LINUX.ORG.RU

Какой выбрать дистрибутив в 2019?

 


2

3

Всем привет. Сравнение дистрибутивов и выбор для себя нужный из ни последнее время стало более чем актуальной. Многие переходят с Windows на Linux и в огромном выборе просто теряются. Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга, а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов, и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд(установил OS и забыл).

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

  • для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
  • для разработчиков;
  • для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Рассматривал такие дистрибутивы, может быть вы расширете этот список:

  • Arch Linux (Manjaro);
  • Debian;
  • Ubuntu (Mint);
  • Fedora;
  • openSuse;


Последнее исправление: Alex_b7 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ox55ff

Насколько я знаю, Ubuntu PPA и openSUSE Build Service не позволяют заливать бинари, тем более левые и хранят все файлы у себя, в отличии от AUR, где это обычное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А де жить нельзя? Собрать можно везде, а в Debian вообще патч на фокс наложен для альсы, и собирать ничего не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

даже Федора на пятый-шестой месяц уже начинает как-то стремительно устаревать

Какие функции тебе нужны, которые есть только в новом софте? И какой софт у тебя, интересно?

anonymous
()

Xubuntu. Подойдёт для всего.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Говорит пользователь Firefox и Chromium. Зонды то уже все выпилил? Хотя какой это это Unix Way выпиливать зонды, как пользователь десяточки и андроида какой-нибудь, содомия чистой воды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неужто в fusion завезли chromium с поддержкой h264? Раньше для этого russian надо было подключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Windows XP. Недавно в дуалбут поставил, кстати. Знаю старье, но тормозит меньше семерки. Если нужный софт работает нормально, то почем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Отключены, да и крашей я давно не видел. Только когда в виртуалке запускал говнософт с usb защитой (procoder). Кстати, он даже в кино засветился. В 14+ можно увидеть на мониторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие функции тебе нужны, которые есть только в новом софте? И какой софт у тебя, интересно?

С какой целью интересуешься?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Товарищу майору доклад готовлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ dnf search chromium
Last metadata expiration check: 2 days, 13:04:13 ago on Tue 02 Jul 2019 13:56:46 MSK.
================================== Name Exactly Matched: chromium ==================================
chromium.x86_64 : A WebKit (Blink) powered web browser
================================= Name & Summary Matched: chromium =================================
chromium-headless.x86_64 : A minimal headless shell built from Chromium
fedora-chromium-config.noarch : Fedora customizations for Chromium/Chrome
lightspark-chromium-plugin.x86_64 : Chromium compatible plugin for lightspark
chromium-vaapi.x86_64 : A Chromium web browser with video decoding acceleration
chromium-libs-media.x86_64 : Shared libraries used by the chromium media subsystem
chromium-common.x86_64 : Files needed for both the headless_shell and full Chromium
chromium-libs.x86_64 : Shared libraries used by chromium (and chrome-remote-desktop)
chromium-libs-media-freeworld.x86_64 : Chromium media libraries built with all possible codecs

Всё есть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Придется скачать Fedora KDE5 и проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Между хромом и хромиумом здесь отличия минимальны. А что ты понимаешь под словом зонды? Да, запросов при старте браузер делает много, но запрос в интернет не обязательно слив личных данных. Это может проверка обновлений, загрузка информации о погоде (если в общих чертах). Историю посещений, например, хром и хромиум не сливают, если не пользоваться синхронизацией и снять галочку с «проверки на мошенничество». Браузеры загружают настройки с сервера, это можно назвать зондом. Обновляют расширения втихаря. Вот китайские поделки куда более бесцеремонны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел виду chromium с патчами.

но запрос в интернет не обязательно слив личных данных

Ды эт ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian же пытается создать универсальную ОС для серверов и десктопов, что в принципе невозможно.

И естественно утруждать себя доказательством этой чуши ты не будешь.

Возьми лист бумаги, проведи одну вертикальную линию по центру листа так, чтобы у тебя получилось две колонки. Одна колонка будет «необходимое для сервера», другая - «необходимое для десктопа». Заполни их и тогда сразу поймёшь о чем речь. В каждой колонке можно будет выделить две группы: группа абсолютно противоположных значений, группа частично схожих значений. Вторая группа ничтожно мала, поэтому можно ей пренебречь. Если с ходу понять не можешь, то для начала возьми для примера RHEL и Archlinux. На основе этих дистрибутивов увидишь явное смещение в ту или иную сторону. Для Debian картина будет иная, его универсальность играет не в лучшую сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай ты приведешь этот список сам, раз вбросил. Я лично не вижу, чем Debian особо плох для десктопа и сервера. Кто знает полет твоих мыслей.

У меня есть ряд претензий к десктопу, так что от тебя хотелось бы услышать больше про сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поколение 90-ых, 2000-ых пошло такое наглое - ему разжуй, принеси, да в рот положи. Учитесь сами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для десктопа там почти всё есть кроме нормального(не flatpak, snap) роллинга. Ну и куча косяков и «традиций», типа хомяка доступного другим пользователям по умолчанию. Ещё всё переусложнено патчами. А для сервера кроме условного короткого срока поддержки проблем вообще не вижу, кроме бумажек и бюрократии ничем не хуже редхат, так что тот анон толстит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто научилось отвечать за свои слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем роллинг на десктопе? Я тут недавно спрашивал какой софт из новья нужен, так слились. 5 лет это разве малый срок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полный роллинг это ерунда какая то, имхо, вот хорошо когда есть стабильная базовая система, и юзерские программки которые обновляются часто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для десктопа там почти всё есть кроме нормального(не flatpak, snap) роллинга.

нормальный ролинг в дебиане завезли 13 лет назад, но шко-ло-ло про это конечно неизвестно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут недавно спрашивал какой софт из новья нужен

браузеры, мессенджеры, deadbeef, gimp, geany, youtube-dl + player, xarchiver, и куча мелких консольных программок... А так же нужны версии софта где пофиксили баги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть в дебе и стабилка и ролинг и чдра заточенные под это. Р.S. Весь свежий софт всегда будет нестабилен и с кучей ошибок и здесь не важно в рамках какого дистрибутива он используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это что нужно чисто мне, и то я старье предпочитаю, хотя списочек маленький и набрался... Wine еще! Да это надо сидеть выписывать %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смыл в этом есть когда на одной и тойже системе много-много лет и имеешь при этом всегда свежий софт, один раз настроил и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть в дебе и стабилка и ролинг и чдра заточенные под это.

Что там есть то? Нестабильные пакеты в стабильной версии легко ломают систему, эт не то...

Весь свежий софт всегда будет нестабилен и с кучей ошибок

Почему весь? Некоторый. Вообще иногда просто нужна новая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все там есть сначало пробой потом базар разводи, 7 лет на ролинге деба сижу и могу сказать что лучше ничего нет, ничего там не ломается при прямых руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все там есть сначало пробой потом базар разводи

Так я тебе про стабильную базовую систему говорю, а ты про ролинг... Там все старое во первых, посмотри на версию jami к примеру, во вторых трудности со сменой версий пакетов, в третьих перекомпиляции при обновлениях...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему весь? Некоторый.

Во всех ОС практикующих самый свежий софт - он нестабильный и не важно гента это или федура или есще что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в большинстве случаев, не спорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабилка нужна тока на серверах и то не на всех, например у меня сервак PXE и Самба тоже на ролинге, на стабилке почтовики и web

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не про стабильный дистр %) У меня вот стоит Slackware, она сама по себе обновляется только по безопасности в основном, ядро там, либы системные... При этом я ставлю и собираю себе софт каких мне нужно версий, обычно самых новых, там возможностей больше. Это и стабильной системой не назовешь, и роллингом тоже...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ролинг сам по себе подразумевает использование нестабильных версий софта и ОС тут не важна, по другому со свежатинкой быть и не может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, в курсе, тоже по молодости такое практиковал.

anonymous
()

мне нравится гента, но дебиан тупо удобней лично для меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабильность нужна и на десктопе. Просто есть разные десктопы.Поставить рр человеку, не готововму периодически ковырятся в потрохах системы, это обречь его на страдания и последующее возвращение на Винду. Вон, десяточку перевели на рр, и неожиданно с каждым апдейтом стали вылазить кучи проблем.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для десктопа там почти всё есть кроме нормального(не flatpak, snap) роллинга

А зачем на десктопе не flatpak/snap ролинг?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Для десктопа очень актуальна поддержка нового оборудования. Скоро на прилавках магазинов появится новое поколение продуктов от AMD, поддержку которого завезу в ядро 5.2, меса 19.2. Как скоро завезут поддержку этого оборудования в стабильную ветку Debian 10? Ответ: никогда. Либо тащить пакеты с testing/sid, либо ждать когда закинут в backports. С ядром картина ясна, в backports оно попадает достаточно быстро, а с месой случай тяжёлый - ждать до весны-лета следующего года (см. jessie, stretch), либо собирать самому. Зачем красноглазить, если можно под десктоп взять Fedora, Archlinux и не ипать себе мозг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что софт выходит новых версий, а ты лох у тебя прошлая версия. У виндовод и маководов всё робит от автора, а ты прошлую сборку от Васи юзаешь. Иногда это не уместно. А appimage - лучшее решение не взлетело, вместо него гавно с зависимостями и рантаймами на гигабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зонды ни к чему, понятное дело, но браузеров-то больше нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для десктопа очень актуальна поддержка нового оборудования.

Только если в момент покупки.

Как скоро завезут поддержку этого оборудования в стабильную ветку Debian 10? Ответ: никогда.

Если все уже работает зачем туда что-то завозить?

а с месой случай тяжёлый - ждать до весны-лета следующего года (см. jessie, stretch), либо собирать самому. Зачем красноглазить, если можно под десктоп взять Fedora, Archlinux и не ипать себе мозг?

Но зачем их брать если все и так работает?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А appimage - лучшее решение не взлетело, вместо него гавно с зависимостями и рантаймами на гигабайт.

Скачал раз в пол года гигабайт и пользуйся. Или это так много?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скоро на прилавках магазинов появится новое поколение продуктов от AMD

На прилавках много чего появляется, что совсем не значит, что оно окажется у тебя. Стабильный дистрибутив один раз ставится и юзается до выхода следующей стабильной версии.

anonymous
()

для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

это шутка такая? домохозяйки торренты то осилит не могут в шиндошс

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.