LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КВ-диапазон жив?

 


0

2

Почитал этот обзор и комменты к нему, и мне стало грустно... Люди пишут, что КВ-диапазон умирает, днём можно поймать всего лишь несколько станций. Это правда? Я планировал приобрести новый радиоприёмник, ибо на старом Vitek даже МРК работает с помехами, но сейчас засомневался. Стоит ли? Сколько радиостанций можно найти за городом, днём, без внешней антенны?

Помоему КВ-диапазон оживает к вечеру из-за отражения радиоволн от ионосферы, правда давно не слушал, не на чем.

без внешней антенны?

Оно без внешней антенны никогда толком не работало.

ЗЫ Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Днём на КВ диапазоне всегда можно было поймать лишь несколько станций. У него проходимость волн от времени суток сильно зависит. А щто ты там слушать собрался ? У тебя интернета щтоле нет ? Или пользоваться им не умеешь ? Можно взять у меня пару уроков.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

Помоему КВ-диапазон оживает к вечеру из-за отражения радиоволн от ионосферы

КВ считается примерно от 80 до 15 метров. И условия прохождения длиннее 30 и короче 30 отличаются разительно.

Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

На 80 работают. 120 это уже СВ.

imul ★★★★★
()

Да, с КВ всё плохо. За последние 5 лет закрылись большинство станций Европы. Вместо них сейчас вещает международное радио Китая на всех возможных языках. Ещё 5 лет назад было значительно интереснее. Сейчас несколько раз слышал Голос Северной Кореи и также Исламской Республики Иран! Сейчас спад солнечной активности, и днём связь на КВ может быть плохая.

Посоны то на 120-80 метрах до сих пор работают, или всё?

На 80 метрах радиолюбители должны работать, но и там активность уменьшается. По-моему все перемещаются на верхние диапазоны. На 3МГц (100 метров) раньше были радиолюбители-нелегалы. Около 3 лет назад ещё их было слышно. Сейчас тоже должны быть живы. Диапазон 160 метров вымер ещё раньше, т.к. там требуется громоздкие антенны, и верхние КВ диапазоны открыли начинающим радиолюбителям.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)

Вражьи голоса собираешся слушать ? КВ диапазон был в основном для диссидентов + радиолюбителей.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Вражьи голоса сейчас очень легко услышать через Интернет. Это во времена диссидентов + радиолюбителей проблемой было, сейчас включи комп и хоть обслушайся вражыных речей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

Вражьи голоса собираешся слушать ?

Вроде про федеральные каналы ТВ ничего в теме не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

На 3МГц (100 метров) раньше были радиолюбители-нелегалы.

Я о них родимых и писал, в проклятом совке это было очень развито.

Около 3 лет назад ещё их было слышно. Сейчас тоже должны быть живы.

Дай то б-г.

Ygor ★★★★★
()

Я планировал приобрести новый радиоприёмник

«Нинужно», я 3-4 раза в год достаю из радио-сундука для подзарядки аккумулятора цифровой Degen 1105 ©, пробегаю все диапазоны, убеждаясь в их унылости и убираю его обратно, на случай «интернетокапца» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Целая эпоха вымирает... Раз в пару месяцев у нас еще можно услышать шарманку на кв, но все реже...

Может свою забацать? Половину ЛОРа накроет точно, прохождение хорошее...

timdorohin ★★★★
()

Нашел недавно приемник «Россия», попробовал словить (Москва) и практически все глухо. В основном Китай. Один раз поймал на КВ какую-то русскоязычную передачу из Японии. Этот приемник у меня забрал человек один. Он рыбачит где-то в глухомани, где ничего нет. Кстати, я в интернете видел какой-то форум, где народ скидывает сводку, что и где вещает, в каком регионе. Какие-то крупицы еще остались.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Целая эпоха вымирает...

Да, и «цифровое радио» тоже не вызывает оптимизма ©.

quickquest ★★★★★
()

Я летом в Иркутске нашел «Урал», который как машина и гитара, вместе взятые, только радиоприемник. На КВ наловилось много китайцев, Севкорея, японцы, штук пять на непонятном языке (вроде бы Лаос) и даже кто-то на английском (не китайцы). В общем, весь мир широко представлен.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

КВ умирает, но общаться все еще можно

Valeg ★★★
()

Давно не был там. Там сейчас только арабы, китайцы, некоторые русские иновещания, да наши станции. Согласен. Грустно. С приходом Интернета кв фактически умерло. Зато теперь можно послушать какую-нибудь африку через интернет-радио. Во всем есть свои плюсы.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Оживает он к вечеру, но станций там мало. КВ используется радиолюбителями для общения в основном.

karton1 ★★★★★
()

Радиовещание на КВ сдохло уже давно. Плохо это или хорошо - пусть каждый сам для себя решает.

Но главная особенность КВ никуда не делась. Это единственная возможность обмениваться сообщениями по всему земному шару без посредников, инфраструктуры и сравнительно дешево. Раньше это делалось азбукой Морзе, потом голосом (обычно в режиме SSB). А теперь вошли в моду цифровые виды модуляции - PSK, MFSK, десятки их разновидностей. Самое интересное, что некоторые из цифровых модуляций позволяют передавать сообщения крайне слабым сигналом - реально более слабым, чем помехи. Ухом или простым анализатором спектра такой сигнал не заметить. Получается очень медленно, но надежно.

Deleted
()

Сколько радиостанций можно найти за городом, днём, без внешней антенны?

Мало, китайцев если только. А вечером-ночью, всё как обычно, шум-гам.

Люди пишут, что КВ-диапазон умирает

Смотря с чем сравнивать. Как по мне, так всё довольно живо.

Аматоров полно на 40 и 80 метрах. В ЦФО наших слышно от Ставрополья на юге и до Волги на востоке, иногда Урал пробивается, но редко. Буржуев тоже много. Если нет помех от бытовой техники, то и на телескоп ловятся.

Кстати, пиратов на 3000 kHz стало заметно меньше, видно от синьки естественный отбор.

vvn_black ★★★★★
()

Не, ще не вмер. Относительно живое, из-за особенностей можно нормально послушать в вечернее время. Печально, что любительская связь на ДВ померла.

Meyer ★★★★★
()

Вообще, вариант отличный, открыть WebSDR станцию поближе к себе и послушать что да как.

Кмк, китайцы на все языках на 16/19 метрах в любое время суток.

vvn_black ★★★★★
()

Господи, радио. Что дальше — добыча огня трением? Изобретение колеса? Одомашнивание волков? До каких глубин могут скатиться лоровцы?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ты еще про секс вспомни... слышал, некоторые лоровцы не лишены этого атавизма.

p.s.

не все старое хуже нового. радиолюбители - молодцы.

crypt ★★★★★
()

Поискал сейчас в городе, на всём диапазоне глухо.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Оно без внешней антенны никогда толком не работало.

4.2

dikiy ★★☆☆☆
()

Про вещание не скажу, а на любительской «восьмидесятке» в Украине прямо сейчас в SSB-участке (голосовом) приткнуться натурально некуда. Весь бэнд трепотней на русском языке занят. И так каждый поздний вечер перед выходным.

quwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.