LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ugoday

Да. Она неидеальна. Но в своей нише венда на высшей позиции. И это необходимо признавать.

унылое унифицированное стойло?

Фигасе, я вот, например, не хочу пердолиться. Понятно, что это можно сделать только при унификации, направлении всех сил сообщества в одно русло. Значит, надо унифицировать.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

манямирка

А сам то где сидишь? Не в грезах и мечтах о будущем популярном лине ли? И Вейланд - не панацея от всех бед линя. Смирись.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Как только линукс станет качественным, люди потянутся к нему.

На самом деле нет. Как только линукс превратится во вторую винду, мой дорогой друг, люди скажут: «Ну и нахрена нам переходить на клон винды, когда мы и так на оригинале». Фэйл? Фейл.

P.S. Некоторые производители браузеров тоже думаю, что если они сделают клон хрома, то станут такими же популярными. Наивные.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

И Вейланд - не панацея от всех бед линя.

От одной конкретной проблемы — панацея.

А сам то где сидишь?

IRL, вижу, что иксы — говно, а их сторонники не хотят видеть линакс популярным.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Да. Она неидеальна.

Ну расскажи нам чем это винда хуже линукса.

Фигасе, я вот, например, не хочу пердолиться.

А ты уверен, что тебе вообще нужен линукс? А зачем?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

На самом деле нет. Как только линукс превратится во вторую винду, мой дорогой друг, люди скажут: «Ну и нахрена нам переходить на клон винды, когда мы и так на оригинале». Фэйл? Фейл.

вторую винду

Ну да, конечно. Я ж тебе говорю, юзверь выбирает по качеству. Юзверь видит: у линя есть плюсы вроде безопасности. Но у венды есть плюсы, такие как непадающие дрова и адекватная поддержка(опять же из-за унификации). Юзверь выбирает венду. Появится это все у линукса — юзверь выберет линукс. Но пока что нет.

На самом деле нет.

Топовая аргументация.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

А ты уверен, что тебе вообще нужен линукс? А зачем?

А у меня один из ноутов не тянет венду. Потом еще я не играю, поэтому у меня есть бубанта для браузинга и просмотра фильмов.

Ну расскажи нам чем это винда хуже линукса.

Я там уже сказал, просто ты пропускаешь неугодные тебе слова, маньяк.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Код же закрытый.

У Андроида? Нет, открытый. Поэтому существует пара таких поделок как LineageOS, но только пара,

man кол-во пакетов с зависимостями от systemd

Не всем они нужны. А те, кому они нужны, могут юзать Devuan.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

IRL, вижу, что иксы — говно, а их сторонники не хотят видеть линакс популярным.

Опять же, возвращаюсь к проблеме постоянства в Лине: если всё начать переделывать под удобство домохозяек, то нахрен он сдался нынешней аудиторией? ЦА привыкла к двадцатилетним командам и их аргументам которые вбиваешь уже инстинктивно.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

нынешней аудиторией?

Я нынешняя аудитория. Но я не пердолик. Даже среди лоровцев сумасшедших настоящих пердоликов мало.

ЦА привыкла к двадцатилетним командам и их аргументам которые вбиваешь уже инстинктивно.

Вперед, вбивай. А я буду настраивать все через гуй.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем они нужны. А те, кому они нужны, могут юзать Devuan.

Идиотская у тебя, я скажу, аргументация. Просто сказать «не всем они нужны», не вникая в суть проблемы — это тупо.

У Андроида? Нет, открытый.

Я про HAL, поехавший.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Но это не относится к графическому стеку, ну. Если в твоём рационе нет программ, прибитых гвоздями к Xlib, а исключительно на GTK/Qt/EFL/SDL, то для тебя ничего не изменится. Если есть, то XWayland.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xoraby

Вперед, вбивай. А я буду настраивать все через гуй.

Хах... Удачи. Видимо с линем мало работал чтобы такое говорить.

И максимализм то поубавить надо.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я тогда вообще не граф. стек обсуждал, а постоянство линя в целом. Да и на кой чёрт мне менять Иксы если у меня всё работает отлично и я не вижу никаких плюсов перехода? Чтобы быть в ногу со временем? Хах...

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Хах... Удачи. Видимо с линем мало работал чтобы такое говорить.

Несколько лет(7) на убунте. Ничего не приходилось делать. ЧЯДНТ? Уж не промыли ли мне мозг кровавые редхатовцы/каноникловцы, чтобы я забыл обо всем?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ах убунта. Ну тогда всё ясно. Можно не продолжать. Только не сильно плачьте когда ваша мечта о популярности линя разобьется об скалу.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Типичная аргументация пердолика:

 — кококо, линаксу не нужны хомячки, кококо, убунта? ага ясно

 — А почему?

 — Слышь ты ты чо не уважаешь консоль, ща в щи получишь, хомячок, аххахаха, ребята, бей виндузятника!!!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

С разморозкой. Меня детектировали раза четыре за тред, да я и не скрывался особо.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

а постоянство линя в целом

Его никогда и не было, так-то. Этим славится *BSD.

Чтобы быть в ногу со временем

Нет, оно просто решает несколько досадных проблем, и на это стоит обратить внимание. Когда ситуация более-менее стабилизируется, конечно же.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Наконец-то адекват в треде. HINT: твой оппонент тебе не поверит.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Я про HAL

Какой ещё HAL? Где здесь про HAL?

А почему в других осях нет зоопарка? Винда, мак? Проприетарщина, скажут они. Андроид? Мобильники, скажут они. Да блин, даже в бздях нет зоопарка дистрибутивов. Что не так с линуксом?

нет зоопарка дистрибутивов


Просто сказать «не всем они нужны», не вникая в суть проблемы

не вникая в суть проблемы

Какой проблемы? У юзеров sysvinit'а, openrc, upstart'а,... и т.д. никакой проблемы нет. Если же юзеру нужен софт, который не работает без systemd, то он юзер systemd, и опять никаких проблем.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Почему юзверь не выбирает? Я вот выбираю. И нормальный человек тоже.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не переводи тему. Ты сказал, что в граф. системе ведра и в т.ч. дров нечасто все перепиливается. Но откуда ты это знаешь? Где доказательства, балабол?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Юзверь видит: у линя есть плюсы вроде безопасности. Но у венды есть плюсы, такие как непадающие дрова и адекватная поддержка(опять же из-за унификации).

Обычному пользователю безопасность не нужна, ему главное чтоб работало и было просто в использовании. Wayland не работает с блобом от nvidia, да есть nouveau но хардварный декодинг видео не работает, драйвера были бы если бы не закрытые спецификации.
Тут проблема яйца и курицы, нет пользователей -> нет денег для поддержки, нет денег нет -> нет поддержки. А откуда взяться пользователям ? Многие же сидят на оффтопике из-за софта и игр

(опять же из-за унификации)

Когда ты единоличный владелец исходного кода то ты можешь диктовать что да как. В мире открытого/свободного ПО это гораздо сложнее.

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Адекватнее уже, однако «обычных» пользователей, конечно, больше 50-ти процентов, но явно меньше 75-ти. Статистику сам состовлял.

В мире открытого/свободного ПО это гораздо сложнее.

Кто бабки платит за разработку, того и тапочки.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде там в ядре графика или ее часть...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

А кто будит вкладываться в графику и в драйвера?
Там нужны свои маленькие диктаторы, как в ядре - Линус.

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Во-первых, «будет». Во-вторых: как твой пост противоречит моему?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты сказал, что в граф. системе ведра и в т.ч. дров нечасто все перепиливается.

Нет, я такого не говорил, и слов «графическая система» вообще не писал. На что я отвечал изначально, то и процитировал постом выше. Я говорил именно про зоопарки сборок и прочих дистрибутивов. А они существуют именно потому, что всем нужно разное. И так и должно быть. А не так, как хочется некоторым, чтобы все вкладывались в одно русло и система стала сверх отполированной, но «одна среда, один инит, одна кодировка,... и т.д.».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Оно решает проблемы, привнесённые кривой реализацией опциональных фич, без которых всё хорошо работает. В итоге, в сухом остатке все эти фичи работают, зато всё остальное всё ещё в стадии написания.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

многие забывают, что в иксах есть серьёзные проблемы с безопасностью - содержимое окон доступно всем приложениям

Кстати, ЕМНИП, аналогичная дырень была в win32, что-то вроде, с этим сделали?..

Это не проблема безопасности, это естественное поведение оконной системы: к примеру, с помощью spyxx или xspy легко можно отследить состояние окна.

И да, в винде этот вопрос решен, начиная с Windows 2000. (CreateJobObject and SetInformationJobObject with JobObjectBasicUIRestrictions).

Да, разработчики xorg - анальные засранцы и бездельники, незаслуженно присваивающие себе славу тех разработчиков из 80-х.

Нет, вейланд не решает проблемы безопасности, в этом он похож на линуксоида, которому не дают, а он что-то блеет о своем воздержании. Так и свейландом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И так и должно быть

Нет. Потому что при таком подходе качество отдельно взятого дистрибутива оставляет желать лучшего.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Качественным должен быть опакеченный (или нет) софт. А склеивать всё это между собой должен юзер в соответствии со своими требованиями. Вот тогда он и получит качественную систему. Не все сборочные опции дяди Васи одинаково полезны. Поэтому и в бинарных дистрибутивах приходится пересобирать пакеты со своими опциями. Но, можно просто юзать Gentoo/LFS/Lunar/Source Mage/etc.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не все сборочные опции дяди Васи одинаково полезны. Поэтому и в бинарных дистрибутивах приходится пересобирать пакеты со своими опциями.

Ты что, дурак? Мне никогда не приходилось это делать.

Но, можно просто юзать Gentoo/LFS/Lunar/Source Mage/etc.

Здравствуйте, я обыкновенный юзер нетбука. Моих вычислительных мощностей не хватает для канпеляния, поэтому я выбираю Ubuntu.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты что, дурак? Мне никогда не приходилось это делать.

Это Вам не приходилось. В соответствии с используемым Вами софтом и Вашими настройками и задачами. Но, не всех оно устраивает.

Ряд софта вообще нужно патчить под конкретные среды (и это не говоря о том, что есть софт, который рассчитан на перекомпиляцию с новым конфигом, а отдельных текстовых конфигов не имеет). Например, lynx дефолтный символ индикации наличия предыдущих страниц в screen в ядерной консоли выводит таким образом, что она портится (особенно при переключении окон). Поэтому нужно заменить его на какой-нибудь '<' из ASCII. Текстовое разрешение для сохранения asciiview берёт из aalib, куда оно вкомпилено. Можно выставлять каждый раз, но чтобы не клацать лишнего можно пересобрать aalib пропатчив. RetroArch по дефолту собирается с SDL2, что плохо работает в ядерной консоли на x86_64. Но, он прекрасно работает в тех же условиях с SDL 1, но это надо в случае чего пересобирать. Дефолтные кодовые страницы для монтирования флэшек с FAT32 прописываются в ядре, и чтобы их сменить нужно пересобрать ядро. Ну и т.д.

В бинарных сборках для иксов тоже бывают ляпы. Например, links в Slackware из коробки собран так, что не запускается с "-g" в иксах. Нужно пересобирать (но, этот вариант не устроит тех, кто не хочет устанавливать иксы, тогда им придётся пересобирать). vim из коробки в Slackware тоже собран без поддержки иксов, что препятствует вставке в него, запущенном в xterm'е, текста средней кнопкой мыши. И опять таже самая ситуация - одно не устраивает устанавливающих иксы, а другое тех, кто их не устанавливает. Ну и т.д.

В скриптах тоже бывает всякое. Например, в скриптах pip'а из состава Python'а 3.6 жёстко прописана локаль UTF-8. На других локалях оно падает. Но, можно пропатчить.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

MacOS прекрасна!

не без некоторых недостатков, понятно, но всётаки, по впечатлениям, она как минимум не становится хуже, а то и таки улучщается, в то время, как линукс в последние н лет стремительно в говно скатывается, к сожалению....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты хоть понимаешь, что ты говоришь: «пердолинг нужен ради пердолинга», т.е. переканпелять нужно только во всяких слаках, ради links'а в tty. Ну и смысл?

Ты говоришь, что у тебя есть какие-то задачи. Какие? Собирать LFS? А про low-hardware ты мне ничего не скажешь, шланг?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

ради links'а в tty

Не в tty, а в иксах. Слака по дефолту заточена под использование без иксов. А в разных Debian'ах и Убунтах всё, наоборот, заточено под иксы.

Ну и смысл?

Инструменты затачивают под свои нужды, чтобы удобнее применять их на практике.

Ты говоришь, что у тебя есть какие-то задачи. Какие?

Например, программировать, читать и писать тексты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, программировать, читать и писать тексты.

И что, ради этого нужен links? Нет.

Не в tty, а в иксах.

Я образно сказал.

Инструменты затачивают под свои нужды, чтобы удобнее применять их на практике.

Кому удобнее? Сумасшедшим пердоликам? Или нормальным людям? Ты хочешь конпелять, более того, ты хочешь, чтобы все линуксойды канпеляли, чтобы в дистрибутив для домохозяек встраивалась куча ненужного софта. И эти люди, сцуко, обвиняют меня в тоталитаризме.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

И что, ради этого нужен links?

links - это браузер для доступа к информации, в т.ч. файлам, которые будут читаться или использоваться. Можно, конечно, юзать просто lynx.

Кому удобнее?

Юзеру.

Ты хочешь конпелять

Да.

более того, ты хочешь, чтобы все линуксойды канпеляли

Да, хочу. Но, мало ли что я хочу. Это, разумеется, никого ни к чему не обязывает. И те, кто не компиляли, будут продолжать не компилять. Никаких проблем здесь ни у кого нет.

чтобы в дистрибутив для домохозяек

Это в какой? Я считаю, что линуксы вообще не для домохозяек. Для домохозяек винда. А линуксы для красноглазиков by design 70-х. У их истоков стоят красноглазые хакеры. Ричард Столлман буквально хакер 70-х, а Линус Торвальд, когда ещё не знал о существовании ассемблера, программировал прямо в машинных кодах.

обвиняют меня в тоталитаризме

Я никого ни в чём не обвиняю. Но, на самом деле, лучше каждому говорить прежде всего за себя самого, не решать что именно кому-то ещё нужно. А то уже заранее строятся предпосылки, что юзерам нужен «линукс», при этом под «линуксом» подразумевается какое-то собственно представление о линуксах. У меня оно, вон, тоже своё.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Аккуратней с Саакрихту: у него опыта КОИ-8/линкса и т.п. извращений больше будет, чем у всего незабаненного ЛОРа вместе взятого. Он тебя проглотит и не заметит.

JacobTwoTwo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.