LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте смартфон взамен Nexus 5

 , , , ,


0

2

Привет всем.

Моему смартфону уже 4,5 года. Девайс радует меня до сих пор, но так уж получилось, что пора отдавать его другому человеку, а мне - покупать что-то новое. Брат утопил свою Нокию, я ему, конечно, отдал свой запасной аппарат, но это полный треш, а не телефон. Хочу отдать ему свой Нексус, а себе купить что-нибудь новое. Нет, это не срочно, но в любом случае уже пора задумываться над заменой.

В целом, меня устраивает мой текущий смартфон. Единственное, что нервирует в нем - внезапные резкие зависания на несколько секунд. Да и вообще, когда 2GIS открывается по 15-20 секунд (замерял) - это очень расстраивает. Так что свои требования я бы описал как «Не хуже Nexus 5». Если говорить более детально:

  • SoC. Уж где-где, а тут я хочу увидеть хоть какой-то прогресс за 5 лет. Калькулятор на Cortex-A53 мне не подойдет, потому что в лучшем случае он будет такой же по скорости, как мой текущий смартфон. Производитель - желательно Qualcomm и уж точно не MediaTek, остальных не пробовал. В игры не играю, так что GPU не важен. Понятное дело, что должны быть Wi-Fi 5 ГГц и LTE. Будет плюсом, если аппарат не греется как печь.
  • Возможность получения Root-прав. Не могу представить себе жизнь с залоченным аппаратом.
  • Апдейты. Как минимум апдейты безопасности. Не хочу писать в списке требований апдейты на новые версии Android, потому что сейчас спокойно живу с Android 7 и мне это никак не мешает, но если они будут, то это станет плюсом для меня. Кастомы - тоже скорее плюс, а не требование. Для меня не проблема прошить девайс или как-то повозиться с ним, главное, чтобы не пострадала стабильность работы.
  • Экран. Я думаю, без разницы какой. Но разрешение не меньше, чем FullHD. Не очень хочется брать 1080p AMOLED с пентайлом, ибо опасаюсь ШГ.
  • Батарея. Я уже привык к powerbank-у, так что тут я не ищу рекордсменов. Но день без подзарядки будет хорошим плюсом.
  • Камера. Камера мне важна, но уровня Nexus 5 с HDR мне хватает. Буду только рад, если камера окажется лучше.
  • Внешний вид. Всё-таки Нексус выглядит хоть и простенько, но достаточно интересно. Покупать безликий обмылок сложно, но, видимо, придется.
  • NFC будет плюсом (иногда забываю пластиковую карту дома), но требованием не является.
  • 2 SIM-карты будут плюсом. Карта памяти мне особо не нужна, встроенной памяти хватает, но понятное дело, что лишней не будет.
  • Цена. Хотелось бы чего-то до 30 т.р. Просто потому, что для меня это моральная граница стоимости. Превышение допустимо, жесткий лимит - 40 килорублей.

Какие варианты я уже нашел:

  • Xiaomi Mi A2. Вроде как всё устраивает, кроме дешманского внешнего вида. Есть ощущение того, что я мог бы взять что-нибудь получше-подороже. Хотелось бы услышать отзывы от обладателей.
  • Xiaomi Mi 8 и вообще Mi-серия. Как я понимаю, Mi 8 вышел не самым удачным, так что его лучше не рассматривать.
  • Xiaomi Mi Mix 2S. Судя по обзорам, девайс хороший, но MIUI я пользовался 6 лет назад, а смартфонами Xiaomi я не пользовался ни разу. Аппарат не самый дешевый, так что отдавать 35к за такую рискованную покупку мне пока что сложно.
★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Посмотри на нокии новые. Оно конечно китай и не нокия вовсе, но на ощупь получше сяомей. При том же ценнике, а местами и при более скромном. Сам пользуюсь и семью заразил, все довольны.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Тоже смотрел в сторону Nokia. Честно говоря, невзлюбил этот бренд ещё когда он был финским. Понятно, что это всего лишь эмоции, но если будут другие варианты, я бы лучше предпочел их.

h31 ★★★★
() автор топика

Ну запусти яндекс-маркет и нащёлкай там галочек.
Насчёт рутования уже так сразу сказать не получится.
Если так хочется сяоми, то бери.
У меня нот 3 про — оказался весьма живучий. Три раза бил экран, даже в паутинку тач работал — сам же и менял потом. Топил его дважды с полным разбором и просушкой. Насчёт других моделей ничего не скажу — не пользовался.

35к ... рискованную покупку

Купи айфон тогда. Или купи за 10К. Работать будет не хуже, а квалкома шестисотых серий за глаза.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Купи айфон тогда. Или купи за 10К. Работать будет не хуже, а квалкома шестисотых серий за глаза.

Айфон - ещё больший сюрприз для меня, чем любой Android-смартфон.
Смартфон за 10к - думаю, я с ним так же прохожу 4 года, как с текущим телефоном, так что лучше уж сразу купить нормальную модель.

h31 ★★★★
() автор топика

Xiaomi Mi Mix 2S ... 35к за такую рискованную покупку

Xiaomi Mi Mix 2S — 28990 руб., будет ещё дешевле, ибо 25 октября грядёт новый флагман Xiaomi Mi Mix 3.

P.S. Xiaomi «хватит всем» :)

quickquest ★★★★★
()

Mi Max 3 - для настоящих «поцанов с раЁна.»

Мне, скажу откровенно, «не нужно».

Телефон должен делать 3 действия:

1. Звонить.

2. Отсылать SMS.

3. Лежать в кармане.

Всем этим 3 требованиям отвечает мой iPhone 10-ти летней давности.

P.S. И батарейка до сих пор не подсела.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Пощёлкал сейчас там галочки. Если не нужен apt-x, то выбор куда больше чем ми8 и микс2с. Если не нужно nfc, то от предложений пестрит в глазах. Но, насчёт сборки и выносливости по современным моделям ничего сказать не могу. Та модель которая есть показала себя гораздо лучше самсунгов и элджи, которые у жены дохли на ровном месте.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дедунь, приходи когда поймёшь разницу между звонилкой и карманным компьютером, коими смартфоны уже давно являются.

imul ★★★★★
()

уж точно не MediaTek

Интересно почему? Не то, что бы я топил за мтк, но все же?

ехал сяоми через сяоми

Не надо, они усложняют сейчас процедуру анлока загрузчика, муйня тот еще трэш и тд. Хороших производителей сейчас мало. Я хотел посоветовать нокию, но к сожалению они не дают анлочить свой загрузчик. Сам думаю какой телефон покупать следующим, хотелось бы еще на чистом андроиде, без оболочек и прочего, но к сожалению такого мало сейчас. Посмотри на motorola.

karton1 ★★★★★
()

Хотелось бы чего-то до 30 т.р.

Google Pixel.

Превышение допустимо, жесткий лимит - 40 килорублей.

Google Pixel 2.

Deleted
()

Прыгнуть с Nexus на Xiaomi? За что себя так не любишь?

У меня после Nexus 4 и 5 была Moto X Pure Edition (которая как Nexus 6, только лучше), теперь обновился на Sony XZ1. Очень доволен. Конкретно эта модель Sony есть в списке open devices. Посмотри другие Sony, если в бюджет влезут.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

"Дома компутер не нужен совсем - там нужен холодильник с пивом."(C) ПроФФеСор В.С.ЛугоФФский

Зачем мне «карманный компьютер»(С)?

Я что, забавный задрот-миллениал типа имул-куна, что ли?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Nokia 6.1. Какой-то лютый баг этой модели, зависание намертво. Поменял на Xiaomi A2. После фикса Китайцами багов, мне очень нравится. И тактильные ощущения приятнее чем от Nokia.

pozitiffcat ★★★
()

Ты репетировал?

Зачем мне «карманный компьютер»(С)?

Тебе максимум что нужно это собороваться.

Я что, забавный задрот-миллениал типа имул-куна, что ли?

Деданя, я ещё Брежнева застал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Всем этим 3 требованиям отвечает мой iPhone 10-ти летней давности.

Я очень рад, что ваш телефон удовлетворяет всем вашим требованиям. Мои требования я написал в стартовом посте. Предлагаю не начинать бесполезный спор по поводу того, кому что нужно.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ты репетировал?

Остроумнее меня только В.Шендерович.

собороваться

Я в фан-клубе первокащента https://ru.wikipedia.org/wiki/Корейша,_Иван_Яковлевич

---

Так зачем нужен «карманный компутер»(С) я так и не понял.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Интересно почему? Не то, что бы я топил за мтк, но все же?

Как минимум из-за кастомов. Плюс, более качественный LTE. Я пробовал только бюджетные MTK и от них у меня не самое приятное впечатление. Можно, конечно, попробовать более продвинутые медиатеки, но зачем, если можно не экономить и купить телефон с априори более качественным SoC?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Прыгнуть с Nexus на Xiaomi? За что себя так не любишь?

А что с ними не так? Вокруг меня куча обладателей нексусов, которые в какой-то момент спрыгнули на Mi-серию.

теперь обновился на Sony XZ1. Очень доволен.

Что скажешь про плюсы, минусы?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Каждый ССЗБ.

Продолжаю проповедовать учение «Рауля Санчеса»(ТМ).

Читаем канонический текст - http://www.libo.ru/libo7059.html

Настоящий профессионал интернет-битв никогда не будет делать следующего: ... -спрашивать мнения людей, о которых он ничего не знает ... Никогда не спрашивайте мнения людей, о которых вы ничего не знаете. В век интернета всякая [] получила возможность стать виртуальным «гуру». Нужно быть [], чтобы спрашивать совета на виртуальном базаре.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Хм, ну если бюджет позволяет разгуляться то да, почему бы и нет. А во, вспомнил. Sony еще посмотри, у них были неплохие модели. У сяоми лично для меня есть один серьезный минус - оболочка. Ну не катит она мне никак, мне по душе чистый андроид. Лучший смартфон что у меня был это nexus 5x. Жаль что гугл закрыл линейку нексусов.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Xiaomi, где надо челобитную подавать для разблокировки бутлоадера, и пункт про рут-права и невозможность жить с залоченным аппаратом, не очень бьются.
Но если привык к нексусу — можешь посмотреть на пиксель (не нынешний, а предыдущий). Или самсунги — открытость там, конечно, относительная, но поскольку смартфоны популярные, то каштомов и прочей подобной дряни на каждый хватает.
Я лично топлю за сони, потому что после нексусов это самые открытые телефоны. Но по модным нынче параметрам типа числа объективов или ширины рамок они прям совсем не топ. Раньше это ещё можно было списать на самобытный угловатый дизайн (привет синкпаду), но сейчас обмылки обмылками.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А что с ними не так?

Китайщина она и есть китайщина... Для друзей покупал разные Xiaomi, но сам им пользоваться не буду.

Что скажешь про плюсы, минусы?

Единственный минус - немного маловат экран (5.2" вместо 5.7" у предыдущего). В остальном все отлично.

aquadon ★★★★★
()

Nokia 7 plus рассмотри ещё, это примерный аналог Xiaomi Mi A2, но подороже.

SoC

Снэпдрагон 660 (A73×4 + A53×4).

Возможность получения Root-прав

Не знаю, мне не нужно.

Апдейты

Покупал с 8.1, обновился до 9, должен продолжить обновляться (android one).

Не очень хочется брать 1080p AMOLED с пентайлом

Не амолед, чёрный при этом норм.

Но день без подзарядки будет хорошим плюсом

При активном использовании (с ютубом, но не по полдня напролёт) нокла у меня живёт минимум два дня, а обычно три, бывало и четыре. Девятый андроид очень агрессивно экономит заряд. Но это настраиваемо (вообще всё теперь настраиваемо), уведомления не теряются.

Камера

На ней гордая надпись ZEISS, при нормальном освещении довольно прилично фоткает, могу скинуть фотку кота.

Внешний вид

Ну, вид так себе на мой вкус, другие нокии получше выглядят, плюс металлический задник притягивает отпечатки, приходится юзать прозрачный чехол (в комплекте).

NFC

Есть. Бьёт только недалеко и располагется на небольшом пяточке рядом с камерой, я сначала даже думал что не работает. Без него ни за что бы не купил, уже года три активно юзаю.

2 SIM-карты будут плюсом. Карта памяти мне особо не нужна

Либо то, либо другое, но внутренней памяти 64гб.

Цена

В лимит укладывается.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Когда он был финским я их не покупал, а сейчас купил и доволен как слон.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Первые два — нинужно, а с третьим современные телефоны откровенно не справляются, да.

WitcherGeralt ★★
()

Как владелец сяоми, и подаривший 2 телефона сяоми ответственно говорю - не бери их. Возьми Хуавей, они реально классные.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А что с ними не так? Вокруг меня куча обладателей нексусов, которые в какой-то момент спрыгнули на Mi-серию.

Пробовал root-нуть Xiaomi, все сделал как надо по инструкции заполнил форму на их сайте ввел серийник и что там еще надо было, должны были код прислать на мыло уже год прошел а кода нет. Так что root на Xiaomi для меня перестал существовать.

V1KT0P ★★
()

HUAWEI Mate 20

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Как владелец сяоми, и подаривший 2 телефона сяоми ответственно говорю - не бери их.

А что с ними не так?

Возьми Хуавей, они реально классные.

А как же Kirin без кастомов? А как же заблокированный загрузчик?

h31 ★★★★
() автор топика

Xiaomi mi a2 купил жене. Отличный телефон! Плюс — камера от Сони 12+20. Фото супер получаются.

Экран, железо — отлично. Стоимость $230

Обзоров полно.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Крошечные экраны

Спасибо, но нет. Мне и Pixel (обычный, не XL) иногда сложно в карман джинсов засунуть, а что-то большее по размеру — такое себе.

Deleted
()

За $500 LG G7 One вроде будет

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этим сложно не согласиться, даже 5" уже не для карманов, спасают только большие карманы куртки или худи. Но после того как я подобрал себе идеальный 8" планшет, даже 6" телефон кажется компромиссом. Хорошо, что благоразумно купил планшет без модема, иначе бы не удержался и ходил с ним.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Есть ссылка на результаты тестирования, которые показали бы, что fiio звучит намного лучше современных смартфонов?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну, для нокии есть один индус, который барыжит кодами разблокировки по 5 баксов, а с ксиаоми придётся вставлять зонд и ждать несколько недель. Как бы эскобар.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

http://www.ti.com/product/PCM5242

Доставляют нищие бро, видившие Hi-Fi аппаратуру только на картинках.

PS. И вот такое оно, это разочарование нищебродское - https://4pda.ru/2017/12/20/348741/

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Даже для поделий от эппла у меня для подключения к нормальному Hi-Fi усилителю -

https://www.youtube.com/watch?v=NT3annAMTSI

Ну, а хикканам-хикканчикам, у которых нет своей комнаты для прослушивания, либо через полгода к ЛОРу - https://www.bbc.com/russian/society/2015/06/150624_vert_fut_damaging_your_hea...

либо - https://pikabu.ru/story/tolko_lossless_677151

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Полгода с 6, полёт прекрасен. И это первая труба, которую не рутовал. Не то, чтобы топлю за нокию, но считаю, что норм поделие на фоне мизу-сяоми.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.