LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергозависимость ядра на андроид девайсах

 ,


0

2

Так как к Икспертам с 4pda доверия уже мало и конкретики ждать там не приходится, спрошу здесь. Есть ли действительно серьезные отличия в энергопотреблении так называемых «оптимизированных» кастомных ядер линукса от стоковых? Что там вообще оптимизируется? Если режимы работы частоты процессора, то это вроде легко настраивается софтово. Интересно потому что заменил на своем стареньком Nexus 7 батарею на новую и серьезных отличий в продолжительности работы не заметил. Нексус крутиться на CyanogenMod 11 (Android 4.4.4) с каким-то там ядром, которое шло в комплекте с циановской прошивкой. Возник вопрос: стоит ли вообще заморачиваться с установкой другого ядра? На 4pda мне уже, конечно же, насоветовали что нужно ставить чтобы все было супИр.

Какая разница сколько живёт телефон, если его заряжать каждый день даже при умеренном юзе?

Ygor ★★★★★
()

заменил на своем стареньком Nexus 7 батарею на новую и серьезных отличий в продолжительности работы не заметил

wipe battery stats делал?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

и хотелось бы подольше.

Носи повербанк.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Щито? Статистика батареи не влияет на ее емкость. И потом статистика сбрасывается после каждого ребута.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня на новой батарее вроде бы только до 98% заряжается. Что нужно сделать чтобы поправить? Калибровку по совету Икспертов с 4pda делал, но это ничего не изменило.

Grantrol
() автор топика

Что там вообще оптимизируется?

Шедулер IO и частоты проца. Отличия незначительные. Тесты в интернете.

Возник вопрос: стоит ли вообще заморачиваться с установкой другого ядра?

Нет, не стоит.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На 4pda даже ответ какого-то там официального представителя андроид есть:

Инженер Диана Хакборн (Dianne Hackborn) из компании Google развенчала известный всем продвинутым Android пользователям миф, котороый не первый год кочует по всем инструкциям и сборникам вопросов и ответов по этой операционной системе.
Очистка статистики использования батареи

Она авторитетно и безаппеляционно заявила: очистка статистики использования батареи, которая хранится в файле batterystats.bin и который рекомендуют удалять при каждой перепрошивке устройства, не продлевает времени жизни батареи вашего Android планшета или телефона.

Этот миф основан на примерно таких рассуждениях : Если вы в какой-то момент не зарядили свой Android планшет или телефон полностью, например, только на 90%, он запомнит этот уровень заряда батареи, считая, что батарея заряжена полностью, и в дальнейшем вы будете использовать свою батарею только на 90%, что на 10% меньше от ее действительной емкости. И если удалить файл batterystats.bin, в котором хранится информация о заряде батареи, например из ClockWord Mod Recovery, проведя таким образом перекалибровку батареи, ваше Android устройство забудет об уроне заряда батареи до 90% и начнет снова использовать ее полную емкость.

Как объясняет Диана Хакборн, другими словами это звучит примерно так:

«Файл batterystats.bin, который находится в папке data/system/ используется для получения информации об уровне заряда батареи и отображения информации о нем с помощью индикатора на панели уведомлений Android устройства.»

Однако, она говорит, что это совсем не верно. Потому что данные, хранящиеся в этом файле, используются только для сбора информации, о том, какой процесс и в течение какого времени использует батарею в тот момент, когда она не заряжается. Это та информация, которую вы можете увидеть меню настроек вашего устройства, в разделе «Батарея». Больше ни для чего этот файл не используется.

Таким образом, становится понятно, что информацию об уровне заряда батареи система Android из этого файла не получает и он никаким образом не может влиять на время работы батареи.

Мало того, все данные о статистике использования батареи, которые имеются в этом файле, очищаются полностью при каждой перезарядке батареи устройства. Исходя из этого, нетрудно догадаться, что это равнозначно тому, как если бы вы удаляли этот файл перед каждой подзарядкой своего планшета или телефона, которую вы производите практически каждый день.

Вроде все понятно. Непонятно, почему многие, кто пользовался таким способом калибровки батареи, путем удаления этого файла вручную или с помощью ClockWord Mod Recovery, сообщают о том, что их устройство стало дольше работать без подзарядки его батареи. Эффект плацебо или как? Ведь всем известная программа для калибровки батареи Android устройств, Battery Calibration работает именно на этом принципе, и в Маркете полно положитиельных отзывов о ней.
Неужели брехня?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

А я и не уверен и скорее всего не оригинальная, так как Nexus 7 уже много лет как не выпускают. Брал там же где и все, на али.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

дома гляну - на работе кроме ЛОРа и rp5 интернетов нет

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

А почему на 4pda они все тогда в голос кричат что у них там энергоэффективность батареи на порядок вырастает с их кастомными ядрама? Неужели эффект плацебо и вообще идиоты?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Кастомные ядра челов с 4pda могут только ухудшить потребление, это уж точно. А то, что они там пишут - кто это проверит? Стоковые прошивки гугла и прочих, обычно хорошо оптимизированны, наверное, можно поввдергивать всякие поддержки Bluetooth и NFC, может, это что и даст, но нах это надо, ради 5% экономии? В америкосии эти телефончики покупают на год, потом детям отдают, и уже давно все сидят минимум на nexus 5x, ну а про планшеты от гугла я ниче не слышал, имхо, ipad в разы удобнее.

menangen ★★★★★
()

Жрущими как правило оказываются другие состовляющие системы. Cellular/GPS и самое мерзкое - WakeLock. Много разработчиков имеют золотые руки растущие из жопы и спокойно могут получить WakeLock, но не сделать для него release(). Это предотвращает переход CPU в deep sleep и тут уже никакие пларировщики не спасут.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну ничего не бывает просто так. Уменьшаешь производительность - возрастает автономность, и наоборот. У некоторых устройств в стоке действительно выставлены неоправданно высокие частоты CPU/GPU. Если совсем красноглазия хочется, у шедулеров есть свои настройки, позволяющие более тонко подправить некоторые параметры. Типа input boost, когда частота резко повышается при использовании тачсрина, что даёт большую отзывчивость. Эти все заморочки актуальны для ультрабомжатских мобил, и при некоторой теоретической подготовке действительно способны скрасить судьбу бедняги-владельца. Если твоя стоит хотя бы 8-9 т.р., то выкинь это всё из головы и сиди на стоке.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

А, ну да, вейклоки. Странно, что никто до сих пор не упомянул. В Cyanogenmod (LineageOS) есть отличный менеджер разрешений под названием Privacy Guard. Если оставить приложениям только то, что им действительно нужно (например, забрать у схемы метро нафиг не нужную ей геолокацию), то автономность возрастёт существенно.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну ладно, а как сделать wipe battery stats?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

А как этим правильно управлять? Есть поисанные истории успеха?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Брал там же где и все, на али.

за китайские батареи только местный полуподвальный ремонтник топит.

уже сто раз обсосали. мусор с али будет работать в лучшем случае как подуставший за несколько лет оригинал.

но поедателей говна это не останавливает. (и не стоит забыть, что в отличие от оригинала, там может быть и химия другая и всё. нужна ли тебе липоха в кармане? те самые, которые полыхают)

сейчас они прибегут сюда со своими историями что «всё ок»

n_play
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

начни с осознания того, что ты и в двенадцатом году оригинал бы достал только из проданного мобильника. иначе никак.

n_play
()

Незнаю, как на андроид, а на десктопе можно вытянуть нехило автономности.

Хотя скорее всего ядро подкручено еще с завода.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Кто они?
Если что я там тоже присутствую. Правда писать там что-то давно желания никакого нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

никогда

оригиналов литиевых аккумуляторов нету в продаже, особенно на мобилки.

что сейчас нет, что и 10-15 лет назад не было.

n_play
()
Ответ на: никогда от n_play

Оке. Давай тогда уточним, что есть оригинал?

Grantrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.