LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Здоровая критика среды линукс

 


0

2

Приветствуются посты в адекватной форме с здоровой аргументированной критикой всего что связано с линукс. Собственно у меня нет ни каких замечаний. Я все принимаю таким как оно есть. И меня это настораживает. Сложилось впечатление, что я что-то упускаю. Слепота наступает.

Deleted

Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aplay

про то что в линукс нет сильного лидера под которого все прогнутся

не только про это. и кмк не столько про это.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Лично мне хотелось бы видеть хорошую линейку компов (лаптопов и десктопов), выпускаемых совместно с хорошим дистрибутивом Linux. Это-то близкое к тому, что делает Apple, но на основе Linux и как можно более открытое.

Deleted
()

Отсутствие нормальной графической системы. Даже в иксах много чего наплодилось - EXA, XAA, SNA, и т.д.. Из этого вытекает проблема вскукареков в стиле «да ты просто нищеброд, купи видеокарту вместо того что у тебя сейчас стоит».

ozzee
()

У меня такое былвает, что при добавлении русской раскладки при каждом подключении к инету падает погода и часы

dima3351
()
Ответ на: комментарий от aplay

А как же Red Hat? Ведь по сути весь современный линукс пляшет под его дудку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

aceler гонит. Вон, есть линукс написанный сильным лидером для пользователей - ведроид называется. Нравится? СПО софт работает потому что разработчики пытаются друг о друге думать, а не пишут только для себя. Windows-way с одним правильным ынтерпрайзным разработчиком - это могила. Сделают какую-нибудь херню со своими кривыми стандартами и все будут жрать и плакать.
Надо дальше работать в сторону максимальной автономности компонентов системы друг от друга, а не завязывать всё на комбайны, я думаю.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

СПО софт работает потому что разработчики пытаются друг о друге думать, а не пишут только для себя.

а что насчет пользователей?

conalex ★★★
()

критика среды линукс

Это как рыбный день в четверг?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

точки восстановления из коробки

tar существует с 79го года.

/*Громкий хохот в зале*/

Хотя я бы сказал, что точки восстановления в венде - зачастую бестолковая фишка. Типа случилась ерунда, нажимаешь восстановить - и у тебя ни то, ни сё промежуточное получается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ss_ash

Кстати, кто-нибудь вкратце расскажите, как они работают. Ясное дело, что весь системный раздел винды не бэкапится(судя по тому, что создание точки занимает 5-10 минут).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от conalex

Когда разрабатывает кто-то один большой и он делает что-то не так, то ты ничего не сделаешь. Он будет всё писать под себя, как ему нравится, если тебе не нравится, то заткнись и жри. Когда много мелких разработчиков и тебе не нравится что-то в одном DE, например, ты просто вали на другое DE (или кто-то за тебя свалит на другое DE, всё там настроит, если ты не можешь). Весь софт переносится и это отлично. В противном случае переноситься ничего не будет. Сделают какой-нибудь гном3 и кушай. Нравится тебе или нет - весь софт под него.
aceler походу не понимал суть свободного ПО, когда это писал. Оно именно тем и замечательно - возможностью собрать какую хочешь себе систему, а не принудительным поеданием того, что скажут.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Единственный раз когда я реально пытался восстановить систему с помощью точек, у меня так ничего и не получилось.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

/*Громкий хохот в зале*/

Нет, я прекрасно понимаю, что тар намного более полезная и нужная утилита. Но где я тебе в линуксе найду настолько бесполезное убожество, как точки восстановления винды?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Поделия макак-наркоманов как раз таки и критикуют на suckless.org

There is a menace which is spreading like a disease throughout the Linux world, it is called systemd.

согласен на 146%. надо эту страницу систумд-фанбою распечатать, будеть зачитывать для перехода в состояние берсерка.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но где я тебе в линуксе найду настолько бесполезное убожество, как точки восстановления винды?

В убунте из коробки стоит Deja-dup, а вот точки восстановления это убожество. Привзано решать проблемы, которых попросту нет в Linux, но и их не решает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда много мелких разработчиков и тебе не нравится что-то в одном DE, например, ты просто вали на другое DE (или кто-то за тебя свалит на другое DE, всё там настроит, если ты не можешь). Весь софт переносится и это отлично

Весь софт переносится и это отлично

Ха-ха-ха!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Насколько мне известно можно вернуть систему(офтопик) к изначальному виду. На семерке помнится при этом создавалась папка с именем пользователя. На хр никогда не имел положительного результата от подобной процедуры. Линукс просто работает. На одной машинке жесткий сыпется, а линукс продолжает работать, но это до поры до времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ха-ха-ха!

Ну если его уже гвоздями к DE прибили, то, конечно, да. Так я и говорю за то, что не надо ничего делать под одну гребёнку и прибивать гвоздями.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

в изложении о «смотрите! СПО - это круто!» нет ничего. крутость очевидна и не нуждается в обсуждении. там речь о его проблемах, которые как раз являются следствием этой самой «крутости». и, полагаю, - неизбежными.

вопрос в том, как далеко можно зайти в попытке устранить эти проблемы, чтобы с водой не выплеснуть ребенка.

conalex ★★★
()

с здоровой аргументированной критики
ЛОР

Ха-ха.

pacify ★★★★★
()

Линуксу не хватает единообразия. Вот это программистское, «Какой дурак это придумал? Необходимо всё переписать!» его явно губит. Т.к. у них получается примерно то же самое, только другими словами. Т.е. разрабы излагают концепцию Виндовс, но каждый своими словами. Каждая команда тянет одеяло на себя и ругает конкурентов. Про пользователей вообще мало кто задумывается. Оно понятно, что по-другому и быть не может, но подход Гугла мне более симпатичен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Это нужно прочитать несколько. Сразу не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

откат на свежеустановленный офтоп производится заменой содержимого папочки config на содержимое папочки rescue в систем32 (емнип). при желании можно делать снапшотики этой волшебной папочки откатываться на них. правда работает это только с ливсиди. вроде даже в семерочке так получалось, но это я уже не помню.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

вопрос в том, как далеко можно зайти в попытке устранить эти проблемы

Ну, сделают еще одно ведро, хомяки будут сначала радоваться и говорить, смотрите, как круто, потом начнут плеваться. Возможно мелкософт соберёт свою макось с вайном, дотнетом и анальными зондами.
Если говорить конструктивно, то просто не надо никуда отходить от принципа одна программа делает одну задачу. Все проблемы от того, что кто-то берёт на себя слишком много.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну если его уже гвоздями к DE прибили, то, конечно, да.

90% линуксового графического ПО. Что в гноме, что в KDE одна фигня.

Только в Mint поняли фишку и делают свои X-apps, но там далеко до.

В то же время у гугла проблем нет — ОС может делать каждый, хошь AOSP, хошь MIUI, хошь ChromeOS, хошь всякие там десктопные экспериментальные поделки, а софту пофиг. Даже под линуксом и офтопиком можно запускать.

А всё почему? А всё потому.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В убунте из коробки стоит Deja-dup, а вот точки восстановления это убожество.

Ты пользовался Deja-dup? Это убожество из убожеств.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Шикарно работает, то что надо.

Хотя backintime для пользователя круче, но в deja-dup из коробки настроек меньше.

И уж всяко лучше точек восстановления.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот это программистское

Это не только у программистов. У строителей и инженеров тоже самое.

Т.к. у них получается примерно то же самое, только другими словами. Т.е. разрабы излагают концепцию Виндовс, но каждый своими словами.

Например?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

опять ты не про то говоришь. ты слышал про то, что одну задачу можно решить несколькими способами? и вот когда настает время решить, какой из способов самый православный начинается самое веселье.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

90% линуксового графического ПО.

У меня claws, krusader, kate, lifera, okular, psi+, stardict. Никогда не испытывал проблем.

В то же время у гугла проблем нет

Андроид имеешь ввиду?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну мало...

На серверах я бы тоже не рекомендовал использовать.

Как я понял, там проблема была именно в объёмах, но это же для десктопа.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

какой из способов самый православный начинается самое веселье.

Да это без разницы, какой православный в чём православность. Делай, как нравится. Не ради нацпола, прикинь, если ты живешь в РФ и завтра Путин сказал, что все должны быть православными, а кто против пусть едут осваивать тайгу? Вот это тоже самое для ПО.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

там проблема была именно в объёмах, но это же для десктопа.

Не, не только в объёме. Во всём можно сказать. Как пользователь TimeMachine могу сказать, что это очень убогая пародия, к сожалению. Причем на старой ubuntu 14.04 работала даже лучше, чем в новых версиях

https://bugs.launchpad.net/deja-dup/ bug/1600299

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.