LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения yoki

Новый фундамент интерфейса, всплывающие окна, тонущие двери, мастерская идей

Форум — Talks

Инновационный интерфейс, новая корневая идея, всплывающие окна, тонущие двери, убегающие стенки, конкурирующие звёзды, толкающие шары

Приглашаю в творческю мастерскую идей интерфейса

Есть обширное рабочее пространство. Одни окна лежат поверх других. Есть обычные координаты xгоризонталь и yвертикаль. Также есть zглубина. Слишком глубокие окна тонут и сворачиваются в иконку нижнего моря панели. Слишком близкие окна конкурируют с другими близкими окнами, конкуренты представляются как звёзды в верхней панели небе.

Например я пишу в чате, рисую картину, и играю в сапёра. Все эти окна топовые, они в самом вершу, поэтому это звёзды, звёзды конкурируют, это разные задачи как разные рабочие столы.

Передо мной круглая дверь около изображения, на ней надпись размытие. Я постучал в дверь. Из неё вышли две двери, размыть гаусово, размыть пиксельно, дверь из которой они вышли вывернулась на изнанку и утонула.

Я стучу в дверь размыть гаусово и за ней начинает размываться картинка. Я достаю картинку из за двери, но не даю утонуть этой двери, поэтому изменения оригинальной картинки влияет на размытую версию.

Я листаю каталоги информация загружается и стенки убегают. Ограниченность оперативки не позволяет мне разогнать все стенки, я какбы в пузыре стенок.

Я захожу в виртуальную машину через дверь и закрываю эту дверь изнутри, мне не мещают другие элементы я полностью в контексте.

Я трогаю шар под определённым вектором и вызываю причину его качения, ура я сделал необративное действие, это шаротрон.

Но я до этого ясно видел последствия трогания шара в этом векторе, потому что я представлял дальнейшие касания. Это как всё равно как нажать на кнопку.

Прошу не придираться к фантастичности и другому. А приглашаю в мастерскую перлов во имя новых идей !!

Перемещено tazhate из development

 граф интерфейс,

masloed
()

разработка под Android, с чего начать?

Форум — Development

Установила Eclipse, установила Android SDK, подключила ADT plugin к Эклипсу.

Все вроде работает, даже скомпилировался и запустился пример Snake.

Вопрос, хочу написать програмку, скажем, личный кабинет какого-нибудь интернет провайдера. Подключение услуг, смена тарифа и п.р. Что почитать для примера посоветуете? И как реализовывать, если провайдер не предоставляет API. Распарсивать странички или есть другие способы.

P.S. Последний раз что-то писала на ЯП 7 лет назад, на С++. Ну и Java немного помню (совсем немного).

OperaSoftvvare
()

Иностранные дистанционные вузы

Форум — Talks

Господа, может кто интересовался, как обстоят дела с дистанционным обучением в иностранных (по отношению к России) вузах? Можете посоветовать годные университеты в США? C нуля до вышки. Базовые лингвистика, айти, экономика.

Мит не предлагать, там 60к в год, т.е. 150к руб в месяц, не потяну

stevejobs
()

Debian on Retina

Галерея — Скриншоты

Подарили мне тут ноутбук с ретиной, долго думал что с ним делать, толи попытаться на него поставить нормальную операционку, толи...

в итоге сел таки разобрался с установкой. В интернете куча отзывов о том что линукс дескать на ретине не идет итп. Однако немного помучившись с разбиранием что куда как я его таки поставил.

Самое сложное оказалось - загрузиться первый раз с live. Взял сперва дебиановский wheezy нетинсталл, но он дальше бут-меню не продвигался. Было ощущение что банально зависает. Но потом заюзал опцию ядра

nomodeset
система показала лог загрузки и я увидел что ядро паникует по поводу ремапинга int, добавил опцию
nointremap
и система загрузилась. Ну далее все банально - снес маковые разделы, добавил линуксовые, шифрование итп. Загрузчик EFI - попробовал было сперва grub-efi, но он у меня почему-то не пошел. Разбираться сильно не стал - под руку попался lilo, он заработал сразу. Далее на загрузке поглядел в логи загрузки, увидел что пара модулей не может опознать железо - собрал пакетик с kernel-3.6.3 и все железо завелось. Накатил из git конфиги своего домашнего окружения (~/.файлы), подтюнил питание, немного увеличил шрифты под большое разрешение, настроил засыпание, клавиатуру итп. В первом приближении работать можно. Оборудования, которое не завелось на wheezy/kernel-3.6.3 не нашлось. uswsusp нормально (хотя и с опцией форсинга) засыпает в ram/disk. Звук/видео из коробки. Для WiFi карточки пришлось скачать firmware (но это еще на стадии инсталляции: Ethernet у данного девайса нет).

То что на скриншоте вы видите - уже в принципе рабочий вариант (прошу прощения за JPEG: LOR не принимал картинку в разрешении этого ноута).

Что нравится в этом:

  • операционная система нормально встала без особых плясок с бубном
  • железо для ноута конечно убойное (16G RAM, 750G SDD, 8 ядер CPU, 2кг весу итп)

Недостатки:

  • конечно есть приложения которые трудно заставить работать на нужном разрешении, но в целом любому можно указать размеры шрифтов. проблемы бывают с размером иконок, а со шрифтами вполне решабельны (я в основном пользуюсь браузером и консольками (vim, gcc, etc) соответственно мне сильно много гуевых приложений не нужно...)
  • отвратительная клавиатура. почитал - говорят что у всех Apple компов она одинаковая. Отсутствие клавиш Home-End-PgUp-PgDown еще можно пережить (с Fn стрелочки), Delete я себе вместо Power замапил. а вот отсутствие клавиши Insert напрягает гораздо сильнее: я привык в виме ее использовать для переключения между режимами...

вот, ругайте.

>>> Просмотр (2880x1800, 833 Kb)

 ,

rsync
()

Накидайте ссылок на кошерную 8-битную (или с закосом под 8-bit) музыку (keygen-like)

Форум — Talks

Ссылки на youtube, торренты также приветствуются.

Музыка желательно, всё-таки, в wav/mp3/flac, но лучше не в midi, т.к. придётся с синтезаторами трахаться.

Линукс тут при том, что я слушать буду на нём.

 

ktulhu666
()

Какой ЯП выбрать?

Форум — Development

Всем привет. Вопрос этот поднимался 100500 раз в интернетах, но я опять задам его. Мне 15 лет, дружу с математикой (и очень люблю её), но вот ответ на свой вопрос я так и не нашёл. Больше мне нравятся скриптовые языки (по синтаксису и «смыслу») и хочется заниматься вебом (серверная, а не клиентская часть). До этого я не программировал и сказали, что PHP/Ruby/Perl как первый ЯП не подходят, а вот Python подходит отлично. Правда ли это? И какую лит-ру по Python 2.x подскажите (говорят Python 3.x для веба совсем не подходит).

Но! Прежде чем заняться вебом, я хотел бы вообще выучить алгоритмы и т.д, т.к хочу стать программистом, а не тупым кодером. Так что книги заточенные под веб (если брать книги по Python), а надо «общую» книгу, где объясняются азы и самого ЯП, и программирования в общем.

Паскаль/Делфи/Бэйсик сказали, что будет пустой тратой времени и хорошему ничему я на них не научусь (да и сам как то устаревший паскаль/бейсик и бесполезный (для меня и моего направления) делфи учить не хочется).

Всем заранее спасибо!

Перемещено maxcom из general

Nagibator98
()

Вопрос про фрилансу

Форум — Talks

Посоветуйте стратегию как быстро можно взяться за фриланс, с учетом того что кроме паскаля практически ничего не знаю. Под словом «быстро» подразумеваться не пару недель, а несколько месяцев.

Вопросы которые меня интересуют :
1) Какой яп выбрать? Пока что подумываю о питоне.
2) Где можно набраться опыта? Может участвовать в каких то open-source проектах ? И примут ли ?
3) И самый главный вопрос : реально ли фрилансить имея скромный опыт?

 , , ,

snaf
()

Вопрос по доставке с AliExpress.

Форум — Talks

Заказал кубиборду в конце декабря, но там до сих пор висит в списке заказов в статусе Awaiting Shipment, а в деталях заказа в статусе The supplier is processing your order. Это так и должно быть или надо писать продавцу и спрашивать, где, собственно, моя железка?

OldWiseCat
()

Планы на 2012

Форум — Talks

Писать сюда. И ровно через год я буду стыдить вас, нотариально заверенными, скриншотами.

От себя:

  • Выучить один ЯП (хотя бы питон);
  • Написать диплом;
  • Найти работу;
  • Похудеть;
  • Уйти из соцсетей [DONE];
  • Опять бросить пить;
  • Прочитать не менее 50-ти книг.
fedor
()

За что не любят Python?

Форум — Talks

Объясните, пожалуйста. Вроде, все при нем - скриптовый, однако есть возможность компиляции в бинарник, синтаксис невырвимозгий... За что его не любят?

Перемещено post-factum из development

Valdor
()

по следам поездки в Дагестан (фото)

Форум — Talks

Кому интересно, можете посмотреть (виртуальные туры):

http://clck.ru/4CjY2 - музей в махачкале (добавил экспонаты. 52шт);

http://clck.ru/4CjY6 - крепость в дербенте (еще не показывал);

http://clck.ru/4CjZG - руины села (не показывал).

Отпишитесь о багах - скажу спасибо. Тестов мног оне бывает. Пока известен баг при входе в музей на территории крепости (черный экран). Исправляю.

Сейчас занят финальной волной ретуши, чищу пыль на панорамах.

Ссылки сокращанны нормальным сервисом, цель - не палить их в гугле раньше времени. js - требуется. флеш - желателен, хтмл5 - поддерживается, но с ограничениями (нет мультирезолюшена изображений и нет отработки события onhover).

Если вы уже смотрели музей - лучше сросить кэш. иначе, к примеру, ФФ - тупо покажет старый контент.

dk-
()

Hate Driven Development

Форум — Talks

ЛОР, будучи одним из средоточий НЕНАВИСТИ, должен быть в курсе проблемы.

Практикуете ли вы Hate Driven Development? Может быть, кто-то из ваших знакомых практикует?

Известны ли истории успешного применения этой методологии разработки? Какие-нибудь популярные проекты?

Есть ли книги, статьи или хотя бы заметки в блогах по этой теме? Интересует описание техник, приемов и прочих best practices.

Навеяло форком udev и сопутствующим заявлением Хартмана.

Manhunt
()

Поговорим о coursera и подобных

Форум — Talks

Итак, кто какие курсы слушает? Нравится ли? Делимся годнотой.

 , ,

Lamobot
()

Как вы узнали про самые базовые для Linux'а вещи

Форум — Talks

Стыдно сознаться, но если бы не мой гениальный преподаватель по информатике, по я бы мог пропустить знакомство с Линуксом, и это был именно он, кто рассказал мне про такие веши как

1) Переключение tty's (Ctrl) Alt+F1-F12, X.org
2) Pipes
3) Компиляция ядра
4) Базовые утилиты (cat, grep, awk, sed, etc)

Конечно, впоследствии я сам изучил все оставшиеся вещи на порядки глубже и серьёзнее, но у меня вопрос к местной публике - как вы узнали и изучили вещи, перечисленные выше?

 , ,

juk4windows
()

Помогу новичкам в освоении системы Linux

Форум — General

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

 ,

ZenitharChampion
()

Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera

Форум — Talks

http://korrespondent.net/business/web/1353505-smi-facebook-vedet-peregovory-o...

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera, которая разрабатывает одноименный интернет-браузер, сообщает издание Business Insider со ссылкой на информированные источники.

...

Норвежская Opera, разрабатывающая одноименный браузер, является публичной компанией и торгуется на фондовой бирже Осло. Компания сообщила о 46,9 миллиона долларов выручки в первом квартале 2012 года. Однако, по данным The Next Web, Opera действительно ищет сейчас покупателей своего бизнеса и даже приостановила найм новых сотрудников.

Покупка может оказаться выгодной для Facebook в плане развития своих мобильных сервисов, отмечают СМИ. По данным Opera, ее мобильным браузером Opera Mini ежемесячно пользуются более 168 миллионов человек. Компании информацию о сделке не комментируют.

doluphio
()

[Жилетка] Бросила девушка

Форум — Talks

Бросила девушка, которая, уже не любит и не видит со мной никакого будущего. Ей, наверное, даже (морально) плохо, когда я рядом. И она весёлая, когда меня рядом нет.

Боль невыносимая.

Работа не помогает.

Помогает только спать меньше нормы в два раза. Мозг не соображает и всё пофигу. Высыпаешься, и начинают лить слёзы. Даже на людях.

Я не пью и не употребляю психитропные вещества (включая сигареты) - принимать не буду, не предлагать.

Как успокоить свой мозг, психику и тело?

juk4windows
()