LINUX.ORG.RU

Производительность процессора AMD FX

 , , , ,


3

5

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

Какие райзены? Какие сокеты? Ты чё несешь поц? Как счас помню: дилемму Intel Core i3-6100 или FX-8350. «Потенцевал», как говорится, раскрылся - сабжевый i3 сейчас импотент в играх, хотя ходили разговоры о чуть ли не 50% превосходстве в сингле!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Только на фуфлыксе? Потому что ойсемь на убунте оказался тоже быстрее дисяточки, да ещё и в рендере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это не слухи. Просто восемь, пусть и кукурузных, потоков это заметно больше.

Покажи мне, где конкурент FX-8350, а именно i3-6100 уделывает его в играх. ЧО? Конкурент проца за цену i3 выходит i7 2600? Интел опростофилилась? да ну вы шо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выше в треде кидал сравнений, он даже 2500K едва догоняет.

Но почему-то же его с i7 сравнивают! Почему же? Где он конкурент i7? В каком месте, что с ним сравнивают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну надо же задом вильнуть. А тут как раз у старых локнутых ойсемь низкие стоковые частоты, а про разгон множителями буста мы очень удобно забудем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну надо же задом вильнуть.

Как проц, конкурирующий напрямую с i3, можно сравнивать с i7, это кем надо быть! Что за говно тут происходит? AMD уже победитель. Сабжевый i3 против FX'а - ничто! Какие еще могут быть противостояния? В чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На фуфыксы уже заметно позже цены сбросили и подтянули ipc, уже писали.

Да, «теперешний» конкурент FX'a - Pentium, или даже Celeron, ну тут у Интел вообще обосрамс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное всё-таки 8100, ведь фуфыксу нужен vrm помощнее.

Сейчас это Ryzen, а не FX должен с ними бодаться. Старого друга i3-6100 для FX-8350 ничто не заменит. Ну прям магический какой-то проц, конкурирует одновременно со всеми линейками, всеми моделями, всеми поколениями от Интел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хз, я бы тогда накинул денег до 6600K, а не выбирал из двух говен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ведь фуфыксу нужен vrm помощнее.

Фикус уже нет смысла гнать в потолок, для конкуренции со свежаком есть Ryzen.
Мать за 3500-4000 и частота 4300-4500.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличная метрика производительности, просто пушка.

Ну до этого при просто запущенном FF загрузка была 20-30% на «ровном» месте. Так что апгрейд во многом оправдан.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

AMD 785G/512МБ (видеобуфер в общей памяти, одноканальная память DDR3-1333, 3 плашки по 4ГБ) + Phenom II X6 1055T, Mesa3D 18.0.3+LLVM 6.0 = 30% загрузки всех ядер при трансляции Full HD 1080p видео с Ютуба.

У меня сейчас на Full HD 1080p загрузка 17-20% - уже на треть быстрее, Full HD 1080p60 - 25%.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот видишь, придуманные здесь в теме «тормоза» старых процессоров - чушь и суеверия. Нет ещё нагрузок, в которых бы упирались как в потолок шестиядерные Phenom'ы и FX'ы.

Отставание всё-таки страшная вещь - тут Путин 100% прав! Посмотрел на райзен какой-то новый: 16 ядер, 32 потока - вот это мощь!!! http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-FX-8370-vs-AMD-Ryzen-TR-1920X/2983vs...

Но PSP... пока обождём :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4?

Поц, ты знаешь, какая между ними пропасть в цене? Зачем с i7, да еще и на DDR4 сравниваешь? Какого чуда ты ждешь? AMD FX настолько хороши, что убирают не только своих прямых конкурентов i3, но еще и i7? Да еще и более нового поколения? Браво, AMD, снимаю шляпу, что еще тут сказать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не только в свободе, но и в личном пространстве. Ну если тебе нравится, что с твоим компом могут сделать всё, что угодно, или некоторым моральным уродам уже и свобода не нужна и пытаются убедить в этом других, то тут я не доктор.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сабжевый i3 сейчас импотент в играх

i3-6100

не играл еще ни одной игры(2017 включительно) которая нагружалаб мой i3-4150 больше 60% (юнити не считается, пабг тоже), еще не забудь что 90% игр однопоточные

только ради более быстрой компиляции буду брать интел где больше ядер, в скором будущем

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

не играл еще ни одной игры

The Witcher 3: Wild Hunt
Hitman (2016)
Watch Dogs 2
Assassin's Creed Origins
Kingdom Come: Deliverance
Rise of the Tomb Raider
Battlefield 1
DOOM (2016)
Grand Theft Auto V
...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

(юнити не считается, пабг тоже)

Обосрамс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

большая часть из списка не использует больеш 50% включая ГТА5 и ведьмака3

Как раз это 8+ потоков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

60 фпс на максималочках, иди ютуб хоть глянь сравнение цп/видеокарт и смотри график испольования в видосике

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

ютуб смотри аметист, i3 4-го поколения хватает для максималочек в гта5 и ведьмаке

Не хватает, даже хваленого гиперпня не хватает))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

Кингдом Ком Ай-седьмые на лопатки кладет, какие Ай3?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

У меня сейчас на Full HD 1080p загрузка 17-20% - уже на треть быстрее, Full HD 1080p60 - 25%.

Видеокарта какая? Память в дуале?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

GT 730

DDR3-1866

Full HD 1080p загрузка 17-20%

У меня на DDR3-1333 интеграшка похоже работает, значит нет особого аппаратного ускорения ни у тебя, ни у меня - всё средствами CPU рендерится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В видяхе у него ускорение есть, просто браузеры под прыще-осями не могут в него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

AMD 785G/512МБ (видеобуфер в общей памяти, одноканальная память DDR3-1333, 3 плашки по 4ГБ) + Phenom II X6 1055T, Mesa3D 18.0.3+LLVM 6.0 = 30%

У тебя аппаратное декодирование тупо не работает, я на 78lmt-usb3 пробовал гонять h.264 - проц считай не жрёт.
Хотя на youtube вроде vp9 вообще, его умеют только 900 нвидиа и amd vega.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Та ну какая куда, у этого швабодофила наверное нувеау бестолковый установлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

всё средствами CPU рендерится.

Тоже такое подозрение, с GPU в районе 0 должно быть. Проверил в mpv - 5%.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

mpv -hwdec=cuda /path/to/video_h264.mkv

Да - 1%. Сейчас поправлю настройки в smplayer. Круто! С nouveau это не работало.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

А как его включить? Установлены все необходимые кодеки и API (vaapi, vdpau), последние версии Mesa3d 18.0.3, llvm-6.0.0. Но в mpv, например нагрузка на CPU одинакова при любом hwdec. Может сама интеграшка (RV610, RS880) неспособна аппаратно декодировать видеопоток?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Купить новую видеокарту. Именно новой серии, например в затычке 950 внезапно больше кодеков чем в 980, потому что затычка новее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что у тебя за материнка?

Обновление набора инструкций, как и раньше, включает поддержку Universal Video Decoder 2 (UVD-2), в добавление к 100% аппаратному ускорению декодирования VC-1, H.264 и MPEG-2.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.