LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот я и перевожу пример операционной системы, и составляю методички. При этом цели полного соответствия оригиналу не ставится.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Нужно выяснить, кто финансирует.

у тебя герыч как в СНПЧ поступает в жылы ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

«православные» яхвисты - палачи славян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну вот я и перевожу пример операционной системы

Ну не на церковнославянский же! Или это ОС для служителей церквей?

А рабочий язык не переводят, а дополняют подязыком-сленгом. Пусть будет смесь французского паскаля с нижегородским. Нацистам-славянофилам и французский противен, и - нижегородский с большими заимствованиями от тюркских языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

И в чём проблема то, такой код не духоскрепный?!

В том, что это также глупо, как писать на ЛОР исключительно на английском языке.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Индоарийцы - одна из многих отраслей индоевропейцев. Славяне, германцы, кельты, римляне и греки к ним не относятся.
Прямым предком русского является праславянский (общий предок славянских языков, первые веки н.э.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ну это уже спор на уровне 8 класса. А вот Вася слушает рэп и нравится девочкам. Будете слушать рэп - будете нравится девочкам. Это не так работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

о универсальном межнациональном языке. Что может быть универсальнее формул, которые суть - абстракция.

Напиши, пожалуйста процитированное языком формул. Если они являются универсальным языком, это должно быть несложно. По крайней мере перевести на эсперанто или даже ифкуиль эту цитату можно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нужно выяснить, кто финансирует.

Ты такой грозный, когда щеки надуваешь. Не пукни, а то весь эффект пропадет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

то почему свои мысли предпочитаешь излагать на местячковом ЛОРе, а не на всемирном слэшдоте, например?

По ходу в единственную извилину в его голове в принципе не укладывается мысль о том что можно одновременно общаться на нескольких форумах.

Страшно представить что будет если ему расскажут что некоторые умудряются аж сразу на 3 форумах писать :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Какие-нибудь исландцы тоже обязаны писать на английском? Сфигали?

Тут дело не в том, что кто-то против европейской культуры, ценностей, и тому подобного. Лично я за. Просто если смотреть непредвзято, это действительно не совсем здравая идея. А сфига ли английский. Он что, всем знаком? Какой-то особенный? Великобритания и США - какие-то избранные страны? А если мне ближе Итальянцы, как наследники Римской империи или вышеназванные исландцы?

Поэтому тут есть три подхода.

  1. вообще забить на нужность единого языка общения.

  2. использовать в его качестве какой-то национальный. им были греческий, латынь, немецкий и французский, сейчас английский. Но это довольно странная идея, потому что страны и культуры рано или поздно уступают свое лидерство другим, а тексты остаются, а количество текстов в мире растет в геометрической прогрессии.

  3. использовать какой-то язык, который будет являеться нейтральным, в идеале он должен быть в меру простым, в меру мощным, и в меру future proof, т.е. иметь пространство для дальнейших улушений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну серьёзно, вы придираетесь уже. Для иностранного языка он чудо как понятен. Некоторые слова, конечно, другие, либо имеют непривычные коннотации, ну а как иначе?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Где?

Вот: «если для тебя даже запоминание отдельных названий это проблема, то программирование это в принципе не твоё» (с) Программирование на Эсперанто (комментарий)

С чего ты взял что он мне родной?

Если понять «append child» не сложнее, чем «добавить дочерний», значит родной. В смысле, очень хорошо знакомый.

на сравнение иероглифического с алфавитным и надеешься что никто не заметит подмены

Так алфавит «append child» тоже с кириллицей не совпадает. Ладно, вот алфавитный язык: http://qlb-repl.herokuapp.com/

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Напиши, пожалуйста процитированное языком формул.

Не дёргайте из контекста фразы. Что в начале темы, что сейчас, посыл мой - не будет ничего такого, что хочет ТСка, даже при наличии «универсального, компактного и гибкого инструмента».

vvn_black ★★★★★
()

Эсперанто

Неприятный язык, его слышать не хочется, читать и подавно. Технический английский хоть сухой, пустой. Русский же уродуют сокращениями.

целое возраст = 42;
строка * имя= "Маша";
вещественное = 42.42;
знаковое длинное длинное = 6345646848648;
знаковое целое:8 = -121;
знаковое целое:16 = -12000;
двойное =42.654684896484; 
печать("%строка %целое",имя,возраст);

Вот и всё, красота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я просто совсем немного знаю историю. Например, может быть, что кто-то заметил усиление России и решил создать общеславянский язык в противовес русскому. Это совершенно естественный ход для политиков. Например, патриарх константинопольский, который сыграл свою роль в недавнем разделении православной церкви вна Украине, долгое время опекался англосаксами. Они копали глубоко и стратегически, чуть ли не 50 лет инвестировали в этот проект, и вот в конце концов он стрельнул.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неприятный язык, его слышать не хочется, читать и подавно

Текст выглядит отлично, но фонетика да, не всем привычная. Когда люди разговаривают, то как древнегреческий. Наверное за счет корней и полностю повторенной граматики множественного числа. Как-то там жили же.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

если добавляемый узел вовсе не новый, он уже должен быть сконструирован

Для списка узлов новый.

Во-вторых, добавляемый узел и так может быть дочерним в этом же списке - функция просто переносит его в конец списка.

Правда что ли???

Последовательность appendChild(node1); appendChild(node2); appendChild(node1); даст тот же список, что и appendChild(node2); appendChild(node1); ? Неожиданно.

В 1С в любом случае узел добавляется в конец как новый элемент. Никаких переносов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уродуют сокращениями

Нынче в моде эмоджи. Язык должен быть на эмоджах, иначе творческая созидательная, то есть, креативная молодёжь, то есть, тинейджеры не поймут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А фильмы и книги у нас внезапно являются чем-то формальным или ты действительно не понимаешь разницы?

Хорошо, перевод юридических документов, текстов математических теорем и формулировок физических законов являются ли пустым занятием?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нужно выяснить, кто финансирует.

Тебя Н.Стариков, что ли, покусал?

Стариковщина, как и любой другой редукционизм, очень заразна, да. Не надо разбираться, какие мотивы людьми движут, чего они хотят. Главное выяснить, кто их финансирует, Ротшильды или Рокфеллеры.

Могу только предложить подумать, что завтра кто-то может захотеть выяснять, кто финансирует тебя. И разумеется, он найдёт самый простой и логичный неправильный ответ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В какой-то степени оно уже произошло. Я не говорю, может и нормальный проект, но присмотреться к его финансированию не помешает. Вот на ЯОС или подобный проект ни одно государство денег не выделяет, хотя течение за внедрение русского языка в программирование является естественным, у него масса подтверждений и оно сулит России очевидные выгоды. А кому выгоден общеславянский язык, отличающийся от русского?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Индоиранская ветвь - это и есть арийцы.

То есть, индо-арийцы - это индо-индо-иранцы? Одного индо- не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот на ЯОС или подобный проект ни одно государство денег не выделяет

Заменить одну букву и я только поодержу такое гос. финансирование!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мотивы создателей надо выяснять, но и кто финансирует тоже надо выяснять. Потому что деньги - это энергия, а финансирование - это намерение, подтверждённое энергетически. Намерение любителя имеет слабую энергетическую поддержку. Он может быть офигенно убеждён в нужности его дела, но без денег у него мало что получится в плане внедрения.

Кто такой Стариков - я не очень знаю, хотя фамилия знакомая.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот

И? Ты какое-то конкретное слово не понял? Или как именно ты умудрился свой бред из этого вычитать?

значит родной. В смысле, очень хорошо знакомый

Нет, не значит. Ты случайным образом придумываешь какое-то своё значение для общеизвестных слов или только когда ты в очередной раз садишься в лужу, а по-другому отмазаться не получается?

вот алфавитный язык

Сравнил два языка «слева-направо», а потом резко прыгнул к «справа-налево». Ты вообще не палишься со своими детскими передёргиваниями :-D

zabbal ★★★★★
()
Последнее исправление: zabbal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Могу только предложить подумать, что завтра кто-то может захотеть выяснять, кто финансирует тебя. И разумеется, он найдёт самый простой и логичный неправильный ответ.

Да насрать на них, так же, как и создателям этого языка насрать на меня. Меня ещё никто не финансирует, а ответ уже у 100 злопыхателей готов :) Если будут финансировать, то тем более понятно, какая вонь будет стоять вокруг.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Потому что деньги - это энергия, а финансирование - это намерение, подтверждённое энергетически.

Почему-то неудачники, недооцененные гении, различные фрики очень любят заумные формулировки и идеи, ах ха ха

@hobbit лингва латина нон пенитрэйт конино, ноу андерстэнд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если ты тупой настолько, что для тебя это сложно и заумно, то я рекомендую пойти на форум, посвящённый копанию канав лопатой. Там ты будешь среди своих. Хотя не факт. Канаву тоже не так просто выкопать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Русский же уродуют сокращениями

«Укль» как сокращение от «указатель» это просто бриллиант идиотизма, порождённый упоротым патриотом-мракобесом :-D :-D :-D

Мало кто способен так поиздеваться над родным языком как желающие пропихнуть его куда надо и куда не надо.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лингва латина нон пенитрэйт конино, ноу андерстэнд

Вот поэтому, наверное, в экранизации процитированное мной выражение заменили на более приземлённое «Сожрите друг друга»…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При желании можно подобрать эквивалент для любого слова

Не для любого. Например, попробуй найти русский эквивалент китайского «инь». Или немецкого «вагон».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Меня ещё никто не финансирует,

Да-да, ты про это уже намекал одним сообщением выше. Неправильно делаешь. Во-первых, пока еще слишком мало упоротости и поиска врагов. Во-вторых, нужно побольше скрепного раболепия пред Начальством. В третьих, желательное иметь каких-то знакомых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, ошибся иерархией. Индоарийцы - это индийская субгруппа индоиранцев. Индоиранцы вне этой группы это, собственно, персы, курды, афганцы (паштунский язык) и некоторие жители Кавказа (осетины, например).

Кроме этого считаю, что лже-рекапча должна быть разрушена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я подозреваю, что последнюю. Причём на «и краткое». :)

// Всегда Ваш, К.О.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Разумеется правда. Node это ссылочный тип, а не значимый, ты просто оперируешь ссылкой на объект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математическую нотацию кто переводит?

Так в ЯОС её тоже не переводят. Но на ней одной почти ничего не выразишь.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Они копали глубоко и стратегически, чуть ли не 50 лет инвестировали в этот проект, и вот в конце концов он стрельнул.

Да, уже в 1970 коварные англосаксы знали что на независимой Украине надо будет устроить раскол для местного отделения ЗАО РПЦ дабы успешнее конкурировать за потоки бабла…

Мне вот интересно, если ему в ухо фонариком посветить - с другой стороны свет будет видно?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

В 1870 году. Под руководством алхимика Р. Дж. Блицжеральда.

Сразу после сражения с войсками НАТО под Новгородом. Скотинко не даст соврать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тебя Н.Стариков, что ли, покусал?

Обычная зависть - он же пытался получить грант за «свою» «работу» по переводу слов в чужих исходниках, но обломился поскольку это даже по меркам патриотов совершенно запредельный идиотизм. Теперь при виде дензнаков нервно дышит и потеет.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? Нет! Адрес в Телеграмме не дам!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.