LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что не любят Python?


3

3

Объясните, пожалуйста. Вроде, все при нем - скриптовый, однако есть возможность компиляции в бинарник, синтаксис невырвимозгий... За что его не любят?

Перемещено post-factum из development

★★

Ответ на: комментарий от provaton

Это не относится конкретно к питону, для срача о типизациях пройдите в соседний тред.

А вообще, сам мудак, надо response.status == httplib.OK или какой-нибудь isSuccesfull() если есть.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Это не относится конкретно к питону, для срача о типизациях пройдите в соседний тред.

Здесь спросили, чем плоха динамическая типизация, здесь и ответили чем она плоха. Не стоит так нервничать.

provaton ★★★★★
()

Питон - норм язык. Но вот то что на нем пишут(за редчайшим исключением) ужасное-ужасное мега-ужасное говнище.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

и я хочу проверить, что реквест удался.

httplib.OK{FOUND, NOT_FOUND, FORBIDDEN, etc}?

Пишу, r.status == '200'

ну, друг, если ты так быдлокодишь и ручками парсишь, то предполагается что можешь отличить

>>> r.status
302
>>>

от

>>> str(r.status)
'302'
>>> 

Но в нетривиальных случаях это бывает долго.

представляю что за быдлокод эти ваши нетривиальные случаи.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Меня в нём только отступы раздражали, но потом вроде привык.

Бывший похапешник? :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я скорее практик, ибо пришлось на нем несколько апликух запилить.

Еле осилил написать пару хеловорлдов и уже в практика превратился? Занятно :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от provaton

Здесь спросили, чем плоха динамическая типизация, здесь и ответили чем она плоха.

Это же не так критично для задач, в которых обычно применяется питон. Это ведь интерпретируемый язык. Программа тестируется по частям, в интерактивном режиме, в командной оболочке. Тип и значение любой переменной всегда можно посмотреть прямо там, в шеле. Для массивов можно построить график, и вывести статистику. Если программа выкинула исключение, можно исправить, и продолжить с того же самого места.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Бред сивой кобылы. Пиши код нормально и не будет никаких ошибок до рантайма.

Дооо... ты конечно никогда не ошибаешься!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deterok

И получиться лисп:)

Во-первых, нет 'Ь' в этом слове; во-вторых, синтаксис Лиспа нерасширяем (хаки вроде переписывания ридера не берем - так и в Python можно).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Как бывший плюсовик и действующий сишник могу сказать - там почти всё лучше.

Не правда.

Доо.

К тому же не нужно забывать, что на крайний случай можно и на C «библиотеку» к питону написать ;)

Это из другой оперы.

tailgunner ★★★★★
()

python отличный язык чтобы клепать лабы в универе, жалко я попробовал только вот сейчас, к последней сессии. Все благодаря привязкам к академическим инструментам, поэтому, полагаю, что он востребован как раз у безумных ученых. Что-то большое на нем писать как-то не хочется.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Мне вот тут подумалось, а чем бы в нише Python не использовать Java? Разве на ней нельзя «скрипты» писать, или использовать её в администрировании?

Тогда уж scala. Но для скриптов оно на JVM не очень пригодно, т.к. время запуска (особенно с компиляцией) просто огромное по сравнению с python. Хотя если в фоне всегда держать компилятор fsc и готовую JVM, то может и потянет, но ресурсов будет жрать постоянно и не мало.

kamre ★★★
()

Объясните, пожалуйста. Вроде, все при нем - скриптовый, однако есть возможность компиляции в бинарник, синтаксис невырвимозгий... За что его не любят?

потому-что всякие дебилы-школьники на нём МОГУТ писать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Лично мне отступы не нравятся.

ещё один не осиливший нормальный редактор...

За компиляцию скриптов в бинарник родного для ОС формата (вместо байткода ЯП) надо руки и ноги отрывать.

обоснуй?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Мне вот тут подумалось, а чем бы в нише Python не использовать Java? Разве на ней нельзя «скрипты» писать, или использовать её в администрировании?

можно. А зачем?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Табличку «Сарказм» вывесить? Те же сишные строки это убожество в чистом виде.

убожество это ты. А в Си нет никаких строк. Есть только константные указатели на символы. И это не баг, а фича.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Его не любят те, кто его не может осилить.

ты не поверишь, но для его осиливания нужен отрицательный IQ.

пайтон не язык, а херня.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Поставил скобку не там, или забыл поставить, и приплыли туда же.

я тебе комментарий на твой ник повешу - «это быдло пользуется notepad.exe»

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

я задал этот вопрос гуглу. Результаты:

Python — самый лучший язык, самый универсальный? - есть ответ ...

waqur: Статическая vs. динамическая типизация + широта vs ...

Говнокод #6014 — JavaScript — Говнокод.ру

Придут ли на смену статически типизированным языкам языки с ...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Тем, что можно некоторые ошибки найти еще до рантайма.

в смысле?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

За тормоза и прожорливость.

//Не кодер и не админ, обычный юзер.

это не пайтон, это школьники виноваты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

То есть, у тебя в коде ошибок никогда не бывает, я тебя правильно понял?

да. У меня ошибки vim красненьким подсвечивает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Это в php-то всё нормально с юникодом? Ну-ну.

А на питон мне пофиг. Он неудобный и я на нём не пишу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ошибся, действительно инт.

надеюсь ты понял, что пайтон говно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

1. За то, что на нем пытаются писать гуевый софт.

Большая часть гнома на чистом си. Что не мешает ему адски тормозить, жрать память и глючить.

Ok
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я тебе комментарий на твой ник повешу - «это быдло пользуется notepad.exe»

Все IDE отступы тоже умеют автоматически расставлять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Поставил скобку не там, или забыл поставить, и приплыли туда же.

я тебе комментарий на твой ник повешу - «это быдло пользуется notepad.exe»

Все IDE отступы тоже умеют автоматически расставлять.

видать твоя IDE не понимает незакрытых скобок. Или скобок не там. Мне вот без разницы, писать на LISP'е или на пайтоне - редактор сам проверяет правильность синтаксиса, и потому я не вижу разницы, отступы или скобки. По моему мнению разница есть только в notepad.exe и прочих быдлоIDE.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Осталось лишь написать нетормозное и неглючащее DE на питоне и С будет посрамлен.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Большая часть гнома на чистом си. Что не мешает ему адски тормозить, жрать память и глючить.

а на питоне оно бы тормозило в десятки раз эффективнее )

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя там довольно адовый код был, когда я смотрел. На типичный питоновский ну никак не похож. Сдуру можно и хрен сломать, кто спорит.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ошибка в чем? Допустим я - Siado, и я хочу проверить, что реквест удался. Пишу, r.status == '200'. Получаю даже не рантаймовую ошибку (эксепшн), а просто неверный код. То есть, реквест отработал нормально, а код считает, что нет.

То есть ты, который допустим Siado, не зная API либы принялся херачить код и получил удивляшек? Очень показательный пример. Плохой, плохой пайтон! :))

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С отступами - так же, без них - сложнее.

Ошибся в своей «портянке» на один пробел и вот код работает уже не так как планировалось. Скобки проще хотя бы посчитать, да и если скажем пропустил скобку, то компилятор тебе об этом сразу скажет, Python же думаю промолчит, потому как с его «точки зрения» никакой ошибки не будет.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

httplib.HTTPResponse.status - какого типа эта переменная? Число? Строка?

А какая разница?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ошибся в своей «портянке» на один пробел и вот код работает уже не так как планировалось. Скобки проще хотя бы посчитать, да и если скажем пропустил скобку, то компилятор тебе об этом сразу скажет, Python же думаю промолчит, потому как с его «точки зрения» никакой ошибки не будет.

Дай угадаю - пайтон ты и в глаза не видел, да?

В пайтоне каждый индент принято делать в несколько пробелов или один символ табуляции. Пропущенный таб будет хорошо заметен, если только ты не пишешь код на скорость. Несколько пропущенных пробелов (каноничные 4-ре, к примеру) тоже сложно не заметить.

Если же ты пропустишь один пробел, то будет вот что:

 
>>> def foo():
...     if True: pass
...    else:
  File "<stdin>", line 3
    else:
        ^
IndentationError: unindent does not match any outer indentation level
>>> 
Не, ССЗБ могут, конечно, пользоваться индентом в один пробел, «для компактности».

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и потому я не вижу разницы, отступы или скобки. По моему мнению разница есть только в notepad.exe и прочих быдлоIDE.

Вот именно это я и пытался донести. Видимо, до некоторых метных обитателей плохо доходит, если их в процессе быдлом не называть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Так мы всë ещë о читаемости говорим, или таки об удобстве написания кода в notepad.exe?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У тебя там довольно адовый код был, когда я смотрел. На типичный питоновский ну никак не похож

Дык, задача такая

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

представляю что за быдлокод эти ваши нетривиальные случаи.

Конечно, код с ошибками типизации - исключительно быдлокод, как я раньше не догадался-то. Спасибо, что просветил.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

То есть ты, который допустим Siado, не зная API либы принялся херачить код и получил удивляшек?

А как узнать, если в документации тип не указан?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

На питоне не пишу, но в глаза видел. Такое может произойти скажем во вложенных if-ах. И потом, представь, вечер, написал портянку, устал, запарился, сдвинул пробелом, не заметил... и сидишь ловишь непонятки... такое может быть, я не говорю что это постоянно, но вполне может произойти, причём по сути на пустом месте

P.S. Народ, киньтесь примером такого «счастья» :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ага, молекулярные биологи xD

В который раз удивляюсь клинической узколобости и непроходимой тупости профессиональных погромистов. Нормальный молекулярщик помимо всего прочего должен уметь писать скрипты на perl/python/R в зависимости от задач. И вообще программирующй пользователь зачастую пишет прикладные аппликухи эффективнее чем «профессиональный программист» который в области решаемой задачи не работал. А такие как ты способны только писать очередной М$ Офис, который создает проблем больше, чем решает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.