LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КВ-диапазон жив?

0

2

Почитал этот обзор и комменты к нему, и мне стало грустно... Люди пишут, что КВ-диапазон умирает, днём можно поймать всего лишь несколько станций. Это правда? Я планировал приобрести новый радиоприёмник, ибо на старом Vitek даже МРК работает с помехами, но сейчас засомневался. Стоит ли? Сколько радиостанций можно найти за городом, днём, без внешней антенны?

Помоему КВ-диапазон оживает к вечеру из-за отражения радиоволн от ионосферы, правда давно не слушал, не на чем.

без внешней антенны?

Оно без внешней антенны никогда толком не работало.

ЗЫ Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

Ygor ★★★★★ ()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Днём на КВ диапазоне всегда можно было поймать лишь несколько станций. У него проходимость волн от времени суток сильно зависит. А щто ты там слушать собрался ? У тебя интернета щтоле нет ? Или пользоваться им не умеешь ? Можно взять у меня пару уроков.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

Помоему КВ-диапазон оживает к вечеру из-за отражения радиоволн от ионосферы

КВ считается примерно от 80 до 15 метров. И условия прохождения длиннее 30 и короче 30 отличаются разительно.

Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

На 80 работают. 120 это уже СВ.

imul ★★★★★ ()

Да, с КВ всё плохо. За последние 5 лет закрылись большинство станций Европы. Вместо них сейчас вещает международное радио Китая на всех возможных языках. Ещё 5 лет назад было значительно интереснее. Сейчас несколько раз слышал Голос Северной Кореи и также Исламской Республики Иран! Сейчас спад солнечной активности, и днём связь на КВ может быть плохая.

Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

На 80 метрах радиолюбители должны работать, но и там активность уменьшается. По-моему все перемещаются на верхние диапазоны. На 3МГц (100 метров) раньше были радиолюбители-нелегалы. Около 3 лет назад ещё их было слышно. Сейчас тоже должны быть живы. Диапазон 160 метров вымер ещё раньше, т.к. там требуется громоздкие антенны, и верхние КВ диапазоны открыли начинающим радиолюбителям.

DarthVadimius ★★ ()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)

Вражьи голоса собираешся слушать ? КВ диапазон был в основном для диссидентов + радиолюбителей.

Jopich ()
Ответ на: комментарий от Jopich

Вражьи голоса сейчас очень легко услышать через Интернет. Это во времена диссидентов + радиолюбителей проблемой было, сейчас включи комп и хоть обслушайся вражыных речей.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

Вражьи голоса собираешся слушать ?

Вроде про федеральные каналы ТВ ничего в теме не было.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

На 3МГц (100 метров) раньше были радиолюбители-нелегалы.

Я о них родимых и писал, в проклятом совке это было очень развито.

Около 3 лет назад ещё их было слышно. Сейчас тоже должны быть живы.

Дай то б-г.

Ygor ★★★★★ ()

Я планировал приобрести новый радиоприёмник

«Нинужно», я 3-4 раза в год достаю из радио-сундука для подзарядки аккумулятора цифровой Degen 1105 ©, пробегаю все диапазоны, убеждаясь в их унылости и убираю его обратно, на случай «интернетокапца» :)

quickquest ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от quickquest

Целая эпоха вымирает... Раз в пару месяцев у нас еще можно услышать шарманку на кв, но все реже...

Может свою забацать? Половину ЛОРа накроет точно, прохождение хорошее...

timdorohin ★★★ ()

Нашел недавно приемник «Россия», попробовал словить (Москва) и практически все глухо. В основном Китай. Один раз поймал на КВ какую-то русскоязычную передачу из Японии. Этот приемник у меня забрал человек один. Он рыбачит где-то в глухомани, где ничего нет. Кстати, я в интернете видел какой-то форум, где народ скидывает сводку, что и где вещает, в каком регионе. Какие-то крупицы еще остались.

Zubok ★★★★★ ()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Целая эпоха вымирает...

Да, и «цифровое радио» тоже не вызывает оптимизма ©.

quickquest ★★★★★ ()

Я летом в Иркутске нашел «Урал», который как машина и гитара, вместе взятые, только радиоприемник. На КВ наловилось много китайцев, Севкорея, японцы, штук пять на непонятном языке (вроде бы Лаос) и даже кто-то на английском (не китайцы). В общем, весь мир широко представлен.

abraziv_whiskey ★★★★★ ()

КВ умирает, но общаться все еще можно

Valeg ★★★ ()

Давно не был там. Там сейчас только арабы, китайцы, некоторые русские иновещания, да наши станции. Согласен. Грустно. С приходом Интернета кв фактически умерло. Зато теперь можно послушать какую-нибудь африку через интернет-радио. Во всем есть свои плюсы.

Sociopsih ★☆ ()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Оживает он к вечеру, но станций там мало. КВ используется радиолюбителями для общения в основном.

karton1 ★★★★ ()

Радиовещание на КВ сдохло уже давно. Плохо это или хорошо - пусть каждый сам для себя решает.

Но главная особенность КВ никуда не делась. Это единственная возможность обмениваться сообщениями по всему земному шару без посредников, инфраструктуры и сравнительно дешево. Раньше это делалось азбукой Морзе, потом голосом (обычно в режиме SSB). А теперь вошли в моду цифровые виды модуляции - PSK, MFSK, десятки их разновидностей. Самое интересное, что некоторые из цифровых модуляций позволяют передавать сообщения крайне слабым сигналом - реально более слабым, чем помехи. Ухом или простым анализатором спектра такой сигнал не заметить. Получается очень медленно, но надежно.

dimss ★★★★★ ()

Сколько радиостанций можно найти за городом, днём, без внешней антенны?

Мало, китайцев если только. А вечером-ночью, всё как обычно, шум-гам.

Люди пишут, что КВ-диапазон умирает

Смотря с чем сравнивать. Как по мне, так всё довольно живо.

Аматоров полно на 40 и 80 метрах. В ЦФО наших слышно от Ставрополья на юге и до Волги на востоке, иногда Урал пробивается, но редко. Буржуев тоже много. Если нет помех от бытовой техники, то и на телескоп ловятся.

Кстати, пиратов на 3000 kHz стало заметно меньше, видно от синьки естественный отбор.

vvn_black ★★★★★ ()

Не, ще не вмер. Относительно живое, из-за особенностей можно нормально послушать в вечернее время. Печально, что любительская связь на ДВ померла.

Meyer ★★★★ ()

Вообще, вариант отличный, открыть WebSDR станцию поближе к себе и послушать что да как.

Кмк, китайцы на все языках на 16/19 метрах в любое время суток.

vvn_black ★★★★★ ()

Господи, радио. Что дальше — добыча огня трением? Изобретение колеса? Одомашнивание волков? До каких глубин могут скатиться лоровцы?

redgremlin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ты еще про секс вспомни... слышал, некоторые лоровцы не лишены этого атавизма.

p.s.

не все старое хуже нового. радиолюбители - молодцы.

crypt ★★★★★ ()

Поискал сейчас в городе, на всём диапазоне глухо.

Deathstalker ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Ygor

Оно без внешней антенны никогда толком не работало.

4.2

dikiy ★★☆☆☆ ()

Про вещание не скажу, а на любительской «восьмидесятке» в Украине прямо сейчас в SSB-участке (голосовом) приткнуться натурально некуда. Весь бэнд трепотней на русском языке занят. И так каждый поздний вечер перед выходным.

quwy ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.