LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Крепкое пиво попалось, да?

Кащенка во плоти?

Вот его бы сюда кастануть не мешало, тред бы прямо оживился:-).

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Я тоже не бог весть какой фанатик и использую несвободное ПО. Но я хотя бы знаю, какое именно, и могу вычистить его из системы при первом же желании.

Если использовать Linux хотя бы с относительным комфортом станет невозможно без проприетаршины — разработчики СПО будут просто забесплатно кормить корпорации, что нивелирует все идеи GNU.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

идеи GNU

Ну и? Если мне сейчас явится ангел с неба и скажет: «вот выбор: линукс становится 30% на десктопах, но его основное DE будет проприетарным, согласен?» И знаешь что? Я скажу да.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я вот хочу. Мне пофигу, если я буду сидеть на платной огороженной системе, но она будет справляться со своей задачей - я буду доволен.

Тем более, что ведущие дистрибутивы не такие.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чего лол? В федоре есть несвободные компоненты. Да, они скачиваются из сети, но не обозначены отдельно.

Пример можно?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Прочитай раздел history в вики.
Оно несколько не так получилось. :-)

поэтому и заострил внимание. там как бы мейнфрейм, но универский, т.е. определенного степени бардака...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже есть. А на обычном ноуте линукс. Убунту. С проприетарными кодеками. С wayland. С systemd. С pulseaudio. С GNOME Shell.

Кстати, а твой проприетарный биос тебя не колышет?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не хочу превращать Linux в macOS для бедных.

А я хочу!

Я бедный, на макось денег нет и... душно в ней, как в каменном замке

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoraby

Колышет. Но сделать ничего не могу. Я борюсь по мере сил — ты же вовсе отказался. Но почему-то не хочешь macOS — поверь мне, я её использовал — она лучше Ubuntu по качеству.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лол, я же написал:

Уже есть, но на обычном ноуте убунта

она лучше Ubuntu по качеству

Ага. Но если убунту будет идти по моему пути, то у нее все получится.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Или вот пример получше: федора при старте предлагает ввести учетки гугла, фейсбука и прочие — несвободных сервисов, что шпионят за пользователями.

А это разве не фишки гнома? Типа интеграция всяких популярных сервисов в DE для удобства юзания

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

его отношение?

free not like free beer.

Т.е. никто тебе не мешает канпелять обновления rhel, если денежек немаэ.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

не пробовал, но одобряю!

Вот это по-нашему!!!

крыса не умеет в вяленд

Не вижу сложности портировать панель.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Запиши и выучи наизусть: «Wayland — это протокол, такой же как X11». Он ни во что не умеет, это в него должны уметь (реализовывать протокол).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

... А в качестве композитора взять какой-нибудь вестон.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

убунту будет идти по моему пути, то у нее все получится

И без тебя. Какой смысл болеть за тех, кто уже выиграл? И разница в цене на обычный ноут и на маковский — в районе 30к. И ты за это коммитишь в гном — высоко же ты себя ценишь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Не вижу сложности портировать панель.

Крысятники слегка слоупочные, а вот самому портировать и лень, и уровнем не дотягиваю.

Запиши и выучи наизусть: «Wayland — это протокол, такой же как X11». Он ни во что не умеет, это в него должны уметь (реализовывать протокол).

Спасибо, Анон!

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И без тебя

Разумеется, ведь она и так идет по-моему пути.

Какой смысл болеть за тех, кто уже выиграл?

Какой смысл сопротивляться, если набор софта там абсолютно тот же самый?

в районе 30к

У меня синкпад. Нужен. Точка.

И ты за это коммитишь в гном

Не за это, а в качестве вклада в сдвиг линуксового десктопа с мертвой точки.

высоко же ты себя ценишь

Ты не представляешь, как.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Вот это меня и останавливает пока.

Ну в случае с xfce - это надолго. Тут даже кеды ещё не готовы. Хотя в 5.11 обещают допилить xdg-shell protocol, и, очень надеюсь, можно будет пользоваться.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лол. Как же ты не понял до сих пор-то? Мак нужен для пхотошопа/параллельса, а линакс — для остального и для души.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Мне правда начать цитировать самого себя? Хорошо:

Я тоже не бог весть какой фанатик и использую несвободное ПО. Но я хотя бы знаю, какое именно, и могу вычистить его из системы при первом же желании.

Если использовать Linux хотя бы с относительным комфортом станет невозможно без проприетаршины — разработчики СПО будут просто забесплатно кормить корпорации, что нивелирует все идеи GNU.

*nix без свободы есть — macOS. Я не хочу превращать Linux в macOS для бедных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

не вижу сложности портировать панель на вестон

Видимо это потому, что ты понятия не имеешь, как её портировать. Если вдруг появится понимание того, как её портировать, то и сложность сразу начнёшь замечать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Лол, просто бэкэнд для gtk3(а новая панель на gtk3) врубить как вяленд. Ну или через иксвайланд пускать, тормозов все равно меньше будет.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

УМВР, вон скрин в галерее есть.

я не знаю о каком ты скрине, но первый попавшийся скрин начинается словами:

свершилось! Мне наконец-то удалось запустить Wayland-сессию Гнома на проприетарном драйвере Nvidia

Это по-твоему «работает»? Это скорее «Я ДОСТАЛ ЗДОРОВЕННЫЙ НАПИЛЬНИК ИЗ ШИРОЧЕННЫХ ШТАНИН И... (фото, без регистрации но с смс)».

Лично я не буду пользоваться пока не будет вот так:

1) Скачал
2) Установил
3) Работает искоропки без лагоглюкодрома

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

линакс — для остального и для души

Понятно. А СПО в душу не входит.

Слушай, давай окончим этот бессмысленный спор, мы перешли на вкусы. Мне нравятся *nix как архитектура и идеи GNU — тебе безразличны последние. Лично для меня Linux без GNU станет просто macOS, но ты в нем нашел что-то ещё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.