LINUX.ORG.RU

kwin_wayland сильно грузит CPU

 ,


0

3

Интересно, это только у меня такая бага? kwin_wayland постоянно в топе процессов по нагрузке на CPU, не 100% конечно, но ощутимо. К примеру, firefox ест 10% CPU, когда шаришься по вкладке и kwin_wayland примерно столько же, а иногда и больше. При переключении на иксы, расход CPU сильно меньше, kwin_x11 вообще не ест CPU. У меня ноут на гибридной графике AMD 780M + Nvidia 4050, при использовании Nvidia, всё еще хуже там уже kwin_wayland начинает упираться в 100% на одно ядро. Все дрова стоят, на nvidia, на amd, 3D работает. С иксами вообще проблем нет, всё летает, CPU не ест.

В основном меня вся эта история печалит тем, что ноут от батарейки сильно меньше живет в случае использования Wayland. C wayland у меня нагрузка обычно 15Вт, с иксами 8-10Вт, соответсвенно на иксах в 1,5 раза ноут дольше живет от батареи.

Я бы сидел с удовольствием на иксах, но из-за HIDPI матрицы на ноуте и внешних моников с обычным разрешением приходится использовать Wayland.

Всё свежее, так как дистр роллинг-релиз, стоит последняя стабильная версия KDE frameworks: 5.114.0, Plasma: 5.27.0.



Последнее исправление: navrocky (всего исправлений: 1)

Обычные кеды, не парься.

papin-aziat ★★★★★
()

Вероятно дело в том, что вяленый пихает аппаратное ускорение, даже если оно не нужно, а пересылка ресурсов между GPU и CPU достаточно затратна. И это усугубляется нвидией.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 2)

Я бы сидел с удовольствием на иксах, но из-за HIDPI матрицы на ноуте и внешних моников с обычным разрешением приходится использовать Wayland.

В чём конкретно проблема? xrandr вроде может независимо каждый выход масштабировать. Хотя я не проверял у меня всего 1 монитор.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну в KDE, когда включены иксы, я могу только глобально выставить коэффициент масштабирования, при этом оно ещё как-то криво работает, не все приложения подхватывают нормально. Про XRandr ничего не знаю, как его заюзать?

ЗЫЖ Попробовал через XRandr задать масштабирование - он просто картинку растягивает или сжимает. Это не совсем то что нужно. Нужно чтобы приложения масштабировались, чтобы всё было четкое а не размазня.

navrocky
() автор топика
Последнее исправление: navrocky (всего исправлений: 1)

похоже на софтовый рендеринг. Проверь что он не используется, в сети еще рекомендуют nvidia-drm.modeset=1 в параметрах загрузки ядра

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Точнее на софтовую имитацию аппаратного. Чистый софтовый рендер куда эффективнее. Ведь иксы достаточно хорошо работают в вируталках без аппаратного ускорения.

Werenter ★★★
()

4060ti 7800x3d sway

всё отзывчиво, нулевая нагрузка на процессор в простое в Firefox, 24W (менеджеры питания нвидия выключены)

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да вроде бы композитинг не тормозит, всё плавно, 120Hz. Полагаю что 3D у меня работает нормально. При активации nvidia (export __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1; export __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia), гоняю glxspheres показывает, что используется OpenGL Renderer: NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU/PCIe/SSE2.

Но грузит CPU больше чем под иксами, прямо видно в топе по нагрузке на CPU kwin_wayland (5-8%). Под иксами ни плазма ни kwin не едят CPU практически и в топе по нагрузке только активное приложение как обычно.

navrocky
() автор топика
Последнее исправление: navrocky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Ну так sway - это не kwin_wayland. Логично что там будет по другому.

navrocky
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.