджета города платим за содержание дурацкого не нужного нам стадиона.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нормальный человек не превращается в психа ни в какое время года.

Понятие «нормальный человек» очень расплывчато, это Вам любой психиатр скажет ;). Ну и потом, 2% от 2000000 населения - это, между прочим, 40 тыс. человек. Что примерно соответствует вместимости Вашего стадиона.

Может, не такие уж идиоты его проектировали?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А какая разница? Иностранцы что, другими деньгами расплачивались?

такая, что эта срань с иностранцами один раз в сто лет. а остальное время стадион пустой и мы за него платим из налогов. это как религиозное дерьмо на балансе города. точно такая же хрень, не нужная 99% горожан. у нас даже мелкие стадионы на пару тыщ зрителей не заполнялись никогда. и этот монстр нам вообще не нужен даже гипотетически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

только 2% - это в Англии. а у нас 0.25%. и эти 0.25% не ходят на стадион, а лежат на диванах. факт, что стадион пуст и не окупается. это просто факт и с ним не надо спорить. и мне не нравится идея платить за это дерьмище.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такая, что эта срань с иностранцами один раз в сто лет. а остальное время года стадин пустой и мы за него платим из налогов. это как религиозное дерьмо на балансе города. точно такая же хрень, не нужная 99% горожан.

Я не буду сейчас искать экономические отчеты ФИФА после ЧМ, но насколько помню, всегда во всех странах, проводивших ЧМ по футболу, эти мероприятия оказывались прибыльными. Причем с каждым чемпионатом прибыль росла.

Это я к тому, что если посчитать затраты Екатеринбурга на подготовку ЧМ и сравнить их с поступлениями (а это не только продажа билетов на стадион и плата за телетрансляции, это еще и стоимость гостиниц, арендованных гостями, суммы потраченных ими денег в магазинах и ресторанах, доходы транспортных компаний и т. п.), то последние окажутся существенно больше.

Иными словами, проводить подобные мероприятия выгодно. Неслучайно же за право проведения ЧМ по футболу такие драки в ФИФА идут...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

факт, что стадион пуст и не окупается.

Да он уже окупился, еще во время чемпионата ;). К тому же Вы сами выше пишете, что стадион используют не только для футбола. Так что проблем с его окупаемостью нет.

В Питере, кстати, во время матчей Зенита стадион практически всегда полон.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Мы тут обсуждаем эмоциональную связь с животными, футбол и шаверму, зачем ты сюда со своими чаевыми пришел?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я вообще из дома не выходила практически во время сраного ЧМ. это был страшный бардак и полный хаос в городе. было страшно выйти на улицу лишний раз.

Меня не было в Питере во время ЧМ (ездил на конференцию во Францию), но по отзывам друзей из Питера и Москвы атмосфера в этих городах была потрясающая. Все с восторгом о ней отзывались.

Да и в Париже местные смотрели на меня как на идиота - как я мог во время такого события, когда все ломятся на ЧМ, добровольно уехать из города, где идут матчи.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от 2 до 4% ходящих на стадионы в самых фанатичных странах (в нашей стране куда меньше фанатов) и от 8 до 11 процентов

Если это без пересечений, то итого 10-15%, и это статистика по национальным чемпионатам, на минуточку.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

это статистика вообще. и я не думаю, что без пересечений. читай статью - там всё подробно расписано на километр текста.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

как я мог во время такого события, когда все ломятся на ЧМ, добровольно уехать из города, где идут матчи.

у нас горожане все так и сделали. уехали кто куда мог. кто на отдых куда-нибудь на море, кто на дачу. да хоть просто из города смыться на природу - и то плюс. в городе во время ЧМ был ад. у меня у преподавательницы вокала дом в паре километров от стадиона - так у них ночью даже сквозь закрытые окна было слышно шум. весь центр был загажен и завален мусором. и у нас как раз во время какого-то матча было занятие в консе, а конса в центре, где фанаты собирались. у меня запись этого занятия запорчена непрерывными безумными воплями фанатов, хотя окна в классе тоже были закрыты наглухо. нет, я не хочу никаких ЧМ. пусть за городом этот бедлам устраивают или в нерезиновске. нам такое не нужно точно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и я не думаю, что без пересечений.

Как Вы вообще представляете себе пересечение этих множеств? Человек смотрит матч либо на стадионе, либо по телевизору. Делать это одновременно невозможно. Так что никаких пересечений тут нет и быть не может.

это статистика вообще.

Вот именно. Как уже неоднократно писал выше, во время ЧМ/ЧЕ все радикально меняется.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так что никаких пересечений тут нет и быть не может.

ты про статистику прочитай что-нибудь, чтоле... и да - статья. статья большая и жирная. я за вас это читать не стану. и спорить не буду. ногомяч - ненужно и «болезнь» ногомячом - психопатия. я ещё понимаю тех, кто сам играет. но тех, кто пивас сосёт на диване и орёт как резаный я не понимаю и считаю, что таких надо госпитализировать принудительно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

А вы как решаете эту ситуацию?

Всегда включено в счет «за обслуживание», DC мать его.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы для начала посмотрел на эту жуть - ЧМ. потом бы поговорили о «расизме».

вот именно не иностранцы, а черножопые. дикари, фанаты ногомяча. без всякой культуры поведения, орущие на улицах днём и ночью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты бы для начала посмотрел на эту жуть - ЧМ. потом бы поговорили о «расизме».

Свинья везде грязь найдет, а на ЧМ я как раз смотрел в Екатеринбурге (из баров и фан-зоны).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где там 25? там раз в неделю 12 и то я не знаю, откуда высосаны эти цифры. это не окупает стоимость халабуды. если фанаты ногомяча будут сами скидываться на коммуналку и обслуживание этого говна - у меня не будет претензий. впрочем, его бы ещё вынести из города на окраины, чтобы не мешало людям.

на город в почти 2 миллиона жителей это ничтожная нагрузка. думаю, у нас один автобус из городского автопарка в среднем больше людей перевозит в месяц и приносит больше пользы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это статистика вообще

Это лабуда, не вижу ссылок на источники. Статейка средней унылости и плохо написана, я, прежде чем отвечать, выборочно почитал её за едой. Как-то влом читать всю эту простыню отсебятины. Ты с таким же успехом могла бы сослаться на Дзичковского или Дудя, но Дзичковский хотя бы интересно пишет, а Дудь приправил бы статью забавными фактами и комментариями. Впрочем, это может быть и виной переводчика, но я в этом сомневаюсь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Прогуляйся в хорошую погоду вечером-ночью пятницы или субботы в центре, бедлама тут и так достаточно. Кругом долбит музыка, шатается алкашня и всё засрано. И это просто уикенд, в праздники и ЧМ отдыхает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

То «статистика» (за отсутствием источников, верить на слово автору было бы глупо_) регулярных национальных чемпионатов, на международные турниры это не ложится ну никак.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Многие пишут, что агрегаторы вроде Yandex провели революцию на рынке транспортных услуг. А любая революция всегда сопровождается переоценкой ценностей. Как пример, алюминий в 19 веке был дороже серебра, сейчас стоит копейки. Видимо, нечто подобное и с такси произошло...

Яндекс - это фактически Uber, а про него уже доходила информация, что это демпинг - сначала он где-то выдавливает всех конкурентов низкими ценами, а потом они у него тоже становятся высокими.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я тоже, если ничего минимально приличного хотя бы с точки зрения элементарной гигиены нет, то лучше просто в магазине запечатанную булку с водой куплю и съем где-то на ходу. Неэстетично, но и не отравишься.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Чаевые - это рудимент вольницы в гостиницах и тавернах (самое позднее) начала 20 века, когда за ваши гроши работники и работницы (мальчики и девочки) делали для вас любой каприз: от носки багажа до секс услуг.
Совершенно бессмысленная вещь в современности.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

ну, я не еду в чужой город, чтобы там орать по ночам, как раненный в жопу орангутан. так что золотому миллиарду я никак не мешаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну, я много лет занималась в консе. никогда такого ужаса, как во время ЧМ, не видела. а просто так, без определённой цели, я в центре шариться не люблю. делать там нечего.

но во время ЧМ даже у нас, достаточно далеко от центра, орали по ночам фанаты. в прочие дни тут тихо. несомненно, тут есть криминал, но они не орут почём зря - это факт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

ну, на улице есть - тоже так себе идея. лучше домой прийти и поесть нормально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В контексте ЧМ их пригласили поиграть в болельщиков. Гости, как приехали так и уехали.
Вне контекста ЧМ приезжие так или иначе пользуются разрешением приехать.
Очевидно, что ваши интересы совершенно не волнуют тех, кто устанавливает иммиграционную политику.

Естественно сосредоточиться на причинах явления, а не на следствиях.
Хорошо задаться вопросом, почему вообще есть иммиграция, почему в таком объеме, почему её поощряют и т.д.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

это ничего общего с иммиграцией не имеет. это даже не туризм. это дешёвые понты за чудовищное бабло из бюджета. и, несомненно, грандиозные многомиллиардные распилы на никому не нужных стадионах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«Понты» не дешевые, но вроде окупились. Расходы на ЧМ меньше приходов. Куча народу было занято, что хорошо.

это даже не туризм

Каждый десятый иностранный болельщик чемпионата мира по футболу вернулся в Россию в августе — декабре 2018 г., используя безвизовый въезд по паспорту болельщика (Fan ID). Количество таких туристов составило 5,4 % общего въездного потока иностранных туристов в Россию. Траты возвратившихся туристов по банковским картам за указанный период составили не менее 9,9 млрд руб.

Стадион - недорогой объект. Какие-то стадионы останутся - там будут люди бегать, другие разберут. Обычное дело.

А что вы хотели бы вместо ЧМ?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Стадион - недорогой объект

более 14 миллиардов баксов коту под хвост. понты. причём недешёвые. пир во время чумы. в стране полная разруха, но вместо вложений в социалку или поддержку бизнеса у нас никому не нужный ЧМ устроили. вместо этого ненужно в каждом городе РФ можно было бы построить по одному обычному современному стадиону, в котором люди бы спортом занимались.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.