LINUX.ORG.RU

Какой выбрать дистрибутив в 2019?

 


2

3

Всем привет. Сравнение дистрибутивов и выбор для себя нужный из ни последнее время стало более чем актуальной. Многие переходят с Windows на Linux и в огромном выборе просто теряются. Вопрос состоит в том, какой дистрибутив больше подойдёт для интернет серфинга, а какой лучше всего покроет запросы разработчиков программного обеспечения и сайтов, и какой выбрать обычному пользователю для домашних нужд(установил OS и забыл).

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

  • для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);
  • для разработчиков;
  • для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

Рассматривал такие дистрибутивы, может быть вы расширете этот список:

  • Arch Linux (Manjaro);
  • Debian;
  • Ubuntu (Mint);
  • Fedora;
  • openSuse;


Последнее исправление: Alex_b7 (всего исправлений: 1)

Если тебе нужен максимум софта и свежего, то Arch/Manjaro идеальный вариант. К сожалению, это роллинг, но что поделать. В редких случаях, если нужна nightly версия какой-нибудь софтины может понадобиться какой-нибудь мейнстримовый дистрибутив, который поддерживают разработчики напрямую.

Например: Handbrake, Mono.

Хотя сейчас appimage/flatpak/snap во все поля, так что не очень актуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В AUR обычно софт собирается из исходников, это долго и не очень удобно/надежно. Но есть китайская репа.

anonymous
()
6 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Брось в меня плз ссылочками, если как рядовой гражданин напишу spec файл, допустим для Rust приложения, куда с ним стучаться чтобы оно попало в Fedora. Я слышал ты непосредственно этим занимаешься. Спс

vertexua ★★★★★
()

windows 10 или любой

anonymous
()

Это как солнце на небе выбирать, время роли не играет, как и варианты. Выбирай любое, но оно то одно светит, и это Arch.[/sarcasm]
Так-то дорогу осилит идущий, пора бы уже в 2019 вовсю пользоваться линуксом, а не выбирать между шилом и мылом.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Я бы сказал дебиан, слака и арч. Федора не имеет особого смысла, когда есть арч. Дебиан используешь на серверах, арч на десктопе, а слаку для души.

anonymous
()

На такие вопросы ответ один - Шиндос 10. Там вам дуракам самое место.

superuser ★★★★★
()

Убунту подойдёт под все три. Про дебиан точно забудь. Насчёт манжаро, сусе и федоры не уверен.

У меня дома на десктопе убунту, на работе centos на десктопе, но я бы лично предпочёл тот же убунту.

yvv ★★☆
()

для офисного и домашнего пользования (интернет серфинг + офисные программы);

тот, который осилит офисный планктон

для разработчиков;

тот, который осилит разработчик

для домохозяек, простота установки программ и т.д.(установили раз и забыли);

тот, который осилит её муж

закрыывайте тему, я всех спас.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, она троянская и самовольная. Лучше Win7 без обновлений. Но ей недолго осталось. Так что за линем будущее.

Хотя и Win7, даже необновленная, по сравнению с XP самовольничает. Я рассказывал эпичную историю, как свежеустановленная семерка на пол часа отключила монитор, несмотря на все запреты, а потом включила обратно? И все это время шуршала винтом (интернета не было). Ну, если не уважаешь себя и подобное для тебя норм, можешь ставить винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучший плеер всех времен PotPlayer при запуске лезет в интернет. Если заблочить DNS, лезет по IP. Вот это в виндософте в порядке вещей. Привыкай. Благо per-application файервол все-же есть.

anonymous
()

Мне пока на Xubuntu 16.04 неплохо живется. Мой первый полноценный линукс.

anonymous
()

Лично я, последовательно перебирал дистрибутивы, сидя на каждом 6-9 месяцев и записывая что мне не нравится. Мне кажется, такой способ самый лучший потому, что ты сам формируешь свое мнение о дистрибутиве.

snake266 ★★
()

Интересует какой дистрибутив подойдёт лучше всего под каждый пункт в отдельности(не один district под всех)

Дистрибутивы под разные задачи, собранные из одного большого репозитория, с набором нужного под конкретную задачу ПО.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

иметь пять звезд и не быть в теме способов распространения курсов и сертификаций от редхата довольно странно

Почему? Кому нужен ваш RH? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не самый лучший. Я могу много минусов в нем привести. Самого лучшего нет.
Но больше всего, лично мне, в нем интересен «компрессор» и «avisynth proxy». А так больше нравится SMPlayer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пишу сие c Kali Linux Light…

здравствуй. лорчик, я пишу тебе письмо,

здравствуй, лорчик, всё как прежде хорошо,

всё нормально, светит солнце, а в горах стоит туман

здравствуй, лорчик, здесь не страшно,

просто здесь Kali Linux Light

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.