LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Надо сказать, что нуво в принципе не у всех работает, зрасте закрытые спецификации.

xoraby
() автор топика

Как только завезут туда нормальную работу всего что есть под иксами (скринкасты и скриншоты тоже, да) и запилят кучу WM (включая тайловые, так сразу). А пока убогий глюкодром ненужен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

убогий глюкодром

Как протокол может глючить?

скринкасты и скриншоты тоже, да

Есть.

WM (включая тайловые, так сразу)

Sway, enlightenment.

А вообще хейтерам все равно придется перейти на вяленого. Ха-ха-ха.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Угу. Кроме сглашивания векторных шрифтов, что тебе от xrender действительно нужно?! Выкинуть то, что работает, взять самую сомнительную часть, пускай хорошо переписать, и форсить как прогрессивную замену выкинутому - офигеть как хорошо.
Я хочу ненапряжный оконный интерфейс, желательно с по-настоящему векторными виджетами и без свистелок. Это пилилось во времена SUN. Сейчас пилят сферических коней в вакууме.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Писец. Ты не только ни в чем не разбираешься, а еще пытаешься дискредитировать нормальную часть графического стека линукса.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

А бОльшая часть «стеков» в линуксе - адовые вязанки костылей.

Это ты виндоус ещё не видал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет, только иксы и дрова. С дровами сложно что-то сделать, хотя вон вендоры пытаются, а иксы таки пытаются убрать. И правильно делают.

xoraby
() автор топика

Потому что делать для развития ничего не хотят и не могут. И знают это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там благодаря финансовым ресурсам периодически все переписывают заново, оставляя совместимость с легаси

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое прикольное, что эти «шпециалисты» пошли бы да помогли разрабам иксов, но нет, лучше на лоре писать, какие мы знающие.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Совместимость? В венде как раз хороший стек из-за отсутствия совместимости с набором костылей «легаси».

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Как протокол может глючить?

Отсутствие реализаций, протокол составлен не головой а тем на чем сидят (вот это вот касательно скриншотов и скринкастов).

Sway, enlightenment.

Убоги. Надо чтобы они хотя бы достигли уровня Awesome (в плане гибкости и фич, а не багов).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Отсутствие реализаций, протокол составлен не головой а тем на чем сидят (вот это вот касательно скриншотов и скринкастов)

Я ж уже говорил, его составляли разработчики иксов. Протокол хороший. Реализации КОМПОЗИТОРОВ ПРОТОКОЛА есть, см. kwin и mutter.

Убоги

Ну да, ну да. Аргументов 0, одни вскрики с задней парты.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Писец. У меня на жноме все работает, а мне кто-то левый говорит, что нет-нет-нет, вальман, у тебя на самом деле все лагает, фризит и крашится!!!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

зеленый блобовод - 90% из них фанатики.

Обычно вижу среди пользователей АМД. Этакая обида что ле, обязательный поиск диверсий каких-то. Постоянные отговорки типа «вот-вот и будет готово»

Да, я тоже зеленый блобовод. Ибо АМД ну ничем не может привлечь меня, ибо не майнер, и не пользуюсь крайними ядрами. По Wayland у AMD разве что преимущество, которое может меня и сдвинуло бы на переезд, но пока рано - по Waylandу пока везде сыро.

Пользователи Intel видеочипов вообще так же не особо в фанатизме замечены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователи Intel видеочипов вообще так же не особо в фанатизме замечены

Ну видимо потому, что пользователям интелочипов пофиг на видеокарты и производительность, ибо интелочипы не для этого созданы.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«вот-вот и будет готово»

Купил RX470, вставил, включил компьютер, начал играть. Даже не ожидал такого счастья. Согласен, на 1060 было бы больше кадров, но там другие проблемы, и в целом это выбор меньшего говна из двух в соответствии с приоритетами. Лет пять из почти девяти лет на линуксе пользовался NVIDIA - катастрофических проблем не было, но AMD с 2014-го гораздо приятнее.

по Waylandу пока везде сыро

Пользоваться можно, но жду GNOME 3.24. В играх просадок FPS под тем же гномом не наблюдается, каким бы говном ни был Mutter.

anonymous
()

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов

Да я хочу, но невидия всё никак не разродится нормальной поддержкой!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет пять из почти девяти лет на линуксе пользовался NVIDIA - катастрофических проблем не было, но AMD с 2014-го гораздо приятнее.

Есличо, здесь нет ошибки в цифрах. Где-то с год 2012-2013 были HD6450 и HD6770, которые совсем не радовали, когда один драйвер позволяет играть, но работает через раз, а другой стабильный, но нипаиграть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

xpra

я об x11-proxy и говорил, но если бы оно из коробки было

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Линукс и иксы требуют перепила приложений под себя, если не считать xclock за приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

А, и еще. Какого черта в иксах есть свой сервер печати?

исторически это. X рассматривался как логическое продолжение TTY, ра сим принтер должен был логично играть роль одного из возможных мониторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом это плохо для Linux-а. Но пока есть возможность писать приложения, которые не особо привязаны к платформе (если не использовать платформенные фичи или технологии, которые только для Windows).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

что он говорит? при желании программировать можно все.

композитор - не программа для снятия скриншотов же.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Пускал все, что можно ради проверки. Заработало.

Ты мне скажи: работает ли Blender 3d на nvidia блобе? Рендерит ли в нём Cycles на cuda?

Мне просто надо.

ult
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.