LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная проблема Linux на десктопе

 ,


5

1

Братишка, я тебе покушать принёс: https://www.nngroup.com/articles/computer-skill-levels/

[Ъ]
Проведено масштабное исследование различных навыков работы с информацией на 215942 респондентах в возрасте от 16 до 65 лет из 33 развитых стран. В числе прочих рассматривались навыки работы с компьютером. Результат: 95% людей не способны решать даже примитивные задачи если для этого требуется несколько шагов со сменой контекста, использование инструментов (таких, как функция сортировки), а так же обобщение и фильтрация информации. 25% вообще не способны использовать компьютер.
Картинка.
[/Ъ]

[Ъ²]
95%: now official!
[/Ъ²]

Собственно, в свете этой информации борьба за широкие народные массы выглядит не только безнадёжной, но и вредной затеей. Впрочем, некоторым это уже и по опыту давно понятно. Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

То есть Linux есть куда рости, более 3х % уже пройдено.

Venediktov
()

Ура, еще один пруф, что 95% людишек тупые идиоты.

mandala ★★★★★
()

Как хорошо у японцев: в двух номинациях победили, в Японии самый высокий процент тупых и самый высокий процент умных, из всех стран.

tiinn ★★★★★
()

Очередное подтверждение того, что Луговский насчёт ламеров был прав.

Quasar ★★★★★
()

Bratischka - LOR телепатический!

Вчера такой вечером сижу, дуплю в ютуб и прям аж руки чесались создать очередную N^N тему под оригинальным заголовком «А что не устраивает в Линукс десктопе? У меня всё заработало».

А сегодня утром просыпаюсь - после долгой работы флэша - на экране артефакты (ну я уснул под работающим ютубом), до перезагрузки артефакты сами не исчезали.

КОроч норм всё

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в Японии самый высокий процент тупых и самый высокий процент умных, из всех стран.

Думаю, совсем не умеющие в компьютеры - это, в основном, деревня. В этой категории распределение IQ может быть сравнимо с общей популяцией. А вот деревьев уровня 1 и ниже у японцев тоже меньше всех.

Axon ★★★★★
() автор топика

Ну так это давно известно. Никто не хочет интерфейсов, вся хотят волшебную кнопку ПЫЩЬ.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, совсем не умеющие в компьютеры - это, в основном, деревня.

Далеко не всем нужны эти ваши компьютеры, особенно когда есть смартфоны, планшеты, читалки, игровые приставки,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Далеко не всем нужны эти ваши компьютеры, особенно когда есть компьютеры, компьютеры, компьютеры, компьютеры,... и т.д.

https://cdn.meme.am/cache/instances/folder688/400x/49936688.jpg

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Буквально только-что в комментах к одной из новостей писал, что проблема линукса на десктопе в этих 95%(увы тогда не знал этой инфы, кинул бы ссылку).

И не могу не процитировать: «Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться. — Принцип Шоу»

flyshoot
()

Может они гениальные писатели или вкусных свиней выращивают. Почему сразу тупые? Ты вот движок у машины сможешь перебрать? Нет? Значит тупой.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Axon

компьютеры, компьютеры, компьютеры, компьютеры

Разница таки есть. На разного рода планшетах и смартфонах слишком мало софта, а тот что есть написан в первую очередь для тех, кому нужны несколько кнопок. Конечно люди будут путаться, когда на полноценных стационарниках/ноутбуках увидят полноценные интерфейсы более полноценного софта.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

saahriktu> Далеко не всем нужны эти ваши компьютеры, особенно когда есть смартфоны, планшеты, читалки, игровые приставки,... и т.д.

Но компьютеры надо впаривать всем остальным ради того, чтобы 5% имело хорошие условия приобретения и апгрейда компьютеров. 95% - это ведь балласт, который не годится для высококвалифицированной высокотехнологичной работы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

inchallah> Может они гениальные писатели или вкусных свиней выращивают. Почему сразу тупые? Ты вот движок у машины сможешь перебрать? Нет? Значит тупой.

Если они не тупые, то с компьютером _при желании_ разберутся. Зачастую при наличии ума основной фактор, который препятствует освоению работы с компьютером - это обычное нежелание.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Разумеется, никто не говорил что, якобы, стационарники/ноутбуки/неттопы не нужны. Нужны. Но, как изначально полноценное железо было только для работы, так оно и сейчас вернулось в эту же нишу, по пути прихватив ещё ряд геймеров, которые хотят играть на таком железе. А домохозяйки пересели на смартфоны и планшеты с софтом с интерфейсами в несколько кнопок. И им больше и не нужно. А в сабжевой новости таки говорится про действия в несколько шагов, что больше относится к полноценным интерфейсам полноценного, а не мобильного софта.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

_при желании_ разберутся

А у них есть это желание? Мне вот машины тоже интересны только на уровне добраться из точки А в точку Б.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот видишь, ты сам все понимаешь :) 95% компьютеры ненужны

Morin ★★★★
()

из 33 развитых стран.

Развитых стран всего на планете ровно 33 страны.

// ДжорджКарлин_про_половину_человечества.svg

slon
()

Коммерция движитель прогресса. Нет?

Deleted
()

Слесаря в метрополитенах сидят такие и строят график:

- 99.999% вообще не могут починить поезд
- 95% даже не умеют водить метро - блаблабла

Как хорошо быть 5%!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

0.00
а флэш ли то был?
ютуб в полноэкранном режиме, фиг его знает что там в хроме транслируется.

давно в настройках переводил на html5, но вот почему невидия блоб портится при 6 часах проигрывания ютуба, фиг его знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Совсем не умеющие в компьютеры - пенсионеры, которых в Японии очень много.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Может они гениальные писатели или вкусных свиней выращивают.

Вот, кстати, у меня есть статистика из нескольких десятков случаев использования этой отмазки. Во всех случаях без исключения к ней прибегали самые непробиваемые дебилы без каких-либо зачатков интеллекта, неспособные даже пошагово выполнять словесные инструкции. Такие дела.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Почему сразу тупые? Ты вот движок у машины сможешь перебрать? Нет? Значит тупой.

Вероятно, смогу, поскольку и двухтактные и четырехтактные движки у всякой бензиновой техники, включая трактор, собирал, разбирал, все работали, много ума на это не надо. Достаточно книжку почитать или в простейшем случае головой подумать что и как работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Разница таки есть.

Не такая, чтобы человек сел за компьютер и не смог кликнуть по значку на экране.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Не хотят и не разбираются. Это не значит что они дураки.

Нежелание разбираться и тупость коррелируют с коэффициентом, близким к единице. Что там является первопричиной, я предположить не возьмусь, но есть гипотеза, что это в принципе одно явление под двумя названиями.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

особенно когда есть смартфоны, планшеты

Интерфейс этих быдлоподелий еще хуже, непонятно куда тыкать, мастурбация пальцами наугад, нет справки. Не удивляюсь если те самые 95% не осилили это говно. Для 95% нужен циферблат и две кнопки «позвонить» и «отправить смс». Всё.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вот тут мы и приходим к К.О., 95% не знают, как нормально пользоваться ПК, у всех из них есть свои интересы и способности, но их объединяет именно это. А еще 95% не могут разобрать-собрать телевизор, поезд, авто, построить хату. Ну прямо breaking.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

В статье речь не об этом, а о простых задачах в несколько шагов. Например, поиске файла в виндовом поисковике файлов не как

Мой файл.doc
, а
"Мой файл.doc"
чтобы не засорять выхлоп такими результатами как «Мой диплом.pdf» и «Мой отчёт.xls».

Сюда же относятся опции времени редактирования, размера файла,... и т.д.

Обычным юзерам всё это ненужно. Но, это самые что ни на есть простые операции.

saahriktu ★★★★★
()

Результат: 95% людей не способны решать даже примитивные задачи если для этого требуется несколько шагов со сменой контекста, использование инструментов (таких, как функция сортировки)

Так же как и ты анон, не можешь решать даже примитивные задачи в химической промышленности, машиностроении, авиации, пищевой промышленности, архитектуре, скульптуре и наверное даже в футбол играешь плохо. Да ты даже кефир не знаешь как сделать. Поистине 95%. Ведь ты просто обязан все это знать, если не хочешь считаться 95%

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разбираются тогда, когда это нужно. Если тебе не нужно починить машину или устранить протечек в ванной, и никогда нужно не было, то это не умеешь. Не думал что этим людям просто не нужен компьютер?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В статье речь не об этом, а о простых задачах в несколько шагов.

Статью-то читали? Несколько шагов - это уже второй уровень. Для первого уровня задача была вида «ответить на email». Одно нажатие кнопки, и ты уже обогнал 28% популяции. Те, кто пытался, но даже это не осилил, попали в категорию «ниже 1 уровня». И только те, кто в принципе отказался садиться за компьютер, зачислялись в «неумеющие пользоваться».

Обычным юзерам всё это ненужно.

«Обычным юзерам» виноград зелен.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

почти все мои знакомые повыкидывали свои десктопы, для всехзадач им заменяют планеты/фаблеты.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Мне, чтобы узнать про кавычки в гугле, пришлось пройти курс пользования поисковиками в каком-то учебном заведении, не помню уже в каком. Как ты предлагаешь человеку догадаться использовать кавычки самому, если это спецсимвол определенных систем?

unt1tled ★★★★
()

65 лет

65 лет уже кофеваркой оперировать не в состоянии, какой им комплюктер. Было бы интересней скажем так до 30.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так же как и ты анон, не можешь решать даже примитивные задачи в химической промышленности, машиностроении, авиации, пищевой промышленности, архитектуре, скульптуре и наверное даже в футбол играешь плохо. Да ты даже кефир не знаешь как сделать.

А давайте не сравнивать хрен с пальцем? Там способность продвинуть вперёд computer science проверялась, а решение задач вида «для продолжения нажмите кнопку „продолжить“». И, да, я знаю как сделать кефир.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не такая, чтобы человек сел за компьютер и не смог кликнуть по значку на экране.

Будет в монитор пальцем тыкать.
Когда я впервые играл за пк с мышкой то постоянно верх-низ путал.
И пк не мог пользоваться нормально, пока мануал по досу не прочитал, да и после частенько в него заглядывал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Лол, у меня есть клиент, дед 98 лет, ветеран ВОВ. Так он ещё половине лоровцев даст пососать.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Разбираются тогда, когда это нужно.

Наверное, поэтому они звонят в саппорт и сношают инженерам мозг со своим «я не могу, сделайте мне».

Если тебе не нужно починить машину или устранить протечек в ванной, и никогда нужно не было, то это не умеешь.

Я умею находить информацию, обрабатывать её, и использовать результаты этой обработки на практике, поэтому с подобными задачами я справляюсь без проблем. В данном исследовании от респондентов не требовалось специальных знаний, только вышеперечисленные навыки.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Это ты на меня что ли прыгнуть попытался?

Нет, на ваш аргумент.

Что там с движком? Могёшь?

Машины не было никогда, но не вижу почему бы не смочь. Велосипед обслуживаю и ремонтирую без проблем.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

А еще 95% не могут разобрать-собрать телевизор, поезд, авто, построить хату. Ну прямо breaking.

Но ведь 95% могут использовать телевизор, микроволновку, стиральную машину? Там же тоже все сложно, не?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Будет в монитор пальцем тыкать.

У меня трёхлетний сын после третьей попытки понял, что это не прокатывает и надо как-то по-другому.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.