LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всегда чувствовал...


0

0

...как же примитивен этот Мураками

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/07/278428

Издательство «Астрель-СПб» объявило, что в январе 2008 года выйдет роман, написанный компьютером. Редакторы литературных журналов и ИТ-специалисты подвергают сомнению возможность сочинения романов компьютерами. Как сообщил CNews главный редактор издательства «Астрель-СПб» Александр Прокопович, для создания текста романа команда разработчиков и филологов создала программу PC Writer 2008, на написание которой ушло 8 месяцев. Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа, на что ушло трое суток непрерывной работы компьютера.

Первая версия романа издательству не понравилась, в исходные данные были внесены изменения, после чего за те же трое суток программа сгенерировала второй вариант. После этого «рукопись», как и любой издаваемый роман, была подвергнута редакторской правке.

Качество конечного текста главный редактор «Астрель-Спб» оценивает высоко, «ну а в остальном рассудит читатель», — отмечает он. По его словам, роман будет издан тиражом в 10 тыс. экземпляров. Если опыт будет признан удачным, то, в дальнейшем будут изданы и другие «компьютерные романы». Как признался CNews Александр Прокопович, суммарные затраты на создание романа составили «вдвое меньше, чем гонорар любого из российских авторов, входящих в топ-10». Поскольку программа для генерирования текста уже создана, в будущем эти затраты будут еще меньше.

В литературных кругах Петербурга сомневаются в том, что книгу на самом деле написал искусственный интеллект. «Это ни в коем случае не мог написать компьютер. Нам всем хорошо известно, как работают электронные переводчики — эти программы эффективны только в руках опытного специалиста, но сами по себе они не могут выдавать связный текст. Уж тем более компьютер не может написать роман», — считает главный редактор журнала «Прочтение» Анна Макаревич. Она также отметила, что «обезличенный автор очень удобен с точки зрения книгоиздания, но его пока не существует».

Опрошенные CNews ИТ-специалисты согласились с г-жой Макаревич, что достижения в области искусственного интеллекта не достигли необходимого для написания романа уровня, и даже существующие ныне перспективные разработки не позволяют написать ПО, которое само генерировало бы художественный текст со сколько-нибудь сложной сюжетной линией, считают эксперты.

Источники CNews на литературном рынке Петербурга уверены, что этот роман написал вполне живой «литературный негр», имеющий в активе более десятка произведений, изданных под чужим именем.

★★★★

Содержание текста: «Астрель-СПб» пиарит понижение гонораров авторов. Единственное несущее полезную нагрузку предложение:

> Как признался CNews Александр Прокопович, суммарные затраты на создание романа составили «вдвое меньше, чем гонорар любого из российских авторов, входящих в топ-10».

Авторам надо скинуться дать ответ Прокоповичу, основав издателсьтво в котором на должность главреда будет назначен Скрепыш из Ms Word.

gods-little-toy ★★★
()

бугога, дожили до словопомола, всем читать Фрица Лейбера «Серебряные яйцеглавы»

и это, слава робатам!

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

понятно , что и у обезьяны есть вероятность к написанию войны и мира
но ведь литература есть тогда , когда один человек делится опытом , идеями с другим человеком
а чем может поделиться с человеком искуственный интеллект ?

kto_tama ★★★★★
()

версификатор рулит! Слава ро^W Большому Брату

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

А ты Мураками пробовал читать?

>а чем может поделиться с человеком искуственный интеллект ?

Опытом, идеями:)

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Кстати про словопомол, это Айзмиова? Давно читал что-то не припомню.

нет, это Фриц Лейбер, кто не осилит книжку, могут сходить по ссылке

http://www.situation.ru/app/j_art_888.htm

для тех, кто не ходит и по ссылкам, цитата:

- Вы совершенно правы, молодой человек! — крикнул старик. - Важна словомельница, а не писатель. Я читаю книги, смолотые на первом агрегате издательства “Скрибер” независимо от того, какую фамилию они потом ставят на обложке. Эта машина придает своей продукции особую сочность. Иногда приходится потрудиться, прежде чем найдешь книгу с маркой АС-1. Только книги с маркой АС-1 создают полный и восхитительный вакуум у меня в голове, ощущение теплого и непроницаемого безмыслия”.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Легко. Нужно всего-лишь побольше несуразного бреда и одиозных словечек напихать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не знаю, как программа, а W3C пробовали...

anonymfus ★★★★
() автор топика

код PC Writer 2008

cat /dev/urandom | grep -m 0 -aoi "жопа"

поэтому 3 дня и со второго раза

wfrr ★★☆
()

Октябрь 2008. В России выпущена первая книга-бестселлер, написанная компьютером.

PinkGene P.: "Как пропатчить КДЕ2 под FreeBSD. Бинарная версия". Спрашивайте в магазинах!

shahid ★★★★★
()

Я всегда подозревал, что Дарья Донцова на самом деле - гениальная программистка. Написала крутой ИИ и сейчас одним кликом мышки штампует детективы про виолу тараканову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> а чем может поделиться с человеком искуственный интеллект ?

Ну уж явно не желаниями левой пятки, ага. Почитай Головачёва, такое ощущение что это и была бета-версия того роботописалова

Gharik
()

Очередное быдлотворчество гоблина.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.