LINUX.ORG.RU

Pidgin


12

4

Всего сообщений: 19

Pidgin 2.12.0

 ,

Группа Интернет

Состоялся релиз программы для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой множества протоколов — Pidgin 2.12.0.

Основные изменения:

  • Удалена поддержка Facebook XMPP-аккаунта (возможность удалена из Facebook, плагин для нового протокола доступен здесь), Yahoo! (старая версия протокола не поддерживается с августа 2016 года, новую версию поддерживают сторонние разработчики), MSN, MySpaceIM и Mxit (разработка прекращена).
  • Исправлена уязвимость под номером CVE-2017-2640.
  • Восстановлена работоспособность AIM.

>>> Подробности (bitbucket.org)

cetjs2
()

Обновление SkypeWeb Plugin for Pidgin

 ,

Группа Open Source

Плагин SkypeWeb для популярного мультипротокольного мессенджера Pidgin обновился до версии 1.2.1.

Изменения:

  • исправлено несколько проблем с учетными записями Windows Live;
  • исправлена настройка статуса (текст настроения);
  • исправлены проблемы при поиске друзей;
  • несколько уменьшено количество отключений от сети.

>>> Проект на GitHub (github.com)

rubro
()

Обновление SkypeWeb Plugin for Pidgin

 , ,

Группа Open Source

До версии 1.1 обновился популярный плагин SkypeWeb для известного мессенджера pidgin, в новой версии реализовано:

  • Поддержка работы с файлами (приём/передача)
  • Исправление возможности работать с учетными записями Live (account@live.com)
  • Исправления вылетов

Плагин добавляет в Pidgin возможность использовать учётные записи Skype и использует для работы web-версию Skype

>>> github проекта (github.com)

rubro
()

Обнаружены уязвимости в Pidgin 2.x

 

Группа Безопасность

В клиенте мгновенного обмена сообщениями Pidgin версий 2.х и, возможно, в более ранних версиях обнаружены уязвимости, позволяющая удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе.

Описание:

1. Целочисленное переполнение в функции process_chunked_data() в файле libpurple/util.c при обработке запросов HTTP. Удаленный пользователь может вызвать переполнение буфера памяти.

Данная уязвимость существует из-за ошибки неполного временного решения проблемы CVE-2011-3185, которая позволяет удаленному пользователю вызвать отказ в обслуживании и скомпрометировать целевую систему. CVE-2011-3185 имеет место быть из-за ошибок в реализации протоколов IRC и MSN.

2. Целочисленное переполнение в функции gg_http_watch_fd() в файле libpurple/protocols/gg/lib/http.c. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного поля HTTP Content-Length вызвать переполнение буфера памяти.

Уязвимость существует из-за ошибки значений расширения в функции asn_getUtf8() в файле libpurple/protocols/mxit/markup.c при обработке MXit смайликов.

3. Целочисленное переполнение в функции sipmsg_parse_header() в файле libpurple/protocols/simple/simple.c. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного поля длины тела вызвать переполнение буфера памяти.

Для обеспечения безопасности следует обновить клиент до последней версии (2.10.9) с сайта создателей (http://pidgin.im/download/)

>>> Подробности (pidgin.im)

kinik
()

Pidgin/Finch/libpurple 2.10.0

 , ,

Группа Open Source

Вышла библиотека обмена мгновенными сообщениями libpurple и основанные на ней консольный IM-клиент Finch и графический (GTK+2) клиент Pidgin версии 2.10.0.

>>> Список изменений (pidgin.im)

Deleted
()

Pidgin/Finch/libpurple 2.9

 , ,

Группа Open Source

Вышли библиотека обмена мгновенными сообщениями libpurple и основанные на ней консольный IM-клиент Finch и графический (GTK+2) клиент Pidgin версии 2.9.0. Данный выпуск приурочен к исправлению уязвимости (отказ в обслуживании связанный с отображением иконок контактов).

Изменения:

  • Pidgin
    • Исправлен баг, приводящий к потенциальному отказу в обслуживании, связанный с отображением иконок контактов.
    • Значительно улучшена производительность при работе с большими IRC-каналами (регрессия произошла в релизе 2.8.0).
    • Исправлена работа Conversation->Add для AIM и MSN.
    • Записи в списке участников чата снова сортируются правильно (регрессия произошла в релизе 2.8.0).
  • Finch
    • Исправлен вход в ICQ.
  • libpurple
    • Исправления работы через NAT с использованием TURN протокола
  • AIM and ICQ
    • Исправлено падение на некоторых неосновных ОС при попытке вызова printf(«%s», NULL). (Clemens Huebner) (#14297)
  • Plugins
    • Плагин для интеграции с Evolution снова компилируется.

>>> Список изменений (pidgin.im)

ifred
()

Pidgin/Finch/libpurple 2.8

 , ,

Группа Open Source

Вышли библиотека обмена мгновенными сообщениями libpurple и основанные на ней консольный IM-клиент Finch и графический (GTK+2) клиент Pidgin версии 2.8.0.

Изменения:

  • Общее:
    • Реализовано подавление тишины в голосовых звонках, предотвращающее трату канала впустую;
    • Добавлен сертификат DigiCert High Assurance CA-3 intermediate CA, необходимый для авторизации Facebook по протоколу XMPP;
    • Удалена поддержка протокола QQ, так как он давно не работает, а поддерживать некому.
  • Pidgin:
    • Произведена чистка кода от дубликатов;
    • Окно голосового/видеозвонка автоматически адаптируется для добавления потоков бесед на лету;
    • Исправлена ситуация, при которой при входящем звонке отмена существующего разговора посылала сигнал отмены соединения со звонящим;
  • libpurple:
    • Поддержка новых состояний соединений NetworkManager 0.9;
    • Добавлена возможность использовать Tor/защищенный прокси с целью не выдавать данных, оставляющих следы в интернете (например, DNS-запросов);
  • Протоколы:
    • ICQ: поддержка задания нескольких кодировок для выбора, исправлено снятие расширенного статуса;
    • XMPP: исправлено удаление аватара в vCard;
  • Плагины:
    • Голосовые и видеозвонки: возможность протестировать микрофон в настройках, исправлены падения при сохранении настроек;

…и многое другое…

>>> Список изменений (pidgin.im)

DoctorSinus
()

Вышел IM-клиент Instantbird 0.2, основанный на технологиях Mozilla и Pidgin

 instantbird, , ,

Группа Mozilla

Тихо и незаметно после трех лет активной разработки увидела свет новая версия мультипротокольного IM-клиента Instantbird.

В отличие от собратьев по оружию, данный мессенджер любопытен тем, что основывается на коде Mozilla (движок Mozilla Gecko 1.9.2.7), т.е. это своего рода Firefox в миниатюре. Кстати, такой же Mozill-овский подход вы можете заметить и в плеере Songbird.

От Pidgin взяли библиотеку libpurple для мультипротокольности (ICQ/AIM, Jabber, Yahoo, MSN, Google Talk и Facebook). Есть поддержка табов, можно поковыряться в about: config и т.д.

Код программы распространяется под GPLv2, сам мессенджер кроссплатформенный, поддерживает Windows, Mac OS X и Linux.

Новую версию разработчики оснастили такими возможностями:

  • При копировании нескольких сообщений они помещаются в буфер обмена в виде удобном для вставки в тексты и email;

  • Добавлена система фильтрации опасных HTML-тегов перед отображением сообщения;

  • Улучшена обработка статусов. Выбор offline-статуса автоматически приводит к отсоединению программы от сервера. В поле отправки сообщения допустимо задание статуса через ввод команд /away, /busy, /dnd, /back и /offline;

  • Добавлен базовый просмотрщик логов;

  • Поддержка новых протоколов может быть реализована в виде дополнений.

Главная особенность этого мессенджера в том, что благодаря движку Mozilla для него можно разрабатывать дополнения наподобие дополнений к Firefox. И, хотя сейчас на официальной страничке дополнений к этому мессенджеру не так много (можно пересчитать на пальцах одной руки), в будущем ситуация наверняка изменится.

Разработчики Instantbird не сидят сложа руки и уже работают над тем, чтобы в будущих версиях клиента появилась поддержка Twitter, возможности привязки тегов, агрегирование нескольких разных контактов одного человека, реализация механизма для синхронизации истории и контактов между несколькими машинами, поддержка трансляции голоса и видео и многое другое.

Страница с дополнениями

>>> Подробности (instantbird.org)

the_warlick
()

Вышел Pidgin 2.7.0

 ,

Группа GNOME

Вышла новая версия популярного мультипротокольного кроссплатформенного IM-клиента Pidgin. Вместе с ним доступны новые версии libpurbple (библиотека для работы с IM-сетями) и Finch (аналог Pidgin, но на ncurses).

Общие изменения:

  • Для работы требуется GTK+ не старее версии 2.10.0 и Glib не старее версии 2.12.0. В связи с этим теперь используется GtkStatusIcon для трея, благодаря чему возросла интеграция.
  • В интерфейсе Pidgin появилась возможность привлечь внимание собеседника (для протоколов, поддерживающих эту функцию).
  • Появилось меню, позволяющее установить настроение для всех учетных записей сразу (на данный момент поддерживаются ICQ и XMPP).
  • Для действия «Вставить простым текстом» назначен хоткей Ctrl+Shift+V.
  • Добавлен плагин для изменения формата времени в окне чата.

Bonjour:

  • Добавлена поддержка IPv6.

AIM и ICQ:

  • Добавлена поддержка X-Статусов
  • Появилась возможность принимать и отправлять сообщения, использующие HTML для оформления.

XMPP:

  • Улучшена обработка ошибок при подключении к Facebook.
  • Сообщения начинают отправляться напрямую на конкретный ресурс только после того, как с этого ресурса будет получено сообщение с текстом (уведомления о печати и т.д. не содержат текста).
  • Улучшена передача данных внутри потока (in-band bytestreams).
  • Теперь каждые 2 минуты отправляются keepalive-сообщения (для поддерживания связи), тем самым устраняется проблема совместимости с Openfire.
  • Поддержка расширения JID Domain Discovery, используемого в Google Talk.

Yahoo/Yahoo JAPAN:

  • Улучшена работа через прозрачные прокси.

Finch:

  • Действие для поиска в истории. По умолчанию назначен хоткей Ctrl+R

Кроме этого, исправлено множество ошибок.

Полный список изменений

>>> Ссылка для скачивания (pidgin.im)

h31
()

Pidgin 2.6.4

 

Группа GNOME

На днях вышла версия 2.6.4 программы Pidgin, мультипротокольного клиента для сетей мгновенных сообщений.

Несмотря на «минорность» релиза, содержит ряд важных улучшений как в оболочках (Pidgin и Finch), так и в ядре (libpurple):

  • реализована функция «hold» в окне аудио/видео-общения;
  • добавлен протокол MXit;
  • появился редактор тем иконок и смайликов;
  • исправлено получение оффлайновых сообщений ICQ - функция не работала с версии 2.6.3. Не удивляйтесь, если после обновления вы разом получите все свои оффлайн-сообщения за неделю;
  • множество других немаловажных изменений.

Также серьезно переработан диалог настроек:

  • «табы» находятся теперь с левой стороны;
  • в среде GNOME используются «родные» настройки прокси и браузера по умолчанию;
  • звуковые и графические темы отныне объединены в один таб «Темы».

Pidgin (ex-GAIM) - программа-клиент для IM-сетей, написанный на GTK+. Де-факто является IM-клиентом для Linux, поддерживающим самый богатый набор протоколов (на данный момент - восемнадцать). Доступны также версии для других операционных систем.

>>> Сайт проекта (pidgin.im)

Kuka
()

Вышел преобразователь тем Adium для Pidgin

 , , ,

Группа GNOME

Вышел преобразователь тем Adium в темы Pidgin. Поддерживаются темы статусов, смайликов, звуковые темы и темы дока. Функциональность дока может быть достигнута применением cairo-dock с плагином http://code.google.com/p/pidgin-cairo... . Теперь в Pidgin доступен почти весь контент http://www.adiumxtras.com/

Ссылка на скачивание:
http://adium2pidgin-themes.googlecode...

Использование:
adium2pidgin-theme-convert.py "имя zip файла, скачанного с www.adiumxtras.com"

>>> Сайт программы (google.com)

nbdarvin
()

Вышел плагин для Cairo-dock - Pidgin в доке аля Adium

 , ,

Группа GNOME

Вышла альфа версия плагина для cairo-dock - дока в стиле Mac OSX для Linux, контролирующего instant-messenger Pidgin. Для работы плагина требуется Cairo-dock версии не ниже 2.1.1 (с поддержкой Dbus). Плагин написан на Python.
В данное время частично поддерживаются темы из Adium (http://www.adiumxtras.com/index.php?a...) В будущем планируется полная поддержка тем Adium, расширение функциональных возможностей.

Прямая ссылка на загрузку альфа версии:
http://pidgin-cairo-dock.googlecode.c...

Инструкция по установке:
http://code.google.com/p/pidgin-cairo...

>>> Сайт плагина (google.com)

nbdarvin
()

Pidgin 2.6

 , ,

Группа GNOME

Сегодня вышел Pidgin 2.6 (с обновлением безопасности 2.6.1 сразу же после этого).

Из нового в libpurple:

  • собирается на Hurd,
  • поддержка аудио/видео,
  • поддержка тем,
  • убран заброшенный и никому не нужный протокол toc,
  • исправлены утечки памяти,
  • векторные иконки.
Из нового в Jabber:
  • поддержка звука и видео через jingle (XEP-0166, 0167, 0176, & 0177), звук работает с GTalk, звук и видео работают с веб-клиентом GMail (при наличии плагина, существующего под Mac и Windows),
  • добавлен плагин Service Discovery Browser,
  • поддержка привлечения внимания через команду /buzz, отправка и получение (XEP-0224),
  • локальное время пользователя показывается в информации о нём, если поддерживается его клиентом.
Из нового в интерфейсе:
  • запуск с тэгом -f игнорирует NetworkManager,
  • при получении файла в окне чата его название является ссылкой на локальный файл,
  • исправление падений,
  • убраны настройки цвета курсора мыши,
  • добавлены настройки цвета оповещения о печати,
  • оповещения о печати теперь отключаются.

>>> Подробности (pidgin.im)

ChALkeR
()

Опубликованы результаты опроса пользователей Pidgin

 

Группа GNOME

В разделе новостей сайта pidgin.im появились результаты опроса, недавно проведенного разработчиками мессенджера среди пользователей. Были даны ответы на несколько десятков комментариев пользователей. Среди интересных следует отметить заявление разработчиков о том, что в версии 3.0 будет поддержка голосовых и видеоразговоров. Также были даны ответы на вопросы о поддержке Skype и других протоколов. Не обошлось и без комментариев на тему protocol icons и input box.

>>> Подробности (theflamingbanker.blogspot.com)

temp
()

Разработчики Pidgin проводят опрос пользователей

 ,

Группа Open Source

На своем сайте pidgin.im разработчики проводят опрос пользователей с целью выяснения, каких функций им не хватает, и что бы они хотели улучшить.

Также разработчики открыли страницу (brainstorm), где пользователи могут оставлять свои голоса за ту или иную функцию. Страница: http://community.pidgin.im/brainstorm/

"Pidgin использует более чем 3 миллиона пользователей. Невозможно получить отзыв от каждого, но мы просим как можно больше пользователей ответить на наш опрос. Он займет около 5-10 минут вашего времени."

>>> Подробности (pidgin.im)

mrdeath
()

Pidgin 2.5.0

 , ,

Группа Open Source

Вышла новая версия программы для обмена мгновенными сообщениями.

Из нового:

  • Возможность создавать собственные смайлы.
  • Исправлена ошибка, приводящая к нагрузке процессора до 99% при потере соединения с XMPP-сервером.
  • Поддержка команды /ctcp в протоколе IRC.
  • Автоопределение кодировок, входящих сообщений в IRC, если входящее сообщение поступает в UTF-8, а аккаунт настроен на другую кодировку.
  • Протокол MSN обновлен до новой версии.
  • И еще много разных новых возможностей.

>>> Changelog (pidgin.im)

Bod
()

Вышел Pidgin 2.4.3

 , ,

Группа Open Source

1 июля вышел Pigin 2.4.3.

Нововведения и исправления:

  • libpurple:
    1. Yahoo! Japan теперь использует UTF-8, что соответствует поведению официальных клиентов. Таким образом, восстанавливается совместимость с web-мессенджером (Yusuke Odate).
    2. Снова работает передача аватаров для аккаунтов Yahoo!
    3. Исправления в протоколе Yahoo!, предотвращающие двойное высвобождение памяти и сбои при работе с алиасами.
    4. Исправлены сбои при работе с протоколом bonjour.
    5. Для Yahoo! используется только UTF-8.
    6. Исправлено падение при неправильно заданном jabber id.
    7. Для IRC контрольное сообщение "unknown message" не вызывает проблем с UTF-8.
    8. Исправлено соединение с ICQ.
    9. Исправлена утечка памяти при обработке xforms в jabber.
  • Pidgin:
    1. Добавлен плагин для кнопки "отправить" в сборке для win32.
    2. Исправлено несколько утечек памяти.
ПРИМЕЧАНИЕ: Учитывая обстоятельства, при которых был выпущен этот релиз, некоторые ошибки, исправленные в релизе, не числятся закрытыми в багтрекере.

>>> Изменения (pidgin.im)

cascade
()

Разногласия разработчиков Pidgin привели к форку

 

Группа Linux General

Pidgin, многопротокольный клиент мгновенного обмена сообщениями, был форкнут.
Это результат горячих и эмоциональных дебатов над спорной функцией: с версии 2.4 возможность изменять размер поля ввода сообщения была удалена; вместо этого оно автоматически изменяет свой размер в зависимости от того, сколько текста было набрано. Эта функция, наряду с бескомпромиссным нежеланием разработчиков сделать опцию, позволяющую отключить эту функцию, раздражает очень многих пользователей.
Ответвившийся от Pidgin проект получил название FunPidgin (http://funpidgin.sf.net).

>>> Подробности (slashdot.org)

snizovtsev
()

Релиз Pidgin 2.4.0

 ,

Группа Linux General

Громко и с помпой вышла новая версия популярного кроссплатформенного мультипротокольного IM-клиента Pidgin. Попутно обновились libpurple и finch (консольный клиент на базе libpurple).

Основные изменения:

  • поддержка оффлайн-сообщений для AIM
  • решены проблемы с потерей статусных сообщений в MySpaceIM
  • поддержка /notice в IRC
  • поддержка передачи файлов для Yahoo! Messenger 7.0+
  • в 64-х битной версии теперь нормально работает dbus
  • исправлены проблемы с проверкой обновленных SSL-сертификатов
  • настройка "запись логов" для каждого контакта теперь индивидуальна
  • поле ввода сообщения автоматически расширяется при печати

>>> Полный список изменений (pidgin.im)

random_code
()