LINUX.ORG.RU

Сообщения ymn

 

Вышел PyTorch 2.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

PyTorch — популярный фреймворк для машинного обучения — обновился до версии 2.0. В этот релиз включены более 4500 изменений.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

Multicore OCaml таки вмержили в апстрим

Форум — Development

Пруф: https://github.com/ocaml/ocaml/commit/001997e81342fd0d321fd877b73608150601e7d9

Ещё по теме: Multicore OCaml таки вмержат в апстрим

Теперь ждём полноценного релиза пятой версии.

 ,

ymn
()

Релиз Scala 3.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

После 8 лет работы, 28000 коммитов, 7400 пулл-реквестов и 4100 закрытых вопросов Scala 3 наконец-то вышла. С момента первого коммита 6 декабря 2012 года более ста человек внесли свой вклад в проект. Сегодня Scala 3 включает в себя последние исследования в области теории типов, а также промышленный опыт использования Scala 2. Основываясь на этом опыте, разработчики создали третью версию языка, простую в использовании, изучении и масштабировании.

В Scala 3 появилось много новых функций, и вы можете задаться вопросом, с чего начать изучать всё это? Основным местом для изучения Scala 3 является документация. Одна вещь полностью изменилась в Scala 3 по сравнению с Scala 2: это макросы. Здесь вы можете узнать больше о том, как они работают в Scala 3.

Для опытных разработчиков, желающих ускорить переезд на новую версию языка программирования, подготовлено отдельное руководство.

>>> Список нововведений

>>> Подробности

 

ymn
()

Xilinx открыла исходный код Vitis HLS

Новости — Open Source
Xilinx открыла исходный код Vitis HLS
Группа Open Source

Компания Xilinx, выпускающая интегральные микросхемы программируемой логики, открыла исходный код Vitis HLS — набора инструментов, который позволяет синтезировать высокоуровневое описание логической структуры FPGA из кода на Си/Си++ (в том числе с использованием OpenCL).

По словам представителя компании, публикация исходного кода интерфейса Vitis HLS открывает новые возможности для исследователей, разработчиков и энтузиастов компиляторов в использовании и модификации Vitis HLS в соответствии с конкретными потребностями своих приложений.

Исходный код опубликован на условиях лицензии Apache 2.0 и доступен в репозитории на GitHub.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Вышла Scala 2.13.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

Язык программирования Scala продолжает своё развитие в рамках ветки 2.13. Очередной релиз Scala 2.13.4 включает в себя несколько интересных нововведений, среди которых:

  • экспериментальная поддержка библиотек, написанных на Scala 3;
  • улучшена проверка на полноту (exhaustivity) веток при сопоставлении с образцом. Теперь эта проверка работает и при использовании охранных выражений и пользовательских экстракторов;
  • изменено поведение ExecutionContext по умолчанию (как в версии 2.12).

>>> Подробности

 

ymn
()

Вышел PyTorch 1.5.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

PyTorch — популярный фреймворк для машинного обучения — обновился до версии 1.5.0. Этот релиз включает в себя несколько крупных дополнений и улучшений API, среди которых можно отметить:

  • C++ API, ранее считавшийся экспериментальным, окончательно стабилизирован. Теперь пользователи могут легко переводить свои модели с Python API на C++ API.

  • Стабилизирован пакет torch.distributed.rpc, предоставляющий широкие возможности в распределенном обучении, включая автоматическое вычисление градиентов и обновление параметров модели.

  • Обновлен torch_xla — пакет, который использует компилятор XLA для ускорения обучения моделей на облачных TPU.

  • Также обновлены пакеты torchaudio, torchvision и torchtext, предоставляющие инструменты для разработки моделей, обрабатывающих звуковые, графические и текстовые данные.

  • Python 2 больше не поддерживается. Вся дальнейшая разработка будет вестись только для Python 3.

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

Вышел PyTorch 1.3.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

PyTorch, популярный открытый фреймворк для машинного обучения, обновился до версии 1.3.0 и продолжает набирать обороты благодаря своей ориентации на удовлетворение потребностей как исследователей, так и прикладных программистов.

Некоторые изменения:

  • экспериментальная поддержка именованных тензоров. Теперь можно обращаться к измерениям тензора по имени, вместо указания абсолютной позиции:
    NCHW = [‘N’, ‘C’, ‘H’, ‘W’]
    images = torch.randn(32, 3, 56, 56, names=NCHW)
    images.sum('C')
    images.select('C', index=0)
    
  • поддержка 8-битного квантования с помощью FBGEMM и QNNPACK, которые интегрированы в PyTorch и используют общий API;
  • работа на мобильных устройствах под управлением iOS и Android;
  • выпуск дополнительных инструментов и библиотек для интерпретации моделей.

Кроме того, опубликована запись докладов с прошедшей конференции Pytorch Developer Conference 2019.

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

Ускорители NVIDIA получат прямой канал взаимодействия с NVMe накопителями

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

NVIDIA представила GPUDirect Storage — новую возможность, которая позволяет графическим процессорам напрямую взаимодействовать с хранилищем NVMe. Технология использует RDMA GPUDirect для передачи данных в локальную память графического процессора без необходимости задействовать центральный процессор и системную память. Этот шаг является частью стратегии компании по расширению охвата приложений в области анализа данных и машинного обучения.

Ранее, NVIDIA выпустила RAPIDS — набор инструментов и библиотек с открытым исходным кодом для поддержки аналитики на основе графических процессоров и добавила поддержку ускорения на GPU в Apache Arrow и Spark.

Закрытая альфа-версия уже стартовала для некоторых клиентов компании, публичная бета запланирована на ноябрь 2019 года.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Вышел PyTorch 1.2.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

PyTorch — популярный открытый фреймворк для машинного обучения обновился до версии 1.2.0. Новый релиз включает в себя более 1900 исправлений, которые охватывают JIT, ONNX, распределенные режимы обучения и улучшения производительности.

Некоторые изменения:

  • Новый TorchScript API позволяет легко сконвертировать nn.Module (включая подмодули и методы, вызываемые в forward()) в ScriptModule.
  • Совместно с Microsoft добавлена полная поддержка ONNX Opset версий 7(v1.2), 8(v1.3), 9(v1.4) и 10 (v1.5). Кроме того, теперь пользователи могут зарегистрировать свои собственные символы для экспорта кастомных операций и указывать динамические размеры входных данных во время экспорта.
  • Поддержка tensorboard больше не является экспериментальной.
  • Добавлен модуль nn.Transformer, основанный на статье Attention Is All You Need.
  • Многочисленные улучшения в C++ API.

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

Компилятор GHC языка Haskell: теория языков программирования в работе

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

31 марта в Санкт-Петербурге стартует двухдневный курс лекций Виталия Брагилевского о внутреннем устройстве компилятора GHC.

Компилятор GHC (The Glasgow Haskell Compiler) языка Haskell уже в течение почти 30 лет представляет собой площадку для экспериментов в области теории языков программирования. В рамках этого курса мы посмотрим, какие именно результаты теории в нём реализованы, а также обсудим, как можно подключиться к его разработке.

В первой части курса (две лекции) будет рассказываться о структуре компилятора GHC, принципах его разработки и порядке работы.

Вторая часть (три лекции) будет посвящена внутреннему языку GHC Core, в который транслируется код на Haskell и который представляет собой расширение системы полиморфного λ-исчисления высших порядков System Fω, а также вычислению выражений Core с использованием STG-машины.

Лекции будут проходить в ПОМИ РАН (Набережная реки Фонтанки, 27, Мраморный зал (2 этаж)).

Участие бесплатное, регистрация не требуется.

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

N2O 4.5 для ненадёжных сетей и IoT периферии

Новости — Open Source
Группа Open Source

N2O — высокопроизводительный и компактный full-stack релей-сервер приложений на Erlang, форкнутый от фреймворка Nitrogen и вобравший в себя когда-то лучшие его идеи. Четыре года назад N2O избавился от ненужных зависимостей и стал одновременно мощным средством для создания web-приложений. А сегодня, начиная с версии N2O 4.5, протоколы данных переведены на более высокий уровень и становятся лежащими поверх протокола MQTT 5.0, обеспечивающего доставку сообщений в ненадёжных сетях с уровнями QoS 0, 1 и 2.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Очередная встреча сообщества RuHaskell

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

6 апреля сообщество RuHaskell и «Лаборатория Касперского» вновь приглашают всех заинтересованных на встречу, чтобы обсудить Haskell и другие языки в функциональной парадигме, поделиться опытом их применения в решении прикладных задач.

  • Дмитрий Зуйков в докладе «Haskell вместо СУБД» поделится опытом отказа от реляционной СУБД в веб-проекте в пользу in-memory структуры данных и CAS (Content-addressable storage).
  • Катерина Галкина в докладе «Интеграция с API внешних сервисов» расскажет о взаимодействии с чужими HTTP API с помощью servant, aeson и swagger2.
  • Алексей Пирогов расскажет о построении Web GUI с использованием GHCJS и библиотеки react-flux.
  • Антон Холомьёв выступит с докладом «Если нельзя писать на Haskell, но очень хочется», в котором поделится опытом использования Haskell для построения графических интерфейсов и UI.

Встреча пройдет 6 апреля 2017 года с 19:00 до 22:00 в штаб-квартире «Лаборатории Касперского», Москва, Ленинградское шоссе, 39Ас2.

Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Московская встреча сообщества RuHaskell

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

18 августа сообщество RuHaskell и «Лаборатории Касперского» приглашают всех заинтересованных, чтобы обсудить Haskell и другие языки в функциональной парадигме, поделиться опытом их применения в решении прикладных задач бизнеса, позадавать вопросы и пообщаться.

Список докладов:

  • Павел Филонов, разработчик-исследователь, Лаборатория Касперского — «Концепты C++ и классы типов Haskell».
    В ходе изучения различных технических идей очень помогает использование аналогий и задействований из близких областей знаний. Именно в таком контексте предлагается рассмотреть два инструмента из разных языков программирования. Какие проблемы они решают. Что в них похоже, и в чём отличие. Слушатели, знакомые с концептами C++, смогут лучше понять классы типов из Haskell и наоборот. Если эти два инструмента кажутся непонятными, то у вас есть уникальная возможность составить своё впечатление с чистого листа об обоих.
  • Юрий Сыровецкий, разработчик, Лаборатория Касперского — «Ivory — производительный код на Haskell».
    Обсудим проблемы написания программ с гарантиями производительности и потребления памяти, а также особенности разработки на C и Haskell с использованием language-c и Ivory.
  • Алексей Пирогов, разработчик, Lendmix — «Elm как идея и способ писать Web UI (почти) без боли».
    Этот доклад призван как дать общее представление о языке Elm, так и познакомить с некоторыми идеями, на взгляд докладчика, способными послужить примером того, как можно и нужно строить экосистему языка и сообщество вокруг неё.
  • Николай Кудасов, технический директор, GetShopTV — «Простые MMO игры на Haskell».
    В этом докладе мы с нуля реализуем многопользовательскую онлайн игру и познакомимся с организацией проекта при помощи Stack и Cabal, библиотеками gloss, servant, binary, stm. Если останется время, мы обсудим GHCJS и перенесём интерфейс игры на страницу браузера при помощи библиотеки reflex-gloss.

Мероприятие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Очередная встреча Scala Moscow User Group

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

29 июня пройдет очередная встреча Scala User Group в Москве.

Список докладов:

  • «Пример реализации CRUD на базе Play и Slick», Александр Ларин и Александр Макоед.
  • «Тайпклассы в Scala», Николай Татаринов.
  • «Выпьем Vodka», Алексей Фомкин.

Встреча начнётся в среду, 29 июня, в 19:00 по адресу ул. Рочдельская, 15, стр.17-18, 3 этаж (Тех-хаб Ключ).

Участие бесплатное.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Весенний Go-митап

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

14 мая в московском офисе компании Badoo пройдет весенний Go-митап.

Программа встречи:

  • Марко Кевац, Badoo, «Оптимизация программ на Go». Из доклада вы узнаете:
    • про большинство утилит из арсенала Go, предназначенных для оптимизации производительности;
    • как и когда их (утилиты) использовать, а также мы посмотрим как они устроены внутри;
    • про применимость linux утилиты perf для оптимизации программ на Go.
  • Сергей Камардин, Mail.ru Group, «Семь тысяч rps, один Go». Из доклада вы узнаете:
    • как мы пришли к Go, оставив идею использования Node.js, Scala или Rust;
    • про первый сервис, который мы написали на Go и запустили в продакшен;
    • про ошибки, с которыми сталкивались под нагрузкой;
    • про оптимизации, которые мы сделали и еще планируем сделать;
    • про тестирование и предотвращение тестирования на продакшене (в частности, websocket'ов).
  • Алексей Палажченко, mc² software, «Reform: путь к лучшему ORM». Из доклада вы узнаете:
    • как работает database/sql;
    • интерфейс и реализации database/sql/driver;
    • обзор популярных ORM и что с ними не так;
    • как мы делали свой лучший ORM;
    • и почему столько раз его переделывали.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Выбран новый лидер проекта Debian

Новости — Debian
Группа Debian

Новым лидером проекта Debian выбран Мехди Догуи (Mehdi Dogguy).

В ежегодном голосовании приняли участие 282 разработчика (27,5% от общего количества).

>>> Подробности

 

ymn
()

Вышла Agda 2.5.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Чистый функциональный язык программирования и система интерактивного доказательства Agda обновилась до версии 2.5.1.

Некоторые изменения:

  • представлена официальная пользовательская документация;
  • с помощью прагмы HASKELL можно добавлять к модулю произвольный код на Haskell;
  • многочисленные изменения в области метапрограммирования и рефлексии;
  • исправлены некоторые ошибки в бекэндах:
    • теперь нет необходимости указывать {-# COMPILED_DATA #-} для встроенных типов Bool, Int, Float и других;
    • клозы функций с разной арностью компилируются корректно;
    • поддержка co-patterns в бекэндах GHC/UHC;
  • поддержка Utrecht Haskell Compiler (UHC) в качестве бекэнда.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Релиз OpenBSD 5.9

Новости — BSD
Группа BSD

Команда разработчиков рада сообщить о досрочном выходе очередного релиза — OpenBSD 5.9.

Некоторые изменения:

  • на системах i386 в адресном пространстве ядра по умолчанию активирован режим, при котором страницы памяти не доступны на запись и исполнение одновременно (режим W^X);
  • добавлена поддержка WiFi IEEE 802.11n;
  • обработка входящих сетевых пакетов производится в параллельных потоках. Такой режим работы доступен для carp(4), trunk(4) и vlan(4);
  • улучшена поддержка таблиц разделов GPT, добавлена поддержка UEFI;
  • добавлен механизм pledge(2), обеспечивающий изоляцию системных вызовов;
  • поддержка работы в роли гостевой системы под Xen: добавлены драйверы xen(4) (инициализация Xen domU и режим PVHVM), viocon(4) (консоль virtio), xspd(4) и xnf(4);
  • отключена поддержка всех локалей, за исключением UTF-8;
  • многочисленные улучшения в драйверах устройств;
  • многочисленные обновления ПО;
  • новые песни.

>>> Подробности

 ,

ymn
()

Открыт предварительный заказ книги «Введение в статистическое обучение с примерами на языке R»

Новости — Документация
Группа Документация

В ближайшее время издательством «ДМК Пресс» будет выпущена книга «Введение в статистическое обучение с примерами на языке R» (перевод книги «An Introduction to Statistical Learning with Applications in R»). В этой книге описаны одни из наиболее важных методов моделирования и прогнозирования, а также примеры их практического применения.

Рассмотренные темы включают линейную регрессию, классификацию, создание повторных выборок, регуляризацию, деревья решений и другие методы анализа данных. Каждая глава включает примеры практической реализации соответствующих методов с помощью R.

Издание рассчитано на неспециалистов, которые хотели бы применять современные методы статистического обучения для анализа своих данных. Предполагается, что читатели ранее прослушали лишь курс по линейной регрессии и не обладают знаниями матричной алгебры.

Новость в блоге переводчика

>>> Подробности

 , ,

ymn
()

Нобелевская премия по физике

Форум — Science & Engineering

Вчера был вручен сабж за обнаружение осцилляции нейтрино.

Лауреатами стали канадец Артур Макдональд и японец Такааки Кадзита.

Читать тут и тут.

Алсо можно будет посмотреть прямой эфир «Announcement of the Nobel Prize in Chemistry 2015».

 ,

ymn
()

RSS подписка на новые темы