LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте смартфон взамен Nexus 5

 , , , ,


0

2

Привет всем.

Моему смартфону уже 4,5 года. Девайс радует меня до сих пор, но так уж получилось, что пора отдавать его другому человеку, а мне - покупать что-то новое. Брат утопил свою Нокию, я ему, конечно, отдал свой запасной аппарат, но это полный треш, а не телефон. Хочу отдать ему свой Нексус, а себе купить что-нибудь новое. Нет, это не срочно, но в любом случае уже пора задумываться над заменой.

В целом, меня устраивает мой текущий смартфон. Единственное, что нервирует в нем - внезапные резкие зависания на несколько секунд. Да и вообще, когда 2GIS открывается по 15-20 секунд (замерял) - это очень расстраивает. Так что свои требования я бы описал как «Не хуже Nexus 5». Если говорить более детально:

  • SoC. Уж где-где, а тут я хочу увидеть хоть какой-то прогресс за 5 лет. Калькулятор на Cortex-A53 мне не подойдет, потому что в лучшем случае он будет такой же по скорости, как мой текущий смартфон. Производитель - желательно Qualcomm и уж точно не MediaTek, остальных не пробовал. В игры не играю, так что GPU не важен. Понятное дело, что должны быть Wi-Fi 5 ГГц и LTE. Будет плюсом, если аппарат не греется как печь.
  • Возможность получения Root-прав. Не могу представить себе жизнь с залоченным аппаратом.
  • Апдейты. Как минимум апдейты безопасности. Не хочу писать в списке требований апдейты на новые версии Android, потому что сейчас спокойно живу с Android 7 и мне это никак не мешает, но если они будут, то это станет плюсом для меня. Кастомы - тоже скорее плюс, а не требование. Для меня не проблема прошить девайс или как-то повозиться с ним, главное, чтобы не пострадала стабильность работы.
  • Экран. Я думаю, без разницы какой. Но разрешение не меньше, чем FullHD. Не очень хочется брать 1080p AMOLED с пентайлом, ибо опасаюсь ШГ.
  • Батарея. Я уже привык к powerbank-у, так что тут я не ищу рекордсменов. Но день без подзарядки будет хорошим плюсом.
  • Камера. Камера мне важна, но уровня Nexus 5 с HDR мне хватает. Буду только рад, если камера окажется лучше.
  • Внешний вид. Всё-таки Нексус выглядит хоть и простенько, но достаточно интересно. Покупать безликий обмылок сложно, но, видимо, придется.
  • NFC будет плюсом (иногда забываю пластиковую карту дома), но требованием не является.
  • 2 SIM-карты будут плюсом. Карта памяти мне особо не нужна, встроенной памяти хватает, но понятное дело, что лишней не будет.
  • Цена. Хотелось бы чего-то до 30 т.р. Просто потому, что для меня это моральная граница стоимости. Превышение допустимо, жесткий лимит - 40 килорублей.

Какие варианты я уже нашел:

  • Xiaomi Mi A2. Вроде как всё устраивает, кроме дешманского внешнего вида. Есть ощущение того, что я мог бы взять что-нибудь получше-подороже. Хотелось бы услышать отзывы от обладателей.
  • Xiaomi Mi 8 и вообще Mi-серия. Как я понимаю, Mi 8 вышел не самым удачным, так что его лучше не рассматривать.
  • Xiaomi Mi Mix 2S. Судя по обзорам, девайс хороший, но MIUI я пользовался 6 лет назад, а смартфонами Xiaomi я не пользовался ни разу. Аппарат не самый дешевый, так что отдавать 35к за такую рискованную покупку мне пока что сложно.
★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Плюсую Sony из Open Devices. Куда получше Xiaomi, хотя и дороже.

a1batross ★★★★★
()

Так бери Пиксель второй, должен был подешеветь уже и без уродливого козырька.

Valeg ★★★
()

Nexus 5 делала LG. При любых раскладах придётся привыкнуть к большим диагоналям. Меня сейчас полностью устраивает LG V30 — к нему я пришёл как бывший владелец Nexus 5.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Посмотри на Oneplus 5, 5T или 6 (по железу они почти ничем не отличаются, разница в основном во внешнем виде и эргономике).

Всё что тебе нужно, там есть: нормальный проц (835-й у 5-й ветки, 845-й у 6-й), хорошая камера, хороший экран, нормальные апдейты, нормальный root, вменяемая стоковая прошивка. При этом, ценник в районе 30к рублей даже за 6-ю версию: https://market.yandex.ru/product--smartfon-oneplus-6-6-64gb/42830630

Сам сейчас с Oneplus 5T хожу, и наверное это первый аппарат, которым я полностью доволен.

aix27249
()

Являюсь пользователем xiaomi redmi 4 prime. Ругать аппарат особо не за что. MIUI — странная вещь, кому-то нравится, кому-то нет. Она, вроде, позволяет довольно гибко настраивать политики для приложений (завершать фоновые процессы и всё такое), что может помочь с длительностью жизни от одного заряда. Что мне не понравилось, так это скорее относится к производителю, они клепают модели с невероятной скоростью, свой аппарат я купил год назад и спустя несколько месяцев аппарат пропал с прилавков, появились другие модели. Сейчас ради интереса зашёл на маркет, там 64 модели xiaomi уже «не в продаже», и ещё 70 моделей можно купить, и это при том что самые старые аппараты на маркете были анонсированы в 13м году. Т.е. они штампуют новые модели и забрасывают старые как пулемёт. Я слышал, что многие брали этот бренд и ставили на него lineageos, потому, от части, склонился к покупке этого аппарата, но сейчас я понимаю на сколько я заблуждался.

Deleted
()

Как юзер Wileyfox Swift 2X его и советую, к тому же уложишься в меньше 10k.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я правильно понимаю, что у тебя дома нет компьютера и ты пишешь на лор с работы? Работаешь в ночную? Заливаешься пивом? Не могу никак разделить с тобой твои ценности, прости.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хуавей уже не даёт разблокировать загрузчик в новых моделях.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

смешны клованы агитирующие за этот китай


axon 7 на akm выбор джедая (с)

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

квалкома шестисотых серий за глаза

Купил asus zenfone max pro (m1) и пока доволен. Ещё рассматривал xiaomi redmi 5 (или как его там) с тем же 636 процом и ценой, но батарейка на 4тыс, а не на 5.

Из дополнительных плюсов есть возможность использовать одновременно 2 симки и карту памяти (у redmi либо 2 симки, либо симка + карта); есть модуль NFC для использования google/android pay; сканер отпечатка тыкалок на задней стенке и рожедетектор в наличии.

Из недостатков: хоть и заявлен чистый андроид, но приложения мордокники и инстаграм можно только отключить; отрубил синхронизацию где можно, но адресную книгу всё равно стащили в гугл аккаунт (может ткнул что потом); кнопка «назад» почему-то слева - но мне уже кажется, что это общая тенденция у новых андроидфонов.

Покупал как замену lenovo p780 у которого в очередной раз разрушилась площадка контактов mini usb и зарядить его иногда квест с выгибанием контактов; батарейка у него уже села и хватает меньше чем на сутки в прежнем режиме использования (нового асус мне хватает на 3 суток в таком же режиме интернет сёрфинга: ~12 часов работы экрана с разрядкой до 20%); заметно начал подтормаживать на новых приложениях - даже историю браузера чистит секунд 20, да и вообще всё медленно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А как же Kirin без кастомов? А как же заблокированный загрузчик?

Объективно - да и фиг с ними. Тем более что для рутованных апаратов зачастую ломается NFC.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Этим требованиям отвечает любая звонилка дешевле 1 тысячи рублей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Где-то был обзор нового redmi 6 на медиатеке - медленней снапдрагона и традиционно медиатеке считается более жрущим батарейку за счёт тепловыделения. Мой леново п780 заметно так грелся при использовании, даже во время звонка.

grem ★★★★★
()

OnePlus после нексуса зайдёт просто отлично. Советую OnePlus 6 как подходящий под ценовую категорию.

// Простыню не читал, две страницы срача не читал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты что за мусор сюда принес? Звучание воспроизводящего оборудования полностью поддается инструментальному измерению (если речь не идёт о ламповом оборудовании, которое сильно искажает сигнал by design). Вот результаты таких изменений у тебя есть? АЧХ, ФЧХ, атаки, затухания, нелинейные искажения, интермодуляционные искажения, вот это всё. Или если какой-то хрен с 4pda накалякал статью в стиле нувыжиниможитепадумать, то нормальные тесты уже не нужны?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

наверняка есть, я недорогие обычно брал, может мне в этом ценовом сегменте греющийся попался (+ сам проц старый мог быть).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какие заблуждения? Я же указал модель своего телефона, в списке поддерживаемых нет. Гугл выдаёт неофициальную сборку, выложенную на какой-то форум год назад и, по всей видимости, забытую автором на следующий день. Если в чём-то заблуждаюсь — буду рад если развеете, т.к. я бы с радостью накатил на телефон lineageos.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 4pda глянь, там были AOSP-CAF (люто рекомендую) и RR. Да неофициальные кастомы, но они неплохи весьма. А так, да. Если аллергия на кастомы от васянов без поддержки, то приходиться быть разборчивым в выборе телефона. Мне пофиг честно на родословную прошивки, лишь бы была удобная. Я 2 года пользовался в хвост и гриву дешевым китаем на мтк6589 на стоковой прошивке (чистый андроид 4.2.1), мне теперь ничего не страшно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да, похоже придётся потаскать пару лет и скинуть дочери, а себе присмотреть что-то более подходящее для lineageos.

Deleted
()

Из Xiaomi задолбаешься жучки выковыривать. И, кстати говоря, не удивлюсь если они даже есть в SoС и работают даже после перепрошивки с другой осью. Так то только под сканер отпечатков пальцев в ведройде отдельная микроось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я ничего развеевать не буду. Просто хотел подробнее выяснить, чем модель оказалась плоха.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Как я в первом посте и написал, модель ничем не плоха, ну разве что NFC нет. Меня больше всего огорчает производитель, клепающий новые модели по пачке в год, при таком подходе слишком мала вероятность, что этот аппарат попадётся кому-то из мэинтейнеров lineageos. В следующий раз буду присматривать что-то менее однодневное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

У меня этот.

Но на самом деле любой, главное чтобы 8", железо вменяемое было и ведро дефолтное. 8" — это тот размер, при котором экран уже достаточно большой, но сам планшет ещё достаточно маленький, чтобы в портретной ориентации комфортно набирать текст с двух рук как на 5-5.5" телефоне в альбомной ориентации.

Такой форм-фактор позволяет не только ютубчик удобно смотреть, но и удобно частиться и даже в консольку долбить, чего уже не скажешь про 10", и что менее правдиво для 7" (особенно если у тебя большие руки). Десяточку вообще только одной рукой держать, другой тыкать, причём лучше стилусом, особенно если соотношение сторон 4:3.

P.S. Все форм-факторы планшетов у меня есть или были. 8" — one love.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А откуда не задолбаешься? Особенно

По крайней мере из тех телефонов что позволяют установить AOSP/LineageOS, так хоть как-то можно надеяться на отсутствие полного слива данных. Тогда как у Xiaomi если не зарутовать, удалить или отключить кучу приложений «аналитики» невозможно, сам пробовал. А зарутить Xiaomi это игра в рулетку, скорее всего тебе просто код нужный для рута не пришлют.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Нужен аккаунт с подтверждением. Если не прислали, то зарегай новый аккаунт и дай заявку. Вот за это и ненавижу сяоми. На 4пда гайды были как получать подтверждения на анлок, загугли.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Раскладушка за косарь — выбор юного параноика. А ещё лучше не покупать телефон вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раскладушка за косарь

GSM же, оператор следит. Триангуляция, да и через микрофон может вроде тоже. Так что в идеале никаких телефонов и электроники вообще. Вон показывали концепт определения движения и фигуры человека по wifi. Ну от тебя ничего и не требуется, только двигаться, а wifi типа сонара ну вот и строит картинку так. Так что параноики должны жить в лесу, в землянке накрытой фольгой и мхом.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

О, и ты предлагаешь не использовать телефон вообще? Отлично, пусть ОНИ думают, что тебе есть что скрывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дак я же с иронией. Если конечно реально есть что скрывать, то самое логичное это слиться с толпой и просто не отсвечивать. Т.е быть как все. Эдакий среднестатистичный пользователь, только инфу о себе не лить и фото не ставить свои на аватар и тд. Понятное дело все утечет рано или поздно, но это самое логичное что можно придумать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

да и через микрофон может вроде тоже.

Физически удаляешь микрофон, динамики(ибо динамики могут работать как плохой микрофон), камеру, Bluetooth и WiFi по желанию, оставляешь только вибрацию дабы не пропускать звонки. И для звонков просто подключаешь проводную гарнитуру. Вот уже и избавился от пары каналов утечки информации.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

А, гироскоп вроде тоже может работать как примитивный микрофон. Его тоже удалить надо.

karton1 ★★★★★
()

С MIUI сейчас связываться вообще не стоит. Реклама даже в настройках системы плюс месяц на разлочку загрузчика - это уже что-то запредельное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Хехе, да. Офигел когда зашёл в их музыкальный проигрыватель в миуи 10 и увидел вместо обложки песни рекламу. Ну и свинство с разлочкоц загрузчика это конечно перебор.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.