LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA - 4

 , , , ,


10

8

Перекат для возможности участия dk-, так как предыдущая тема автоматом закрылась на звезду.
Предыдущие треды -
Система охлаждения YOBA.
www.linux.org.ru/forum/club/12467316
Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

Краткое содержание - rezedent12 aka Светоч создаёт сабж, который будет конкурировать с IBM. dk- и другие малозначительные лица оказывают Светочу помощь в виде материальной поддержки и ценнных указаний.

Краткий пересказ от dk-: Система охлаждения YOBA. (комментарий)
Версия Светоча: Система охлаждения YOBA. (комментарий)

Откуда уши растут: Почему «Стартаперы смузи пьют, тыкают в планшетики и не думают о прибыли»? Ответ от вроде специалиста типа по всему. и Как же у меня бомбит от менеджеров!! Опять обкреативились!!!
Собственно зарождение предприятия - Как же у меня бомбит от менеджеров!! Опять обкреативились!!! (комментарий)
Последняя версия требований от стейкхолдера (дедлайн - 03.07.2016): www.linux.org.ru/forum/club/12524158?cid=12546470
Текущий результат: http://yoba-cool.blogspot.ru/

Суть драмы, происходящей прямо вот сейчас: Если Светоч выполняет требования в срок, то получает в виде подарка 37000 рублей от dk-. Выполнение требований оценивают: CaveRat, reprimand, JB, znenyegvkby, templarrr. Если требования в срок не выполнены, rezedent12 ставит на аватару изображение петуха сроком на 3 месяца.

Итог на 3 июля 2016 года:
rezedent12 сдался. Прототип так и не был предъявлен.
Причины описанные автором:
Система охлаждения YOBA. Зима не близко. (комментарий) Комментарий от dk-:
Система охлаждения YOBA. Зима не близко. (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от sluggard

Я уже понял, просто в статье должно быть, чтобы такие... правозащитники как я, могли это увидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В данном случае слово имело несколько иной смыслъ :)

Deleted
()

Имхо пора завязать с советами гению. мы видим куда он их. Надо ждать результат.

dk-
()

Народ, помогите ли кто-нибудь физику на достаточном уровне, что рассчитать модель работы его бкльбулятора?

Ну сколько воды должно ежесекундно становится паром, чтоб отводить сто ватт тепла?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё я вчера в метро пока ехал про тепловые трубки читал. Сложилось впечатление, что он в принципе пошёл не тем путём. В них стараются как можно меньше воды лить. Буквально лишь объём способный впитаться в фитиль.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

правильно, потому что испарение поднимает давление. Тут два выхода - уменьшать количество воды (и тонко рассчитывать объём и форму камеры), или увеличивать объём. В его случае надо увеличивать объём, крутить спирали.Просто потому, что он такую схему избрал.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Не принципиально. Ты её предложил, а этот [censored] вылил на тебя за это ушат помоев, да ещё и обвинять начал в чём-то. Это нормально вообще? Хотя, для человека, который выкидывает из окна кошку, и снимает это на видео...

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Кошки тут не при чём. Это игра такая. Как у алкоголиков - бухать, портить со всеми отношения, а потом расстроиться от того, что тебя никто не любит и снова забухать. Это дает замечательное самооправдание.

Только тут сценарий немного другой. Но суть одна. Сделать всё так, что бы обвинить других в своих неудачах.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

мой плавящийся моск выдал 230л/час на отъём 100ватт при атмосферном давлении. Не. Я считать не буду, не зря мне врачи думать запретили :) Буду троллить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Кошка — показатель, я именно потому о ней вспомнил: вроде как для мудака обгаживать тех, кто помогает, это может и норма.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это из охлаждения плазмы :) Это я неправильно посчитал. Это что-то не то.

1кг воды для отъёма 100°С требуется 1563.4985Дж. Проц в 100Ватт - это 360000Дж. 360000/1563.4985=230.2528592128 (литров? :) )

Только всё неправильно. И бошка отказывается лезть дальше.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, чего вы вчера не задали этот вопрос? Меня сённи крутит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если можешь рассчитать, то возьми какое-то значение с потолка. Ну там 50 градусов.

Хочется хотя бы порядок величин прикинуть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, я порсто в конверторе чойта не то ввёл. Я же говорю,башка не варит, максимум потролить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

У меня есть подозрение, что его прототип в принципе не может справиться. Но доказать не могу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

просто при рассчёте надо учитывать насыщенный пар. Я просто хотел посмотреть оборот воды при атмосферном давлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

да ты погугли охлаждение вакуумом, тебе выдаст все формулы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё смущает площадь радиаторов. Малая. Он даже перформу прикрутил.

И нигде в бп или описании или прототипе нет ничего о радиаторах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от templarrr

ёптить, дык чёты? у меня где-то в другом месте ошибка. Во первых, отъём 100°С или, например, 80?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это всё связано со скоростью теплоотдачи, это третий вопрос. Главное, как быстро растёт давление в его схеме и соответственно, растёт точка кипения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если можешь рассчитать

Попытаюсь вспомнить школьный курс физики. Попробуем пренедречь медью (потому что хз как с ней считать :) ). У него камень выделяет 65 Вт = 65 Дж тепловой энергии в секунду. Если тепло отводится только водой, то имеем уравнение:

cmΔt=Q , где

c - удельная теплоемкость воды,
m - масса воды,
Δt - разница температур,
Q - тепловая энергия.

Допустим, что температура кипения воды в камере 50 градусов, а стекает в камеру вода с температурой 35 градусов (по-резедентовски считает, все с пото^W^Wиз ноздри). Тогда имеем:

4200m * 15 = 65
63000m = 65
m ≈ 0.001032 кг = 1.032 г.

Чуть больше грамма воды в секунду при условии, что кроме воды тепло от процессора больше ничего не отводит.

Для 100 Вт:

4200m * 15 = 100
63000m = 100
m ≈ 0.001587 кг = 1.587 г.

templarrr ★★★★★
()

JB, как успехи? Ты сейчас какой сезон читаешь? Завтра будешь с нами?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас использовались рекуператоры - просто баллоны, увеличивающие объём, для компенсации давления, в них же и осаждается конденсат. Я об этом тоже когда-то говорил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

В референсной GTX 1080 испарительная камера. На глаз ее объем не намного больше, чем объем воды, залитой в камеру резедента. TDP 180 Вт в стоке, держит разгон до 2 ГГц с TDP за 200 Вт.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вообще я вчера читал про тепловые трубки пористые и впечатлился. И воды там по 0,5 мл.

dk-
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Мелочами? МЕЛОЧАМИ??? Там всё строится именно на давлении, насыщенном паре и т.д. Я фигею. И всё равно, не понял 4200m >* 15 = 65

63000m = 65
m ≈ 0.001032 кг = 1.032 г.

Для 100 Вт:

4200m * 15 = 100
63000m = 100
m ≈ 0.001587 кг = 1.587 г.

ээээ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тупо посчитал, сколько воды должно уйти, чтобы унести 65 Дж теплоты. И да, это для меня достаточно мелкая деталь, чтобы было лень думать дальше)))

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.