LINUX.ORG.RU

Cachyos


4

1

Всего сообщений: 6

Свистоперделки

 , , ,

  • Тема Плазмы — Oxygen.
  • Тема Окон и Виджетов — Darkly.
  • Цветовая Тема — Wonton Soup Neutral.
  • Виджет Просмотра Папки, Gis-Weather-Widget.
  • Раскладка Панелей — Юнити-7.
  • Дистрибутив — CachyOS Linux.
  • Железо: Ryzen 5600G, 16 GB RAM, RX7700XT Sapphire.

Охуген на Плазму я поставил, скорее, больше «просто для скриншота», так-как я заметил, что панели плазмы — некрасиво перерисовываются в кде-шной анимации Обзора Окон и Столов «Экспоуз».


https://www.youtube.com/watch?v=rJYf-h38i-o.

Set440
()

Переход с Ubuntu на CachyOS + Cosmic

 , ,

Хай.

Около 2 месяцев юзал Ubuntu + Gnome Extensions Ubuntu 25.04 Return back Решил попробовать Arch-based дистрибутив CachyOS.

Опыт юзания Linux с 2005 года, далее была большая пауза, наверное, с с 2014-2015 года, поэтому постепенно смотрю на изменения в технологиях и выбираю для себя нечто гибкое. В плане кастомизации нравится openbox, gnome + extensions, cosmic de(правда, здесь можно споймать много багов) - поэтому остановился пока на Cosmiс, далее распишу свои замечания в сравнении с gnome, а KDE даже не предлагайте… я тестил KDE Plasma 6 и более старые версии – это попса, как по мне, вин-стайл.

Все эти годы считал для себя Deb-based дистрибутивы идеальным вариантом, в целом и сейчас так считаю, но захотелось попробовать нечто другое… с более свежими пакетами, но не тратить время на сборку, как в свое время мы сидели с Gentoo Handbook и ждали когда уже на Celeron соберется что-нибудь через 1-2 суток :-D

Garuda Linux, CachyOS были идеальными вариантами, но остановился на последнем. Manjaro что-то не то было.

Cosmic понравился примитивом своим, плюсом был тайлинг из коробки. Конечно, оч мало аплетов в сравнении с gnome. Есть баги с сорсами flatpak, нет возможности в языковую панель добавить флажки языков. Для бекапирования ранее использовал Timeshift, но в ext4 жрет много места, а в CachyOS идеально с Btrfs использовать Snapper. Есть смысл в Bore Scheduler или каких-либо патчах - напишите плиз?

Пока не понимаю зачем Flatpak использовать arch-based дистрибутивах, но плывем дальше. Жаль, конечно, что уже нет пакета icloud-linux(AUR) как было в Snap. В последнее время пишу в своем threads-канале о linux для обычных пользователей. Возможно, вернусь на gnome – посмотрим дальше)

mnmnq
()

Монохром

 , ,

Оцените лук.

Интересная история, что всегда проходил мимо кед потому, что «похоже на винду», и пытался пользоваться гномом или тайлингом.

В последний раз попробовал кде и какое же это удовольствие + красиво.

MakeMeSmile
()

CachyOS

 , ,

Уже год система установлена на ноутбуке. Работает как часики. Обои из системы, тема оформления и значков Win 10.

Шрифт Noto какойто sans). Обновляться, правда, просит, бывает, по 3 раза на день… Я раз в неделю апдейт запускаю.

slondat
()

CachyOS KDE

 , ,

Собственно, сабж.

Да, возможно попсовая тема, но выбрана за приятные и не утомляющие глаза цвета. Перепробовал много тёмных тем, эта лучшая для меня.

Желания сделать «как на маке» нет, поэтому иконки выбрал другие – на скрине в fastfetch всё видно. Не судите строго)

user108
()

Arch

 ,

кеды с темой win10 и иконками

slondat
()