LINUX.ORG.RU

Глючит Dolphin с длинными именами папок

 ,


0

2

Итак имею следующую проблему. Есть у меня допустим папка /media/share/ds1/Документы/Конспекты/Физика/Основной курс средней школы Через терминал она нормально открывается, а вот когда пытаешься открыть её через Dolphin, то получаешь ошибку:

Файл или папка /media/share/ds1/Документы/Конспекты/Физика/Основной курсB не существует.
Т.е. он пытается открыть ДРУГУЮ папку, которой не существует и говорит что её не существует. Как это пофиксить ? У меня Debian Testing (bockworm) И Dolphin Версии 22.12.3

Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

А если создать эту самую папку Основной курсB в том месте где он её пытается найти, то при открытии /media/share/ds1/Документы/Конспекты/Физика/Основной курс средней школы откроется /media/share/ds1/Документы/Конспекты/Физика/Основной курсB непонятно по какой причине

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И так, я провёл эксперименты:
Свежесозданная папка /home/david/a/Documents/test/1234/Privet/mir/papka/papka2/newfolder/newfolder2/newfolder3 открывается
А вот свежесозданая папка /home/david/a/Документы/тест/1234/Привет/мир/папка/папка2/Новаяпапка не открывается.
Видимо тут ещё зависит и от кириллицы, в данном случае получаю ошибку:

Файл или папка /home/david/a/Документы/тест/1234/Привет/мир/папка/папка2/Нов�0 не существует.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

так то по идее тут нет ничего сверхестественного и все должно открываться. Я, наверное, как и все не смого воспроизвести буг

/Нов�0

вот этот странный символ как раз и смущает. Может сам сделал ограничения на длину файлов и директорий? Среди советов для оптимизации в инете можно найти всякий бред

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну так я же могу такую папку создать в терминале, через терминал папка /home/david/a/Документы/тест/1234/Привет/мир/папка/папка2/Новаяпапка как раз и создавалась. И как проверить есть ли это ограничение вообще ? Терминал то папки прекрасно открывает подобные, а вот dolphin не открывает.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Да я уже понял, поставил из flatpak новую версию, которая там была и такого бага там не наблюдается, что странно, но до конца уверенности что это именно из-за версии dolphin у меня нету, есть возможность полностью сбросить настройки dolphin и проверить? Ну так, на всякий пожарный

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

ради интереса посмотрите сколько дистрибутивов пилится специально(!) для десктопа. Читай тратятся туевахуча человекочасов и денег. И из всех дистрибутивов взять именно дебиан и добиваться его актуальности извратом ставя тестинг? Где логика?

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

но до конца уверенности что это именно из-за версии dolphin у меня нету

Тут только один способ проверить точно: собрать глючащую версию локально и напихать туда принтов, чтобы смотреть, в какой момент портится путь и почему.

Ну либо найти точный коммит/issue, где эта проблема решалась. Но это при условии, что она решалась…

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Собственно на этой версии(23.04.0) поставленной из flatpak моей проблемы не наблюдается. Скоро у меня вся система такими темпами из flatpak будет стоять…

Тот самый момент, когда становится проще поставить Арч)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И баг этот лезет судя по всему из приложения Konsole, т.к. в нём при переходе в соответсвующую папку (которая в Dolphin не открывается с включенным терминалом) портится заголовок самого терминала, и заголовок получается точно такой же, как и несуществующая подпапка, в которую dolphin пытается перейти.

blbulyandavbulyan
() автор топика
4 июня 2023 г.

При открытие папки «ГВС ввод в эксплуатацию ТГК1» ошибка, изменяет путь:
/media/Home/personal/ilil/Calculation/счетчик воды/Счеткичи воды/ГВС/ГВС ввод в эксплуатацию ТГК1/

Дистрибутив Manjaro Team Plasma терминал konsole 23.04.0

Лечение:
1.Если убрать в Dolphin вид-показывать панели-терминал ошибка исчезает
2.Переделал в такой путь в латиницу, открывается нормально
/media/Home/personal/ilil/Calculation/Water meter/Document/ГВС/ГВС ввод в эксплуатацию ТГК1/

Не в курсе в какой баг трекер konsole отправить?

ilil
()