LINUX.ORG.RU

Какой выбрать дистрибутив в 2019?

 


2

3

Всем привет. Сравнение дистрибутивов и выбор для себя нужный из ни последнее время стало более чем актуальной. Многие переходят с Windows на Linux и в огромном выборе просто теряются. Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга, а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов, и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд(установил OS и забыл).

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

  • для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
  • для разработчиков;
  • для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Рассматривал такие дистрибутивы, может быть вы расширете этот список:

  • Arch Linux (Manjaro);
  • Debian;
  • Ubuntu (Mint);
  • Fedora;
  • openSuse;


Последнее исправление: Alex_b7 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть версии пакетов не меняются годами.

каждый день прилетают обновы, иногда даже десятками, и ядро первой свежести, ролинг-релиз же есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отвратный дистрибутив. Дистрибутив, который разработчики пытаются сделать

точное описание про центось и еже с ним, плюс куча левацких реп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Debian есть только одна ветка для использования - stable.

Читайте разработчиков. Что они говорят про прочие ветки и для чего они предназначены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Это производные второго порядка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CentOS позиционирует себя серверной ОС.

Debian же пытается создать универсальную ОС для серверов и десктопов, что в принципе невозможно.

Либо чистый сервер, либо чистый десктоп. Нельзя быть наполовину беременной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта ветка не предназначена для использования! Хоть разработчиков почитай.

Debian имеет лишь одну ветку для использования - stable. Прочие ветки предназначены под разные задачи, но не для повседневного использования. При этом ни кто не запрещает использовать sid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не роллинг, это троллинг. Я, конечно, понимаю, что, когда в руках есть глобус, всё вокруг кажется совой, но попытка натянуть роллинг-модель на дебиан и производные от него дистры до сих пор с регулярным успехом заканчивается такими былинными отказами, что арчеводы, не видевшие ничего подобного уже 7+ лет, могут только загадочно ухмыляться.

Из последнего лично виденного в прошлом месяце на роллинге — никто ни в какие sources.list не лазил, а при apt-get update && apt-get upgrade вылезли блокирующие друг друга обновления зависимостей vim и vim-tiny. Решилось только принудительным грохингом vim-tiny через dpkg. Правда, после успешного апгрейда система стала вообще незагружаемой, но там специфическое железо (не x86 ни разу, и даже не Raspberry Pi), так что это было ожидаемо, но всё равно характерно — «универсальный» дистр, my ass.

Повторюсь, арч таким страдал очень-очень давно. А все мифы, которые диванщики сейчас ему приписывают, на самом деле относятся к сиду и ему подобным отродьям.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя быть наполовину беременной

Можно даже наполовину кончить, как у меня недавно было.

А почему невозможно? Убунта тому пример. И я никогда не понимал в чем кайф роллинга для повседневного применения. У вас хоть UPS есть?

anonymous
()

Какой дистр, какой дистр. Задолбали. Дистр есть только один, если не знаешь какой брать — это Кубунту. Для остальных ты ещё слишком личинка, судя по вопросу.

anonymous
()

Арчик.

Может быть для кого-то установка покажется сложной, но потом никакого особого красноглазия не требуется.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который разработчики пытаются сделать универсальным

Я думаю, глагол надо было в прошедшее время поставить, ибо выражение «The universal operating system», наверное, ровесник самого Дебиана.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff
$ coftware-name
sehment foult :(

$ aur install rnd-proga
compile error 0x5454353

(ну и куча линуксового красноглазия, которое есть везде)
Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не, ну ради скриптов вида:

dependencies=а пох)) сами поймут)) не буду писать
source=git://proga.git

cd proga
make
Арчевод может и почку продать наверн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще половина берется от ubuntы и перепаковывается, ахах...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И постоянное компиление при апдейтах, сломали то, сломали это, бррр... Но я не спорю, кому то может зайти. А кому то нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо чистый сервер, либо чистый десктоп.

Точняк, произошёл слишком драматичный разрыв между версиями программ, даже Федора на пятый-шестой месяц уже начинает как-то стремительно устаревать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сейчас открою тебе страшную правду. Большую часть времени пользователь никак не взаимодействует с инитом. Что вы так взъелись на сд? Вас насильно заставляют перед каждой командой писать длиннющее systemctl и от этого припекает? Или что?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя быть наполовину беременной.

Ох, ну этой фразой ты конечно просто убил дебиан! Ведь беременность и дистр это практически синонимы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dependencies

Пока ещё ни разу не сталкивался.

source=git

Свежачок!

cd proga
make

А как ещё надо, если сборка выполняется через мейк портянки?

Вообще PKGBUILD достаточно простой формат, что хорошо. Чего не скажешь о deb.

Еще половина берется от ubuntы

А чё половина? Говори 146%, так весомее получается.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И постоянное компиление при апдейтах, сломали то, сломали это, бррр...

Ты в какую-то задницу залез. В моей ленте этого нет.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А как ещё надо, если сборка выполняется через мейк портянки?

Ты сам не можешь сделать такой скрипт? В чем ценность AUR?

Вообще PKGBUILD достаточно простой формат, что хорошо. Чего не скажешь о deb.

Это и хорошо и плохо, зависит от того что тебе нужно.

А чё половина? Говори 146%, так весомее получается.

Не в этом суть, а в убогих ппа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не помню что бы он palemoon юзал. Обычно firefox, chromium.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

4K - это для потребыдла, но даже для него существуют специализированные устройства вроде MiraStream или Chromecast. Коробку на/под столом для этого держать совершенно необязательно.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Большую часть времени пользователь никак не взаимодействует с инитом.

Я очень даже взаимодействую. А еще, мне совершенно не нравится то, что поцтерошлак нарушает UNIX-way! С таким дерьмом я работать не собираюсь!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Огнелис и хромоногий у меня. Огнелис - для серфинга в интернете, хромоногая поделка - для тытрубы и прочих онлайн-фильмов. Можно было бы звук и в огнелисе сделать, но у меня не настолько мощные компьютеры, чтобы собирать firefox из исходников, я поэтому ставлю firefox-bin.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian же пытается создать универсальную ОС для серверов и десктопов, что в принципе невозможно.

И естественно утруждать себя доказательством этой чуши ты не будешь.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нарушает UNIX-way

Уже выпилил иксы в пользу вяленного или у тебя избирательное презрение к нарушителям юниксвея?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А чем тебе иксы не нравятся? Чем это они нарушают UNIX-way?

Вяленый возможно когда-нибудь попробую, пока же мне и иксов хватает. Разработку GUI я стараюсь даже длинной палкой не тыкать — не по мне это! Поэтому недостатки иксов мне проблем не доставляют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, в хромоногой поделке есть. В firefox-bin нет (т.к. оно зачем-то собиралось с пыщь-пыщь), но если собрать firefox из исходников, то будет. Но это очень долго, да и не нужен мне звук в рабочем браузере! Видео я в поделке от самой злющей копрорации смотрю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем мне пыщ-пыщ-аудио поверх рабочей альсы?

PulseAudio дает возможности, не просто так надстроилась же %) Ну я просто забыл что в Chromium еще не выкинули чистую альсу. А Firefox еще собирается разве без pulseaudio? Я думал уже все... Ты когда в последний раз пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Chromium

Не хромиум, а google-chrome-stable.

А Firefox еще собирается разве без pulseaudio?

Естественно. В генте можно жить, в отличие от всяких говнодистров. Вот:

eix  firefox
* www-client/firefox
     Доступные версии:      [M]52.9.0^d 60.6.2^d (~)66.0.5^d {bindist clang custom-cflags custom-optimization dbus debug eme-free geckodriver +gmp-autoupdate gtk2 hardened hwaccel jack +jemalloc lto neon pgo pulseaudio rust +screenshot selinux startup-notification +system-av1 system-cairo (+)system-harfbuzz (+)system-icu (+)system-jpeg (+)system-libevent (+)system-libvpx (+)system-sqlite +system-webp test wayland wifi CPU_FLAGS_X86="avx2" L10N="ach af an ar as ast az bg bn-BD bn-IN br bs ca cak cs cy da de dsb el en-GB en-ZA eo es-AR es-CL es-ES es-MX et eu fa ff fi fr fy ga gd gl gn gu he hi hr hsb hu hy id is it ja ka kab kk km kn ko lij lt lv mai mk ml mr ms nb nl nn or pa pl pt-BR pt-PT rm ro ru si sk sl son sq sr sv ta te th tr uk uz vi xh zh-CN zh-TW"}
     Домашняя страница:     https://www.mozilla.com/firefox
     Описание:              Firefox Web Browser
Вспомнил проблему: там содомито-rust теперь, из-за чего собирается firefox крайне долго (сначала весь кал собирается, потом сам браузер), вот из-за чего я и перешел на уже firefox-bin.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.