LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от templarrr

М.б. потому, что я пощу нормальные треды, а не ору про красношапку и ее планы по захвату мира?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Вот когда будут, тогда и можно будет создавать такие темы. Большинство дистрибутивов, пока не умеет этого из коробки. О чём тут говорить?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А чо ты крови-то жаждешь? Нормальный наброс. Правда непонятно куда все адепты швитой сетевой прозрачности подевались.

KSCHNK
()

Посоны, та вы удолбились чем-то заборным :-)

Ну нет сейчас прозрачности в сети :-)

Короче, чо ноете? Кому надо, тот попробует пускать свои погремушки через сетевую прозрачность, вспоминаю что тут недавно кто-то обзирал набор приложений, там все печально было с запуском на удаленном хосте современных Х11 сред разработки, всяких браузеров..

А вяленный не готов потому что не готовы драйвера его поддерживать, если штеудникам повезло, (а сильно?) остальным то куда? Кто офисах будет невидию, например, 200й серии менять?

так что протухли ваши Х11, а вяленный еще зелен и кислый до поноса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Да-да, ваще жесть как бомбануло. У всех, кто с тобой в чем-то не согласен бомбит. ЖОСТКО ЗАТРАЛЕЛ КРАСАФЧЕГ!!!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Мда. Эталонный непониматор. Давай ты сначала на wayland.freedesktop.org сходишь, а потом будешь визжать?

xoraby
() автор топика

Прохладная история

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не у всех. Только у тебя, которые не осилил аргументировать свои выкрики с галёрки.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за того, что блоб нвидии(напомню, в амудэ есть полноценная поддержка!) впихнули EGL-Streams вяленд не готов? Та ты удолбился чем-то заборным:))))))0

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Только массовые растрелы спасут лор? По-моему, ты переборщил с веществами.

Зафренди меня, сделай одолжение.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

паниматор ты наш, у тебя на мейнфрейме Х-сервер парой страниц назад крутился...

на сегодня на вяленный пока что покласть, вернее уже не покласть манагерам Шапки, которых дрючат на результат, а они накрываются мягкими и ползут под медные тазы. Ну потому что .. ну надо идти к невидиюшке на поклон, а потом к красненьким и сльозно умолять создать совместный прожэкт (их много было, монтерей,монтерей...тарантелла, СДЕ её в ___подставьте_забыл_дальше__)

Я юзверям уже до лампочки, Яббл сказал метал2, значит Мтеалл2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Твое шатанное амуде не может в свой драйвер в свежие дистрибутивы. Идет оно лесом, невидевской зеленой дорожкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да херли там уметь, надо просто классику в другой обёртке подавать, сейчас каникулы же.
Гткшный диалог - 400 постов Захотелось свободы

Платина она и есть платина. Хотя опу стоило бы подыскать каких-нибудь технических подробностей или графических иллюстраций.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чорт подери, я не могу это распарсить. Что тебе мешает ставить знаки препинания?

Яббл сказал метал2, значит Мтеалл2

Был бы такой подход на линаксах...

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Я уже и так вбрасывал. Сразу забанили и всего 3 страницы.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Новости лор: в разделе непотвержденные новости начинается борьба за первенство между кащенкой, вальманом и lowes.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Лол, проги для графсистемы, а не графсистема для проги

Ты хочешь сказать, что людям нужна «графсистема», а не программы, решающие их задачи?

Тем более, что есть иксгйленд.

Ты сам только что проговорился, что это временное решение.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, временное. Я не проговорился. Просто нормальные чуваки вроде вендоров софта поймут, что иксы — говно и перепишут свои проги под вяленд. Я уже упоминал либрофис и хром.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Не ненависть, а прагматический подход. В Slackware гнома нету? Нету. Почему? Потому что Патрик его выкинул за упоротость. Был GNOME2, вот он был нормальным DE, а третьегном даже сообщество с трудом его осиливает.Даже второгном требовал чертову пропасть зависимостей (см. GNOME SlackBuild), и тащить его было непросто.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ну, он сказал именно «ненависть».

Слака тем и плоха, что в ней даже нормальных DE нету. И вяленд не скоро появится, ибо Патрек явно спеки ниасилит, чтобы понять, почему иксы не нужны.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Ты всерьез?

Я не буду вааас кормиииить, аааа.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

«Вендор» - это по-русски «поставщик», т.е. понятие больше коммерческое, чем техническое. И даже проприетарщикам нужны серьёзные аргументы, чтобы что-то переписывать. Вот, у меня работает честно купленный Nero4Linux, который авторы давно забросили. Пока работает. А останется система без иксов - и не будет работать.

А требовать от авторов свободного софта, многие из которых работают на энтузиазме, чтобы они чего-то переписывали под «прогрессивный» протокол - тем более смешно. Им заняться больше нечем? Кто-то довёл свой проект до совершенства и переключился на другой. Кто-то вообще ушёл из разработки, но программа его живёт. Надо обязательно создать ситуацию, когда его программу потребуется переписывать, причём непонятно кому?

Да, я понимаю, в экономике, в которой кроссовки должны порваться за один сезон, а смартфон сломаться за два, программы с неограниченным сроком годности - это бельмо на глазу.

hobbit ★★★★★
()

Оно уже умеет в DISPLAY по сети?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там подписано где что. Правда, моя видеокарта поддерживается не только в винде.

Там Gnome, а речь была про Sway/way-cooler и прочее, что не Gnome и Weston.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Кстати, а как это? Игра — это 3D приложение, которое с композитором(ну или сервером) не общается, а общается с месой напрямую.

ОК, а почему тогда под вяленым они показывают 0.5 fps, когда в иксах — 60–100? И да, какой нафиг месой при блобе нвидиа?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Должно. Мне так удобнее. Я рад, что компании заботятся обо мне.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

С опенжоэль, окей.

а почему тогда под вяленым они показывают 0.5 fps, когда в иксах — 60–100?

Сторонние причины. Этого не может быть в принципе. Какая игра? Запущу у себя, проверю.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто надо железо покупать под ОС, а не наоборот.

Именно поэтому у меня nvidia.

В линуксе на NVIDIA кроме игр ничего не работает нормально.

Всё кроме вяленого прекрасно работает. Когда я покупал видеокарту, вяленого не было (ну или был в какой-нибудь бете, до которой мне не было дела).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Да и похеру, зарегаю новый. Ссылка в профиле на сайт проиндексировалась, ссылка живая, по ней ходят люди. Для меня только профит. SEO уровня ЛОР

KSCHNK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.