LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну ты нашёл кого слушать, полное неадекватство же.

В том числе про отсутвие региональных цен. Вот в голове ничего не щёлкает, что если цена в рублях красивая и ровная, то либо так круто совпало, или...

https://docs.google.com/spreadsheets/d/10quwatz4VhQZKshZFDAMW78eLi7C99DPbJcl_...

В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей

Про региональные цены враньё. Про эпичную цену в 2000 рублей тоже смешно для свежака AAA в 2019 году. Обычная цена.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Надо же бы как-то притянуть за уши Linux.

Ты серьёзно веришь, что те, кто там пользуется исключительно Линукс, могут уронить рейтинг какой-либо игры?

На самом деле, издатель неплохо так попиарил игру - прорекламировал в стим (не в эпик сторе же рекламировать - аудитория пока маленькая), а потом убрал её на год оттуда.

grem ★★★★★
()

Тут надо бы добавить, что релиз Metro: Exodus изначально ожидался именно в стиме. А создатели игры внезапно передумали фактически перед самым релизом.

И это не первый случай: был ещё как минимум Ashen (страничка в стиме всё ещё висит с «Coming soon»). Разработчики Ashen тоже резко переобулись за неделю до релиза и решили стать эксклюзивом для эпик геймз стор.

Это всё выглядит так, как будто эпики мониторят стим на предмет почти готовых игр «coming soon», и прицельно бомбят их разработчиков чемоданами с кэшем 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага,тот же ведьмак 3 в стиме тоже не 500 р. стоил/ит. Даже xcom, который я покупал на выходе рублей за 400 сейчас продаётся за 800, емнип.

Пришлось эпик лончер обновить, а то версия 2015 года не коннектится, да и функции магазина не предоставляла. У меня там только бесплатный shadow complex есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стиму пора вводить плату за неустойку для таких ушлых издателей - «воспользовался платформой для рекламы и предзаказа и сбежал к другому издателю без выпуска у них? - тогда сумму выплаченную за возврат оплаты предзаказа мы оставим себе»

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Кстати в стиме ещё есть синхронизация/бэкапы файлов сохранений через стимовское облако. Тоже хорошая фича.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая, но совместимость между виндоус-сейвами и линуксовыми зависит от игры. То есть тут уже сам стим не виноват.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Хорошая, но совместимость между виндоус-сейвами и линуксовыми зависит от игры.

Это уже от разработчиков конкретной игры зависит. Для стима это всё просто бинарные файлы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, я так и написал.

Тут в обсуждении выложили список фич магазинов

https://pp.userapi.com/c845020/v845020663/192e97/HkjXGznuHcs.jpg

Хм, там сейвы тоже есть у эпик.

А в другой картинке нет. Пповерю, предварительно запустив одну игру там,где она есть на другом компе.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Очевидно, что это развлекательная литература и ждать каких-то откровений от неё странно.

С другой стороны Глуховской реально очень хороший современный русскоязычный писатель, коих IMHO меньше, чем у меня конечностей или в лучшем случае эти числа сравнимы.

Я, например, с большим удовольствием прочитал его последний роман «Текст» (хотя по началу был к нему несколько предвзят) и, скорее всего, буду читать то, что он напишет в будущем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

из подачи новости, все выглядит именно так

Это всё, что нужно знать про тех, кто обвиняет адептов опенсорсе в чём-либо.

Подсказка: они как типичный сферический в вакууме лоровец, по ссылкам гарантированно не ходят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

s/создатели/издатели/

«Создателей» там наняли для развития не принадлежащей им уже давно франшизы. С тем же успехом могли нанять кого-то другого.

Ходят слухи, что за такой финт ушами издателям предложили 25 млн. $ сейчас и сразу (а это, минутку 1000000 проданных копий), так что результат вполне себе предсказуемый, если не на 100% уверен в будущих продажах или если отчитываться перед акционерами нужно здесь и сейчас, а продажи будут через год.

Ну, а то, что какой-то конкретный разработчик психанул, ну, дык, тоже понятно: по традиции «бонусы разработчиков привязаны к оценке на метакритикс» и у него заранее подгорело, так как он заподозрил, что с бонусами будет что-то не так и повлиять он на это не может от слова никак. Тем более если следующая версия Метро и выйдет, то делать её скорее будет кто-то другой, а метро будет расположено в Нью Йорке.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

собственно это все, что нужно знать об адекватности адептов опенсорса. занижать оценки уже выпущенным играм из-за того, что новую игру не выпускают под линукс

Ну бред же. Тем, кто ставит негативные оценки, пофиг на Linux и на OpenSource. Они ставят их потому что ранее новая часть Metro была доступна в Steam для предзаказа, а теперь убрана по соображениям маркетоидов. И релиз перенесен в еще один «нескучный» лаунчер, хотя предполагалось, что он выйдет в Steam. Но издатель захотел больше бабла и наплевал на мнение игроков – результат ожидаем.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Опять криокамера потекла? Ещё немного, и ты поймёшь, что Metro Exodus на ПК не выйдет как минимум ещё год.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

и вам так то надо радоваться что хоть кто-то пытается подвинуть габеновскую монополию.

Ну привет, виндузятничек.
Так-то габеновская монополия единственная, для которой существует платформа Linux.

EXL ★★★★★
()

Метро честно говоря так себе, я бы не стал тратить деньги на него. Есть гораздо более притягивающих игр чем эта. Или можно поощрить разработчиков одной из своих любимых игр и купить у них ещё одину лицензию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мой скромный взгляд эти решения (эксклюзив для Epic Store + Denuvo) поставят жирный крест не только на дальнейшей разработке серии Metro, но и на всей талантливой команде 4A Games.

Аналогично сталкер загнулся перед релизом первой части. Так команда 4A Games и появилась. Теперь снова издатель с тем же названием уничтожает их. Тогда, конечно, пепсиман Григороbitch разваливал всё, а теперь другие лица замешаны в заговоре.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пидарасам из Koch Media большое спасибо! Знать бы еще кто они такие и откуда вылезли - никогда о них не слышал.

Это финансовая конторка, которая вложилась в покупку обанкротившихся издателей с их правами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алсо, GOG вполне неплохо двигает монополию

Никакую монополию он не двигает. Нет никакой монополии в области магазинов игр. Стим никому не мешает, и даже помогает другим магазинам.

хотя как я слышал там 20-25% (вместо 30% стимовских)

При этом сервис значительно уступает стиму, а сам GOG славится порчей репутации линукса. Кроме того, GOG втихую продвигает DRM. Что же до 30% стима, то разработчики имеют возможность вообще не отстёгивать деньги Габену самоличным распространением нагенерированных ключей. Габен не против. В любом случае если заплатить 30% Габену, то разработчик в итоге получит больше денег, чем если не платить ему вообще.

Quasar ★★★★★
()

Эпики конечно мудаки, UT4 угробили в пользу казино рояль, но магазин шатающий стим - это то чего все долго ждали. Без него стим протухнет, а Габен продолжит жрать курочку делая ничего.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это просто говорит о том, что не тебе судить о сабже, так как ты несовместим с компетентностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Наличие форума в магазине приложений это не инфраструктура.

Так это и есть проблема PC-гейминга - пиратство.

Если ты идиот, это не значит, что это нужно демонстрировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«За МКАДом жизни нет» (с) Истина. РФ минус МКАД, это около 125 000 000 человек потенциальных геймеров. Мы тут говорим о деньгах и о условиях их изымания без последствий со стороны УК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Только не все игоря там есть

Самый тупой ответ за месяц.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

собственно это все, что нужно знать об адекватности адептов опенсорса. занижать оценки уже выпущенным играм из-за того, что новую игру не выпускают под линукс.

Этот комментарий характеризует тебя как абсолютного неадеквата и тотального дегенерата. При чём тут сообщество опенсорса?

Quasar ★★★★★
()

По теме: жаль украинских разработчиков из 4A Games, которым так сильно нагадил Deep Silver.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Причём здесь адепты опенсорса?

При психическом здоровье того, кому ты ответил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя, имхо, новость важна, т.к. предыдущие игры были в Steam под Linux, а Epic Store не поддерживает Linux, надо чтобы как можно больше людей знало об отношении поганых издательств к игрокам.

Главное не то чтобы был порт под линукс (и у предыдущих частей его не было в момент релиза), а чтобы он появился хотя бы через 3 года.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хм, там сейвы тоже есть у эпик.

Облачные сохранения там реализованы в стиле ректалЪОС - да, но пока нет. Либо за неделю быстро слепили и в продакшн глючный код.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Потому, что ты ничем возразить не сможешь из-за отсутствия аргументов, и ты ходячее позорище, которое просто обязано прямо сейчас выложить свой пароль.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

С другой стороны Глуховской реально очень хороший современный русскоязычный писатель

Это кусок говна, а не писатель. Графоманов всегда было с избытком. Хороших писателей же всегда было мало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но издатель захотел больше бабла и наплевал на мнение игроков – результат ожидаем.

Результат: издатель бабло не получит, а получат конкретно те, кому это бабло занесли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Аргументация уровня квазара.

Заявление уровня мудилы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Ага, steamstub не DRM, поддержка игор с denuvo это не DRM, а GOG - DRM.

Иди таблеточки выпей. У тебя крыша едет совсем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Главное не то чтобы был порт под линукс (и у предыдущих частей его не было в момент релиза), а чтобы он появился хотя бы через 3 года.

Позиция «Нам не нужна свежая еда - нас устроит протухшее и засохшее говно пожрать» не имеет права на жизнь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он, скажем так, куда хуже, чем ты думаешь. Он вдобавок ко всему ещё и бздун в худшем виде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Позиция «Нам не нужна свежая еда - нас устроит протухшее и засохшее говно пожрать» не имеет права на жизнь.

Лол, в текущих условиях нам нужна хоть какая-нибудь еда и хоть когда-нибудь...

Radius ★★★★
()

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

Дебилы, блять (с) Лавров

Лично мне пофиг: 1. один хер в стиме появится, хоть и спустя год 2. больше чем за полцены не куплю, а такие скидки обычно как раз через год. 3. если не будет работать на онтопике хотя бы через протон - не куплю. Есть время протон допилить.

iKido
()
Ответ на: комментарий от Radius

Лол, в текущих условиях нам нужна хоть какая-нибудь еда и хоть когда-нибудь...

И это линуксоиды... Габен дал им Steam, Proton и игры! А они? Не хотят! Хотят жрать говно! Это сообщество? ЭТО - СООБЩЕСТВО?

Текущие условия таковы, что требовать говно пожрать не только добровольное позорное унижение, но и вредительство. Игры на линуксе есть. Полноценный игровой сервис тоже есть. Самое время уже свои условия диктовать, а не идти на поклон к говноделам.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.