LINUX.ORG.RU

Производительность процессора AMD FX

 , , , ,


3

5

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от GladAlex

Круто: 1 поточное приложение на Power 8 в 2.5 раза быстрее чем одно в Intel Ivy Bridge: https://www.youtube.com/watch?v=KHHNr5Vqoxs, а Power 9 в 1.5-2 раза быстрее, чем Power 8 (и там от 16 - десктоп до 96 - сервер потоков в максимальном варианте):

- http://aixportal.ru/ibm-power-9-сделаем-цоды-снова-великими/

- https://www.overclockers.ru/hardnews/78684/ibm-rasskazala-o-processorah-power...

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

ibmpowersystems

Ещё бы они тебе показали реальные бенчмарки на свежих процессорах и в обычном софте, а не в ноунейм банковской софтине, которая ВНЕЗАПНО уже кучу лет точится под POWER

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Ну так покажи другие. Raptor выходом рабочих машин обещает сделать бенчмарки - несколько месяцев осталось.

Но то, что они ОПЯТЬ через много лет позиционируют Power как замену x86 - это круто, согласись: https://www.youtube.com/watch?v=tfPucmsWsVw

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Интел наше всё? :)

Ещё тест: https://www.anandtech.com/show/10923/openpower-saga-tyans-1u-power8-gt75

On (geometric) average, a single thread running on the IBM POWER8 core runs about 13% slower than on an Intel Broadwell architecture core. Once all threads are active, the IBM POWER8 core is able to outperform the Intel CPU by 41% (geomean average).

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

Once all threads

С этим на всех более-менее адекватных процах проблем нет. Весь затык в синглкоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство задач прекрасно параллелятся, так что производительность в синглкоре не очень важна. Гораздо важнее суммарная производительность ядер

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

они ОПЯТЬ через много лет позиционируют Power как замену x86 - это круто, согласись:

Я видел это. Правда я также видел, как POWER8 всухую сливал зионам, которые к тому же не стоили как крыло от Боинга.

обещает сделать бенчмарки

Price/perf главное чтоб показали, посмеемся с них.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай, назови мне хоть одну серьёзную ресурсоёмкую задачу которую невозможно распараллелить. Только игры, написанные криворукими разрабами неумеющими в многопоточность, за серьёзную задачу не считаются

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

И их можно распараллелить, правда не совсем просто - https://medium.com/@stevennatera/multithreading-multiprocessing-and-the-nodej... .

Но тут нужно понимать, что node.js и JS это не задачи-цели, а технологии - средства для их достижения ! И если какая-то технология (или софт), рассматриваемая как кандидат для выполнения ресурсоёмкой задачи, не поддерживает многопоточность либо поддерживает через костыли - может, лучше выбрать другую технологию (софт) где с этим всё нормально? ;)

Вопрос о серьёзной ресурсоёмкой задаче, под которую невозможно распараллелить, остаётся открытым

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Твои же утверждения за тебя доказывать? Нет, увольте. Так и скажи, что ты ляпнул глупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про чайник Рассела не слыхал? https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела
Я утверждаю, что

нет ни одной серьёзной ресурсоёмкой задачи которую невозможно распараллелить

А ты утверждаешь, что

серьёзные ресурсоёмкие задачи, которые невозможно распараллелить, существуют («такой чайник существует»)

Ну так докажи своё утверждение! Приведи пример! Иначе твоё утвержение является голословным

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В следующий раз не выдавай написанный тобой текст за чужую цитату, так, к слову.

Пример очень простой, составляющий основу всей вычислительной техники, переслать один бит из точки А в точку Б. Это ограничено скоростью света, параллельная передача миллиона этих бит не поможет ни одному из них быть переданным быстрее этого предела.

Пока значение этого бита не будет установлено, невозможно принять решение(if) и продолжать выполнять код. А теперь составь картину, типичная программа состоит из бесчисленных последовательных таких передач и принятий решений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет такой серьёзной ресурсоёмкой задачи, при рассмотрения методов выполнения которой не обнаружились бы последовательности принятия решений которые можно вести параллельно. Примеры:
1) обработка видеофайла - одни и те же алгоритмы параллельно применяются к разным видеофрагментам
2) параллельная обработка запросов сотен сетевых «клиентов»
3) майнинг криптовалют - эта задача тоже прекрасно распараллеливается
Даже САПР для ПЛИС, которые традиционно были однопоточными, и то научились распараллеливать большинство стадий своих вычислений

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

обработка видеофайла

1) Видеокодеки хранят разность между кадрами(Intra-frame coding), последовательная зависимость. При распараллеливании падает качество, потому x264 рассчитывает только на 16 потоков, можешь нагуглить. 2) Паре конкретных клиентов вообще не интересно, им надо чтоб у них не тормозило. 3) Не знаю насчёт этого конкретно, но процы с меньшим числом достаточно более быстрых ядер всегда в топе во всех задачах, где и так не используются видеокарты, а видеокарты используются очень мало где.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В другой ветке это всё пожалуйста - это всё не по теме!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да, можно распараллелить на процессы, но скорость выполнения одного потока будет всё равно важна.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Видеокодеки хранят разность между кадрами(Intra-frame coding), последовательная зависимость.

Не всегда это верно. В большинстве случаев есть опорные независимые кадры, так как при смене сцены кадры полностью отличаются а значит проще создать новый опорный кадр чем разницу между ними.
Также при просмотре видео когда выбираешь начало просмотра с середины видео то сперва ищется опорный кадр до этого момента а уже с него до нужного кадра просчитывается. Без независимых опорных кадров нельзя взять и выбрать просмотр с произвольной точки, так как тогда приходится с самого начала все кадры обрабатывать. Пару раз попадались такие видеозаписи, то еще удовольствие.
Так что видео можно спокойно разбивать на куски по сценам между которыми будут опорные кадры и уже их независимо кодировать, никакой потери качества не будет.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Один хрен для декодирования видео чё-то ставят asic на видеокартах, а не мнохаядер. Ну и для кодирования в некоторых случаях сойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один хрен для декодирования видео чё-то ставят asic на видеокартах, а не мнохаядер.

Банально потому что ASIC требует меньше электроэнергии, что на ноутбуках особенно важно. Для кодирования ASIC используют если нужен 100% реалтайм, но в этом случае обычно жертвуем качеством и размером битрейта.
Но из этого не следует что видео нельзя распараллелить. Исключение только если кодируем не файл а поток и нужно без задержек или с минимальной задержкой пожать и отдать, в таком случае да есть предел параллельности.

V1KT0P ★★
()
8 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от GladAlex

FX vs Phenom

У Фена полноценные ядра, у FX половинки - то есть 8350, к примеру, - восьмипоточник, а не восьмиядерник. Частоту FX выше берет, Фен - в идеале 4 ГГц, чтобы догнать хотя бы 6300. FX эффективнее все равно выходят. У них полный набор инструкций. И память... К FX надо 1866 как минимум, а лучше - 2100. Фену не ниже 1600. Как-то так. Сижу на феноме с 2012-го. Правда, игровой компуктер. Облизываюсь на FX, но брать AM3+ в 2018-м смысла нет.

gunt3er
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня браузер на четвертом пне летает - без всяких разгонов...

Смотря какой браузер. Снёс со всех своих компов ФФ, люто достал он меня. Неужели на четвёртом пне он летает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Снёс со всех своих компов ФФ

то что вы употребляете наркоту - вовсе не значит что ее употребляют другие, у меня на всех машинах luakit - он и летает...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: FX vs Phenom от gunt3er

восьмипоточник, а не восьмиядерник.

Это очень неточное описание, он может в восемь потоков считать целочисленные операции и в четыре потока операции над числами с плавающей запятой. Значит теоретически для компиляции, трансляции, сжатия без потерь и для вычисления хешей (например при работе с БД), он будет работать в честные восемь потоков.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: FX vs Phenom от gunt3er

Облизываюсь на FX, но брать AM3+ в 2018-м смысла нет

Это и есть вопрос всей темы: а что брать в 2018-м году?! :) Кроме Purism-a пока ничего не нашлось: https://puri.sm/products/librem-15/

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня есть парочка своих расширений, я их из ФФ портировал на Seamonkey.

Кстати, пытался вчера поставить luakit на XP, неудачно. Но мой мозг уже практически спал, так что простительно. С этими работами, пока всех удовлетворишь... =)
Нужно было поставить кучу костылей для старта сабжа на оффтопике, и вот они как раз не встали.
На выходных попытаюсь ещё раз. Очень интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

... сливать четырьмя потокам нормальных процессоров. Сколько можно гальванихзировать архитектуру уровня кор2 на стероидах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Там сильнее обрезано.

один модуль предсказания переходов, один буфер команд, один модуль операций с плавающей запятой, один контроллер кэш-памяти, один кэш первого уровня (64 КБ), одно ПЗУ с микрокодом и один кэш второго уровня (2 МБ).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

один кэш первого уровня (64 КБ)

Формально - не совсем так. Общий L1I, но раздельный L1D.

один кэш второго уровня (2 МБ).

И что такого? Вполне нормальная практика.

devl547 ★★★★★
()
4 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от GladAlex

Это на личном фанатизме. Просто все кричат, что «амудэ говно» и вообще не тащит, вот и за ними повторяют.

#амдтащит

ozz_is_here
()

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

Какой бред вам сказали. Еще бы производители железа подстраивались по хром и мозилу. Угу.

У меня Феном 1090Т. Хромом не пользуюсь, пользуюсь мозилой. После обновления до этой самой последней - она только шустрее стала работать. Т.е. работает никак не медлненне на том же железе, но шустрее. Единственное что раньше рядом с ФФ я мог еще до кучи всего открывать (обычно у меня в фф 30-40 открытых вкладок на окно несколько окон самого фф (ну как открытых - в пассиве), а активных около 10-15). А после обновления он (т.к. стал более многопоточным) стал значительно больше жрать памяти и на в системе с 4гигами самому фф весьма комфортно но что-то еще не запустишь.

но процентов 15-20 ЦП для фенома это много для фона. Браузер по сути тоже фон, ну че там загрузил стр и ушел в фон, если не какой-то скрипт в странице или если не ютуб. Да не закидают меня тряпками но в винде и ютуб это фон - ибо ускорение через видеокарту именно медиа потока - проц почти не нагружен. В лине до 10-20 может на HD видео. Может какие скрипты на сайтах которые вы смотрите? (у меня сейчас 3-8% в среднем по всем ядрам, запущен только браузер, виртуалки выключены, ибо спать иду :))

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

АМУДЕ непригодно для работы

блин.( жаль. А я то и не знал ,с 2012 года юзаю обозначеный выше феном и видео кодировал, и 36 мегапиксельные рав фото корректировал с последующей ретушью, шо только не делал, и в игоры играл и как-то хватало производительности даже из вбокса в 3д игру играть )

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

и преобретал я его кстати именно для фоторетуши и крайне доволен. Мой следующий тоже будет «амуде» :D Нафиг за интел переплачивать.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда? Особенно когда Portreture запускаешь) На одном, да :D Да и если на одном. Вам не хватит одного ядра фенома? Вы ретушировали на нём? )

https://www.gamersnexus.net/guides/2898-amd-phenom-ii-cpu-revisit-in-2017-x6-...

Ваши графики это всеравно что говорить на машину которая объективно едет более чем быстро (крузак например) что она не едет кидая ттх каких-нить феррари и тесла

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Не очень аналогия, конечно недостаточно - ведь пока оно там на одном ядре отработает приходится ждать. Хотя конечно количество ядер позволило медленно, с грехом пополам но перекантоваться до прошлогоднего апгрейда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.