LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портируем андроид между девайсами

 


3

1

Запосщу сюда, чтобы можно было найти через поиск. Ну и почему бы не пообсуждать, портировали ли прошивки когда-то? Или pmos накатывали? Хочу попозже попытаться вкорячить готовый билд pmOS на медиатек…

Вкратце - портирование кастомной прошивки на нонейм девайс БЕЗ исходников ядра. Подробный гайд может пригодится для многих людей, оставшихся без поддержки своих девайсов(

https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/720388/



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

да ну нафиг. Девайсы мне редко когда бесплатно достаются. А риско окирпичить всегда есть

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. Если у тебя есть полный дамп еммс, как ты девайс окирпичишь то?) Хватает даже первых 100мб дампа для восстановления даже нонейм девайса без прошивки

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

О, 4PDA запахло! Я слов-то таких не знаю, мои скиллы ограничиваются установкой TWRP, но там даже бэкап не работает, какие уж мне дампы еммс.

tiinn ★★★★★
()

Дичь совершенная описана по ссылке: «портирование» прошивки копированием одних файлов к другим, хотя для прошивок типа Lineage или crDroid прекрасно известен процесс сборки, в котором можно использовать необходимые бинарники со стоковой прошивки и даже предсобраное ядро при необходимости. Все остальные открытые компоненты android прекрасно собираются из сорцов с самыми свежими патчами.

Кроме того на устройствах с android 8.1 и новее уже предусмотрен режим замены раздела system целиком, не затрагивая ядро и vendor.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Никакой дичи, это стандартная тема для старых мобилок. Лол, сам как думаешь, кто-то из-за хайскрина будет накатывать линь на ВМ и пересобирать с нуля весь дроид, когда фактически тоже самое можно получить за 10мин ковыряния с прошивкой?

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

8.1 и выше не копал, но слышал что они вроде пытаются пересесть на мейнлайн ядро без вендорских патчей (наконец-то!), ну и сделали норм OTA.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Портирование — это получение исходников, из которых собирается X, работающий на Y.

А любое ручное ковыряние ограничено гордым званием Proof-of-Concept.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)