LINUX.ORG.RU

Какой выбрать дистрибутив в 2019?

 


2

3

Всем привет. Сравнение дистрибутивов и выбор для себя нужный из ни последнее время стало более чем актуальной. Многие переходят с Windows на Linux и в огромном выборе просто теряются. Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга, а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов, и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд(установил OS и забыл).

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

  • для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
  • для разработчиков;
  • для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Рассматривал такие дистрибутивы, может быть вы расширете этот список:

  • Arch Linux (Manjaro);
  • Debian;
  • Ubuntu (Mint);
  • Fedora;
  • openSuse;


Последнее исправление: Alex_b7 (всего исправлений: 1)

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

Сама постановка вопроса неверна. Тут главное - подойдет ли линукс вообще под эти пункты? Не факт что твои условные домохозяйки или разработчики вообще захотят пользоваться чем-то отличным от винды. Но если да, то какой дистрибутив выбрать это уже не важно, это уже вкусовщина. Набор приложений и количество проблем примерно одинаковый в основных дистрибутивах. И опять такие выбирать надо скорее между DE а не между дистрибутивами, для конечно пользователя разница между ubuntu и kubuntu намного больше чем между абсолютно разными дистрибутивами с одним DE. Короче, ничего вы тут в сортах линукса не понимаете.

Ubuntu.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

Мой опыт таков, что неискушённый пользователь в КЛЕ может случайно разблокировать виджеты и поудалять всё подряд сделав неюзабельным окружение,

Можно убрать виджеты, но лучше конечно что-то попроще установить, типа xfce. В плазмокедах терялся даже «программист», которому я ноут с минтом продавал. Он там так извернулся с ПКМ, что Kmenu заглючило и застряло на экране :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неон

Надо иметь в виду, что qt-софт не KDE, может(и скорее всего) не заведётся из-за разных версий at в репах убунты и неона. Так у меня не заработала телега. Где-то тут на форуме писали про проблемы с другим не-КДЕ софтом.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

А то. В генте с секурфиксами всё такое условное и больше зависит от апстрима. Но какой смысл спешить прикрывать дырки, если сидишь с голой жопой (интел).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Только Арч.

Плюсую. Если нужно понять (скорее даже - прочувствовать), how it works, это только он. Gentoo - весьма на любителя и переусложнена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Неправильно классифицировать дистрибутивы по принципу применения (дом/разработка/домохозяйки), они все подходят для этих целей одинаково.

Ну маловероятно, что домохозяйка сможет пересобрать ядро чтобы запустить в генте свежекупленную железку, скажем веб камеру. Или сможет распердолить циклическую блокировку юзов в той же генте. Или поставить руками все зависимости для какого-нить нового софта в слаке. В общем, некоторая разница в юзер-френдли у дистрибутивов есть, так что и разделение тоже возможно.

andalevor ★★
()

CentOS 6, потому что там нет Systemd, зато есть последний Firefox и проприетарные драйверы NVIDIA и AMD. Чтобы установить Steam, придётся установить Glibc из CentOS 7.

PClinuxOS, потому что там нет Systemd. В отличие от предыдущего дистрибутива, он новый, туда можно установить Chrome без траха

Devuan, KNOPPIX, Raspbian x86, AntiX

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точнее, how it breaks.

It depends. Преимущественно от уровня знаний, опыта и того, что я называю «чувством» чего-либо (этот термин применим к чему угодно, например, к вождению автомобиля или завязыванию шнурков, и проявляется в том, что ты уже не задумываешься, как ты и что делаешь).

Сначала все будет ломаться, по мере набора понимания того, how it works, ломаться будет все меньше, меньше и в конце концов ты будешь смотреть на тех, кто вопит «Арч ломается ололо» как на каких-то людей из параллельной вселенной.

У меня арч не ломается вообще.
При этом в продакшене у меня Debian и CentOS, упаси боже от бубунты.
На личных серверах есть в том числе и Арч, которому уже исполнилось десять лет с момента установки. И он just works, as expected.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

из-за разных версий at в репах убунты и неона

Как там могут быть разные версии если репы одни и те же? LTS убунты для всего, кеды отдельно — неоновские.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Они сами об этом пишут.

Они и пишут, что Кубунта, это не неон в плане KDE, где самые лучшие и свежие кеды, ибо они прямиком от разработчиков. А убунта лишь база. Во всяком случае, когда прилетают обновы, все что касается кде, то это неоновское, все остальное бионик (убунту 18.04). C gtk-приложениями проблем не замечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Чем для «работяги» отличаются дебиан, убунты, федора и центось?

Чем для «работяги» отличаются мопед, тягач, экскаватор и кран?

anonymous
()

Крячь Хакинтош, коль денег нету на нормальный комп. Этот ваш лялих поделие для красноглазых.

anonymous
()

Нужно два числа, определяемые по текущей дате календаря: YY и MM. Для до-апрельских месяцев YY - текущий год минус один, а MM - 10. С апреля до октября YY - текущий год, MM - 04. Для остального времени MM - 10.

Зная эти числа выбирайте дистр по формуле: Kubuntu YY.MM. Пользуюсь этой формулой вот уже многие годы, проблем не было. В последнее время не было, раньше-то были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весьма дурной совет. Кряч разваливающийся на каждом чихе дистр, которому теперь еще нужны последние Радеоны!

приплыли! закапывайте нафиг этот глюкодрум.

anonymous
()

для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);

Любой, который есть кому поддерживать. Хоть бубунта.

для разработчиков;

gentoo, ясен пень!

для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

шындофс. И только он.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ламерам без разницы: есть у них поцтерошлак или нет. Им и мастдайка сгодится (бубунта, например, или даже шындофс). Это лишь тем, кто занят разработкой, интересно, чтобы не было всякой дряни в системе...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга

Без разницы.

а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов

Без разницы (по крайней мере из перечисленных). Хотя здесь могут быть три нюанса: хочется не дебиан (новые версии компиляторов), хочется дебиан (самые старые версии компиляторов и либ), хочется убунту (дабы заявить официальную тех. поддержку самого популярного дистрибутива). В остальном — любой.

и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд

Так — Arch. «Ещё более обычному» можно и Manjaro в принципе.

(установил OS и забыл)

А так — Debian. Установил и забыл — это серверные нужды. Поставил, и пусть там сайт/бд/почта крутится до скончания времён. А дома хочется иметь актуальный пользовательский софт с исправленными раздражающими багами, а не «стабильные» баги, исправленные в апстриме годы назад.

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);

Любой, где есть офисные программы. Из перечисленных — любой. Браузер есть вообще везде. Хотя сочетание не очень понятное: офисное пользование это одно, а домашнее — это другое. Нафига офис дома?

для разработчиков;

Любой. См. выше про либы. Хотя для тестирования и покрытия максимального числа дистрибутивов, можно просто поставить дебиан и убунту в виртуалку, а в качестве основного юзать всё тот же Арч любой.

для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Любой, если предполагается, что один раз ставить и забывать будет третье лицо, понимающее, как это делается. Если устанавливать, настраивать и забывать предлагается самой домохозяйке, то желательно никакой, но если очень-очень хочется, то перехочетсяУбунту/Минт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас проблема с английским или с чтением в принципе? Процитирую для вас:

KDE neon will provide users with more up-to-date packages of Qt and cutting-edge KDE software.

C gtk-приложениями проблем не замечено.

А всё-таки с чтением проблема. Я писал про Qt приложение и даже в пример приводил телегу, где тут gtk?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, гента, крукс, арч, слака и т. д. так подходят для домохозяек.

Вполне. Для использования домохозяйкой подходят идеально. Главное чтобы ставила и админила не домохозяйка. И так в принципе с любым дистрибутивом. Более того, с любой ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем для «работяги» отличаются дебиан, убунты, федора и центось?

Чем для «работяги» отличаются мопед, тягач, экскаватор и кран?

Чем для работяги отличаются вяленые лещ, плотва и пелядь? Чушь нести можно долго, ответ на вопрос будет или нет? Если нет, лучше не засорять форум.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня арч не ломается вообще.

Это конечно же неправда. Ломается всё.

Разница между гентой и арчем в частоте поломок. Gentoo у меня ломалась по разным причинам. Однако я относительно быстро чинил ее (откатом пакетов, подсовыванием патчей, пересборкой и т.д.) и тоже могу сказать что, она не ломалась вообще, опустив при этом случаи с поломками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более того, с любой ОС.

У домохозяйки завис ноут с десяточкой, она хардресетнула его. Винда не загрузилась, выдав ошибку в конфигурации пользователя. Как домохозяйка починит винду? А никак. Как и любой другой линукс.

Да что уж говорить, нынешнюю винду я и сам не мог починить без установщика. Возможно, мои знания о маздае слишком поверхностны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И так в принципе с любым дистрибутивом. Более того, с любой ОС.

Относилось только к

Главное чтобы ставила и админила не домохозяйка.

но не к первым двум предложениям. Немного криво выразился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Печально, что CUPS 1.6 привязали к Avahi.

Действительно, печально, что сделали это лет на 5 позже, чем следовало. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Вкратце — примерно любой.

для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
для разработчиков;

Тут любой. Набор софта везде одинаков.

для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

А вот тут никто за другого человека не сможет решить, какой кому удобнее и в каком удобнее программы ставить.

Тут кто-то недавно хорошую ссылку кидал, где так или иначе затронута тема, почему «новичкам» сложно переходить: https://kubuntu.ru/linux_is_not_windows

valentin13
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

иметь пять звезд и не быть в теме способов распространения курсов и сертификаций от редхата довольно странно

Ой, да ладно, звёзды набираются просто за ленивый трёп на окололинуксовые темы. Я уже половину до пяти накопил.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Да, последняя версия. В принципе я такие программы с офф.сайта беру, но старая версия в репах напрягает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты чо, пёс? Макось самыя стабильная ось! И грамотный хакинтош твёрд как скала. Эта ваша бубунта ломается при каждом апдейте.

anonymous
()
  • Без разницы. Я за Arch, но по факту без разницы.
  • Тоже самое.
  • Ubuntu/openSuse. Я за бубунту.
lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Кроме первого.

Deleted
()

Через 6 дней выйдет Debian 10, его и ставь. Он для всего подойдет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Manjaro идеальный выбор

Не подходит под пункт «установили раз и забыли». Ведь роллинг обновлять надо, хотя может умеет сам обновляться, как современные винды. А вообще у топикстартера взаимоисключащие требования. Если нужна разработка - то, роллинг - Manjaro. Если просто пользоваться, что-то стабильное - Ubuntu LTS, Debian, CentOS, Slackware. Написал скрипт для обновления браузера, кинул его в крон, на остальное можно забить. Конечно, лучше чтобы ставила не домохозяйка, а ее дети или внуки. И магазин приложений отрубить, а то понаставит потом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

какой дистрибутив выбрать это уже не важно

Заблуждение. Это очень важно, если пользователь ставит сам и еще не умеет достаточно навыков. Например, только в Ubuntu и Arch в pulseaudio прописано flat-volumes no. Есть пользователи Дебиана, которые об этом даже не знают, у них скачет громкость и начитавшись форумов, начинают ругать пульсу. Или скачают openvpn конфиг, там будет прописано update-resolv-conf, а он тоже есть только deb based дистрах. Пароль при монтировании NTFS только Ubuntu/Mint не запрашивают (помните слова Линуса «моя дочь позвонила мне из школы, потому что не может использовать для печати школьный принтер...». В SUSE и Fedora надо ставить сторонние репы для кодеков. А ты говоришь дистрибутив не важен. Даже Ubuntu/Mint маргинальщина, а что говорить про остальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я писал про Qt приложение и даже в пример приводил телегу

Что за телега? Какие проблемы могут быть с qt?

Это ты переводить не умеешь:

KDE neon will provide users with more up-to-date packages of Qt and cutting-edge KDE software.

кде-неон обеспечит пользователей обновлением большинства кути-пакетов и наиновейшими приложениями кде. Учись читать, телега...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга
Без разницы

Ты прикалываешься? Запустит он браузер в Fedora или SUSE и не сможет посмотрет видео в твиттере, потому что поддержку H.264 не завезли.

anonymous
()

Arch Linux (Manjaro)

На x86_64 дальше этого можно и не перебирать. На других архитектурах советую ещё Alpine потыкать.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я примерно также сломал в KDE панель задач, вот поэтому уж лучше GNOME3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный комп это за 100 т.р. не ошизели ли маки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за телега?

Telegram. Только из леса вышел? Не шаришь в 2к19 диалекте?

KDE neon will provide users with more up-to-date packages of Qt and cutting-edge KDE software.

кде-неон обеспечит пользователей обновлением большинства кути-пакетов и наиновейшими приложениями кде

Ну давай, гуру английского, покажи где в английском варианте слово «большинства».

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь роллинг обновлять надо

Если ты пользуешься системой, а не «установил и забыл» в смысле «установил и не включаю», то обновиться за 5 минут раз в 2 недели это нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нужна разработка - то, роллинг - Manjaro.

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел ввиду, что на установленной и правильно настроенной системе можно выполнять любые задачи.

Если есть система, которая при самостоятельной установке и настройке позволяет терпимо работать не означает, что там не будет ошибок от установки из коробки. Даже Debian и Ubuntu требуют оптимизации и настроек. Потому что разнообразие оборудования очень велико.

Таже камера может и в Ubuntu криво стать.

А правильно настроенные Arch или Gentoo, что не позволят домохозяйкам серфить веб, читать почту и фотки коллекционировать?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или когда приспичит поставить какой-нибудь софт + перезагрузка (чтобы не было проблем).

установил и не включаю

Я ставлю приложения из пакетного менеджера или из сторонних реп, если обязательно нужен свежак. Зачем мне еще ставить обновления, если все пакеты совместимы 5 лет? Что-то, конечно, требует обновиться, но это мелочи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.