LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ckotinko

synaptic я лично вчера проверял под Weston. Ни с полкитом не взлетело, ни с sudo, ни под рутом. И сам вестон под рутом не запускается. Безысходность.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наплевать на Х, меня беспокоит работа Хрома, Оперы, Шкайпа и Либры под нативным вяленным.

Это вообще не вопрос. Посмотри на андройд или иос. Прекрасно эти и другие программы под ними работают. Будет смысл, допишут бекэнд или перепишут под вяленого, как переписали под андройд...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если будет смысл - перепишут. Пока что этого смысла не очень много, поэтому и пилят xwayland

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

gtk2 умер, кто будет патчить под wayland? И да, не переживай, рано или поздно перепишут на gtk3 или сделают форк...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

- плохая работа с проприетарными драйверами nvidia

- не отнимайте у меня сетевую прозрачность!!! - есть же другие решения для этого.

- линуксы развалятся со смертью иксов! спасаемся

- иксы - это юникс вей или нет?

- браузеры, steam, synaptic, steam не работают с wayland

- что лучше тампоны или прокладки?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты бы лучше аргументы других сторон везде привел, а не только ко второму вопросу.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

По ситуации. Где совместимость не сломается — можно перевести, где так не получится — костылей подпихнуть. Впрочем, нахрен тогда это надо, если уже есть костыль-хвяленд...

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Может дело не в gtk2, а в запуске приложения от рута? Что-нибудь гуевое под рутом запускается в вайланд сеансе? Нет?

ult
()
Ответ на: комментарий от imul

А иначе вежливые люди придут и научат тебя wayland любить.

dzidzitop ★★
()

Эта хрень wayland придёт эволюционно, как amd64. Сначала будет более-менее поддерживать существующий софт, основные графические библиотеки, менеджеры окон, а потом пользователя и не спросят, когда выкинут X из очередного дистрибутива. И если работать будет незаметно для пользователя, то и будет жить дальше. А пока что - рано.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

- не отнимайте у меня сетевую прозрачность!!! - есть же другие решения для этого.

на слабом канале и не засранных битмапами графических программах xserver via ssh очень даже хорошо работает. А в новомодных программах «Вырви глаз» типа скайпа или браузеров - просто не успевает отрисовать предыдущий фрейм и входит в ступор.

Но как возможность - очень хорошая. Пользовался, и считаю нужной фичей.

dzidzitop ★★
()
Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoraby

Да тебя то ладно, кушай-кушай, поправляйся, жирненький.

Но таки вопрос топика остался без ответа, где софт, Зина?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

Так проблема в том, что переход на вяйланд несколько подзатянулся, до неприличия. Хозяева уже и не знают что делать, спать такого гостя укладывать или по морде и пинком под зад из «десктопа» :-)

Кто-то должен набраться смелости, выйти на ютуб и с прискорбием сообщить посонам (Х11) что время сохранения совместимости прошло, выкидываем...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

redhat оно не нужно, а остальным, судя по всему, пофигу что использовать. Так что и пофиг. Если wayland не выстрелит, то никто особо и не заметит.

dzidzitop ★★
()
Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Valman: Ололо вяленый рулит иксы гавно
Остальные: В вяленом нет вот этого, этого и этого
Valman: Ололо вы все пердолики нармальным людям нинужна вяленый крутой!!!!!

templarrr ★★★★★
()

Один пердёж, опять про какой-то вайлунд в вакуме. В нем вообще ничего не работает, разве что запустить Gnome и посмотреть, а как дело до работы доходит 90% софта не запускается под Xwayland.

Да и вообще Xorg он прекрасен, как СССР, его уже и почистили за последние версии, и десятки лет под него пилили и нормально.

Ещё Вайлунд тормозит, сам проверял под рачем, дрова открытые если что, амудэ .

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)

Мы же не сопротивляемся, у нас есть хороший Xorg,а ты загоняешь нам свой вуйланд которым 2.5 аборигена пользуется, ради веры.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сложный вопрос. С одной стороны, и для 2 и даже для 20% писать никакого смысла сегодня нет. Просто потому, что все серьезные корпоративные дистры на иксах, а для гиков есть костыль xwayland, вот его и надо пилить.

С другой стороны, никто не отменял just4fun, благодаря которому достаточно одного человека, чтобы у него появилсяинтерес что то переписать под вяленд, чтобы он сел и сделал это. Перепишет одну мелочь, другую, а там наберется масса мелочей, которые хорошо работают подвяленым и гномоделы займутся пилежкой под вяленого и вот уже полноценная экосистема замкнулась. Появляются пользователи а вслед за ними и браузер, тот же хром или опера, кто первый, переползет а там и очередь офиса настанет....

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот именно. Порт мертвых либ имхо не очень хорошая идея. Даже крысу вон переводят на жотэка3.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ну ты сравнил. Fvwm - это отточеный и очень гибкий комбайн.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Панельки, кнопочки на заголовках окон - от жтк3 не зависят, а зависят от композитора. Который надо писать с нуля и который как половина xkib.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А все, это уже выходит за рамки приложения. Т.е. портировать софт и панельку из крысы возможно. Когда на третий жтк перейдут, конечно.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Зато это остается в рамках ключевой функциональности крысы. Потому и проблемы с внедрением вейлянда.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А что именно особенно в xfwm4-овском управлении окнами?

xoraby
() автор топика

Умник, блин! :-)

Запустил я твою Федору с вяленным с флешки.
Карточка - встройка радик 4200, памяти 8гБ, процессор АМД, т.е. считай что нет, вместо них 2 ядра по 2.2ГГц. Ядра атлоновскиеII (2010)

Ребя, оно клики мышкой как-то пропускать стало. :-)) через 6 минут работы гномощели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так и не надо его переписывать. Гном уже переписывают. Я говорю про конечное ПО с графическим интерфейсом. Терминал, какие то программы небольшие. А тяжелые игроки подтянутся.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

А таво.. твой хваленный вяленный тоже иногда отбрыкиват интересные штуки. Залез в настройки (ж)Нома, там покликал.. по опциям мышки, мало того что хитро реагировало на перещелкивание natural scrolling, так потом если нажать на кнопку «Меню» в файрфоксе и попытаться закрыть окно самого файрфокса, то окно не закроется. От такой вот сеанс Х-вяленд.

И это только с флешки, и просто тестовый запуск.

А если какие-то из глюков разлетятся по клиентским установкам? :-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А если у меня их нет? Ты вообще предположение можешь сделать, что вяленоразрабы не особо поддерживают компы пятилетней давности?

//Первый раз тыкал вяленд на федорке, но ничего такого не было.

Грешить на libinput.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Крыса вся модульная и юниксвейная — для каждой задачи оболочки отдельная программа. В отличие от монолитных gnome-shell/Plasma/Enlightenment. Так что чтобы превратить это в композитор для вяленда — придётся либо городить кучу IPC, либо менять архитектуру, либо забить на говновяленд.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нукася, а почему юниксвейная true de ъ-крыса непопулярна по сравнению с монолитными комбайнами гномом/плазмой?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Как только линукс превратится во вторую винду, мой дорогой друг, люди скажут: «Ну и нахрена нам переходить на клон винды, когда мы и так на оригинале».

Святые слова.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, это вне весов просто ненужные игроки.

Много гемора из ничего. От того, что на вяленом появится +1 wm ничего не изменится. Нужны приложения, а не их запускалка, коей вполне достаточно одна штука.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoraby

Потому что не стоит по дефолту ни в одном из популярных дистрибутивов, кроме собственно хубунты и какой-то версии бедиана?

Альзо, пипл не умеет в юниксвей, пипл умеет только жрать комбайны и плакаться от их кривизны.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.