LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

Норма — не признак качества. А ввиду мушиного фактора — зачастую даже контрпризнак.

bodqhrohro_promo
()

Никогда не пойму вас: на первой же странице человек написал, что это самый настоящий жирный тролль, а вы продолжили его кормить.

Весь тред - отсебятина и глумление шизоида над всем кем можно на данную единицу времени.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Просто ЛОРчане — это летающие коровы, им надо куда-то молоко деть, иначе не взлетят. Вот и кормят.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Ну, то, что это поехавший (либо очень хорошо притворяющийся таковым) понятно с первых же слов. Но его возмущённый бред и агрессивное неприятие реальности забавны. По крайней мере до тех пор, пока он совсем не теряет контакт с оной реальностью.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Отсебятина в твоём постоянном маневрировании и полном незнании вещей, о которых ты говоришь.

Нет, знания конечно есть, но на уровне простого обывателя. А разговор пытаешься вести на уровне специализированного в вопросе человека. И вот с этим настроем ты всерьёз пытаешься навязать людям своё мнение. Читать твой слог отвратительно, пустые оскорбления более чем. В общем, не занимайся больше подобным графоманством, получается это у тебя посредственно.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Шо? Ты мне так и не принёс ссылку на API для получения информации об окнах. Докажи, что ты их хоть в глаза видел. И покажи свои коммиты в гуноме.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Алло, про коммиты я уже говорил. А про ссыль ты вообще бред нес, я тебе говорил, что это возможно. Т.е. это можно сделать.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

То есть Вселенная вечна? Ну пруфов у меня действительно нет. Может, плоская Украина покоится на трёх кабанах, стоящих на изюбре. А ты всего лишь бот, хостящийся где-то под Раховом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

про коммиты я уже говорил

Пруф. Листать/парсить этот флейм я не собираюсь.

Т.е. это можно сделать

Гипотетически. Практически нет никакой гарантии, что не получится фрагментированное дерьмо, как обычно. Напомни, когда это гномокеды отличались склонностью к хотя бы взаимной стандартизации?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пруф. Листать/парсить этот флейм я не собираюсь.

Да я тоже.

Напомни, когда это гномокеды отличались склонностью к хотя бы взаимной стандартизации?

Всегда.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ну вон кедорасты выдумали новый стандарт трея. Ты же любишь наматывать километры по иконочкам в трее. Гуноме его уже умеет?

bodqhrohro_promo
()

У вейленда очень много плюсов, он новый, фичастый, маложрущий и красивый. Практически, он идеален во всем, кроме одного маленького недостатка - его не существует. Это тот самый воображаемый друг, который вас понимает и с которым вы можете обсудить все все все на свете...

А иксы, наоборот, ужасный жирный монстр, сплошное сборище недостатков, но это тот самый реальный мир с хулиганами и мамкой с ее вечными колготками и покушать, в котором вам всегда будет неуютно и одиноко и в котором вас никто и никогда не поймет...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

А ты меня часом не попутал с кем? От злоупотребления чтением срачей срачи и сниться начать могут.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

И чо? Обычные домохозяйки (не озабоченные технологиями задроты, которые бегут ставить всё новое) сидят на каких попало версиях. В лучшем случае более-менее свежая LTS, а так повально встречаются всякие диски с 11-й, 10-й и прочим некроговном, которые ходят по рукам. Так что сие — ничуть не более знаменательное событие, чем запихивание вяленда по дефолту в федорку.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

xwayland для устаревших приложений же есть.

Gparted устаревшее приложение? Ну-ну.

Признай, что не работает или докажи обратное! А если не работает, то вайланд не готов. Признай это. Какой же ты изворотливый тролль.

ult
()

Чему сопротивляться? Подумалось тут:


хомяк домашний)
поставил флешку - получил черный экран или фризы мертвецкие.
хмыкнул, ковырнул в носу и вернул свою любимую дисяточку.

админ чуть выше локалхоста)
посмотрел НCL, хмыкнул, поржал, уволился.. :-) Ну просто не стал ставить новый лтс релиз.

так что всё будет интересно, когда время подойдет 18.04, возможно будут подготавливать 2 iso - X11 && Wayland.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Окстись, какой старый софт?
Тут софта то... не так много, чтобы еще и эту скромную кучку кромсать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Современные Х-ы не старые, они оттюнингованная классика :-))

Наплевать на Х, меня беспокоит работа Хрома, Оперы, Шкайпа и Либры под нативным вяленным.

А еще есть народные Лазарусы, VS Code и далее более профессиональные пакеты для всяких джавистов и блендерщиков.

Такой финт ушами делается раз в 50 лет и то, только при полной уверенности в лучшей альтернативе, а она у них всегда была, рендер ps/pdf. Яббл знает за эту историю. Но что позволено Ябблу на руинах его корп^W репутации, не позволено спошникам...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

они оттюнингованная классика :-))

Шаха батина тоже не говно?

Хрома

либра

Done.

Опера

шкайп

Надождать. Блин, ну ты же знаешь. Иксы когда-нибудь да умрут. Олл хайль редхат^H wayland.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Куды перейдут? Они скорее выкинут зачуханый десктоп и купят планшет с ведроидом. Зачем домохозяйке десктоп? Ты мыслишь прошлым, пытаясь экстраполировать его на будущее.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Чо там ждать. Дни десктопного шкайпа давно сочтены. Опера тоже нахрен не нужна стала после перехода на хромодвижок, ибо в её нише есть Vivaldi/Яндекс.Браузер.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ult

Не нужно, решето. Щяс завезут снап-пакеты и чтобы ставить софт, рут не нужен будет. И партишонами ворочать лучше с лайва.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ult

А, и да, если тебе вдруг на какой-то хрен понадобятся права рута — просто припиши в имя пользователя нолик, Лёня позаботился об этом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот, сейчас, жестокая шутка была.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.