LINUX.ORG.RU

Посоветуйте замену Spectacle

 , ,


0

1

С последним апдейтом эта KDE-шная скриншотилка стала просто ужасной на вид, и запускается ещё медленнее, чем прежде - секунды две, не меньше.

Посоветуйте скриншотилку с поддержкой Wayland, чтобы нажал принтскрин, и снимок экрана тут же сохранился в определённую папку.

Ответ на: комментарий от EXL

Блин, он тоже как-то долго отрабатывает:

$ time flameshot screen
flameshot: info: Capture saved as /mnt/data/Pictures/Screenshots/2023-05-02_17-24.png

real    0m1,480s
user    0m0,602s
sys     0m0,172s

Неужели это такая затратная операция

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Скорее всего снова какой-то регресс в KDE затесался. Когда я пользовался KDE, тоже такое было, что скриншотилка местная вызывалась иногда моментально, а иногда по секунде-другой после очередного обновления. Потом это фиксили, потом снова ломали.

time flameshot screen

Делай strace -T flameshot screen, strace -T spectacle и прикрепляй логи им на https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=442876

Может когда-то пофиксят.

На этом фоне скриншотилка встроенная в WM как в GNOME и macOS конечно выигравает. Пусть она и простенькая, но запускается моментально и всегда отрабатывает.

Непонятно почему в KWin не сделают плагин для снятия скриншотов встроенный, аналогично тому как это сделано в Mutter.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

На этом фоне скриншотилка встроенная в WM как в GNOME и macOS конечно выигравает.

Пусть она и простенькая,

Ахах, классика.

Делают простенькую утилиту которая запускается мгновенно.

Пользователи начинают просить добавить плюшки.

Добавляют плюшки, прога начинает стартовать дольше.

Пользователи начинают просить сделать быструю прогу без плюшек.

...

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так а где ROFL? В macOS и GNOME простенькие скриншотилки запускаются мгновенно потому что реализованы в контексте оконных композиторов, которые запущенны всегда.

Эти простенькие скриншотилки обладают весьма неплохой базовой функциональностью, но если тебе нужно рисовать стрелочки на скриншотах и подписи делать, то тогда используй сторонние продвинутые скриншотилки, всё верно.

То что ты описал в цитатах это как раз подход KDE – у них к сожалению никогда не было адекватной системы создания скриншотов из коробки, а такие вот полумерные качели.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

KDE – у них к сожалению никогда не было адекватной системы создания скриншотов из коробки

То что сейчас у КДЕ мне офигенно нравится. одна из лучших прог для скриншотинга ИМХО. Да конечно хочется чтоб она запускалась за 1 наносекунду и занимала памяти в 1 килобайт.

В macOS и GNOME простенькие скриншотилки запускаются мгновенно потому что реализованы в контексте оконных композиторов, которые запущенны всегда.

Вообще тогда идеальная скриншотилка в винде. Мгновенно после нажатия клавиши в буфер обмена мощается снимок. А в Гноме и Макоси тормозные и переусложненные.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вообще тогда идеальная скриншотилка в винде. Мгновенно после нажатия клавиши в буфер обмена мощается снимок.

Близко к идеалу, в идеале ещё нужно опцию сохранения в определённую папку

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А ещё лучше так:

  • при нажатии PrintScreen делается снимок текущего экрана и сохраняется в буфер обмена или в файл
  • при зажатии PrintScreen начинается запись видео с текущего экрана, пока клавишу не отпустят, и сохраняется в файл

GUI нафиг не нужен.

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну почти. При нажатии shift+prtScr снимок всего экрана падает в специальную папку и остаётся в буфере обмена. При нажатии Alt+prtScr падает снимок только активного окна. При нажатии только prtScr появляется интерфейс для выбора области экрана, окна, всего экрана, отображения курсора, переключатель записи изображения или видео. При нажатии ctrl+alt+shift+R молча включается запись экрана. Той же комбинацией выключается.

Мне кажется, это почти образец юзабилити, ещё бы кнопку для видео придумали не такую укуренную.

Впрочем, это ещё и офтопик в этом топике.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

При нажатии только prtScr появляется интерфейс для выбора

Да не нужно это системной скриншотилке. Пусть другие разработчики выпускают свои утилиты, которые берут вывод у системной и как-то обрабатывают его, с интерфейсом или без. А системная пусть делает вот эти 3 функции и ничего больше)

P.S. Я сейчас попробовал в KDE зажать PrintScreen, запустилась куча Spectacle, процесс сожрал 1,5 ГБ оперативки и упал. Кеды как обычно, UX продуман блестяще.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

P.S. Я сейчас попробовал в KDE зажать PrintScreen, запустилась куча Spectacle, процесс сожрал 1,5 ГБ оперативки и упал. Кеды как обычно, UX продуман блестяще

А сколько нужно ждать с нажатой PrintScreen?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А в Гноме и Макоси тормозные и переусложненные.

Я часто пользуюсь стандартными скриншотилками и в GNOME и macOS они самые удобные и быстрые, потому что встроены в композитор. В плане нажал кнопку и моментально получил скрин в виде файла или отправил его в буфер, при этом имеются модификаторы для окна, региона, весь дисплей и пр.

Вообще тогда идеальная скриншотилка в винде.

У них там давно новая, которую они делали по аналогии с macOS и GNOME, вызывается по Win+Shift+S и она тоже фичастая. Но увы, реализована тоже тормозным приложением, как Spectacle.

То что сейчас у КДЕ мне офигенно нравится. одна из лучших прог для скриншотинга ИМХО.

Spectacle не умеет и половины того, что умеет Flameshot. Который, кстати, умеет запускаться в режиме daemon и моментально реагировать на кнопку PrtSc, по крайней мере в Windows и macOS, где он висит в процессах. Не знаю можно ли так сделать в Linux, но наверное можно.

EXL ★★★★★
()

Spectacle 22.12.3

Иксы.

Делает скрин менее чем за секунду(~0.6). Сохраняет его в нужной директории, окно не открывает(это поведение настраивается - можно настроить на разные варианты, разные хоткеи - у меня Print - просто запуск Spectacle, на Meta+Print снимок активного окна, сохранение в директорию снимка и копирование его в буфер обмена, на Shift+Print - тоже, но всех экранов, Meta+Ctrl+Print - окно под курсором, есть другие варианты, но не пользуюсь).

Проверяй, что у тебя с графической системой и с dbus(по умолчанию Spectacle шлёт уведомление о снимке в dbus, чтобы показать уведомление. Можно отключить в настройках, передав соответсвующий параметр командной строки).

Короче, как обычно, ты что-то делаешь не так.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В винде, если что, идея такая же, как в GNOME (по хоткею экран мгновенно замораживается и дальше ты на нём выбираешь интересующий тебя регион или окно), а потом запускается отдельная прога, на которой скриншот можно разрисовывать. И вот эта скриншотилка действительно идеальна.

intelfx ★★★★★
()

Если задача - просто сделать скриншнот без комментария/правок, не отравляя на всякие онлайн-сервисы, то возьми что-нибудь с вики sway|hyprland.

Вот например grim. Можно в связке с slurp (для выделения только части экрана).

hargard ★★
()