LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

во времена Сталина?

А что во времена Сталина? Я не жил во времена Сталина и не могу судить, даже примерно, как было тогда. Но именно критическое мышление не позволяет мне соглашаться с любой антисталинской пропагандой. Скажем, Солженицын приводил ужасающие цифры репрессированных. Хорошо. Допустим, сотни миллионов были уничтожены. А кто же воевал тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не замечал. вот то что очереди кругом и вывозят телегами это да. поэтому предпочитаю ездить ночью когда никого нет. предполагаю что гражданам ссср такого изобилия товаров в самом счастливом сне не снилось.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее всего солженицын сильно преувеличил так как сам был обижен режимом. истина где то посередине, как обычно.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В том-то и дело, что он нарисует линию, а не даст определение!

Определение - это не только литературное описание (Или ты тоже сторонник того что думать можно только слоами, и мысли имеют однозначное отображение в слова?).

Определять можно указанием пальцем, воплощением объекта. У школьника геометрическая точка - это определенное понятие.

Вот тебе выше «школьник» дает определение (геометрической прямой) линии"Программирование на Эсперанто (комментарий).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Программировать надо на языке «Некрономникона», чтобы вызывать потусторонние силы по мере необходимости.

Для дзена хорош ассемблер. И непременно ночью. Потусторонние силы сами приходят. :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Это в колхозе. В Москве все можно было «достать», причем стоило это копейки. См. фильм «Блондинка за углом», все так и было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Граница поверхности. Поверхность — граница геометрического тела. Геометрическое тело — ограниченная со всех сторон часть пространства.

Жесть. Про банаховы пространства сам, или тебе друг подсказал. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну посмотри тогда сериал «Брежнев», там наоборот есть сцена где Брежнев заходит в московский магазин где ничего нет кроме тухлой колбасы. Да и не важно вобщем то, если торговля работает нормально исключительно на менее 1% территории значит это очевидно проблема.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Проблема была с автомобилями и цветными телевизорами. А дефицитные продукты питания распределяли по крупным предприятиям. Или ездили в Москву в театры и за колбасой по 2.20, при зарплате в 300.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему не могли наладить нормальную торговлю? Для чего это надо было что бы все таскались в москву постоянно элементарно за продуктами? Что бы поезда что ли не застаивались? Не понятно. Какое отношение имеют крупные предприятия к продуктовому магазину также совершенно непонятно. А кто работает на мелком предприятии как же быть?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

И почему не могли наладить нормальную торговлю?

Ресурсов не было. Весь бюджет сожрали военные и космонавтики.

Какое отношение имеют крупные предприятия к продуктовому магазину также совершенно непонятно

К магазину никакого. А колхозы из той же области напрямую могли поставлять мясо и молочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

изголодавшиеся граждане ссср чуть не выломали двери первого московского макдоналдса

Изголодавшиеся до чего?

Что насчет граждан выламывающих двери сегодня в каждый торговый центр в каждой капиталистической стране в каждуючерную пятницу, скажешь? Или насчет многодневных очередей накануне выхода нового айфона? Это всё голодающие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

предполагаю что гражданам ссср такого изобилия товаров в самом счастливом сне не снилось.

Возможно.

Купил я плеер Sony. Банальный mp3 плеер под занятия бегом. В советские времена приобрести аудиотехнику Sony в свободном доступе было невозможно от слова вообще.

Купил в надежде, что он переживёт весь купленный до него китайский ноунэйм. Но не тут-то было! Сдох и он, это чудо японской инженерной мысли, буквально месяца через четыре-шесть. Воооон он, лежит на полочке кишками наружу, ждёт очереди на починку (ну не понесу я свой очередной трудовой рупь цепочке купипродаев, а расчёт именно на это). Подумаем. Покумекаем.

И такая же картина кругом. Классное такое изобилие, правда? Всем изобилем изобилие. Век бы его не видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы или другой аноним первым предложили учить по фильмам. Мне это тоже кажется не очень достоверным методом изучения истории. Помнится читал серию статеек какого то блоггера, там описывался дефицит. Отзывы лично знакомых бывших жителей ссср подтверждают дефицит товаров.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

многодневных очередей накануне выхода нового айфона? Это всё голодающие?

да, изголодавшиеся по добросовестной психиатрической помощи в лечении айфонопомешательства.

в каждый торговый центр в каждой капиталистической стране в каждуючерную пятницу

я не знаю почему они закупаются там имеено в пятницу. я могу пойти в любой день и предпочту естественно когда поменьше народа что бы без очередей. факт в том что система торговли развита лучше чем в ссср и я могу это делать не имея никаких связей среди торгашей как это там было принято.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Я, как барыга живший в СССР, объясняю, что дефицит был на высокотехнологичные товары, типа автомобилей, холодильников и телевизоров. Но их тоже можно было «достать», просто купив у определенных людей с наценкой. Денег у населения было дофига, купить дефицитные шмотки, электронику, икру - вообще не проблема. Японские телевизоры, магнитофоны - да пожалуйства. Правда, чтобы купить мерседес - нужно было разрешение от райкома партии. И грузовик в частные руки тоже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гражданину СССР могли временно отказать в выдаче заграничного паспорта

Ещё требовалось разрешение на выезд.

если не подпадаешь под эти категории, то вали куда хочешь

Под какую из этих категорий попадал, например, Александр Яковлевич Лернер? Или Борис Францевич Гулько?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где оно было во времена Сталина?

А что не так во времена Сталина? Экономика и наука СССР тогда сделала огромный скачок.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесть. Про банаховы пространства сам, или тебе друг подсказал. :)

В вузе изучал. А вот про линию как границу поверхности цитата из Интернета.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Отзывы лично знакомых бывших жителей ссср подтверждают дефицит товаров.

У разных населённых пунктов был разный уровень снабжения. Дефицит касался примерно 60% населения.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Денег у населения было дофига, купить дефицитные шмотки, электронику, икру - вообще не проблема.

Очень сильно зависело от конкретного города.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

я не знаю почему они закупаются там имеено в пятницу

Почему тогда ты имеешь смелость рассуждать о вещах, причины которых ты не понимаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

факт в том что система торговли развита лучше чем в ссср

То, что основная цель СССР была в том, чтобы избавиться от торговли в целом, ты тоже не понимаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да какая пятница, откуда ты это взял, в любой день недели вечером в крупные магазины лучше не ходить.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

замечательная цель, хорошо что не удалось реализовать

wtj12
()
Ответ на: комментарий от monk

Александр Яковлевич Лернер

Cпециалист в области автоматики и проблем управления. Имел доступ к сведениям представляющим гостайну.

У меня знакомого выпустили в Израиль вообще без вопросов. А он перевез жену, ее еврейскую маму, а сам вернулся в СССР. Восстановился в КПСС, дал слово коммуниста, что к евреям больше не ногой и стал жить с молодой девкой в 3 комнатной квартире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

В каком областном центре народ ходил по улицам в основном в телогрейках и керзачах, питался исключительно картохой с селедкой, а телевизор был один в подъезде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком областном центре народ ходил по улицам в основном в телогрейках и керзачах

Замечательный пример пропаганды. В городах меньше городского центра люди не живут? И одежда делится на две категории: красивая удобная и телогрейки? В смысле, всё что не телогрейка и керзачи Вам и Вашей девушке подойдёт? Когда в магазины попадало что-то импортное или просто достаточно хорошее, брали независимо от размера: себе не пригодится, обменять кому-нибудь на что-то нужное себе можно будет.

питался исключительно картохой с селедкой

Якутск подойдёт? В 1986 году

Талоны выдавались сразу на весь месяц. Нормы потребления были такими: мясо или мясные продукты (птица, сосиски, колбасы и т.д.) - 2 кг; алкоголь - 2 бутылки (водка, коньяк, ликер, вино крепленое или сухое, пиво и т.д.); масло сливочное - 200 г; сахар (конфеты) - 1 кг. Сколько пачек сигарет давали на месяц, я уже не помню, потому что сам тогда не курил и сразу отдавал свои талоны коллегам по работе.

Получить талоны на продукты, это еще не означало получить сами продукты. Продуктов все равно было меньше, чем талонов. Так за три года жизни в Якутске, я ни разу не отоварил свои талоны на мясо и на масло. Месячная норма этих продуктов раскупалась в магазинах за день-два. Люди занимали очередь с вечера и всю ночь ждали открытия магазина. С сахаром было более-менее неплохо, но и то, иногда, вместо сахара я получал какие-нибудь слипшиеся карамельки, потому что ничего другого уже не осталось на прилавках. И только талоны на алкоголь я всегда неизменно отоваривал. Но и с этим были свои сложности.

(с) статья в Интернете

Будете утверждать, что это всё выдумки?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это вот в ссср какой эпохи? при сталине вообще из деревни нельзя было выехать, для этого и придуманы были внутренние паспорта, которых заграницей нигде нет.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

А откуда взялись рабочие для индустриализации? А откуда массово появились инженеры, врачи, учителя? Неужто с марса прилетели?

Чем моложе блоггер, тем тяжелее ему жилось при Сталине (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Я даже знаю автора этой логики. Следуя ей:

  • Ты заявляешь, что ты - гетеросексуал.

  • Я утверждаю, что ты ублажал мужчин сотни раз.

=> истина где то посередине, как обычно.

.

ЗЫ К сожалению, нынешние программисты учат английский вместо логики (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtj12

При Брежневе. В основном уезжали на ПМЖ в Израиль евреи и их семьи. Даже шутка такая была «еврейская жена не роскошь, а средство передвижения». Всего уехало около 2 млн. человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Талоны появились когда СССР уже практически развалился. А так Якутия сидел на алмазах и золоте и снабжение там шло по высшей категории, может даже лучше чем в Москве и Ленинграде. Как и других городов на Крайнем Севере. Ананасы, апельсины, несколько сортов баночного пива, американские сигареты - этого даже в Москве в магазинах не было. Плюс северный коэффициент, т.е. вся зарплата <= 300 р умножалась на 1.6-2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при сталине вообще из деревни нельзя было выехать

А откуда взялись рабочие для индустриализации?

Вот, кстати, отличный пример на критическое мышление, которого, якобы, не было у населения при СССР, но есть теперь.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так Якутия сидел на алмазах и золоте и снабжение там шло по высшей категории, может даже лучше чем в Москве и Ленинграде. Как и других городов на Крайнем Севере

Про то и речь. Если там такой ужас был, то что на большой земле творилось? Про самарскую и саратовскую области всякие страсти рассказывали.

И не скажу про Якутию, но в ХМАО наблюдал лично и отсутствие еды в магазинах кроме консервов (за колбасой очередь на 3 часа, за молоком очередь, хлеб — 2 буханки в одни руки). И гнилую картошку в продаже (а другой нет, приходилось покупать). И от того, что зарплата умножалась на два радости особой не было. Даже в Москву не слетать за продуктами, так как очередь на самолёт на неделю.

Талоны появились когда СССР уже практически развалился.

С этим согласен. Но зависимость уровня жизни от места жительства до этого была даже больше. Хрущёв очень сильно стремился более-менее уравнять. До него колбаса за пределами столиц была деликатесом, а в столицах каждодневным продуктом. У Гайдара в «Чук и Гек» есть замечательная сцена, как приехавшая из Москвы жена геолога колбасой собаку кормит и реакция на это местного жителя.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

рабочим жрать нечего было вот сталин и держал колхозников в деревне силой, а то трудиться и отдавать урожай коммисарам не очень то кто хотел, больше чем нужно было желающих влиться в ряды пролетариата. впрочем сталин хоть что то строил а не тупо переводил keywords ради патриотической идеи. от его действий, хоть и реализованных тоталитарными методами со множеством жертв, огромная польза в отличии от распилов сегодняшних дураков.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

После войны масса колхозников переехали в Москву и другие крупные города. Появилась отдельный социальный слой т.н. «лимита».

anonymous
()

«Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.»

Попробуйте описать, что вы понимаете под «ментальными коллизиями». Несколько конкретных примеров.

anonymous
()

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

Ха, ха, тема при….енного den73. А эсперанто здесь каким боком к созданию православной ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На очереди системы программирования, использующие вместо букв исключительно одни только эмодзи… во избежание эмоциональных коллизий программиста, разумеется.

t20
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.