LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA - 4

 , , , ,


10

8

Перекат для возможности участия dk-, так как предыдущая тема автоматом закрылась на звезду.
Предыдущие треды -
Система охлаждения YOBA.
www.linux.org.ru/forum/club/12467316
Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

Краткое содержание - rezedent12 aka Светоч создаёт сабж, который будет конкурировать с IBM. dk- и другие малозначительные лица оказывают Светочу помощь в виде материальной поддержки и ценнных указаний.

Краткий пересказ от dk-: Система охлаждения YOBA. (комментарий)
Версия Светоча: Система охлаждения YOBA. (комментарий)

Откуда уши растут: Почему «Стартаперы смузи пьют, тыкают в планшетики и не думают о прибыли»? Ответ от вроде специалиста типа по всему. и Как же у меня бомбит от менеджеров!! Опять обкреативились!!!
Собственно зарождение предприятия - Как же у меня бомбит от менеджеров!! Опять обкреативились!!! (комментарий)
Последняя версия требований от стейкхолдера (дедлайн - 03.07.2016): www.linux.org.ru/forum/club/12524158?cid=12546470
Текущий результат: http://yoba-cool.blogspot.ru/

Суть драмы, происходящей прямо вот сейчас: Если Светоч выполняет требования в срок, то получает в виде подарка 37000 рублей от dk-. Выполнение требований оценивают: CaveRat, reprimand, JB, znenyegvkby, templarrr. Если требования в срок не выполнены, rezedent12 ставит на аватару изображение петуха сроком на 3 месяца.

Итог на 3 июля 2016 года:
rezedent12 сдался. Прототип так и не был предъявлен.
Причины описанные автором:
Система охлаждения YOBA. Зима не близко. (комментарий) Комментарий от dk-:
Система охлаждения YOBA. Зима не близко. (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё зависит от условий. Просто так — было бы неплохо.

Конечно просто так, можешь себе представить что светочу выплачивают пол ляма за работу?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: Господа в мантиях, от dk-

Господа в мантиях, (2)

Учитывая, что при прошлых испытаниях были непонятки...
см. фото: http://2.bp.blogspot.com/-W8w0mlUO75c/VeWnrL8pOyI/AAAAAAAAAU8/jlIjQ5qi1yM/s16... - видим подключенный и вращающийся кулер. Нельзя утверждать, что испытания проводились так же.

Но я думаю будет справедливым потребовать от светоча делать _видео_съемку установки и испытаний, с фиксацией показаний.


Причем и для его системы и для того залмана.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну он меня как-то уболтал, что конкурент по цене это не более 3к. Я поверил.

Некоторый гемор с монтажом это в принципе особенность его системы. В каком-то смысле плата за нее. Разве нет? Другое дело, что без фанатизма надо.

Для теста да - главное одинаково. Но в реальной работе гермитичный полностью комп без пролллеров - тупо помрет по перегреву.

dk-
()

Кто-нибудь уже пояснял ему, что глупо писать БП сразу с выходом на огромное производство? Что разумнее расписать с пробной партией, а не наймом людей и цехов.

И... я стесняюсь спросить. Он кому-нибудь показал хоть пару желающих купить?

dk-
()
Ответ на: Господа в мантиях, от dk-
  1. Должно быть понятно, сколько куда он хочет потратить денег и почему именно столько.
  2. Должно быть понятно, как он получил именно такой спрос на свой товар.
  3. Должно быть понятно что там с охлаждением видеокарты: включил ли он его в себестоимость или нет, как быть с разнообразием печатных плат и как оно будет влиять на себестоимость.
  4. Должен быть жизнеспособный четко сформулированный технический проект: он уже работает над СО для герметичных корпусов или нет? Если да, как охлаждать остальные части ПК? Как быть с разными печатными платами у видеокарт, изготавливать разные наборы для разных карт или это будет универсальный конструктор? Как вообще будет выглядеть охлеждение видеокарты? (сведений о производительности этого охлаждения без испытаний требовать не буду)
  5. Его прототип в пассиве должен уложить перформу на лопатки. (он утверждает, что в ведении бизнеса он не силен, но в технике-то он спец)
  6. Видеоотчет об испытаниях его прототипа и перформы обязателен, с фиксацией температур и проводимых стресс-тестов, без монтажа, монитор, клавиатуру и мышь должно быть видно на протяжении всего видео.
templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Таки я за исключение видях. В пари про них не было. Он больше года не может родить для одного процессора.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он кому-нибудь показал хоть пару желающих купить?

Я бы приобрёл для теста одну штуку по месту производства самовывозом, но при условии устраивающих меня характеристик и исходя из результатов испытаний. После 3 июля и ещё пары наводящих вопросов изобретателю я прикину экономическую целесообразность данного приобретения. Пока я выяснил, что надо докупать ещё радиаторы и прикручивать их дополнительно на торчащий из корпуса «подсвечник» (кстати непонятно, выдержит ли он вес радиаторов и не согнётся ли под их тяжестью, т.к. если буду покупать радиаторы, то минимум килограммовые, качественные)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну он сам написал про видеокарты в черновике БП. Если оно там останется, то хоть несколько предложений о том, как это будет выглядеть все-таки нужно ИМХО.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Там есть довольно четкая смета закупок материалов и инструментов. Хотя с проверяемостью цен плохо.
Но «прочие непредвиденные расходы 80» это п-ц.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сумма моих долгов за ЖКХ в круглом виде без учёта электричества которое я сегодня оплатил потратив 800 рублей и 500 на оплату тепла, составляет 19309 рублей.
rezedent12 ★★★ (28.04.2016 16:56:13)

www.linux.org.ru/forum/club/12524158?cid=12553665

19 309 - 800 - 500 = 18 009
18 009 x 2 = 36018

Гы.
Мы оба считать не умеем. Сначала я думал, что речь идет о 19+19=38. Но он выдал 37. Хрен с ним, думаю. А вышло вообще 36.

Впрочем это мелочи. Просто забавно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да я возьму! Но только для испытаний. Стоковый кулер против его системы. Корпус не жалко. Вот мой шумит, а его не должен. Хочу проверить.

Sarcoma
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Видеокарты изначально заявлено не было, но он ее влепил в БП, следовательно это влияет на себестоимость комплекта, а как влияет - хз. И про работу в герметичных корпусах он сам написал, а за счет чего он собрался этого добиваться - хз. Если другие судьи настаивают, все, что касается герметичности и охлаждения видеокарты я буду игнорировать, но это же будет противоречить пункту 1 из моего списка. К нему, надеюсь, претензий нет?

templarrr ★★★★★
()

А это правда, что Маэстро лежал в психушке? Если да - то из-за чего?

MyLittlePony
()

Кстати, мы как-то забыли об отчете на оверах. А именно о реакции тамошних обитателей на него.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Он просто тупой.
Вместо того чтоб быстро и с меньшими затратами изготовить партию кулеров только для процессоров (у кого-то вообще видях нет!) и тем самым быстрее показать товар лицом, он решил пойти в дебри. Видеокарты он охлаждать хочет, гермитичный корпус. Тепловые трубки он хочет прямо к чипу карты прикладывать и прочий бред. Походу он реально хочет саботировать старт реальных работ.

А ведь судя по его БП старт работ на «только для процессора» можно тыщ на 150-170 развернуть. А уж если пойдет толк, то пилить дальше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я бы сказал больше. Отчет то он может хоть 2-го публиковать.

Но вот создать там пару тем-опросов на тему потенциального теоретического спроса. Это уже было бы дело.

Видать опять какие-то непредвиденные обстоятельства.

dk-
()
Ответ на: Господа в мантиях, от dk-

Господа в мантиях
вы уже продумали для себя критерии оценок?

Так не годится. Либо ты сам все тянешь: вырабатываешь критерии (не важно формальные или не формальные), судишь по ним и выносишь решение о возможности предоставления помощи проекту; либо отдаешь на откуп судьям, но тогда судьи не могут сами себе придумывать критерии, тем более по ходу проекта, они лишь дают свою оценку о соответствии показателей формальным критериям.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я лицо заинтересованное (правда с раздвоением личности, но не суть).
Решать буду не я. Я лишь обращу внимание на то, что посчитаю нужным.

Главный критерий - адекватность.
Ясно понятно, что он не сможет родить БП такой, чтоб его минэкономразвития сразу принял в ФЦП. Но это не нужно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ну вон были непонятки. Я предлагаю не читывать пассажи про видеокарт охлаждения. Во-первых он там даже не начинал работу еще, во-вторых в изначальных требованиях этого не было.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ведь БП не единственный пункт который должны судьи оценить? Или судьи только для БП, а остальные пункты пари будешь сам оценивать?

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нихера не понятно.

1. Бла бла бла. Вот прототип. Вот обоснование того, что для мелкосерийного производства дома это оптимальный вариант. На оверах. С каментами и вопросами от тамошней публики. Они тебя не знают - предрассудков не будет.

ОК, пусть. Какая ожидаемая реакция на статью? Или фактором успеха является сама статья?

2. Вот отчет об испытаниях. Железо такое-то, условия такие-то, показатели с моей системой такие-то, показатели со штаткой такие-то. Отчет на оверах. С каментами и вопросами от тамошней публики. Они тебя не знают - предрассудков не будет.

Какие ожидаются результаты испытаний? Или снова - сам факт?

3. Вот инструкция по сборке для покупателя. Вот что он получает по почте. Тут же всплывает вопрос как он это получает. По полной или частичной предоплате.

Аналогично.

Про БП буду в пятницу думать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Видеокарты

А у нас что, уже видеокарта появилась?

К нему, надеюсь, претензий нет?

У меня нет претензий к твоему списку, не считая того, что я его не видел.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Рабочая железка
Отчет о ней на стороннем ресурсе
Сравнение с конкурентом
Адекватный бизнес-план
Описание работ с покупателем.

Критерий - адекватность. Без колодцев и пальцев.
Как то так казалось.

Ну типа да, сам факт наличия годного, без kpi по тысяче кликов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Учитывая всплывший факт читерства нужно видео по испытаниям.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А у нас что, уже видеокарта появилась?

О кстати, даю идею резденту на что еще можно попросить денег у дк - на видеокарту.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если результаты будут отрицательные (система будет хуже штатной) то все остальное не имеет смысла и светоч пролетает автоматически)))

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про БП подробнее ему пояснялось:

Я увидел твои вопросы по БП.

Когда истекает крайний срок предоставления результатов?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Судя по фоткам внешней видяхи у него нет как раз :)

\похоже я выбрал ему аватарку

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

3-го июля. В часах не ставили. Ну типа до конца дня.

Я бы мог развести формализм, что «до 3-го - это значит второго», а «и третьего - это по третье включительно», но это неприлично.

dk-
()
Ответ на: комментарий от outsider

Was ist штатная система?

Для меня штатная система охлаждения вычислительного ресурсам включает в себя промышленный кондиционер, т.к. ресурс стоит как минимум в серверном помещении, а то и в машзале Tier III ЦОД.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А у нас что, уже видеокарта появилась?

Yep. В черновике БП она есть. О чем и речь.

У меня нет претензий к твоему списку, не считая того, что я его не видел.

Он чуть выше по треду.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Не годится. Этот залман стоит в 2 раза дешевле, для сравнения необходимо подбирать сопоставимые продукты. Т.е. или две СО, которые дают равное охлаждение - тогда сравнение идет по цене, или две СО одного уровня цен - тогда сравнение идет по тому, как охлаждают.

На сколько я могу судить, в нашем случае актуален второй вариант. Стоимость СО ответчика берется из БП.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Исходя из заявленной стоимость в 5000 рублей - получаем Deepcool Assassin II.

Рассеиваемая мощность - 220 Вт.

Я еще могу сказать, что мне не ясна программа испытаний. По логике вещей, обе СО должны работать в штатом режиме.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Видать опять какие-то непредвиденные обстоятельства.

Когда-нибудь, мы с тобой будем в приличном баре, это будет мой тост. «За непредвиденные обстоятельсва!!!»

Sarcoma
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

это конечно так, но вряд ли его СО (без активного охлаждения) будет хотя бы где то рядом с его залманом, тем более какой-нибудь башней типа Zalman FX100 или Thermalright HR-22

outsider ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.