LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про фрилансу

 , , ,


5

18

Посоветуйте стратегию как быстро можно взяться за фриланс, с учетом того что кроме паскаля практически ничего не знаю. Под словом «быстро» подразумеваться не пару недель, а несколько месяцев.

Вопросы которые меня интересуют :
1) Какой яп выбрать? Пока что подумываю о питоне.
2) Где можно набраться опыта? Может участвовать в каких то open-source проектах ? И примут ли ?
3) И самый главный вопрос : реально ли фрилансить имея скромный опыт?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Мне как бывшему делфисту эстетически понравился ruby.
python тоже близок кстати, да.
Вобщем ты на верном пути :)

Изучи Django (на питоне) или Rails (на руби), и клепай сайты.

Novator ★★★★★
()

1) PHP. На все остальные варианты очень редко ищут фрилансеров.
2) Почитай книжки, сделай свою гостевую книгу и ищи заказчиков. Демпингуй по полной, вплоть до бесплатной работы, первые заказы нужны для набора опыта работы с заказчиками и освоения технологий до приемлемого уровня. Сроки выставляй с запасом и все равно будь готов работать много.
3) Реально. На уровень 200-300 баксов в месяц выйдешь достаточно быстро, если лениться не будешь, а дальше от тебя уже все зависит.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1) PHP. На все остальные варианты очень редко ищут фрилансеров.

вот и у меня аналогичный опыт. правда, заказчиков можно искать в реале в своем городе, а не на рунетофрилансопомойках, в таком случае можно хоть на брейнфаке и к-н л-спе писать, т.к. просят результат заданного уровня, а не пхп с джумлой. но для этого определенные связи нужны.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

а вообще - на тред подписался, жду истории успеха питонщиков-фрилансеров. или Qt-шников :)

anon1984
()

1) Ruby

2) Набраться опыта можно в команде и только в команде. Которая согласится взять тебя как junior'а и будет давать тебе небольшие задания. А ты будешь учится круглосуточно.

3) Фрилансить имея скромный опыт реально, доказано тысячами PHPшников, при приёме на работу которых пишут умилительные вещи, вроде «знание svn будет большим плюсом» или «умение делать индексы в БД - большой плюс».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Плюсую этого Легионера. Все правильно сказал.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Хороший вариант, но мне кажется, что конкурировать с местными веб-студиями будет сложно в долгосрочной перспективе, да и заказов будет не особенно много. Как альтернативный источник клиентов — почему бы и нет, но как единственный источник, сомнительно мне.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кмк, в провинциальные веб-студии идут те, кого не взяли даже в 1С-франчайзи:) и более-менее вменяемый человек может не особо париться конкуренцией со школьниками с ДЕНВЕР'ом. Главное - как-то стартануть.

anon1984
()

На зарубежных биржах можно нормально заработать. На рунетовских фриланс биржах платят копейки.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На уровень 200-300 баксов в месяц выйдешь достаточно быстро, если лениться не будешь, а дальше от тебя уже все зависит.

300 / (40 * 4)
1.8750

$1.875 в час... Как страшно жить...

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Ну покажи на русском фрилансе рейт 40$ в час. А в рунете, (правда не в программминге) вообще есть области где я плачу 1 рубль за действие (загрузка картинок).

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

гм, доказывать надо факт, а не его отсутствие

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ты сам свою ссылку смотрел??? Там показаны чуваки которые чарждат больше чем 40$ в час за СВОЮ работу, а не другим предлагают работать за такие деньги.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Legioner

3) Реально. На уровень 200-300 баксов в месяц выйдешь достаточно быстро

Офигеть! Аж целых 300 долларов да еще в такой короткий срок! Это было последней каплей ! Бросаю все - иду во фриланс. СРОЧНО!!!

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Ну раз такие рейты они просят, значит и получают. Или ты думаешь нет? Работы там по суммам вроде нельзя отсортировать.

pi11 ★★★★★
()

2) Где можно набраться опыта?

free-lance.ru, бери лёгкие задачи - через 1-1.5 года будешь в форме.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Давным давно я подрабатывал на одеске и 40 баксов там можно спокойно получить.

Сорок баксов в месяц или в час? Какова сложность проекта в человекочасах(запланированных)? Сколько человекочасов реально получилось? А если с овертаймами? Т.е. когда после 40 часов в неделю оплата идет из 1.5х(количество оставшихся часов). И т.д. и т.п.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Офигеть! Аж целых 300 долларов да еще в такой короткий срок! Это было последней каплей ! Бросаю все - иду во фриланс. СРОЧНО!!!

Добро пожаловать.

Legioner ★★★★★
()

1) Для быстрого старта, PHP - предложений море. Как вариант C++, C#, Java тоже часто бывают. А так, вообще, бывают всякие проекты, видел даже предложения на CL и Haskell, причем не лабы.

2). Дык делай что-то от себя дополнительно или предлагай меньшую цену. И да, делай заготовки по своей специализации, т.к. часто бывает нужно что-то однотипное.

3). Реально. Как уже сказали в этой теме - 200-300 баксов можно поднять практически сразу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Сорок баксов в месяц или в час?

Конечно в месяц, у всех кто там в списке (ссылка на который я дал выше), рейт 40 баксов в месяц.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Ну раз такие рейты они просят, значит и получают

Там в профиле вроде показывается история работ, кол-во часов и рейт по каждому контракту.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

какой лютый бугурт дальнобойщика.
у меня бывает копирайтеры даже такие суммы получают :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Конечно в месяц, у всех кто там в списке (ссылка на который я дал выше), рейт 40 баксов в месяц.

Трололо! Ты так говоришь, как буд то ты те сорок баксов так и не получил за ту работу.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Ты так говоришь, как буд то ты те сорок баксов так и не получил за ту работу.

А ты так говоришь, как будто 40 баксов в час для тебя недостижимая сумма. ;-)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А ты так говоришь, как будто 40 баксов в час для тебя недостижимая сумма. ;-)

Врать не буду, на моей теперешней работе это невозможно, компанией рулит одна очень гнусная семейка. Но примерно с ноября будет 2.25 долларов за милю. Скорость трака - примерно 65-75 миль в час(в разных компаниях разная политика на ограничители скорости). Простая математика плюс к тому же - полные страховки и бенефиты. А самый прикол, что ездишь в разные города(в зависимости от специализации) - мир вокруг можно повидать и за это еще деньги платят трололо. А если работать на своем траке - то там совсем другие расценки в сторону радикального повышения, а можно укатить на ледовые дороги и там за пару месяцев сезона заработать 40-60 тысяч. Я тебе когда нибудь говорил определение Свободы?

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я тебе когда нибудь говорил определение Свободы?

Нет.

Говорил

ездишь в разные города(в зависимости от специализации) - мир вокруг можно повидать и за это еще деньги платят

но у тебя еще все впереди. Не воспринимай слишком буквально =)

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от snaf

линуксойд-дальнобойщик? ничего себе )

Ну почти. Водитель/оператор эвакуатора(towtruck) с моей аватарки. Я не делаю культа компов и линукса в частности, не вижу смысла работать за компом ради работы за компом, просто понял что не мое это и все. Хотя несколько лет в молодости потратил на линукс на десктопе и прочую ерунду бессмысленную, типа компеляние под моё тогдашнее дохлое железо, а потом нашел на тот момент нормальную работу совершенно не связанную с компами и понеслось =)

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Ну у меня например также, только я еду не туда куда мне говорят ехать, а куда хочу. А деньги мне и так платят, независимо от того еду я куда-то или нет. И помоему это ближе к свободе, не?

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pi11

только я еду не туда куда мне говорят ехать, а куда хочу.

Это ты сам придумал. Водители с хорошей репутацией имеют право сами себе маршруты выбирать из доступных. Репутация набивается легко и просто - профессионализмом, а раздолбаев водил и так хватает.

А деньги мне и так платят, независимо от того еду я куда-то или нет.

Ну если тебя как бы устраивает, то может быть и хорошо. Тебя никогда не посещала мысль о выборе типа «работать, что бы жить» или «жить что бы работать»?

И это помоему это ближе к свободе, не?

Ну как тебе сказать. У тебя автомобиль есть?

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Это ты сам придумал. Водители с хорошей репутацией имеют право сами себе маршруты выбирать из доступных.

Ну а я выбираю маршруты из вообще всех. И еду только если сам хочу, а не чтобы заработать.

Тебя никогда не посещала мысль о выборе типа «работать, что бы жить» или «жить что бы работать»?

Может и посещала - не помню.

Ну как тебе сказать.

А что тут говорить, у меня есть выбор - ехать или нет, куда и когда. Я например могу никуда не ехать, а ты?

У тебя автомобиль есть?

Есть.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ну а я выбираю маршруты из вообще всех. И еду только если сам хочу, а не чтобы заработать.

Трололо! Ты передергиваешь и ты знаешь об этом.

Может и посещала - не помню.

Когда посетит

«работать, что бы жить»

это очень четко отложится в памяти. С этим не поспоришь =)

А что тут говорить, у меня есть выбор - ехать или нет, куда и когда. Я например могу никуда не ехать, а ты?

У меня немного другие цели. Я хочу вникнуть побольше в индустрию и поработать плотно пару тройку лет, что бы открыть свою компанию либо в доле с кем то надежным, а вот потом уже всю жизнь как бы «отдыхать». Все далеко не так просто как я говорю, но оно того стоит.

Есть

Надеюсь сиденье удобное. Ты дальше трех с половиной тысяч километров в одну сторону когда нибудь ездил на ней?

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Трололо! Ты передергиваешь и ты знаешь об этом.

Я не передергиваю, это твои фантазии.

У меня немного другие цели....
а вот потом уже всю жизнь как бы «отдыхать».

А кто тебе сказал что у меня другие цели?

Ты дальше трех с половиной тысяч километров в одну сторону когда нибудь ездил на ней?

Нет и не собираюсь. Для таких расстояний есть более удобные виды транспорта.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я не передергиваю, это твои фантазии.

Вообще то это твои фантазии основанные на передергивании на тему личного и рабочего времени.

А кто тебе сказал что у меня другие цели?

Ты своим настроем. Хотя заглянул в твой профиль и не удивился, что ты ремонтами занимаешься. Я новой строке и ремонтам различного вида отдал чуть больше 5 лет и мне твой настрой понятен =).

Нет и не собираюсь. Для таких расстояний есть более удобные виды транспорта.

Хехе. Ну не знаю. Мне лично нравится ездить везде и смотреть как люди живут и вообще на местные места/достопримечательности, но я давно уже не в России, может поэтому.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Вообще то это твои фантазии основанные на передергивании на тему личного и рабочего времени.

В чем мои фантазии заключаются?

Ты своим настроем. Хотя заглянул в твой профиль и не удивился, что ты ремонтами занимаешься.

Если бы там увидел сайт посвященный матрешкам, решил бы, что я матрешки делаю?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

своем городе

если ты живешь в небольшом городе, то на хорошие доходы можешь не расчитывать. если, конечно, не будешь вкалывать по часов 12 в день и клепать сайты-визитки по несколько штук в неделю.

rikardoac
()

TowTruck, pi11, уважаемые, вы оба офигенны и я отдался бы к вам в рабство, лишь бы взглянуть на ту волшебную жизнь, которую вы проживаете, но позвольте оставить эту дискуссию в данном треде, т.к. на него подписано около 20 человек и всем им приходят уведомления о новых сообщениях. Я подозреваю, что многие подписались, чтобы быть в курсе ваших дел, но, пожалуйста, вспомните об остальных, кого интересует тема, поднятая ТС.

winlook38 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.