LINUX.ORG.RU

Устранение помех от компьютера на RTL-SDR

 


0

1

Имею RTL-SDR (во всех смыслах), в виде китайской DIY коробки, где свисток надо запаять на плату и распаять вход на Direct Sampling.

Имеется известная проблема - ноутбук, с которым это все работает является сильнейшим источником помех. Конкретнее, ситуация такая.

На КВ использую режим Direct Sampling, антенна - магнитная рамка диаметром около 60 мм, с конденсатором переменной емкости, настраивается в резонанс. Далее идет широкополосный усилитель на 20-30 дБ, на двух транзисторах.

Все это работает довольно неплохо, из квартиры слышно весьма много чего, море вещательных станций, все любительские диапазоны достаточно наполнены. Но - хороший прием только когда ноутбук работает от батареи. Особенно на 3.5, 7 Мгц и средних волнах.

На УКВ подключаю как положено, через вход тюнера R820T на свистке, антенна - суррогатный диполь на 145 Мгц, на балконе. И вроде тоже работает неплохо, учитывая такую антенну, слышно радиолюбителей по городу, району и мощных более дальних. Когда было тропо несколько дней назад, слышал соседний обл. центр.

Но та же проблема - помехи от компьютера. Антенна отнесена на 4 метра, там где она резонирует, в районе 145 Мгц, вроде минимум помех, на остальных частотах - много и если ноутбук отключить от сети, становится заметно меньше.

Собственно вопрос - как бороться? Кто нибудь знает методы гальванической развязки USB, внимание, High Speed устройств? Есть у меня вот такое

https://www.aliexpress.com/item/32811673895.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c...

не работает с RTL-SDR, поддерживает только Full Speed.

Кто-нибудь использовал RTL-SDR с Raspberry Pi? Как там в плане помех? Брал с работы RP 3b, подключал - адские помехи, создаются блоком питания малины (левый). Получалось ли у кого добиться нормальной работы?

★★★★★

Это вопрос,скорее всего, не в эту конференцию. Тут известная проблема с импульсными источниками питания. Обрати внимание на то что с Hi-end звуковой аппаратурой в основном используются линейные(трансформаторные) блоки питания. Я, год назад, больше месяца бился с простым усилком чтобы заставить его не фонить от импульсного блока. Причём импульсный блок питания я использовал не самый дешёвый. Так что твой вопрос останется скорее всего в воздухе.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Так в этом то и вопрос - организовать линейный блок питания для rtl-sdr я могу элементарно. Вопрос как сопрячь это с ноутбуком, ведь тогда потребуется гальваническая развязка USB интерфейса. И такие решения есть, я их использую довольно долго - но тут High Speed устройство.

По поводу того куда вопрос - я хочу узнать мнение именно здешних. Тут есть специалисты и знающие люди, я знаю. И я сюда пишу не с нуля, толковой информации нигде не нахожу. На радиолюбительских форумах то что связано с компьютерами обычно находится на уровне мифов и легенд у той аудитории.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

организовать линейный блок питания для rtl-sdr я могу элементарно

Вот и для компа сделай тоже самое и ни какой развязки тебе не понадобится. Какая проблема сделать блок питания для ноутбука на 19.5V? Даже если это Dell или HP трех контактный это тоже не проблема.

SergeySVold ★★★★
()

В розетке есть земля? (если есть - попробовать оторвать, нет - подключить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, есть. Вот это тоже интересно. Без земли помехи еще на 10 дБ выше. Средние волны утопают. С землей лучше но заметно шумит. Если подключить землю из розетки на плату антенного усилителя - прут помехи. То есть земля весьма грязная. Трубы все пластиковые. 10 этаж. Больше земли нет.

Купил мешок ферритовых защелок и колец. Защелки, установленные куда-либо вообще никак не влияют. Намотал запорный дроссель на кольце, витков 16, вроде что-то есть, но проблему не решает.

На 145 Мгц три дросселя, включенные подряд перед вводом в rtl-sdr и еще дроссель в точке питания антенны-диполя, практически все давят. Слушаю подключившись к сети.

А вот на КВ/СВ с активным усилителем беда.

Да, сам усилитель питается от аккумулятора 9В, но сидит на GND порта USB.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Да, надо бы попробовать.

Вот все-таки туда написал. Спасибо, натолкнул меня на мысль. Простейшую, но как-то в голову она не приходила. Что значит с другим человеком обсудить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

А если включить БП но не подключать его к ноуту, а подключить к какой-нибудь нагрузке - будут помехи? Может БП сам по себе в эфир срёт, а не через питалово гадит в RF.

Stanson ★★★★★
()

Подобная штука была с hackrf, тоже мучался с помехами. Запихнул хак в металлический корпус, питание брал от ноута. Помех практически нет.

P.S. Пришлось заменить штатный юсб шнурок на нормальный, с ферритами.

oldpsyho
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Китайские (дешёвые) БП срут в эфир и без нагрузки. Частенько гадят всякие энергосберегайки, это офигенно видно на 3.5 мгц.

oldpsyho
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не пробовал, но не думаю что так. Потому что относ антенны на балкон ничего не меняет. Но при возможности надо еще перепроверить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oldpsyho

Усилок не возбуждается, точнее он имеет настройку усиления и я выкручиваю такую, где не возбуждается.

Но - он не экранирован. Так что тут может быть косяк вполне. Сам rtl-sdr в металлической коробке.

Со штатным USB кабелем было море помех, любителей вообще не слышал, подключил Y-кабель от винчестера внешнего - стало намного лучше. Но все равно вот так, только при питании от батареи нормально работает.

Ферритовые защелки поставил на USB шнурок - практически разницы нет. Но - с диполем 145 Мгц на его резонансной полосе помех нет. На КВ диполь я не могу поставить никак зато (((

Частенько гадят всякие энергосберегайки, это офигенно видно на 3.5 мгц.

У меня они, это вообще атас, выключаю свет когда слушаю радио.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Экранируй усилок обязательно.

На КВ диполь я не могу поставить никак зато (((

Удочку с балкона никак не свесить?

У меня они, это вообще атас, выключаю свет когда слушаю радио.

Ты то выключаешь, а соседи?

oldpsyho
()
Ответ на: комментарий от oldpsyho

Удочку с балкона никак не свесить?

Не хочу палиться, к тому же противовес нормально не подключить, грязное заземление очень, а больше ничего и нет, все вмуровано, все трубы, в том числе отопление - пластик.

Ты то выключаешь, а соседи?

Не вижу пока разницы ночь/день, вообще. Возможно, потому что свои помехи намного сильнее.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

ноутбук, с которым это все работает является сильнейшим источником помех.

Радикальный метод: заменить ноут на смартфон с SDR Touch ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, знаю про такое, но та же проблема - заряд. А вообще давно хотел попробовать, только у меня древний смартфон и с OTG непонятки.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Далее идет широкополосный усилитель на 20-30 дБ, на двух транзисторах

Вот это, кмк, лишнее. У свистков и так ДД печальный, ты ещё и накидываешь. Там и так чутья с головой для сороковки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, в Direct Sampling чутья нет, ничего не принимается, даже с вещательными станциями большие проблемы. У меня же антенна - маленькая рамка. А то, что рамка настраивается конденсатором в резонанс, решает проблемы ДД.

В официальном rtl-sdr v3 встроен усилитель с еще большим гейном поэтому. Но у меня то не он, сигнал с антенны прямо на АЦП подается.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но у меня то не он, сигнал с антенны прямо на АЦП подается

А, ну понятно. Тогда следующий вопрос, этот ШПУ, он не выскоомный ли по входу (для антенны типа «штырь»)?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там ОЭ каскад, входное сопротивление около 1000 Ом. Самодельный на макетке.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Как сказал один препод: «А если поставить дроссель?». Ферритовую защелку на USB кабель (или намотать на ферритовом кольце, или нанизать на кабель много маленьких колечек).

Puzan ★★★★★
()

SergeySVold Stanson oldpsyho quickquest no-such-file Puzan

Пробую подключить к телефону.

Через OTG кабель флешка работает, мышь работает.

rtl-sdr не определяется. dmesg выплевывает постоянно сообщения

unable to enumerate device

Что с этим можно сделать?

Подключал через Y-кабель, в том числе с питанием от порта ноутбука.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разобрался, почему-то напрямую не работает, а через хаб работает, причем даже без дополнительного питания, только от телефона.

Теперь проблема - что по сравнению с gqrx, SDR Touch это мягко говоря не айс.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А есть какая-то возможность Direct Sampling в SDR Touch включить?

Не пробовал, но есть примеры: 1 и 2.

quickquest ★★★★★
()

попробуй самую первую малинку (в ней стоит линейный стабилизатор 5->3.3, вместо импульсного) и подключи через линейный БП 5в.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Хотел бы, но идея покупать древнюю малину ради этого мне пока не улыбается. Попробую еще на малине 3B с линейным питанием, может будет нормально. Оно то даже на ноутбуке нормально, если бы линейный блок питания был.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.