LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SD-карта в качестве места для бэкапов (греется ли)?


0

1

В общем, хочу запихать в пустующий разъем на ноуте SD-карту на гига 32 для бэкапов. Вопрос следующий, будет ли она постоянно жрать энергию и греться? Или только во время записи на нее?

★★☆☆☆

ты слышал когда-нибудь про обжёгшихся нагретой SD-картой?

Harald ★★★★★
()

Там, наверное, слишком мало будет жрать энергии, в рамках погрешности для всей системы целиком. Можно измерить в принципе.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ониж медленные что ппц. В районе 10% реальная запись от заявленной.

Ну во-первых в данном случае не парит, во-вторых скорость записи даже на мою бюджетную microSD 20MB/s, так что...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

SD-карту

бэкапов

/0

то что она откажет вместе с системой маловероятно. Хотя с другой стороны если она откажет, то этого можно просто не заметить... хм...

Или есть вариант контроля какого-то?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

С чего на ноль? Вероятность отказа сразу диска в ноутбуке и SD карты весьма мала.

да я вот тут подумал, что можно случайно не заметить момент, когда SD откажет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну если такая бэкапилка тупая, что не проверяет результат своей работы. То с любым носителем ждать нечего хорошего.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если такая бэкапилка тупая, что не проверяет результат своей работы. То с любым носителем ждать нечего хорошего.

так SD может со временем сдохнуть, уже после проверки, не?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Нормальный вариант. Пока не пишешь, не греется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Или есть вариант контроля какого-то?

rsync -c

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С чего на ноль?

С того, что мрут они еще как.

Вероятность отказа сразу диска в ноутбуке и SD карты весьма мала.

Зато вероятность синхронно их просрать довольно велика.

t184256 ★★★★★
()

Я, прикинув цену на m.2 SSD, купил себе в ноут карточку на 128 гигов, самсунг эво что-то-там, и форматнул её во второй экст. Пишется быстро, до 50 мегабайт, если большие файлы (типа видео).
Греется она только при переписывании на неё десятка-другого гигабайт, а по батарее особой разницы не заметил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

При следующем бекапе заметишь. Или ты собираешься бекапиться раз в год?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

С того, что мрут они еще как

Не покупай дешёвое то самое. У меня вообще ни одна не сдохла.

При среднем инкрементальном бэкапе объём записи довольно смешной.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Покупаю самое разное уже лет 15, больше пяти никто не выживает.

В местном магазине часто акции «сдай любую и получи скидку в 15%», ещё не разу не было так, чтобы не было на руках свежего трупика.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя они в качестве запуска линуксов? 🙂

PS: пять лет – это вполне нормальный срок для описываемого решения «горячих» бэкапов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

я еще не до конца понял, как уберечься от незаметного сдыхания. smart то нет там.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Бывало и такое (FriendlyARM, Nokia N800, Raspberry Pi), но чаще они под автосинхронизируемые данные в телефонах или, однажды, в Vaio P.

А смысл делать «бэкап» на другой локальный девайс, когда можно хреначить им по сети на RAID-массив или в облако?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А смысл делать «бэкап» на другой локальный девайс, когда можно хреначить им по сети на RAID-массив или в облако?

В какое облако? Где раздают облака с гарантией?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

то что она откажет вместе с системой маловероятно

Это на ноутбуке-то? бэкапы должны быть территориально распределены, об этом ещё Немет писала. А ноутбук ты можешь потерять, его могут украсть, ты его можешь уронить куда-нибудь. И это всё вместе с бэкапами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Где раздают облака с гарантией?

Много где. На амазоне, например.

они денег хотят. не.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Это на ноутбуке-то? бэкапы должны быть территориально распределены, об этом ещё Немет писала. А ноутбук ты можешь потерять, его могут украсть, ты его можешь уронить куда-нибудь. И это всё вместе с бэкапами.

Ну ок. Значит SD карту буду дома держать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Будет и жрать и греться. Но этим можно пренебречь из-за низкого энергопотребления. Для бэкапов возьми лучше внешний HDD или SSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пользую SD уже много лет. у меня диктофон для записи вокала с ними работает. режим записи - сначала дофига пишется (гигов шесть), потом всё копируется на другой носитель и стирается. таким образом я постоянно использую некоторые SD-шки уже лет десять. живут, однако. купила на всякий случай запасные, но ещё и старые не сдохли. из минусов, замеченных у SD-шек, точнее, не у них, а у некоторых слотов под них - бывают плохие контакты. при плохом контакте можно и запороть карту при записи. но это дешёвые слоты, обычно такие у малинок или каких-то тестовых карт. плюсом обычной SD-карты (не мини и не микро) также может служить физический переключатель защиты от записи. из минусов также некоторая медлительность (при копировании нескольких гигов это ощутимо). и да, карта, забытая в слоте, если на неё не идёт какая-то длительная запись, никак себя не проявляет, не греется и ничего не жрёт, что бы там ни говорили. да и в девайсе для записи я не замечала, чтобы она грелась. хотя он по нескольку часов работает иногда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Или есть вариант контроля какого-то?

Запили скрипт-чекальщик.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

физический переключатель защиты от записи

Надеюсь, ты понимаешь, что это лишь штырёк, на который должен реагировать контроллер в SD-адаптере?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

нет, он там просто для красоты приделан.

вообще, это похоже на sjw: а что, если контроллер не хочет реагировать на штырёк? у контроллеров тоже есть права! не каждый контроллер хочет на что-то реагировать. свободу контроллерам!

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кто где приделан?

Я к тому, что если не понимать этого и совать свою карточку «с защитой от записи» куда попало, то можно потом удивиться... К тебе это не относится, не принимай близко к сердцу. Но вдруг кому полезно будет.

Рычажок «LOCK» утерялся на днях. Фотик пишет - «карта защищена» и не фотает. Через картридер ни каких проблем, файлы пишутся и удаляются.

Все очень просто. Этот контактик обычно заводится на GPIO линию, и защита от записи работает на уровне кода. НИКАКОЙ механической защиты от записи этот контакт не представляет. Соответственно, если код устройства не обрабатывает состояние соответствующего GPIO пина (например подавляющее большинство телефонов), то положение переключателя Lock вообще игнорируется и не играет ровным счетом никакой роли. Другими словами, читать и записывать данные на карту можно ВСЕГДА, вне зависимости от положения переключателя Lock (c)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

думаю, что карты SD к телефонам мало имеют отношения. а всякие мини и микро и не имеют никакой защиты. у них главная проблема - не уронить, потому что потом не найдёшь эту мелочь.

в остальном, я не видела слотов без этого контакта и софта, который бы не обрабатывал такие сигналы. впрочем, сейчас всякой китайщины полно. и таки да, в слотах плохого качества контакт может западать. что иногда происходит с малинками. но в малинке эта проблема решается иголкой или отвёрткой. видимо, некоторые производители фотиков так же экономят, как на малинках. наверное, не стоит покупать дешёвую фигню и ожидать от неё стабильности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

думаю, что карты SD к телефонам мало имеют отношения

Посмотри на год, в котором это писалось. В те годы имели отношение, поверь.

В общем, эта защита имеет смысл на конкретном SD адаптере.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

некоторые производители фотиков так же экономят

Ты, кстати, перепутала, фотик нормально отреагировал, отломан Lock==защита от записи.

Ну и я это к тому — не стоит надеяться на «физический переключатель защиты от записи», засовывая карточку в первый попавшийся ридер.

Ещё пример:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:10255

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

ну, это всё китайщина в основном. хлипкие дешёвые слоты. сэкономили на одном контакте. но на то они и китайцы. я как-то опасаюсь использовать китайскую технику (имеется в виду не фабричный Тайвань, а всякий нонейм за полтора бакса).

я довольно часто использую SD-карты. в музыкальной аппаратуре они до сих пор в ходу. всякие там примочки, процессоры для звука, рекордеры. как-то не было никогда проблем. но там были хорошие слоты. и некоторые карты у меня живы прямо с доисторических времён, ещё годов так с 90-х. на компе дома тоже использую слот постоянно. вроде ничего не глючит. контроллер сигнал от датчика принимает. на самом деле, там даже два контроллера, но физически на слот выведен только один. хотя на шине видны оба. сначала я не поняла, откуда там два устройства. а вот оно как.

а вот в малинке периодически западал этот контакт на read-only. причём он там иногда западал прямо во время работы и карта внезапно становилась «рид-онли». это вызывало некоторый баттхёрт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в остальном, я не видела слотов без этого контакта и софта, который бы не обрабатывал такие сигналы.

я видел. Причем не один раз.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

они денег хотят. не.

Кстати, преимущество amazon glacier в том, что они хотят небольшие деньги. А гарантия у них хорошая, да.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Кстати, преимущество amazon glacier в том, что они хотят небольшие деньги. А гарантия у них хорошая, да.

если честно, я боюсь такой фигни. Это все не внушает доверия... Но скорей всего я просто фрик.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.