LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла новая версия Quoll Writer

 , ,


1

1

Примерно месяц назад вышла новая версия Quoll Writer — 2.6.14, очень удобного ПО для написания романов, повестей, рассказов. Не смотря на свою малую известность, эта программа имеет свободную лицензию (Apache 2) и в будущем разработчик, если будет реальный спрос на эту программу под Linux и MacOS, обещает реализовать их (текст под заголовком «Mac & Linux».

Программа имеет продуманный интерфейс для написания романа. Можно добавлять предметы, умения, персонажей, места, есть поиск по всему этому, более того, можно добавлять группу новых сущностей, например создать группу характеристик. Характеристики могут иметь псевдонимы и свойства. Более того, все сущности автоматически показываются где они упомянуты (в каких главах и частях романа), это очень облегчает написание романа.

У Quoll Writer нет перевода на русский язык, но все названия (главы, персонажи, места, умения) в романе можно переименовать и это не особенно мешает. Это одна из немногих программ, которая полностью поддерживает русскую типографику, то есть, тире не преобразуется в минус или дефис и отступы не убираются.

Поддерживается простой и эффективный периодический бэкап произведения, также открытый роман автоматически сохраняет всё написанное каждые несколько секунд, есть настраиваемый и эффективный экспорт произведения в .html .epub или .doc на выбор. Экспортировать можно как по главам, так и одним файлом. Очень удобно.

В главах поддерживаются сцены, по которым можно удобно перемещаться и они наглядно показывают структуру романа, что облегчает писателю создание новых глав и позволяет не запутаться в хронологии тех или иных частей главы. Вообще, у Quoll Writer есть ещё много возможностей и преимуществ, здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения.

Несколько скриншотов: текст, экспорт, упоминание в главах, сцены в главах.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource



Последнее исправление: Harzah2 (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от Valman_old

На самом деле, давно искал сам подобную программу, перерыл половину интернета, находил какие-то поделки, сделанные на коленке. Эта программа действительно высокого качества, стабильная и очень удобная, если нужно написать произведение. Лучше её на данный момент просто не существует. А если её и для Linux сделают, то это будет вообще сказка. Нужна всего лишь помощь сообщества, чтобы убедить автора программы, что это реально необходимо сделать.

Harzah2
() автор топика

Вышло новое профессиональное ПО для Донцовой с Акуниным. Популяция книг про сталкера-попаданца-волкодава удвоилась!

без которых невозможно создание качественного произведения.

Ну слава богу! Теперь всякая школота, типа Толстого с Достоевским, сможет, наконец, выпустить качественное произведение!

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я думаю, это вопрос времени и количества желающих, я думаю автору это не трудно, просто неохота из-за двух-трёх людей стараться. Но программа очень хорошая и главное качественно сделанная, а значит автор - отличный программист.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну слава богу! Теперь всякая школота, типа Толстого с Достоевским, сможет, наконец, выпустить качественное произведение!

Например, Набоков, когда свои произведения писал, он каждому герою отдельную карточку заводил и всё это было по тетрадям сгруппировано. Представляете масштаб? Плюс хронология, действия и прочее. Если нет инструмента, то ты забудешь о том, что написал на прошлой неделе и кому такой роман будет нужен?

Harzah2
() автор топика

Вообще, у Quoli Writer есть ещё много возможностей и преимуществ, здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения.

У меня сразу много вопросов. Самые основные:

1. Почему у автора новости про софт для романистов такие проблемы с пунктуацией.

2. С какого перепуга создание качественного произведения без суперфич Quoli Writer считается невозможным.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня сразу много вопросов. Самые основные:

1. Почему у автора новости про софт для романистов такие проблемы с пунктуацией.

Если имеется ввиду сама новость, то я особых проблем не вижу. Для новости нормально. А если имеется ввиду текст в программе, то это черновик, записывалось буквально на бегу, набиралось на телефоне. Будет правка и не одна.

2. С какого перепуга создание качественного произведения без суперфич Quoli Writer считается невозможным.

Всё возможно, но затраты времени и производительность труда будут низкими. Также придётся весь план произведения держать в голове или опять же, создать план отдельно и каждый раз исправлять его и перечитывать.

А так да, возможно и в блокноте наваять шедевр, зависит от того, насколько это удобно и не забудет ли писатель о том, что он перечислял в предыдущих главах? Если память отличная, то не забудет, а если как у всех, то забудет и напишет то, чего не было ранее.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Если имеется ввиду сама новость, то я особых проблем не вижу

А вот я как редактор вижу достаточно проблем. И не только с пунктуацией.

Всё возможно, но затраты времени и производительность труда будут низкими.

У меня есть некоторое количество знакомых издающихся писателей, которые перепробовали всё и признали эту категорию софта несостоятельной. Но софтописатели пусть пытаются, конечно. Раз кому-то надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А вот я как редактор вижу достаточно проблем. И не только с пунктуацией.

Вполне возможно, так и есть. Я люблю ставить запятые там где надо и не надо. Хотя, учитывая, что всё, что я пишу, - это авторский текст, в принципе, я могу выделять знаками препинания любую часть речи и даже отдельные фразы так, как мне хочется. Правила издания текста меня не касаются.

У меня есть некоторое количество знакомых издающихся писателей, которые перепробовали всё и признали эту категорию софта несостоятельной.

Спросите, пробовали ли они Quoli Writer? Честно говоря, я тоже перепробовал кучу подобных программ и под Windows и под Linux. И во всех из них есть большое количество недостатков, просто фатальных недостатков, которые действительно не позволяют ими пользоваться.

Поэтому я, на основе своего опыта, и утверждаю, что эта программа, на данный момент, единственная в своём роде, для написания текста, которой возможно пользоваться. И рекомендую её всем.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Это всё, конечно, замечательно, но нет. Книги можно и в Emacs писать

Уже выше упомянул об этом. Можно и в блокноте, но автор готов реализовать версию программы для Linux. Лично я, после того, как книга, которую я пишу хоть сколько-нибудь окупится, пожертвую часть этой суммы автору Quoli Writer. Если доходы позволят, я готов пожертвовать и тысячу евро и больше. Это действительно отличная программа, юзабилити выше всяческих похвал, безотносительно того под какую операционную систему она сейчас реализована.

Сейчас я создал специально под неё виртуальную машину, в которой в windows работает только эта программа (плюс софт для вставки русской типографики). Если автор создаст версию под Линукс, перейду на нативную версию. Вы просто не представляете, как долго я искал подобную программу.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Книги можно и в Emacs писать (и пишут).

Это Стивенсон (который криптономикон), по-моему, хвастался, да?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Мужики, оно на Java

Честно говоря, не почувствовал. Быстро работает, не падает. Если это идеальная программа на Java, то пусть так будет.

Harzah2
() автор топика

в будущем разработчик, если будет реальный спрос на эту программу под Linux и MacOS, обещает реализовать их (текст под заголовком «Mac & Linux».

Что это делает на лоре?

Apache 2

Это, конечно, хорошо, но пока не будет версии под Linux, расходимся.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Это, конечно, хорошо, но пока не будет версии под Linux, расходимся.

Что это делает на лоре?

Интересно, а как будет программа на Linux, если сами пользователи Linux активно этому противодействуют, ну вот как вы сейчас, например?

Я понимаю, конечно, когда есть определённые убеждения и это хорошо. Но когда эти убеждения противоречат духу движения за Свободное Программное Обеспечение, то это плохо. Можно сказать, что вот вы сейчас находитесь на стороне поклонников ОС Windows, а не Linux.

Вы явно не хотите, чтобы программа была создана под Linux. Отличная, хорошая и удобная программа, хочу заметить. И разработчик сказал, что он готов создать реализацию под Линукс.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Вы явно не хотите, чтобы программа была создана под Linux.

Нет, хочу.

Linux активно этому противодействуют

Откуда вы это взяли? Никакого противодействия, только дискуссия.

И разработчик сказал, что он готов создать реализацию под Линукс.

Я конечно понимаю, что не могу указывать автору, что ему делать, но почему сразу не сделал? Почему нужно его убеждать?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Если у автора ум заточен под маздай, не переубедишь.

Люди разные. А конкретно авторам программ нужно реальное доказательство того, что его силы и время потрачены не впустую, если уж программа и так бесплатна.

Под Windows всегда найдутся пользователи. Но нужна ли программа для Линукс-пользователей. Вот что спрашивает автор. Что отвечаете ему вы? Не нужна, что ли?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Что отвечаете ему вы?

Я отвечу, что нужна. Но пока она только для маздая. Так что, в теперешнем состоянии вещей, она для меня ненужна.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

но почему сразу не сделал? Почему нужно его убеждать?

«There is currently no version of Quoll Writer for Mac or Linux. To do either will take some changes, potentially large ones for Mac (Mac OSX is positively hostile towards tabbed interfaces) and Java look-n-feel implementations on Linux leave quite a bit to be desired. It is possible to do both but I'm only going to do so if there is a real demand, so speak up and let me know.»

Он пишет, что под MacOS есть определённые сложности с реализацией, а под Linux он готов сделать, если это «реально кому-то нужно»!

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

Так что, в теперешнем состоянии вещей, она для меня ненужна.

Вы действительно как-будто не понимаете о чём я говорю. Я говорю, что только от пользователей Линукс зависит будет ли программа создана под эту операционную систему или нет, а вы мне говорите, что пока она не под Линукс она вам не нужна.

Если вы считаете, что вам все должны чего-то, то я уверяю вас, это не так. За свои убеждения нужно бороться, а вы сейчас говорите так, как будто это делать не надо. А вот если Линукс запретят по всему миру вы будете его использовать или нет? С учётом ваших высказываний, я считаю что нет.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

Спасибо.

Пожалуйста. Я думаю, нужно хотя бы десять-двадцать человек, чтобы автор начал предпринимать какие-то шаги в направлении создания программы под Линукс.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Уже написал. Вот текст

Hello and sorry for my bad English. First of all, I would like to thank you for creating a wonderful product-Quoli Writer. I should request. I understand that it will not be easily realized, but maybe worth a try. Maybe you could adapt this program to Linux? More specifically, for Debian based distrbutions? I think that many users using the Linux operating system could appreciate the benefits of your product. I also understand that the Windows operating system is much more popular than GNU Linux, but not all in their work, for some reason, may or want to use the Windows operating system. That's why it would be great and wonderful to work with this program on the Linux operating system. I look forward to hearing from you and thank you for your time. With respect.

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

First of all, I would like to thank you for creating a wonderful product

Отлично, большое спасибо. Это действительно хорошая программа и если она будет создана под Linux, то ещё одна грань будет максимально доступна для Линукс-пользователей.

Было бы хорошо, чтобы и другие присоединились.

Ну, пока даже новость не одобрили. Было бы неплохо, если бы все, кто мог написали бы в ближайшую неделю автору этой программы. Обычно хочется, чтобы была и поддержка русского, но здесь всё так сделано, просто и понятно, что я согласен использовать её и на английском.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Отлично, большое спасибо. Это действительно хорошая программа и если она будет создана под Linux, то ещё одна грань будет максимально доступна для Линукс-пользователей.

Не следует благодарить. А программа отличная. Знакомый установил. Теперь пишет мемуары...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Не следует благодарить. А программа отличная. Знакомый установил. Теперь пишет мемуары...

Да? Это хорошо. На самом деле я не понимаю, почему такого качества программа вообще практически неизвестна. Распиаренный yWriter, хотя и спасибо его автору (за то, что сделал хоть что-то), режет всю русскую типографику и не обладает и десятой частью тех возможностей, которые есть в Quoli Writer, там всё надо забивать вручную, программа тормозит и у неё куча недостатков.

И тем не менее, yWriter известен, а эта программа - нет.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

Я отвечу, что нужна. Но пока она только для маздая. Так что, в теперешнем состоянии вещей, она для меня ненужна.

Девиз настоящего лоровца! Я б даже сказал всея лора. Такое-то «да, но пока нет», что у-у-ух!!

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Девиз настоящего лоровца! Я б даже сказал всея лора.

Просто автор этого сообщения сразу не понял, что разработчик действительно готов создать реализацию под Linux. Когда я привёл слова разработчика, то его мнение изменилось, вот и всё.

На самом деле, я могу понять скептицизм, но разработчик Quoli Writer действительно готов это сделать, его программа и так уже имеет открытые исходные коды и свободную лицензию Apache 2, осталось совсем немного и появится реализация под Линукс.

А так, обычно, действительно, мало кто из разработчиков программ под windows готов реализовать их под Linux. Другая среда разработки, не те языки программирования, к которым они привыкли.

Harzah2
() автор топика

Программа вроде бы и интересная, но...

у Quoli Writer есть ещё много возможностей и преимуществ, здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения

Ну это толстенный наброс. Необходимое условие для «создания качественного произведения» — это правильная прокладка между стулом и клавиатурой. Всё остальное — инструменты, не более того.

А если имеется ввиду текст в программе, то это черновик, записывалось буквально на бегу, набиралось на телефоне. ... Хотя, учитывая, что всё, что я пишу, - это авторский текст, в принципе, я могу выделять знаками препинания любую часть речи и даже отдельные фразы так, как мне хочется. Правила издания текста меня не касаются.

Пока этот авторский текст лежит на твоём локалхосте — пожалуйста. Но если ты решил скриншотом с этим текстом проиллюстрировать новость на ЛОРе — изволь причесать. В противном случае объект твоего обзора будет вызывать ассоциации с «очень удобным ПО для написания» безграмотных говнотекстов. Ты ведь, наверное, не такое впечатление хотел создать, правда?

В принципе, если заменить скриншоты на менее халтурные и убрать откровенно рекламные набросы, на новость потянет.

P.S. Против самой программы я ничего не имею и буду рад, если автор выпустит линукс-версию. Но таким стилем подачи ты, по-моему, оказываешь ему медвежью услугу.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Текст на скриншоте ужасен. Программа написана на java, но только под вин, я считаю так можно сделать только специально, потому не стоит её портировать под линукс.

ps. Да мне хватает условного «блокнота».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

это правильная прокладка между стулом и клавиатурой. Всё остальное — инструменты

ну да, а давай набивать на перфокарты? диски, это же только инструмент, для безруких, которые не умеют ничего... как-то так, да? я тебя понял, да...

Но если ты решил скриншотом с этим текстом проиллюстрировать новость на ЛОРе — изволь причесать.

Не изволю. Это ты своей прислуге говори, чего она делать должна. А я делаю что хочу и всякая шушера, которая двух слов связать не может, мне не указ.

вызывать ассоциации с «очень удобным ПО для написания» безграмотных говнотекстов. Ты ведь, наверное, не такое впечатление хотел создать, правда?

ты наверное пророк? или новый мессия, не иначе... думаешь знаешь, что я хотел, а чего не хотел... так вот, хочу сказать, что говнотексты - это у тебя, так как если в мозгу говно, то и тексты такие же, я прав, да?

В принципе, если заменить скриншоты на менее халтурные и убрать откровенно рекламные набросы, на новость потянет.

мой текст там, потому что я хочу показать, что программа реально используется... но ты себе противоречишь, говнотекст и реклама, как же так, они же не могут быть совместимы, ты уж определись, виндузятник...

Против самой программы я ничего не имею и буду рад, если автор выпустит линукс-версию.

а я думаю ты не рад, я думаю ты сейчас используешь windows 10 и тебе плевать на Линукс, а эту фразу ты напечатал, чтобы скрыть то, что ты оборотень и виндузятник-провокатор...

Но таким стилем подачи ты, по-моему, оказываешь ему медвежью услугу.

а нормальные люди так не думают, только такие как ты, так что твоё мнение вот такое: 0<

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Текст на скриншоте ужасен.

О, ты наверное редактор текстов в издательстве. Да мне привалило критику услышать. Знаешь, ты и такого текста не напишешь, я почему-то уверен, что ты не сможешь.

Программа написана на java, но только под вин, я считаю так можно сделать только специально

ты серьёзно? да ладно? эксперд, что ли?

ps. Да мне хватает условного «блокнота».

ну тогда я не знаю, что ты здесь делаешь, если тебе не нужно, - проваливай...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Знаешь, ты и такого текста не напишешь, я почему-то уверен, что ты не сможешь.

Не, не знаю. Мои тексты есть на самлибе.

ты серьёзно? да ладно? эксперд, что ли?

Нет, просто десяток лет разработки на java.

ну тогда я не знаю, что ты здесь делаешь, если тебе не нужно, - проваливай...

Зашел пообщаться с дружелюбными людьми.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не знаю. Мои тексты есть на самлибе.

Я думаю ты врёшь.

Нет, просто десяток лет разработки на java.

Может на бейсике? Ты уверен, что ничего не перепутал?

Зашел пообщаться с дружелюбными людьми.

Так здесь только ты недружелюбен, но зачем-то не хочешь показывать своё истинное лицо.

Я думаю ты тоже виндузятник, как и предыдущий провокатор. Признайся, что ненавидишь Столлмана, Линукс и Свободное ПО.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Я думаю ты врёшь.

В таких случаях, я обычно сначала захожу в профиль, и далее по ссылкам, чтобы не погрязнуть в голословных утверждениях.

Но даже если никуда не ходить, что мне мешает создать страницу на самлибе, и писать туда всякую фигню? Верно, ничего, следовательно крайне странно, такое утверждать.

Может на бейсике?

Нет, на бейсике десять лет, это уже какое-то наказание, я полагаю.

Я думаю ты тоже виндузятник, как и предыдущий провокатор.

Интересно почему?

Признайся, что ненавидишь Столлмана, Линукс и Свободное ПО.

Признался, что ненавижу. Ничего не произошло. Признался, что обожаю - эффект тот же. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таких случаях, я обычно сначала захожу в профиль

Мне этого не надо, когда врут, сразу видно.

Верно, ничего, следовательно крайне странно, такое утверждать.

Нет, странно утверждать, что ты по качеству хотя бы приблизился к моим текстам, фигню за тексты я не считаю, поэтому я знал изначально, что ты врёшь, а сейчас ты просто признал это.

Нет, на бейсике десять лет, это уже какое-то наказание, я полагаю.

Я думаю ты и на бейсике ничего не сможешь, про Java тебе только мечтать... во всяком случае, настолько хорошо, как это умеет разработчик Quoli Writer...

Интересно почему?

Потому что виндузятники-провокаторы это особый класс людей. Они прикидываются не тем, кто они есть, у них извращённое мышление, им нельзя верить, их слова ничего не стоят, да и сами они никто, пустое место. Они ничего не могут и поэтому приходят сюда троллить нормальных людей.

Признался, что ненавижу.

Значит иди отсюда, виндузятникам здесь не рады.

Harzah2
() автор топика

ЯННП, чего такой срач, прога как работала везде так и работает, то шо автор ее не пакует для ляликса не проблема.

Это же джава, народ. Автор не использует никакие сверхсекретные нативно-виндовые либы, блин, я только что сделал ей ant run на одноплатнике и оно работает, о чем вообще спорить!?

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Программа написана на java, но только под вин, я считаю так можно сделать только специально

Нет, просто десяток лет разработки на java.

И почему ты тогда подобные глупости пишешь? Как бэ понятно, что в десктопном приложении на яве ты легко можешь уперется во внешние зависимости от ОС, и привет...

Да и даже самое простое – установщик. Это вообще целое дело

Сравни вот jDownloader http://jdownloader.org/download/index

Естественно, что можно сделать кроссплатформенным, но само оно так не получается на десктопе. Это надо СПЕЦИАЛЬНО ПРОДУМЫВАТЬ, если нет, то оно как раз и неспециально и будет некроссплатформенным.

PS: и да по сабжу. Под линуксами обитают суровые программисты – писателям тут не место. Поэтому нужность такого софта под эту ОС около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты не понял, проблема не в авторе, а в ТСе. Прога, скорее всего, нормальная, а «новость» — наброс. Я-то наивно думал, что ТС просто русским языком плохо владеет, оказалось, так было задумано (см. комментарии по тексту выше).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это надо СПЕЦИАЛЬНО ПРОДУМЫВАТЬ, если нет, то оно как раз и неспециально и будет некроссплатформенным.

Кстати, это не только к джаве относится. Даже на C/C++ можно накосячить по неосторожности, написав <Math.h> вместо <math.h>. Если автор изначально писал под винду и настругал несколько десятков подобных строк, переносящего ждёт весёлая работка. Но тут-то оно просто не соберётся. А ещё есть прямое присваивание литералов строковым переменным без учёта кодировок, которое обожают виндопрограммисты — тут программа, скорее всего, запустится и будет радовать пользователя кракозяблами, некоторые из которых могут всплыть далеко не сразу — и много других весёлых вещей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harzah2

ну да, а давай набивать на перфокарты? диски, это же только инструмент, для безруких, которые не умеют ничего... как-то так, да? я тебя понял, да...

Это называется шлангование.

я думаю ты сейчас используешь windows 10 и тебе плевать на Линукс

Ой, да ты ещё и Ванга, оказывается? Ну давай, удачи.

Был забанен на ЛОРе неизвестно за что (агрессивными элементами) в 2005-м году

У меня для тебя плохие новости.

hobbit ★★★★★
()

здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения.

И как же сотни лет назад писатели свои шедевры творили без этой программы, а?..

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.