LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО РЫНКУ И УВИДЕЛ ПОЦА В МАЙКЕ «МАЙКРОСОФТ», НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ВТАЩИЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ «ТОЛЬКО МЕГАГИТЛЕРЛИНУКС», ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО 12309, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ЛИНУКСЕ, ГДЕ ПЕРДОЛЯТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ЭНЕРГИЕЙ, МОЛОДОСТЬЮ И ТАРАЩАТ СИСТЕМУ В РОТ! ТОЛЬКО ЛИНУКС 12309, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! ЮНИТИ УЛЬТРАХАРДКОР ЛИНАКС!!! пацаны бейте вендузятников, фу, макогеев, бздню, угорайте на багах, любите свою Семью, пацанов и Сцену! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! 12309!

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Кажется причина низкого фпс проясняется.

То есть, OpenGL работает не через nvidia, а через mesa, при этом почему-то написано VMWare (оно-то тут вообще каким боком? Даже не установлено и никогда не было ведь…), и по факту используется софтовая эмуляция? То есть, что-то (WLC? xwayland?) думает, что у меня vmware, а не nvidia? Ну причина условно ясна, а решение есть? WLC_BUFFER_API=EGL не помогает вообще никак.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoraby

Снеси месу что ли...

Не думаю, что это хорошая идея…

pacman тоже не думает:

:: cogl: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: glxosd: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: gtk3: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: lib32-mesa: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: libglvnd: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: openxcom: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: slop: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: vkcube-git: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'
:: xjadeo: удаление mesa ломает зависимость 'mesa'

Не надо так шутить.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Нет конечно, но блоб разве не в partner?

Тут пишут, что в рестриктед. Убунты под рукой нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Аналитики ЛОР не ошибаются?

Ошибаются. Поэтому я не занимаюсь аналитикой, а предполагаю, основываясь на личном опыте. А так же помечаю, что в выдвинутых предположениях отнюдь не уверен.

Не только думать, но и читать разучился?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне тоже не нужно. А вот репримайнду нужно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Я никогда в него и не влазил.

Что, сразу в него рожали чтоль?

или заигнорь меня, будь добр.

А смысл? Тебя всё равно забанят скоро.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Что, сразу в него рожали чтоль?

Наркоман, прочти еще разок.

А смысл? Тебя всё равно забанят скоро.

Чтобы ты не видел мои сообщения и не отвечал на них своим тупаком.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Наркоман, прочти еще разок.

Прочёл. Это единственный возможный вариант, если ты не врёшь.

не отвечал на них своим тупаком.

Ну тебе, как эксперту в тупняке, конечно, виднее. Но игнорить каждого твоего виртуала раз в два дня, я не хочу. Так что придётся тебе потерпеть.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Мда. Зафрендил. От тебя точно полезной инфы не будет.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

софтварный рендёринг через llvmpipe, как я и думал. в чём причина и как решить не подскажу к сожалению, но есть подозрения, что это особенность реализации xwayland'a в WLC

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты то анон откуда вылез? я вообще то написал к тому, что мне интересно, чего он стал возмущаться? Я не вижу ничего оскорбительного в том комментарии на который он ответил.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов

Давайте спросим у эксперта xoraby, какие средства для IPC он знает. Также было бы интересно спросить, почему он не в курсе ни о XSHM, не знает толком о GLX, но имеет авторитетно уверяет всех в анахроничности иксов и прогрессивности вейланда?

иксы содержат внутри себя микро ОС целую

С имаксом путаешь. Иксы поддерживают состояние клиентского приложения.

Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland

И systemd.

о скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен

Лет 7 назад то же самое говорили об открытых драйверах ATI. Однако они и поныне говно в отличие от проприетарного блоба nvidia, который, кстати, не умеет в wayland.

:-)

:-E

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

gcc

не обязательно в стандартной поставке, плюс есть шланг

emacs

вообще ни к чему, этого софта ни у кого нет в дефолтной поставке дистрибутива

gdb

иногда может отсутствовать даже если компилятор на месте

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Уточни (а то однозначно ты не ответил), у тебя именно блоб nvidia? Просто хочу отметить для себя, что по крайней мере под гномом на нём у кого-то работает

Ты учитывай, что многие не различают сеанс Wayland и Xorg. Бывает, что говорят УМВР, а на самом сеанс просто в тихушку откатывается в Xorg при старте.

С проприетарной Nvidia пока жёстко c Wayland.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Слушай, а с какого такого мороза ты взял, что работающий софт должен зачем-то «дописываться»? Есть программа. Она работает. Авторы, возможно, давно её забросили. Теперь выясняется, что её кто-то должен «дописывать», поскольку кучка разработчиков нашла в протоколе X11 фатальный недостаток. Копроэкономика, теперь и в опенсорсе?

1) В тех же линуксах обычное дело, что заброшенная программа превращается в кусок того самого. Всё меняется быстро.

2) Под линуксами стоящих гуевых программ, тяжело зависящих от иксов, можно сосчитать по пальцам одной руки.

anonymous
()

Потому то вяленый не хорошая замена, а помимо всего прочего попытка загнать всех в концентрационный лагер гнома.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Вот прямо сейчас(и уже много лет) вынужден переключаться между 10тком гуёвых программ, на 4х разных хостах, все в других зданиях. И что-то я сильно не уверен, что сетевая прозрачность не стоит тройного убийства.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Только в классическом варианте разрыв связи приводит к смерти приложения, а это неприемлемо. Надо прикручивать x11-proxy и если не из коробки, то западло делать на 4х и более удаленных машинах. Приходится юзать XVnc

futurama ★★★★★
()

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора.

вот не надо валить на другой слой интерфейса всё нужное, а потом радостно блеять, что он такой лёгкий, когда другой разраб потом с матом будет всё необходимое дописывать в композиторе. Отлично отмазались разрабы вейланда, ящитаю!

2)Неюниксвейность.
это ты сам выдумал, чтобы тред навалять.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Вот это меня архитектурно веселит: почему поддержка драйверов зависит от используемого de/wm? Какой в этом архитектурный выигрыш? :-)

takino ★★★★★
()

К иксам привыкли, это раз. Они работают — это два. Ну и нафиг менять шило на мыло?

Ты бы еще поцтеринга с его шлаком вспомнил!

anonymous
()

Почему хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

Так потому и сопротивляются, что нет хорошей альтернативы. Есть какие-то идеи, мечты разной степени прекрасности. Но как только это начинает воплощаться в код - баги, отсутствующий функционал, куча проблем совместимости и т.д. А зачем оно всё, если это уже всё есть в иксах?

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)

Ретрограды, сэр.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ты говоришь, не о хорошой замене, а о глючной и недоработанной поделке. Более легковестной и работающей заменой иксов можно считать разве что DirectFB. Есть поддержка SDL, GTK, QT, EFL. https://github.com/DirectFB/directfb

Захожу я по адресу значит:

DirectFB is a graphics library which was designed with embedded systems in mind. It offers maximum hardware accelerated performance at a minimum of resource usage and overhead.Check http://www.directfb.org/ for more and up to date infos.

Чекаю:

HOW TO PREPARE FOR THE FIRST SEX?

закрываю окно.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

To take full advantage of hardware acceleration, a Matrox G200/G400/G450/G550 graphics card is recommend for this version of DirectFB. The drivers for ATI128, Voodoo 3/4/5/Banshee, NeoMagic and S3 Savage cards included with this release are work in progress and only yet support a subset of the possible accelerations.

В музее не хотят продавать экспонаты, придёся таки тыкакть палочкой вейланд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Avial

Хехе. Посмотри на дату последнего коммита. Может быть откроешь что-то новое для себя

anonymous
()

Иксы без xrender намного легче, быстрее и стабильнее wayland. Более того, на xlib накидать окошек на порядок проще, чем зпвязыааться на разные(!) композиторы или велосипедить свой. Сколько десятилетий нужно, чтобы довести wayland до чего-то, отличного от фреймбуффера с gl, но совместимого только с ггномом?!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иксы шикарно работают по сети в 8bit цвете.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ты сам-то понимаешь, что щас снес?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты единственный сторонник иксов, который какой-то вменяемый аргумент назвал.

xoraby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.