LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла новая версия Quoll Writer

 , ,


1

1

Примерно месяц назад вышла новая версия Quoll Writer — 2.6.14, очень удобного ПО для написания романов, повестей, рассказов. Не смотря на свою малую известность, эта программа имеет свободную лицензию (Apache 2) и в будущем разработчик, если будет реальный спрос на эту программу под Linux и MacOS, обещает реализовать их (текст под заголовком «Mac & Linux».

Программа имеет продуманный интерфейс для написания романа. Можно добавлять предметы, умения, персонажей, места, есть поиск по всему этому, более того, можно добавлять группу новых сущностей, например создать группу характеристик. Характеристики могут иметь псевдонимы и свойства. Более того, все сущности автоматически показываются где они упомянуты (в каких главах и частях романа), это очень облегчает написание романа.

У Quoll Writer нет перевода на русский язык, но все названия (главы, персонажи, места, умения) в романе можно переименовать и это не особенно мешает. Это одна из немногих программ, которая полностью поддерживает русскую типографику, то есть, тире не преобразуется в минус или дефис и отступы не убираются.

Поддерживается простой и эффективный периодический бэкап произведения, также открытый роман автоматически сохраняет всё написанное каждые несколько секунд, есть настраиваемый и эффективный экспорт произведения в .html .epub или .doc на выбор. Экспортировать можно как по главам, так и одним файлом. Очень удобно.

В главах поддерживаются сцены, по которым можно удобно перемещаться и они наглядно показывают структуру романа, что облегчает писателю создание новых глав и позволяет не запутаться в хронологии тех или иных частей главы. Вообще, у Quoll Writer есть ещё много возможностей и преимуществ, здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения.

Несколько скриншотов: текст, экспорт, упоминание в главах, сцены в главах.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource



Последнее исправление: Harzah2 (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от Harzah2

А вас, милейший, ждут в процедурном кабинете на укол галоперидола. Не задерживайте дежурного врача, у него бутерброд с докторской колбасой стынет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А вас, милейший

По больницам ходишь? Печалька, но ничего, укольчик в попу и свободен...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит ты оборотень

Нет, это ты такой...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что ж ты так на него всё спихиваешь? Не на нём ЛОР клином сошёлся.

А так, конечно, недолечили парня в этом их Таллинне, рано выпустили.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя, определённо комплекс, по поводу звезд.

Нет, это вы их боитесь потерять...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Может скинуться ему звёздами? Мне не жалко. Под честное слово, что уколы пропускать не будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А так, конечно, недолечили

Ну, долечивайся сам уже тогда, раз недолечили тебя... тебе стационар не помешает, виндузятничество - это заразная болезнь, передаётся по интернету... сейчас просто эпидемия вокруг...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну что ж ты так на него всё спихиваешь? Не на нём ЛОР клином сошёлся.

Ну зато он хорошо отражает уровень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

скинуться ему звёздами? Мне не жалко.

Нет, звёзды от мерзких предателей мне не нужны...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это только пока санитары не смотрят.

Что же они так запаздывают, санитары твои? Ау, санитары...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

При санитарах он личину меняет, как и тут всем доказывает, что линуксоид, а сам слушает, что ему винда шепчет (и еще не факт, что с виртуалки).

С мной кстати винда не разговаривает, но я там кортану отключил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С мной кстати винда не разговаривает, но я там кортану отключил.

Признался таки, мерзкий предатель, белочка с орешком...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати 10 страниц мы набили, так что можно заявзывать.

что, сливаетесь уже? хм... лучше покайтесь...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Каюсь, что потратил на тебя больше времени

Покайся в своих грехах перед сообществом, а не лепечи тут о времени...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

белочка с орешком...

Это не орешек, это он твоё яйцо грызёт. А уж правая тестикула или левая — того не ведаю. Сам разберись.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не орешек, это он твоё яйцо грызёт

Скорее твоё, вы ж на пару действуете... он твоё, а ты его... хех, замечательно поладили, виндузятники-провокаторы с пятью звёздами...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Скорее твоё
Скорее

Т.е. ты до конца не уверен, не отгрыз ли кто тебе яйцо. Думаю, на этой сомнительной ноте можно и закруглиться.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

до конца не уверен

да я не уверен, что вы там с яйцами друг друга делаете, свечку не держу, это ты сам по секрету рассказал...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Я как-то году в 2008 ковырял разные «программы для писателей» — в т.ч. написанный на .Net-вижуалбарсике yWriter, который даже запустился на слаке без перекомпиляции. Поддержка кириллицы правда там оказалась в противозайчаточном состоянии — вот и «снес сироту». А был еще тогда подписан на рассылку «от создателя» и благополучно об этом забыл. Недавно (шел 2018 год) нашел это в почтовом ящике гугла и зацепился глазами за общение «создателя» с «абразивным нефтегазовым русским» програмистом, который всего лишь... указал на объективные недостатки поделия — посмел перечислить баги. Все бы ничего. Но... Но. Но? У подписчиков и «создателя» немедленно пригорело — они усомнились во владении «этого русского» английским, т.к. для них он звучал «инсультно» (оскорбительно). И я понял, что «создатель» проги, неймфажащий под ником «Косможокей» банальный быдлокодер, который еще и не понимает как работает опенсорц — потому что ответ на вопрос «карборундного русского» почему поделие не в опенсорце, чтоб коммунити помогло с разработкой, он обосновал так: «нет пути в опенсорс, потому что... будет куча форков с малварью внутри» — т.е. он, «программист и писатель», еще и не понимает как работает его никак необфусцированный вижуалбарсик, которому не обязательно даже быть в опенсорце... но он просто не тех достоинств, чтоб его кто-то форкал. Таким образом «путь в опенсорц» есть не только представление «создателя», но и воля — или добрая. Или не очень.

slackwarrior ★★★★★
()

Вдохновляющее в EULA:

«Please back up your work», но хотя бы про баги аффтар в нем же недвусмысленно желает слышать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

но хотя бы про баги аффтар в нем же недвусмысленно желает слышать :)

это вы про quoll writer или про ywriter?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Это про сабж. Но выбор языка интерфейса из польского и английского настораживает. Кроме того, на кой программе на жабе какие-то допилки для онтопика? Оно гвоздями прибито к винде?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну, даже если разработчик поляк, это ещё ничего не значит. А программирует каждый как умеет... Пакет для Арча, кстати, уже есть...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Ну, я не вижу в опциях что-то чтоб сменить язык интерфейса. Вот встроенная социалочка с ачивками почему-то в нем есть уже :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вот встроенная социалочка с ачивками почему-то в нем есть уже :)

Отсутствие русского языка не очень мешает, но зато нет проблем с русским языком, это более важно, как мне кажется...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну, я не вижу в опциях что-то чтоб сменить язык интерфейса.

Да, я тоже. Можно выбрать только спеллчекер, в общем-то...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Ачивки на каждый пук зато не мешают никому :) Есть отдельная категория «создателей», которая пишет программы с хэмингуевым интерфейсом, в котором нет ничего кроме буков слов и даже забой с делитом не работают — и это фича.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Когда оно тебя простит, получишь пароль...

Сообщество Свободного Программного Обеспечения в моём лице заявляет, что ты обязан выложить пароль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

в котором нет ничего кроме буков слов и даже забой с делитом

Ну, слоган программы предлагает сфокусироваться на словах, в общем-то...

Так что, там всё более-менее понятно... а почему нет перевода, честно говоря не знаю, может потом будет?

Harzah2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.