LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная проблема Linux на десктопе

 ,


5

1

Братишка, я тебе покушать принёс: https://www.nngroup.com/articles/computer-skill-levels/

[Ъ]
Проведено масштабное исследование различных навыков работы с информацией на 215942 респондентах в возрасте от 16 до 65 лет из 33 развитых стран. В числе прочих рассматривались навыки работы с компьютером. Результат: 95% людей не способны решать даже примитивные задачи если для этого требуется несколько шагов со сменой контекста, использование инструментов (таких, как функция сортировки), а так же обобщение и фильтрация информации. 25% вообще не способны использовать компьютер.
Картинка.
[/Ъ]

[Ъ²]
95%: now official!
[/Ъ²]

Собственно, в свете этой информации борьба за широкие народные массы выглядит не только безнадёжной, но и вредной затеей. Впрочем, некоторым это уже и по опыту давно понятно. Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от unt1tled

лично знаю девочку из питера, у которой дома нет компа

Лично знаю программиста, который живет без компа дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично знаю программиста, который живет без компа дома.

Я так-то тоже без компа. У меня вместо компа макбук.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Саппорт для этого и предназначен, есличо. А ты никуда не звонишь и ничьими услугами не пользуешься? Адвокат, парикмахер, сантехник и программист в одном флаконе? Это я к тому что да, человек может разобраться, если ему нужно. Нужно было бы - разобрались бы, канплюктер - нихрена не rocket science.

Давай рассмотрим аналогию с автомобилями. Машина - точно такая же бытовая вещь как компьютер. Итак, проводим тест, 10% не смогли завести двигатель, 20% не умеют переключать передачи, 40% не знают правила, 20% врезались в первый столб и только 10% умеют нормально водить и даже могут диагностировать поломку если что-то пошло не так. О чём говорит это исследование? Да ни о чём.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У меня вместо компа макбук.

Ну это же тоже комп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

О чём говорит это исследование?

Как минимум о том, какой процент опрашиваемых сдал на права :) И какой — на механика / автослесаря / у кого папа имел гараж.

unt1tled ★★★★
()

Люди - двуногие неразумные дрессированные обезьяны. Ничего нового.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Саппорт для этого и предназначен, есличо.

Саппорт провайдера предназначен для решения проблем с сетью, которые ты не можешь решить самостоятельно. Например, для изменения настроек роутера, к которому у тебя нет доступа, или поиска точки обрыва кабеля. А звонят туда зачастую олени, которые значок браузера на экране найти не могут. Да что там, люди звонят из домов с отключенным светом и, сидя в тёмной квартире при свечах, не могут самостоятельно понять почему у них «интернет» (на самом деле, компьютер) не включается.

А ты никуда не звонишь и ничьими услугами не пользуешься? Адвокат, парикмахер, сантехник и программист в одном флаконе?

Ещё раз, вы мешаете в одну кучу общеприменительные навыки, специальные навыки, и знания. Знания в исследовании не проверялись, специальные навыки - тоже. Речь идёт только об общих навыках работы с информацией. Кому в современном мире не нужно работать с информацией?

Нужно было бы - разобрались бы, канплюктер - нихрена не rocket science.

Вам в лицо тычут железным фактом, что нет, не разобрались бы. Тут даже спорить не с чем, можно только принимать или отрицать очевидное. Разногласия возможны только в оценке этого факта.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Почитать справочники. Про эти кавычки в файловом поисковике винды написано было ещё в т.ч. в книге «Windows 98: Полный справочник в вопросах и ответах». Вполне вероятно, что и в поисковики оно перекочевало из виндов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хром.

у меня при изменении разрешения окно хромиума покрывается артефактами

а с другими окнами всё ок

Совпадение? Не думаю.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так в треде же обсуждаются те 95%, которые не смогли выполнить простые задачи в несколько шагов.

Но вы отвечали на сообщение, в котором говорилось от группе тех, кто вообще не умеет пользоваться компьютером ни в какой мере.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, и то, что я написал, влияет на всё это. На то, что одни вообще не умеют пользоваться компьютерами, а многие другие умеют, но очень слабо.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Железный факт - что люди не умеют пользоваться компьютерами? Я его не оспариваю.
Я не увидел в тексте того что им давали время подготовиться, что-то прочитать и узнать (ссылку пробежал по диагонали, если что не так поправь).
Я думаю что если бы ты занимался с ранних лет, то стал бы неплохим гонщиком. Или если бы водил машину год, то был бы хорошим водителем. Но у тебя нет машины по какой-то причине, и поэтому ты в теме не разбираешься. Это ведь не значит что ты дурак?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как раз не надо путать понятия и делать вид что каждый человек должен уметь продираться через грабли унылого UI 90х и 00-х, вместо того чтобы говорить «кофеварка, сделай кофе как я люблю»

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

Железный факт - что люди не умеют пользоваться компьютерами?

Железный факт, что люди не умеют работать с информацией. Оригинальное исследование вообще называется просто и незатейливо «Survey of Adult Skills».

Я не увидел в тексте того что им давали время подготовиться, что-то прочитать и узнать (ссылку пробежал по диагонали, если что не так поправь).

Им давали контролируемые условия, в которых дополнительная подготовка не требовалась для выполнения задания.

Я думаю что если бы ты занимался с ранних лет, то стал бы неплохим гонщиком. Или если бы водил машину год, то был бы хорошим водителем. Но у тебя нет машины по какой-то причине, и поэтому ты в теме не разбираешься. Это ведь не значит что ты дурак?

Люди, которые не умеют работать с компьютерами по причине полного отсутствия опыта, составили только 25% опрошенных. Остальные - это те, кто «ездил в машине» с инструктором, но так и не усвоил, что для поворота направо надо крутить руль по часовой стрелке.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Как раз не надо путать понятия и делать вид что каждый человек должен уметь продираться через грабли унылого UI 90х и 00-х, вместо того чтобы говорить «кофеварка, сделай кофе как я люблю»

Фактически, вы предлагаете подстроить понятие нормы так, чтобы оно покрывало основную массу людей. И это было бы логично, но с таким подходом у нас бы по сей день 80% людей были неграмотными.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Остальные - это те, кто «ездил в машине» с инструктором, но так и не усвоил, что для поворота направо надо крутить руль по часовой стрелке.

Не обязательно. Это может быть бухгалтер, который умеет работать в 1С, но больше ничего не умеет. А ему и не надо, он в свободное время стихи пишет. Сам-то отличишь амфибрахий от амбидекстра от ямба?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Не обязательно. Это может быть бухгалтер, который умеет работать в 1С, но больше ничего не умеет.

Если он не способен экстраполировать имеющиеся знания на похожую задачу, то это самая настоящая тупость. Ему потом в его 1С после апдейта кнопочку на другое место переставят, и работа встанет пока не придёт «компьютерный специалист» и не подкорректирует в его тыковке сбившийся алгоритм. Разница между такими биоавтоматонами и компьютерами только в том, что компьютеры понимают с первого раза.

А ему и не надо, он в свободное время стихи пишет.

Если вы мне покажете хоть одного такого человека, способного на самостоятельное творчество, я съем свой галстук в прямом эфире. Я даже его специально для этого куплю.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Если вы мне покажете хоть одного такого человека, способного на самостоятельное творчество, я съем свой галстук в прямом эфире. Я даже его специально для этого куплю.

Прямо сейчас не могу, так что можешь только поверить на слово или запросить пруфы позже. Я занимаюсь ремонтом компьютеров - от настройки роутера до пайки BGA, и у меня очень разношерстные клиенты. Нередко прихожу в огромные частные дома из-за какой-нибудь херни. Тупые ли эти люди? Вряд ли. Просто им проще заплатить мне, чем самим заморачиваться.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Я занимаюсь ремонтом компьютеров - от настройки роутера до пайки BGA, и у меня очень разношерстные клиенты. Нередко прихожу в огромные частные дома из-за какой-нибудь херни. Тупые ли эти люди? Вряд ли. Просто им проще заплатить мне, чем самим заморачиваться.

Да, есть люди, которые не умеют работать с компьютером несмотря на способность к этому. Но, во-первых, их очень мало на фоне остальных, и этот процент убывает, потому что навык становится всё нужнее. Во-вторых, ещё вопрос в какой категории они бы оказались в данном исследовании.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Мне например приятно пригласить специалиста и заплатить ему денег. Я считаю это нормальным. Будь то кран или пасту поменять. Хотя я сам все это раньше делал. Просто теперь у меня другая работа и мне не охота делать эту))) Нужно иметь желание для того чтобы делать. Я имею желание платить)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне например приятно пригласить специалиста и заплатить ему денег. Я считаю это нормальным.

Я тоже. Но мне, напротив, приятно по возможности сделать самому. И это тоже нормально.

Axon ★★★★★
() автор топика

Ну если так, то у Гнома еще есть шансы.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Но ведь 95% могут использовать телевизор, микроволновку, стиральную машину? Там же тоже все сложно, не?

могут на уровне, включить/переключить канал, звук меньше/больше, микроволновку пару кнопок, стиралка даже меня вводит в ступор с марсианскими обозначениями.

Этот спор ниочем, если ты купил ПК, авто, телевизор, стиралку, отвертку - прочитай мануал перед использованием/ремонтом, *ать. Это логика 101.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично знаю программиста, который живет без компа дома.

ПФфф, я - задрот, пять лет проучился в универе без компьютера на квартире, Карл. Только старый советский телик, радио, и PDA с книгами и музыкой (на PPC2003 с гиговой флешкой, если хипстота вспомнит шо это). Нужную работу выполнял в комп. классе.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vertexua

унылого UI 90х и 00-х

та это унылый? посмотри на БЫДЛОUI 2010-ых, разработанного для даунов: меню где-то в жопе, толи текст толи кнопка, огромные иконки или какая-то атмта посередине, пустое место повсюду, блоат на полэкрана, 300 мб за сраные драйвера, которые раньше весили 30мб.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У меня трёхлетний сын после третьей попытки понял, что это не прокатывает и надо как-то по-другому.

А тут вопрос «кто счас дебил?» к индустрии.
Мониторы с тачем должны были появиться сразу прицепом за планшетами, когда «индустрия» отдуплилась с большими экранами. 10" это уже большой экран, решение для него можно перенести и на более большие диагонали.

Но не случилось.

А 3х летний малой делает всё по-природному, палец для тыкания, вот и тыкает. Но кто же знал, что 30 летний дебило-маркетоид зажал 15% на матрицу тачскрина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

продираться через грабли унылого UI 90х и 00-х, вместо того чтобы говорить «кофеварка, сделай кофе как я люблю»

/хмыкая/ Но продравшись через UI 90х и 00-х можно сделать именно такой кофе, который ты любишь. А современная кофеварка по словам «кофеварка, сделай кофе как я люблю» сделает тебе кофе ровно по одному рецепту который рекомендован в гуглгайдлайнах, да и то только при наличии постоянного доступа в интернет...

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут вопрос «кто счас дебил?» к индустрии. Мониторы с тачем должны были появиться сразу прицепом за планшетами, когда «индустрия» отдуплилась с большими экранами.

Да на хер они не нужны, потому и нет их. Я бы такой монитор сам в жизни не купил, зачем я буду за ненужное говно переплачивать? Руки на весу через весь стол тянуть дураков нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но кто же знал, что 30 летний дебило-маркетоид зажал 15% на матрицу тачскрина.

Тут на ЛОРе где-то был тред с вопросом, кто из обладателей пользуется тачем на компе. Советую прочитать.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

Ну и хорошо. 5% достаточно во _всех_ смыслах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вместо того, чтобы ткнуть пальцем в одну кнопку, вы предлагаете проговаривать целое предложение???

Miguel ★★★★★
()

Рынок зохвачен микрософтом, что не может не радовать.

ass ★★★★
()

Так тут благо. При грамотном подходе позволяет разводить эти 95%, обеспечивая неплохую жизнь при минимуме телодвижений.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Как минимум о том, какой процент опрашиваемых сдал на права :) И какой — на механика / автослесаря / у кого папа имел гараж.

Занятно, но факт. В моей автошколе статистика сдачи с первого раза 10% ... Я же...

на механика / автослесаря / у кого папа имел гараж

Вот это всё было в приличных объёмах + в виде подработки. Поэтому осталось правила выучить (не так их и много).

Вывод: 10%~20% нужны права, поэтому напрягли жопу с извилиной и выдали результат. Остальные пошли потому, что мама/папа/парень настояли.

Тоже самое в компах. Например главбухше до меня поставили винХП + куча дикого софта для бухучёта с различными организациями, переустанавливать там систему... Мне намекнули, что это квест на неделю минимум... Там по каждой софтине чутьли не в обслуживающую организацию с документами конторы надо ходить, ждать в очередях, писать заявление на вызов мастера-кудесника на инсталляцию...

Поставил виртуалочку с убунтой, настроил, показал что куда, проверил как усвоила. Так и работает там главбух в этих ваших линуксах. Просто когда вы от нечего делать тыкаете линуксом- людям это не надо и начинается подковырная борьба. А когда «так или вообще никак дофигищща геморроя», то всё усваивается быстро. Тем более, что большую часть нормальные люди давно знают и умеют, т.е. работают-то с ПО в-основном, а не с ОС.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вот видишь тебе не нужны, а я бы с удовольствием чертил и рисовал на нормальном моне. Походу твоя выборка гумно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Для черчения и рисования давно есть графические планшеты. Купите и рисуйте на здоровье.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Мухаха, дядя, ты вообще понимаешь разницу, я работал и с обычными планшетами и с распоследними вагами имеющими экран, а не заплатку, разница огромна, хочу моник, хороший моник с тачем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мухаха, дядя, ты вообще понимаешь разницу

Понимаю. Планшет точнее и лежит на столе, так, что на нём работать удобно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

То что для черчения не нужен планшет за вагон зелени, достаточно моника с тачем и не самым плохим пером. Это покроет требования большинства, впрочем сурфэйс уже покрывает, наверное всеж разорюсь.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я, конечно, не чертёжник, но разве для черчения, где все координаты заданы жёстко, вообще разумно что-то делать руками? Разве не проще сразу задавать координаты императивно?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так понятно что не чертежник. Нет не проще, вообще другой концепт, можно ли - можно, удобно ли, ну когда как, когда повторяешь что-то - да, когда уже точно знаешь как должно выглядеть - да. Когда занимаешься набросками и первичной документацией - нет.

Morin ★★★★
()

я считаю, что не нужно бороться за десктопы. они останутся уделом профессионалов. маргиналы перейдут на гаджеты. а вот за серверы бороться нужно

а главная проблема не в десктопе, а в разработчиках. уровень вхождения в разные язычки программирования в песочницах сильно упал -> появилось невроятное множество мамкиных программистов, которые решили, что они «тоже могут» -> количества говнокода почти во всех проектах резко увеличилось -> упадок софта прикладного уровня. в кернеле и в околосистемных вещах пока нет массового зла, но уже и туда проникли индусы, по моим наблюдениям.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.