LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

Сторонние причины. Этого не может быть в принципе.

Однако, это есть. Под иксами всё работает идеально, под вяленым хрен.

Какая игра?

Абсолютно любая с 3D-графикой. Хоть на Unity3D, хоть на чём. И даже подавляющее большинство 2D, хотя возможно не все.

Запущу у себя, проверю.

Это будет интересно, если у тебя nvidia (с блобом) и Sway или way-cooler или ещё какой-нибудь композитор, не являющийся Gnome. AMD/Intel и Gnome неинтересны. Под AMD и Intel всё работает, это я знаю. Насчёт Gnome хз, но если работает только лишь в нём, то это как раз показатель, что wayland ещё не готов для нормального использования на десктопе любого юзера.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, надо сидеть на окаменелом говне мамонта. Когда скроллинг в браузере при включённом композитинге перестанет тормозить?

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Лол. Я тебе уже объяснял, что 3д игрушке пох, какая у тебя графсистема, но ты не внял.

Толку мне от объяснений, если игрушки эти у меня (и не только у меня) не работают под вяленым (со Sway например)? От слов «должны работать» легче не станет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Фрактал все правильно сказал в начале треда.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Балаболка. У меня все работает нормально.

Скрин покажешь? Чтобы было видно, что это nvidia блоб, при этом sway (устроит way-cooler или любой композитор кроме Gnome) и какая-нибудь игра со счётчиком фпс?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

и в четыре щаса ночи ты становишься на попа и враскорячку кричишь свиньей четыре раза, тогда и придут ТОРМОЗА

Нет. Я использую GNOME 3 и я доволен.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

А он не вкурсе. Балаболит просто.

Игорь тонет!!!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Юзай нормальные де вроде жнума и клизьмы.

Нет, спасибо, это кушайте сами. А я пока и на иксах посижу. Вот когда под wayland будут работать (полностью, с xwayland, с игрушками и т.д.) хоть какие-то тайловые WM (то есть тайловые композиторы, видимо, в терминологии wayland), тогда можно будет переходить и считать готовым. А пока это слишком уж серьёзный компромисс ради практически ничего. Это не сопротивление прогрессу, как ты пытаешься показать в первом посте, а банальная неготовность технологии (а точнее окружающей её инфраструктуры) к повседневному использованию юзером (а не тестером).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

(ну или был в какой-нибудь бете, до которой мне не было дела).

Не было тогда понятно, что оно когда-нибудь потом будет нормально работать на AMD и не будет на nvidia. До этого всегда под линуксами было наоборот.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

всегда

Не воскрещай fglrx, плиз. Это было давно.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Эталон.

Спасибо. Только на аргументы оппонента мне в целом не срать. Только не совсем понятно, к чему эти твои аргументы в данном случае. «Балаболка» и «не может такого быть» — такие аргументы? Или что под гномом что-то работает (или нет, я даже не уверен в этом, мне не нравится гном, и я не хочу проверять)? Ну работает под гномом и ок — пользуйся. Я на гном переходить уж точно не собираюсь, а под остальным на вейленде не работают нормально 3D-игрушки. Соответственно для меня wayland ну никак не может быть готовым, и я не могу на него перейти, тем более что на иксах у меня всё работает отлично, и мне при этом не приходится ставить каких-то гномов. Ты же заявляешь, что всё давно готово, всё есть, и свобода выбора композиторов, видимо, есть, и на блобе, видимо, всё нормально работает. Но это разбивается о суровую реальность, что на блобе может и работает, но без игрушек. Или только в гноме, а остальные вроде как есть, но они не считаются.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Уже выше назвали - дрова от невидии.

Не нашёл. Имеется ввиду блоб? Тогда это трындёшь, ибо блоб для федорки/centos есть только в отдельных репах. В оф. репах его вообще нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Тут всё просто, игре в любом случае нужно как то создать своё окно, контекст opengl, в который она потом будет рисовать. Для этого обычно используются библиотеки наподобие SDL или GLUT, которые общаются с иксами. При этом несмотря на то, что во SDL2 довольно давно запилили поддержку wayland, не все игры используют вторую версию, а те что используют, часто тащат библиотеку SDL с собой, собранную без поддержки вейланда.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

в целом

не хочу проверять

хочешь пользуйся

тридэ игрушки под вялендом

простыня бессмысленного текста

Угу. На: https://ru.wikipedia.org/wiki/Direct_Rendering_Infrastructure#/media/File:Lin...

Видишь? От иксов/вяленда никак не зависит.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Имеется ввиду блоб?

Ага, он самый.

Тогда это трындёшь, ибо блоб для федорки/centos есть только в отдельных репах.

Ок, но для бубунты — 4.2. Пруф.

официального репозитория (рекомендуется)

И это не репозиторий non-free.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну а потом мне говорят о том, что вяленд плохой, а игрушки — ня.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Видишь? От иксов/вяленда никак не зависит.

Очень красивая картиночка.

Только от неё у меня игрушки не заработают. Вот я беру запускаю Sway (с поддержкой этих EGLStreams нвидиевских), в нём работает xwayland, могу запустить, скажем firefox, различные иксовые приложения — без проблем. Естественно, работают и всякие weston-terminal. Но стоит запустить любую игрушку — она или отказывается запускаться, ругаясь на отсутствие OpenGL, либо запускается и работает со скоростью один кадр в две-три секунды. Твоя картинка как-то может мне помочь сделать, чтобы игры работали нормально? Нет. В теории «не может быть», а на практике вот так. А эта картинка, видимо, для тех немногих игр, которые разработаны уже с поддержкой Wayland (например на SDL2, который его поддерживает, да).

Если ты мне скажешь, как под этим Sway (или например меня устроит Way-cooler) запустить обычную игрушку с 3D-графикой, которая прекрасно работает в иксах (любую практически), то я прямо сейчас перестану «противиться прогрессу» и перейду на wayland. По картинке я этого понять никак не могу. Там вообще нарисовано лишь как в теории это должно работать, а не как работает на самом деле.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

И это не репозиторий non-free.

Restricted – проприетарное ПО (в основном — драйверы устройств), официально поддерживаемое компанией Canonical.

Если назвали restricted, а не non-free, то всё, космонавт шарлотан и злостный проприетарщик?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Судя по репортам с лора, вэйланд в федорке с блобом нвидии пока не работает. Тем более из коробки. М.б. в убунте 17.10 сделают из коробки, но скорее всего будет жутко криво.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

а если и ошибается

То в итоге оказывается, что ошибся планировщик задач вселенной.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ну, у меня на гноме все работает, ничем помочь не могу.

Ну вот жаль, что не можешь. А ведь если бы работало на Sway или Way-cooler (или чём-то ещё подобном), у Wayland стало бы на одного (а на самом деле далеко не одного) пользователя больше. И нет, Wayland не плохой. Он хороший. Но сейчас просто взять и перейти на него могут только гномоводы или те, кого хотя бы устраивает гном. Ну или пользователи видеокарт от AMD или Intel. А пользователи nvidia, которых Gnome не устраивает, вынуждены оставаться на иксах, как не крути. Да, виноваты в этом не разработчики Wayland, а nvidia, тем не менее реальность такова.

Уточни (а то однозначно ты не ответил), у тебя именно блоб nvidia? Просто хочу отметить для себя, что по крайней мере под гномом на нём у кого-то работает (может даже в код гнома загляну, если смогу разобрать, как сделать так же в WLC (либа, используемая Sway)).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

(а на самом деле далеко не одного

На 3,5.

у тебя именно блоб nvidia?

Нет, но у Sunderland93 таки да.

xoraby
() автор топика

Никто не сопротивляется. Просто мало кто использует Fedora, а в остальных дистрибутивах Linux использовать пока нельзя. Можно, но сложно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Дерьмище этот ваш вейланд. Понятно, что на него в итоге насильно пересадят доломав X11 и дропнув суппорт в дистрибутивах. Пока не заставили - сидим спокойно на X11 и смотрим на геройские мучения пионеров.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ща скажет, что шестеренки скрежещут.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Device: llvmpipe (LLVM 4.0, 256 bits) (0xffffffff

)))))0)0)0000)))

xoraby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.