LINUX.ORG.RU

Какой выбрать дистрибутив в 2019?

 


2

3

Всем привет. Сравнение дистрибутивов и выбор для себя нужный из ни последнее время стало более чем актуальной. Многие переходят с Windows на Linux и в огромном выборе просто теряются. Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга, а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов, и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд(установил OS и забыл).

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

  • для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
  • для разработчиков;
  • для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Рассматривал такие дистрибутивы, может быть вы расширете этот список:

  • Arch Linux (Manjaro);
  • Debian;
  • Ubuntu (Mint);
  • Fedora;
  • openSuse;


Последнее исправление: Alex_b7 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annulen

Нет. Собирал сам. В начале не было нужды собирать части для вебки. Когда понадобилось – начал искать. В вики – 0. На форумах 6-летней давности тема отмечена как решена(ссылка выше), по советам в теме собрал необходимые части (другой пользователь генты в своей системе собрал эти же части ядра для такой же камеры) но мне не повезло. Наверное, я просто криворукий :(

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Нет. Собирал сам.

Еще лучше :)

(если ты только не профессиональный kernel-программист и не знаешь все ключи на память)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

хотел было спросить не мучает ли чёрный экран при обновлении ядра, да вспомнил, что вы не обновляетесь :)

Обновлял с 390.x, 415.x до 418.x., черных экранов не было. У меня такое было лишь на убунте, когда я в ней драйвер обновил. Драйвер я на генте обновляю чаще т.к. мне нужен свежий Vulkan ради поигрулек в DXVK/wine.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andalevor

У меня ПК на базе старенького i7 3770.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив Debian.

Разве что тестинг. Иначе на свежих ноутах не взлетит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Микрофон вебки у меня заработал без особого гугления. Уже не помню, что я делал. Но у меня используется pulseaudio. Как там на ALSA я не знаю.

# Set this to the correct number of cards.
options snd cards_limit=1

options snd-hda-intel model=auto power_save=0 index=0 
options snd-usb-audio index=3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Достаточно было взять конфиг ядра из дебиана или убунты. Настройки юз-флагов у юзерспейсного софта в генте достаточно адекватны, хотя возможны редкие случаи, когда по дефолту чего-то важного не хватает. Но для полноценного использования генты все-таки лучше всего быть линукс-программистом (не обязательно кернел-хакером, эта проблема как раз решается заимствованием конфига)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Нет. Собирал сам.

А я поленился настраивать из дефолта генкернела и использовал конфиг ядра из slackware.

Ныне собираю ядро вручную + dracut для создания инитрамфс (полезен в аварийных случаях).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Репозитории смотри. И наверняка Current есть. Это слака с зависимостями из коробки, полностью совместим со слакой. Но слаковые пакеты без зависимостей я бы не трогал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я сейчас вообще без инитрамфс живу, т.к. генкернеловский не понравился совсем. Надо бы наверное тоже dracut освоить

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Генкернел у меня начал глючить, выдавал непонятные ошибки при сборке ядра. Ну и перешел я на dracut.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Генкернел у меня начал глючить, выдавал непонятные ошибки при сборке ядра.

Вот это странно. Меня в нем (пока) не устраивает только дефолтный конфиг и состав инитрамфс

annulen ★★★★★
()

Я выбрал дебиан. А точнее его форк, devuan, потому что проще.

А вы попробуйте несколько разных, один из них обязательно понравится больше, хотя на самом деле большой разницы нет.

kirill_rrr ★★★★★
()

Ubuntu 16.04.6

Ядро относительно свежее, всё стабильно, Unity наиболее отточена и целостна, дружелюбна к пользователю.

vilisvir ★★★★★
()

Fedora отличный дистрибутив. Debian отличный дистрибутив. Ubuntu отличный дистрибутив. Archlinux отличный дистрибутив. Gentoo отличный дистрибутив. Manjaro отличный дистрибутив. Mint отличный дистрибутив. GuixSD отличный дистрибутив. CentOS отличный дистрибутив. Mageia отличный дистрибутив.

Windows 10 наилучший дистрибутив. Linux знатно на десктопе сливает Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

звук с свободными драйверами звуковой карты на GNU/Linux гораздо лучше, чем в windows с проприетарными драйверами (даже дорогих карт). так что в GNU/Linux есть одна очень крупная победа - это качество звука с свободными драйверами.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отличный дистрибутив

«Отличный от чего?» — «отличный от других» ☺

Linux знатно на десктопе сливает Windows.

Какое наглое 4.2!! Вот если бы ты наоборот написал, то попал бы в точку. Потому что мастдайка только для игровых приставок годится. Работать в ней просто невозможно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Только ReactOS!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новичок поставит, думая, что арч надежный, и огребет в следующем же обновлении.

Обновите лучше методичку, она уже лет 7 как неактуальна.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

отличный - - - > > >

Блестящий, блистательный, божественный, великолепный, волшебный, восхитительный, дивный, обворожительный, обольстительный, образцовый, отменный, очаровательный, пленительный, превосходный, прекрасный, прелестный, удивительный, чудный.

Отлично, на диво, на славу..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Арч для десктопа вполне стабилен, но и только. Линь же в целом не про десктоп, поэтому нахейхуа нужен арч непонятно.

Закопать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты про бубунты-дебилианы так? Ну-ну...

Они же заражены грязными ручонками поцтеринга. И никогда уже не станут нормальными дистрибутивами. Я уж не говорю про бубунту, которую изначально делали как мастдайку на базе линукса — для тех же анальных рабов, которые пользуются мастдайкой от мелкомягких, но чтобы еще и «бесплатно»!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз если закопать всё остальное, жить в целом станет гораздо проще.

И да, десктоп уже давно ненужен как класс.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Обновите лучше методичку, она уже лет 7 как неактуальна.

точно. огребет еще до первого обновления. профиксили!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оставить Fedora/CentOS/RHEL, остальное закопать!

как всегда попутал

Fedora/CentOS/RHEL закопать, остальное оставить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блестящий, блистательный, божественный, великолепный, волшебный, восхитительный, дивный, обворожительный, обольстительный, образцовый, отменный, очаровательный, пленительный, превосходный, прекрасный, прелестный, удивительный, чудный.

годный, лучший, благородный, умопомрачительный, неподражаемый, суперский, элитарный, потрясающий, элитарный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно больше элитарного. Только элитарный синоним маргинальному, рекомендую элитарный dragonflybsd если у вас интел.

Но вы ответили на синонимы не синонимами. Что это за тезаурус кстати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Остальное через некоторое время вымрет. Основные технологии появляются не в Арче и тем более не в Дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дебиан плюсую - самый большой выбор софта и стабильная работа.

Дробим один пакет на 100500 пакетов. Создаём пакет wine и wine-development, последний никогда не обновляем, хотя название говорит о другом.

anonymous
()

Сколько людей столько мнений и вкусов,устройства тоже у всех разные.. P.S. только метод проб!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователи Windows с сочувствием смотрят на красноглазиков)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дебиан плюсую - самый большой выбор софта

Совсем непонятное утверждение! Что там есть такое, чего нет у других?

и стабильная работа

То есть версии пакетов не меняются годами. Так себе удовольствие.

papin-aziat ★★★★★
()

Многие переходят с Windows на Linux

Да где же они все, эти многие???

Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга

Вопрос в стиле «какой айфон лучше подходит для смсок по четвергам». В ЛЮБОМ дистрибутиве есть браузер. В ЛЮБОМ есть офисные программы. НИКАКОЙ дистрибутив не подойдёт для домохозяек. Неясно, о чем тут столько страниц треда.

Alve ★★★★★
()

текущая скорость разработки софта убила смысл в не-роллинг дистрибутивах,так что ставь арч или опенсус тамблweed

Elmer_
()
Последнее исправление: Elmer_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это про минтовцев, а убунтовцы косят под мак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Какой айфон лучше подходит для смсок по четвергам

Какое вино вы предпочитаете в это время дня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Версии пакетов не меняются годами. Так себе удовольствие.

Ну так и на винде, она и сама не обновляется и софт люди поставят, если все работает, тоже не трогают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, какое огромное разнообразие дистрибутивов

тот же Devuan имеет немало производных: https://devuan.org/os/partners/devuan-distros

и на страницах ЛОР редко увидишь упоминание их, а тому или иному usecase интересен может быть любой

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и на винде

Это здесь причем? Времена изменились в линукс(изменились ли они где-то ещё мне не интересно). Теперь, когда ролинг-дистры работают весьма прилично, дебиановский sid выглядит просто комедией, потому что устарел. И это не говоря о Федоре, которая, оставаясь классическим дистром, умудряется быть на краю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Debian отвратный дистрибутив. Дистрибутив, который разработчики пытаются сделать универсальным, а на выходе получается ни рыба ни мясо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.