LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от targitaj

поиграть можно было

Здесь вам не тут.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что все дело в консервативном отношении. Мне кажется, что большинство устраивает X сервер. Предыдущие темы, посвященные этому вопросу показали, что многие не понимают смысла в разработке Wayland, ведь «и так все хорошо».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мда, супер аргументы за иксы. Лично у меня глючило и лично я буду пуллреквестить в mutter и weston, дорабатывая их.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

иксовой игры

xbill? Нормальный игорь к иксам никак вообще: либо в консоли, либо через тот же SDL или аналог.

На nvidia-блобе, конечно же.

Просто надо железо покупать под ОС, а не наоборот. В линуксе на NVIDIA кроме игр ничего не работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас еще Quasar прибежит с его ламерством, о чо будет:-)...

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ибо у меня все работает.

У тебя даже мозгов нет понять, что множества «у меня всё» и «у кого-то ещё всё» не дают нулевого пересечения. Так что ступай во френды. Мне на тебя бисер жалко тратить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Пока есть эта проблема, однако такие гиганты как хром и либрофис таки портируют свои изделия под вяленд.
И mate с lxqt сейчас допиливают поддержку вяленда. Ждем-с.

Всего хорошего

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как вообще можно ненавидеть программу для компьютера? Ненависть к набору нулей и единиц. Это же трындец, господа!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Либо к существующему композитору приколотят, либо свой напишут. Я не знаю. Есть еще Qt-composer...

xoraby
() автор топика

Вообще прогресс надо засаживать линуксоидам - по другому никак.

Собственно особо и никто не бугуртит, разве что уже упомянутый пользователь на букву Q.

А так да - пока рановато. Придожения типа Steam, Opera, Chrome, Firefox его не умеют, с проприетарной Nvidia проблемы, с играми тоже.

Но с другой стороны и параллельного мира, в котором как-то бы сам Wayland раз и сготовился тоже нету - пускай пионеры тестируют.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

его не умеют

xwayland

Ну блин!

пускай пионеры тестируют

Поставлю ради тебя федорочку и буду репортить, няша.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Хотя бы скриншот с запущенным Sway/way-cooler/whatever и окошком иксовой игры трёхмерной с приемлимым fps

Держы: https://imgur.com/a/S6nDw Там подписано где что. Правда, моя видеокарта поддерживается не только в винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Я-то как раз понял, что ты вбрасываешь, ибо середина 90-х очень с натяжкой тянет на 2017. К слову, предпоследняя представленная модель была тоже не в середине 90-х, так что тут тоже мимо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, извините за полуголого мужика, но в этой игре так просто не загрузишь любое место.

anonymous
()

пилять, идиёты!!!
зачем вы выпиливаетесь с ЛОРа за тупняк, а потом лезете обратно?

вот чес-слово, хуже каких-то употребляющих вещества.
впилится, нагадит, получит пинка в полёт, потом возвращается и так уже 10 лет к ряду :-)


По теме: для широкой промышленной эксплуатации вяленный подозревают в неготовности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Да и ладно, мне самому интересно было проверить. Так-то я пока на Xorg, более серьёзно буду пробовать Wayland когда гном 3.24 подвезут. Но даже в релизах 3.22 много пофиксили гномовских багов: я ожидал чёрный прямоугольник вместо скрина.

anonymous
()

Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

С радостью перейду на него, как только он перекроет иксы по нужным мне фичам. А это как минимум - возможность запустить приложение на девайсе A с отрисовкой на девайс Б.

Как это будет реализовано - через сетевую прозрачность или через чорта лысого - плевать.

А, ну и уточню, необходима возможность отрисовки отдельного приложения. То есть весь GUI-сеанс через VNC - это не то.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

возможность запустить приложение на девайсе A с отрисовкой на девайс Б

Done.

А, ну и уточню, необходима возможность отрисовки отдельного приложения. То есть весь GUI-сеанс через VNC - это не то

Вот нащот этого хз, хотя вроде есть.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

К слову, на мейнфреймах айбиэм не используются иксы.

Если там в LPAR стоит Linux - используются. Пруфы нагуглишь сам.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

возможность запустить приложение на девайсе A с отрисовкой на девайс Б

Ну тады фэйл - если архитектуры девайсов А и Б разные - у меня не взлетело, делал всё по ману.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Согласен. Это минус Wayland.

//Ну теперь-то мне поверят, что я не вбрасывал, а?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Знаешь, тут многие ненавидят винду :-)

И чего ты ждал? Это DE — рекордсмен по дериативам, ни один проект до того не имел столько форков. Он жив лишь за счет пиара со стороны красношапки. Да, он может быть удобен кому-то, и я не возражаю против этого.

Но его намеренно пропихивают как единственный DE в мире, и я понимаю, почему: если будет только одно DE и тулкит, то разработка упроститься. А кондовый интерфейс с минимумом кастомизации выгоден бизнесу — проще маны писать.

Вот только я не хочу, чтобы за меня решали, что мне любить. Сейчас есть выбор — 6 основных DE и куча более мелких. И некто хочет всё это уничтожить — просто ради денег. И с чего я должен на них как на апостолов смотреть?

Что? Это популяризует Linux? Хочешь небольшой прогноз? — если Linux и станет популярным на десктопе, то в варианте от Google и с такими анальными зондами, что вынь10 раем покажется. Победа возможна — но она будет Пирровой.

Тем более, что красношапка в своей федоре продвигает именно линукс, а не СПО — у них нет даже деления софта в репозиториях, как на Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для широкой промышленной эксплуатации вяленный подозревают в неготовности.

Для промышленной годится, в энтерпрайзе на баги смотрят иначе, нежели на казуальном десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Всё что от нее нужно - быть гипервайзовом и предоставлять ресурсы LPAR-ам.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Какой феерический бред.

Он жив лишь за счет пиара со стороны красношапки

Нет. Он жив потому, что он нужен кому-то.

Но его намеренно пропихивают как единственный DE в мире

Шапочку из фольги не забудь надеть. Ладно этот бред про системди, но про гном такого я еще не слыхал.

Вот только я не хочу, чтобы за меня решали, что мне любить. Сейчас есть выбор — 6 основных DE и куча более мелких. И некто хочет всё это уничтожить — просто ради денег. И с чего я должен на них как на апостолов смотреть?

Так никто и не решает, алё.

Тем более, что красношапка в своей федоре продвигает именно линукс, а не СПО — у них нет даже деления софта в репозиториях, как на Debian

Лол. Просто. Лол. man законодательство америки

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

я не помню содержание странички в википедии.
пойду почитаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В волосатые времена: машинные залы с дохлыми по процу клиентами(но с видяхами) и могучим мэйнфрэймом.

Сейчас актуальность поубавилась(на смену пришли тонкие клиенты), но фича тем не менее в разработке очень полезная.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот два чая тебе.

Последний ъ-мейнфрейм, использовавшийся как в стародавние времена, кстати, сдох году где-то в 2007-ом, так что в ОП я чутка приврал:-).

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Чего лол? В федоре есть несвободные компоненты. Да, они скачиваются из сети, но не обозначены отдельно. В убунту та же фигня, кстати.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Или вот пример получше: федора при старте предлагает ввести учетки гугла, фейсбука и прочие — несвободных сервисов, что шпионят за пользователями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

https://en.wikipedia.org/wiki/X_Window_System#History

Я прочитал, за тебя!!!

С обескураживающей самоуверенностью ламера из 90х, ставящего Шин95 - заявляю: Проект X window отношения к мейнфреймам не имеет!!!

А то чота я думаю, смотрю на видосы про s/360 и не понимать, откуда там предпослыки к Х, когда мейнфреймы не работали с графикой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.